Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как построить дом из керамзитобетонных блоков. Положительные и отрицательные свойства материала

05.05.2022 в 07:05

Как построить дом из керамзитобетонных блоков. Положительные и отрицательные свойства материала

Как построить дом из керамзитобетонных блоков. Положительные и отрицательные свойства материала

Хранение керамзитобетона

Керамзитобетонные блоки нашли применение не только при возведении частных домов, но и при монолитном строительстве в качестве материала, заполняющего внешние и внутренние проемы. Этот материал существенно влияет на снижение стоимости строительства.

Постройка дома из керамзитобетонных блоков станет отличным решением, благодаря множеству положительных качеств материала:

  1. Благодаря тому, что материал обладает низкой теплопроводностью, толщина стен может быть небольшой, а нагрузка на фундамент существенно снижена. Это актуально при желании снизить стоимость строительства, а также в условиях ненадежных грунтов;
  2. Благодаря тому, что материал обладает паропроницаемостью, в помещениях создаются благоприятные микроклиматические условия;
  3. Материал обладает высокими звукоизоляционными свойствами, а также влияет на понижение уровня шума в помещении;
  4. Для дома, построенного из этого материала, не характерны деформационные и усадочные процессы;
  5. Низкая стоимость материала;
  6. Построить дом из керамзитобетона получается быстро, благодаря тому, что изделия размером превышают кирпич. Также происходит экономия раствора;
  7. Материал экологичный, огнестойкий и долговечный;
  8. В нем не заводятся грызуны и насекомые;
  9. В процессе монтажа внутренних и внешних отделочных материалов обеспечивается их надежная фиксация.

Как построить дом из керамзитобетонных блоков. Положительные и отрицательные свойства материала

Размеры изделий существенно превышают кирпич

Существуют у этого материала и минусы, о которых необходимо знать:

  1. Требуется качественная гидроизоляция и утепление стен;
  2. Необходимо сделать тщательные расчеты, прежде чем выбирать тип фундамента, так как вес блоков все-таки выше, чем у других лёгких бетонов;
  3. Материал не может использоваться для устройства фундамента;
  4. Неэстетичный внешний вид и низкая влагостойкость требуют обязательной наружной отделки дома;
  5. Чтобы прочность стен не снизилась, необходимо выполнить наружную отделку не позднее, чем через два сезона после возведения дома.

Дом из керамзитоблока без утепления. Какой должна быть толщина стены из керамзитобетонных блоков

подверженная обжигу специальная глина с цементом и водой.

Период сохранения эксплуатационных свойств таких стен может быть приближен к 75 годам.

Разновидности конструкций

По назначению разделяют стены на внутренние и внешние. По распределению нагрузки – несущие и не несущие. Несущей называют ту стену, которая испытывает большую нагрузку и служит опорой для перекрытий и крыш.

Не несущие разделяют помещение на отдельные помещения. От назначения стен зависит тип их конструкции. Наружные в основном являются несущими. Внутренние стены тоже могут быть несущими, но нет необходимости их так утеплять, как внешние.

Как рассчитать?

Как построить дом из керамзитобетонных блоков. Положительные и отрицательные свойства материала 02

Для того чтоб понять какая оптимальная толщина должна быть у стен из керамзитоблоков, мы должны понимать, что толщина стены напрямую зависит от ее функции .

Если придерживаться регламента строительных норм и правил, то перекрытия и стены, возводимые из керамзитобетонных блоков должны быть толщиной, обязательно вместе с утеплением, не меньше 64 см.

Эти показатели перемножаются. Вместе с тем, необходимо учитывать примерную толщину цементной массы для стяжки и швов из цемента (ориентировочно 15 см).

Число, которое получилось в результате надо умножить на толщину стены и разделить на объем керамзитобетонного блока.

А Вы знаете как узнать сколько кирпича в 1 м2 кладки? Подробности читайте здесь.

Керамзитобетонный блок имеет ряд преимуществ, легкость, удобство установки (площадь одного блока равна площади примерно семи кирпичей), высокие эксплуатационные свойства, все это дает возможность этому материалу быть более востребованным.

Смотрите в следующем

Какую толщину стены из керамзитобетонных блоков выбрать?

Как построить дом из керамзитобетонных блоков. Положительные и отрицательные свойства материала 03

К примеру, наш клиент Максим Софронов из Яранска построил дом с толщиной стены в полтора-блока (60 см).

Если планируется возведение двухэтажного дома, стены нижнего этажа возводятся из полуторного блока, что придаст строению необходимую прочность. При этом часто второй этаж имеет более тонкие стены, что делается для облегчения конструкции в целом.

Толщина стены из керамзитобетонных блоков

Использование керамзитобетонных блоков при возведении домов, коттеджей, малоэтажных строений широко распространено на территории России, благодаря высоким эксплуатационным характеристикам материала.

Достоинства блоков: путь к качеству здания

Известными положительными качествами стройматериала являются его низкая теплопроводность, высокая влагостойкость, устойчивость к температурным изменениям, гниению, экологическая безопасность и низкая стоимость.

Толщина стены из керамзитобетонных блоков может определяться с учетом типа и предназначения сооружения, климатических условий региона. Конструкции стен отличаются толщиной кладки блоков, утеплителями и прочими особенностями.

Как построить дом из керамзитобетонных блоков. Положительные и отрицательные свойства материала 04

Особенности кладки стен

Определяют основные варианты кладки стен:

Выбор кладки для наружной стены дома

Кроме того, не всегда наружная стена создается только из керамзитных блоков. В холодных регионах страны, чтобы была минимальная толщина стены, применяют комбинированные кладки. В них кроме блоков участвуют различные утеплители (каменная вата, пенополистирол) и кирпич.

Только после окончательного выбора варианта кладки стоит приступать к расчету толщины керамзитобетонной стены.

Существуют определенные постулаты и правила, которые следует всегда учитывать и соблюдать при организации стен из керамзитных блоков. К ним относятся:

При выборе и формировании стенового пирога каждому хозяину стоит учитывать такой параметр, как коэффициент теплопроводности. Он имеется у каждого строительного материала, применяемого для возведения стен.

Как выполнить расчет толщины стены?

Главными параметрами для расчета толщины наружных стен является коэффициент теплопроводности и коэффициент сопротивления теплопередачи.

Толщина стены обозначается, как δ и равняется:

Как построить дом из керамзитобетонных блоков. Положительные и отрицательные свойства материала 05Подводя итог написанному материалу, следует сказать, чтобы возводить строение, нужно качественно рассчитывать все параметры, в том числе и толщину стен из керамзитобетона.

Это материал сейчас применяется в строительстве чаще, чем многие другие, поэтому стоит «покопаться» в литературе и найти требуемые значения, если целью является создание надежного и теплого дома.

Как построить дом из керамзитобетонных блоков. Положительные и отрицательные свойства материала 06

Сколько стоит построить дом из керамзитоблоков 10 н. Нюансы возведения дома

Заказывать керамзитоблок для строительства дома нужно у надежного производителя, так как на рынке продается много некачественной продукции. Мы рекомендуем керамзитобетонные блоки от завода «Чебоксарский Стройкомбинат» , из их продукции построено более 5 тысяч домов за последние три года. Важно подобрать нужную марку керамзитоблоков. Материал для несущих стен должен быть не ниже М50. В его составе обязательно должен быть песок. Существуют блоки только с цементом и керамзитом, из них возводят перегородки или используют в качестве утеплителя. Хороший блок не должен крошиться, а если бросить его он не сломается.

Работать с керамзитоблоками не сложнее, чем с кирпичом. Для кладки используют раствор цемента. Пропорции: 1:3:0,7 (цемент, песок вода), а толщина шва — до 9 мм. Если применять специальные смеси, шов получается тоньше (3-5 мм), но размещать первый ряд обязательно на цементо-песчаный состав.

Перед началом работ выравнивается и гидроизолируется поверхность фундамента, обычно это делают с помощью рубероида. Важно выполнить правильную перевязку: между вертикальными гранями блоков должно быть расстояние, тогда стена получится прочная.

При кладке обязательно армировать стену. Стержни размещают в 2 ряда в готовые штробы. Если на блоке их нет, придется делать самостоятельно. В некоторых случаях можно использовать сетку. Каждое решение по армированию и толщине стен необходимо подкрепить расчетами.

Благодаря шероховатой поверхности, керамзитоблоки можно отделывать штукатуркой, кирпичом и плиткой. Также существуют блоки, у которых лицевая сторона сделана из искусственного камня.

Как построить дом из керамзитобетонных блоков. Положительные и отрицательные свойства материала 07

Цена проектов

Стоимость типового плана начинается от 30 000 рублей, но иногда перед строительством такой документ нуждается в доработке. Некоторые архитекторы не учитывают нюансы расположения коммуникаций, часть проектов домов подходит только для определенного типа почв. Кроме того, заказав индивидуальный проект, вы можете построить комфортное и необычное жилище.

На стоимость влияют:

  • Площадь дома. Многие архитекторы берут фиксированный тариф за м2 плана. Средняя цена — 1000 рублей за м2 плана.
  • Готовый или индивидуальный проект.

Средняя стоимость готового проекта 10х10 или общей площадью 100 м2 — 30 000 рублей. В эту сумму входит архитектурный эскиз и планировка всех коммуникаций. Некоторые компании предлагают проект и строительство дома под ключ. Этот вариант подойдет для занятых людей, если выбрать действительно надежную компанию, вам не нужно будет постоянно проверять качество работы, искать и заказывать материалы.

В сети можно найти бесплатные проекты. Но доверять им не стоит, особенно если реальный дом так и не был построен. Если вы решили сэкономить на всем, по крайней мере, отнесите документы на проверку. Надежнее поискать проекты на форумах или у знакомых, которые недавно завершили возведение дома. Кто-то отдаст документацию бесплатно, кому-то придется заплатить, но цена будет значительно ниже.

Как построить дом из керамзитобетонных блоков. Положительные и отрицательные свойства материала 08

Преимущества готового проекта:

1. Быстро. Если не нужно ничего переделывать, подписать контракт и отнести документы можно в тот же день. На разработку проекта с нуля уходит примерно месяц.

2. Недорого. Стоимость индивидуального проекта в 2-4 раза выше.

3. Надежно. Если по этому плану уже строили, можно посмотреть готовое здание, чтобы быть уверенным в своем выборе. Архитектурные бюро, разрабатывающие готовые проекты домов, сотрудничают с определенными подрядчиками, поэтому у вас есть возможность нанять строителей, которые уже возводили подобные сооружения.

Минусы:

1. Дорого переделывать. Малейшее изменение может повысить стоимость в 1,5-2 раза. Конечно, поставить ненесущую перегородку несложно, но чтобы изменить тип фундамента или расширить комнату, проект нужно будет подождать. А это лишние расходы. Что-то изменить просто нельзя, например, сделать из мансарды полноценное жилое помещение невозможно.

2. Отсутствие индивидуальности. Рано или поздно в вашем поселке может появиться такой же коттедж, а вам подстраивать свои нужды под типовое жилище.

Как построить дом из керамзитобетонных блоков. Положительные и отрицательные свойства материала 09

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/dom-iz-keramzitobetonnyh-blokov-svoimi-rukami

Дом из керамзитобетонных блоков: плюсы и минусы. Какие существуют плюсы и минусы в домах из керамзитобетонных блоках, что говорят в отзывах?

Керамзитобетонные блоки широко используют для строительства, гаражей, сараев,.

Их популярность обусловлена множественными выгодами, которые получает владелец такого объекта.

Однако, как и любой другой материал, керамзитобетон имеет не только преимущества, но и недостатки, которые подробно описаны в статье.

Также можно ознакомиться с отзывами о применении данного материала в строительстве.

имеют следующие преимущества :

  • Высокая теплопроводность . Внутри такого здания всегда будет тепло, но лишь при условии соблюдения технологии строительства. По этому показателю блоки можно сравнить с деревом, поэтому такие дома – это идеальный вариант для сурового российского климата.
  • Малый вес. Пустотелые блоки легкие, не требуют монтажа массивного фундамента.
  • Высокая прочность. Единичные элементы хрупкие и легко ломаются при ударе или падении. Однако стены из них способны выдержать существенную нагрузку, поэтому этот материал используют для возведения одно- и двухэтажных зданий. Керамзитобетон применяют для строительства несущих стен и перегородок.
  • Долговечность. Материал устойчив к низким температурам, конструктивные блоки способны выдерживать до 500 циклов замораживаний.
  • Доступная цена. Сэкономить удастся не только на самом материале, но и на его кладке.

    Для сравнения, в одном керамзитобетонном блоке стандартного размера 200x200x400 больше 8 кирпичей. Поэтому такой дом будет стоить намного дешевле.

  • Малый процент усадки, который не превышает 0,3-0,5 мм/м. Благодаря таким показателям дома из керамзитобетона не идут трещинами.
  • Хорошая звукоизоляция. Толстые стены обеспечивают тишину в помещении. Однако для повышения этого показателя нужно установить качественные окна и двери.
  • Простота кладки. Дом легко возвести самостоятельно, для этого не обязательно иметь навыки строителя. Достаточно тщательно изучить информацию и правильно выполнить расчеты.
  • Хорошее сцепление отделочных смесей с поверхностью блоков. На них хорошо крепятся все растворы, что облегчает отделочные работы.
  • Доступность. Блоки из керамзитобетона продаются повсеместно, их производство налажено в большинстве городов страны. Высокая конкуренция положительным образом сказывается на цене. Однако экономия должна быть разумной. Покупать строительный материал нужно только у проверенного производителя, который гарантирует качество своей продукции.
  • Устойчивость к размножению плесени. В керамзитобетонных блоках не разрастается грибок, не живут насекомые и грызуны.
  • Индифферентность к химическому воздействию.
  • Огнестойкость. Блоки относятся к классу негорючих веществ, что соответствует современным требованиям пожарной безопасности. При толщине в 150 мм они не сгорают и не разрушаются в течение 1 часа 30 минут, а при горении не выделяют в окружающую среду ядовитые вещества.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/dom-iz-keramzitobetonnyh-blokov-svoimi-rukami