Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Стена из керамзитобетонных блоков. Строительство домов из керамзитобетонных блоков

04.05.2022 в 18:03

Стена из керамзитобетонных блоков. Строительство домов из керамзитобетонных блоков

Своими руками из керамзитоблоков, придерживаясь технологии строительства, несложно осуществить возведение дачного домика или пристройки к имеющемуся зданию. Алгоритм постройки предусматривает поэтапное выполнение следующих мероприятий:

  1. Выполнение расчетов и проектирование.
  2. Возведение фундамента.
  3. Строительство стен, перегородок и крыши.
  4. Отделку и утепление.

Простое производство блоков позволяет выпускать материал с уникальными характеристиками по очень доступной и конкурентной цене

На подготовительном этапе необходимо разработать проект здания или использовать готовый, учитывающий особенности строения:

  • наружные и внутренние размеры;
  • этажность;
  • особенности планировки;
  • разбивку на функциональные помещения.

Планировка строения должна предусматривать необходимые для осуществления строительства размеры проемов и несущих стен. Строим здание с применением следующих материалов:

  • конструктивно-изоляционных изделий удельным весом до 1,2 т/м3. Изделия размером 19х19х39 см используются для возведения стен;
  • перегородочных элементов плотностью до 1 т/м3. Изделия отличаются шириной, составляющей от 9 до 12 см, применяются для постройки перегородок.

Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Однозначно квартира! Комфорт, уют и тепло, вокруг люди и инфраструктура 217 ( 5.67 % )

Только частный дом! Вокруг тишина, покой, много места и мало людей! 1738 ( 45.41 % )

Зачем выбирать что-то одно? В городе квартира, а за городом - частный дом. 1736 ( 45.36 % )

Я - свободный Гражданин Планеты Земля! Мне не нужна рукотворная клетка! 136 ( 3.55 % )

Для строительства дома нужно знать, сколько потребуется стройматериала, и как правильно выполнить расчет. Лучше определять потребность в строительных материалах, используя калькулятор. Придерживайтесь следующего алгоритма:

  1. Просуммируйте протяженность стен и перегородок.

Марки керамзитобетонных блоков для несущих стен. По типу стен

По типу стен блоки из керамзитобетона бывают перегородочные и для несущих.

Перегородочные

Предназначены для возведения межкомнатных стен и перегородок, которые не несут серьёзной конструкционной нагрузки. Они легче по весу, чем те, что предназначены для несущих стен, поэтому не перегружают плиты перекрытия между этажами своей массой . Но для таких материалов также важен показатель прочности , поскольку на них часто вешают навесные шкафы, полки и другие предметы.

Иногда перегородочные элементы используются для увеличения ширины несущей стены на 9-12 см. Самые распространённые размеры таких керамзитобетонных блоков – 390×90×188 мм или 390×120×188 мм. Их вес от 7 до 14 кг.

Дом из керамзитобетонных блоков 300 мм. Легкий бетон на пористом заполнителе

Керамзитобетон – это один из видов легких бетонов на пористом заполнителе, характеризуемый меньшей плотностью, массой и теплопроводностью, нежели тяжелые бетоны. Обычный, тяжелый бетон – это смесь вяжущего (цемент) и заполнителя (песок) в определенных пропорциях, затворенная водой с добавлением модификаторов или без них.

В керамзитобетоне, кроме цемента и песка, еще значительная доля керамзита, в зависимости от категории, керамзит может заменять песок полностью.

Керамзитобетон активно применялся в строительной сфере Страны Советов в течение почти полувека, так что его состоятельность в качестве достойного материала доказана и в теории, и на практике. Как и пенобетон, он подразделяется на три категории:

  • Теплоизоляционный – коэффициент теплопроводности около 0,2 Вт/(м*С), плотность до 500 кг/м³, только утепление и звукоизоляция конструкций. Как вариант – заполнение ограждающих конструкций в тандеме с ЖБ каркасом.
  • Теплоизоляционно-конструкционный – коэффициент теплопроводности - около 0,5 Вт/(м*С), плотность - от 900 до 1200 кг/м³, марки М50, М75. Для утепления и возведения перегородок и ограждающих конструкций.
  • Конструкционный – коэффициент теплопроводности - 0,5-0,7 Вт/(м*С), плотность - 1500-1800 кг/м³, марки от М100 до М300. Для возведения несущих конструкций.

В частной строительной сфере востребован керамзитобетонный блок и заливка раствора в опалубку, как правило, съемную, так как дополнительное утепление такому монолиту не требуется.

Пароизоляция стен из керамзитобетонных блоков. Утепление стен фасада Еще перед началом строительства, поднимается вопрос об утеплении дома.

Пароизоляция стен из керамзитобетонных блоков. Утепление стен фасада Еще перед началом строительства, поднимается вопрос об утеплении дома. Часто стены из керамзитобетонных блоков кладутся в 2 ряда (40 см), и считают, что дополнительное утепление не требуется. Однако это заблуждение. Для экономии на отоплении, необходимо провести утеплительные работы. Вторая причина по которой необходимо утеплять стены снаружи – внешние негативные факторы, под воздействием которых, стены из этого материала достаточно быстро приходят в негодность. Для защиты материала и придания дому эстетичного вида, проводят его облицовку, а пространство между блоками и облицовочным материалом (например кирпичом) заполняется утеплителем.

нужно ли делать?

специалисты рекомендуют утеплять наружные стены в любом случае , во избежание конденсата, который негативно сказывается на целостности и свойствах керамзитобетонных блоков. можно пренебречь этой процедурой, если помещение не жилое, или дачный домик посещается только летом, но опять стоит помнить о негативных внешних факторах, которые обязательно будут сказываться на материале. некоторые отказываются от утепления и вместо этого монтируют теплый пол, благодаря чему обеспечивается комфортная температура в помещении, но специалисты утверждают, что это лишь полумера, которая не решит проблему целиком.

 как правильно выполнить?

правильно утеплять стены снаружи. во-первых, незачем тратить полезную площадь внутри помещения. во-вторых, утепление изнутри может создавать сильную влажность в доме, из-за чего может быть спровоцировано гниение. это происходит из-за того, что фасад не обогревается и переходит в зону низких температур. из-за этого, между стеной и утеплителем появится конденсат, который одинаково негативно сказывается на обоих материалах.
Важно! Если нет другого варианта и приходится утеплять изнутри, тогда потребуется дополнительно провести работы по вентиляции.

Толщина несущей стены из керамзитобетонных блоков. Какие бывают размеры керамзитобетонных блоков для строительства стен дома?

Подобрать правильно параметры керамзитобетонных блоков также важно, как и выбрать их эксплуатационные показатели.

Современные производители предлагают не только стандартные величины элементов, но и нестандартные, которые подходят только для особых условий или для возведения специальных зданий.

Статья посвящена обзору всех габаритов, которые есть на строительном рынке, и тому, как подобрать нужные параметры изделий для своих потребностей.

Габариты керамзитных изделий

На длину, ширину и высоту готовой керамзитобетонной продукции влияет много факторов. Среди них:

  1. Требования ГОСТ . Основным госдокументом, определяющим стандартные параметры керамзитобетона, является. Его название «Камни бетонные стеновые. Технические условия». Согласно этому нормативному документу, самым распространёнными величинами являются 390x190x190 мм.

    В самом ГОСТе приводятся ещё и другие номинальные параметры керамзитобетона. Также в нём прописывается диапазон отклонений, которые могут быть у габаритов изделий. Допустимые отклонения – 3-4 мм по длине, 3 мм по ширине, 4 мм по высоте, 3 мм по прямолинейности и ровности граней или рёбер материала.

    Хотя в ГОСТе 6133-99 указываются только стандартные габариты, документ разрешает производителям создавать свои параметры с целью увеличения продаж, выделения на фоне конкурентов и привлечения клиентов. Только есть одно условие: создаваемые величины должны отвечать нормам модульной координации в строительстве.

  2. Производственное оборудование . Керамзитобетонные изделия выпускаются на специальных станках путём вибропрессования.

    Поэтому параметры блоков будут зависеть от формы и матрицы станка. Матрицы можно менять в зависимости от того, каких величин блоки нужно выпустить.

    Получается, что на одном оборудовании можно производить элементы абсолютно разных размеров.

  3. Износ оборудования, форм и матриц . Любое оборудование со временем приходит в негодность, истирается, изнашивается. Керамзитобетон для форм и матриц – это настоящий абразив, который стирает металлическую поверхность лотка и матрицы на 3-4 мм за 1-2 года эксплуатации.

    Соответственно, ширина, длина изделия будет увеличиваться на это расстояние. А высота элемента также может увеличиться на 1 см, если гидравлическая система вибропресса износилась или повредилась.