Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как правильно сделать высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

29.12.2019 в 12:25

Как правильно сделать высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

1. Сначала мы должны разметить место под грядки. Обычная ширина грядки 1,2 м, длина может быть любой. Размечаем прямоугольники нужного размера на земле песком.

Как правильно сделать высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

2. Собираем высокие грядки. Высокая грядка не имеет дна и состоит из столбиков с пазами со всех четырех сторон  и  досок с соответствующими пазами. Вы можете купить готовые ограждения для грядок или сделать их своими руками. Для ограждений лучше брать древесину лиственных пород, т.к. хвойные выделяют смолу, которая может оказывать ненужное влияние на состав почвы. Проверяем горизонтальность установки садового ящика уровнем.

Как правильно сделать высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

3. Удлиняем высокие грядки. Т.к. конструкция грядок у нас модульная, мы можем удлинить нашу грядку с любой стороны еще одним модулем.

Как правильно сделать высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

4.  Как защитить высокую грядку от грызунов. Даже если вы не сталкивались на своем дачном участке с кротами и другими подземными вредителями огорода, лучше прямо сейчас предусмотреть защиту вашего огорода, чем потом безуспешно бороться с этим грызунами.  На дно каждой коробки кладем металлическую сетку так, чтобы она немного заходила на края ограждений.

Как правильно сделать высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

5.  Как защитить почву на высокой грядке от вымывания в основной грунт. Для этого мы используем обычный упаковочный картон в два слоя так, чтобы он покрывал все дно нашего садового ящика. Если цельных кусков не хватает — используем обрезки картона — скрепляем их степлером с основным куском для того, чтобы картон на дне ящика при насыпании почвы не сдвинулся.

Как правильно сделать высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

6. Почва для высоких грядок должна быть легкой, рассыпчатой и «пушистой». Вы можете легко проверить ее качество ткнув в землю пальцем — если он погружается до третьего сустава — это норма. Для улучшения состава почвы можно добавить торфа или компоста.  Насыпаем почву в садовой ящик, проверяем ее горизонтальный уровень, поливаем, чтобы немного уплотнить. В течении сезона нам надо будет немного подсыпать почву.

Как правильно сделать высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

7.  Система полива для высокой грядки.  По контуру высоких грядок планируется закрепить садовый шланг с насадками для полива: нам нужны 90 и 180 градусные рассекатели.

Как правильно сделать высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

8. Шпалеры для высокой грядки. Т.к. земля в высокой грядке рыхлая, то установить шпалеру в ней не удастся, поэтому закрепляем шпалеру из пвх труб в землю рядом с садовым ящиком. На шпалеры натягиваем сетки для вьющихся растений -огурцов и фасоли. Для помидоров устанавливаем легкие опоры из стального прута.

Как правильно сделать высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

Высокие грядки Игоря Лядова. Грядки-короба за 9 шагов от Игоря Лядова | Высокие грядки

Игорь Лядов, известный огородник, который выращивает богатые урожаи в суровом дальневосточном климате. Главный секрет его успеха заключается в системе узких приподнятых грядок, которые позволяют получать постоянно высокие урожаи, независимые от капризов погоды и условий самого участка.
Высокие грядки Игоря Лядова. Грядки-короба за 9 шагов от Игоря Лядова | Высокие грядкиДавайте посмотрим, как он делает приподнятые теплые грядки или, как он их называет грядки-короба.


Теплые грядки для беспахотного земледелия за 12 шагов
Hugelkultur — культура насыпных высоких грядок. 20 фото
Как мы делали теплую грядку из подручных материалов
Овощной участок возле дома. 4 совета от Шауны Коронадо (видео) 1. Выбираем ровную площадку. На ней будем устанавливать высокую грядку. Борта грядки можно делать из различных материалов, в этом мастер-классе мы будем делать их из бревен и досок.
Высокие грядки Игоря Лядова. Грядки-короба за 9 шагов от Игоря Лядова | Высокие грядки2. Бревна устойчиво укладываем на земле, их можно даже при необходимости заглубить. Ширину грядки выбираем такую, как вам удобно, но желательно от 60 до 150 см. Длину грядки делаем произвольной, как вам удобно.
Высокие грядки Игоря Лядова. Грядки-короба за 9 шагов от Игоря Лядова | Высокие грядки3. Бревна скрепляем шурупами или гвоздями между собой.
Высокие грядки Игоря Лядова. Грядки-короба за 9 шагов от Игоря Лядова | Высокие грядки4. На дно грядки короба кладем картон, чтобы отсечь сорняки, которые будут норовить прорасти. Ну и всяких вредителей…
Высокие грядки Игоря Лядова. Грядки-короба за 9 шагов от Игоря Лядова | Высокие грядки5. Далее насыпаем на картон немного песка.
Высокие грядки Игоря Лядова. Грядки-короба за 9 шагов от Игоря Лядова | Высокие грядки6. Потом укладываем грубую органику, остатки подсолнуха, кукурузы, тонкие ветки и пр.
Высокие грядки Игоря Лядова. Грядки-короба за 9 шагов от Игоря Лядова | Высокие грядки7. Не забудьте покрасить или побелить вашу высокую грядку. Сейчас продаётся краска на водной основе для фасадов. Это чтобы солнце не нагревало землю и насекомым она не так нравилась. Ну и для красоты, конечно!
Высокие грядки Игоря Лядова. Грядки-короба за 9 шагов от Игоря Лядова | Высокие грядки8. Затем укладываем растительные остатки других культур: подойдет морковная, капустная, картофельная ботва т.д. Даже если листья поражены заболеваниями, не страшно. Микроорганизмы переработают все болячки. Нельзя использовать лишь многолетние сорняки.
Высокие грядки Игоря Лядова. Грядки-короба за 9 шагов от Игоря Лядова | Высокие грядки9. Далее проливаю грядку настоем навоза или травяным настоем. Сверху насыпаю слой земли сантиметров
Высокие грядки Игоря Лядова. Грядки-короба за 9 шагов от Игоря Лядова | Высокие грядкиНу вот и все. Высокая грядка готова!
Для того, чтобы получать хороший урожай обязательно используйте органические подкормки перегной, золу, навоз, настой трав и т.д.

Размеры приподнятой грядки-короба Игоря Лядова

Высокие грядки Игоря Лядова. Грядки-короба за 9 шагов от Игоря Лядова | Высокие грядкиВысота 15-25 см, ширина гряды 60 – 100 см., длина произвольная. Промежуток между грядками 60 — 80 см. Это только кажется, что земля в проходах гуляет без пользы. Именно проходы и работают, да ещё как!
Грядки вытягиваются с севера на юг. Проходы между ними можно замульчировать песком, опилками, рубероидом и т. д. Я предпочёл газон, который раз в месяц стрижу триммером. Некоторые проходы я засыпал опилками. Красота огорода никого не оставляет равнодушным. Сорняков нет, участок чист и красив.
Каждая высокая грядка — это 2 ряда овощей, посаженная вдоль краёв в шахматном порядке. В этой геометрии скрыт огромный резерв продуктивности, давно замечено: крайнее растение развивается чуть не вдвое лучше тех, что в середине – у них гораздо больше света и пространства для роста. А тут – все растения крайние. Широкое междурядье и нужно для того, чтобы дать им свет и простор. Маленькая площадь органики даёт больше, чем большая площадь почвы. Тот, кто хотя бы один сезон поработал на узких грядах, убеждается в огромных возможностях этого метода и уже просто не может вернутся к традиционной технологии. Работая на грядах, человек испытывает радость не только от хорошего урожая, но и от самого процесса выращивание овощей.

14 преимуществ приподнятой грядки

Высокие грядки Игоря Лядова. Грядки-короба за 9 шагов от Игоря Лядова | Высокие грядки
  1. Содержит большой объём питательных веществ, запас влаги
  2. Удобен полив.
  3. Нет застоя воды
  4. Не требует окучивания,
  5. Не требует прополки – если грядку замульчировать
  6. Не требует перекопки, только рыхление на 7 – 10 см.
  7. Можно производить раннею посадку, так как грядки весной прогревается быстрее, чем обычная
  8. На узких грядках легко делать севооборот. Где в прошлом году садили лук, в этом году можете посадить морковь или капусту. Грядки все одной ширины.
  9. Урожайность повышается на 100% и выше.
  10. Клубни, корнеплоды чистые без видимых признаков болезней
  11. Красива и удобна в работе.
  12. Занимает минимум места, не создаёт грязи и беспорядка.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-sdelat-vysokie-gryadki-na-dache-svoimi-rukami-ograzhdeniya-dlya-vysokih-gryadok

Из чего сделать каркас для грядок. Материал для грядок – из чего сделать высокие грядки

Высокая грядка – это каркас определенного размера. Внутренняя часть каркаса заполняется компостом, грунтом, удобрениями. Форма каркаса может быть различной, наиболее часто встречается высокая грядка прямоугольной формы.

Материал для изготовления грядок – доски, шифер, пластик, ветки и другие .

Как правильно сделать высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками. 20

Дерево - самый доступный, удобный в монтаже и достаточно недорогой материал. Чтобы собрать грядку понадобиться брус, доски, или небольшие бревна.

Основным недостаткомдревесины является ее недолговечность, что требует дополнительной защитной обработки.

Как правильно сделать высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками. 21

Прутья и лоза – оригинальный, дешевый материал. Сплетенные стенки высоких грядок привлекательно выглядят, а форму самой грядки можно сделать любую.

Такой каркас имеет очень короткий срок службы и плести лозу нужно уметь.

Как правильно сделать высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками. 22Как правильно сделать высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками. 23

Кирпич и камень – долговечный, надежный материал для грядок. Но такие грядки сложно демонтировать и на строительство уходит много материала и времени.

Как правильно сделать высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками. 24

Пластиковый каркас – альтернатива дереву. Пластик легко монтировать и разбирать, долговечен, прочен.

Но некоторые виды пластика имеют в своем составе вредные вещества, их нельзя применять на огороде.

Как правильно сделать высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками. 25

Грядки из ДПК - каркас для грядок из древесно-полимерного композита. Красивый вид, долговечный материал, соединяется при помощи стыковочных элементов. Недостаток - очень дорогой материал.

Как правильно сделать высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками. 26

Металл – долговечный, удобный материал для создания грядок. Вы легко можете изменять внешний вид каркаса произведя покраску в любой цвет. Для сборки такого каркаса нужно обладать навыками сварщика, материал достаточно дорогой, чтобы защитить от коррозии потребуется обработка поверхности.

Как правильно сделать высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками. 27

Шифер – бюджетный вариант оформления грядок. Установить такую грядку быстро, шифер долговечен, можно окрасить поверхность в любой цвет. Недостатком является хрупкость материала, нужна осторожность при сборке.

Как правильно сделать высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками. 28

Дачники используют для строительства высоких грядок пластиковые бутылки, старые пластиковые ящики .

Высокие грядки для клубники. Как своими руками создать высокую и вертикальную грядки для клубники?

Клубника, как и любая другая культура, потребует правильной подготовки грядок. Однако далеко не всегда есть возможность под посадку всех растений отвести необходимое количество места – в этом случае на помощь садоводам приходят грядки вертикальные. А иногда высокий уровень грунтовых вод заставляет из обычной грядки делать особую высокую конструкцию. Давайте же узнаем, какие существуют альтернативные грядки для клубники, и как их можно сделать своими руками.

Высокие грядки

Как было сказано выше, если на вашем участке грунтовые воды залегают достаточно высоко, что для большинства регионов России – далеко не редкость, то в этом случае грядку для клубники рекомендуется сделать высокой. Культура в такой конструкции будет полностью защищена не только от грунтовых вод, но и от переувлажнения корневой системы вследствие застаивания дождевой воды. Кроме того, растениям будет обеспечен оптимальный дренаж, а сама грядка станет настоящим украшением вашего участка, неся на себе еще и эстетическую функцию.

Как видите, пользы от такого сооружения очень много и это подтверждено разными «говорящими» названиями: теплые грядки, умные грядки, компостные грядки.

Что такое высокая грядка?

Для создания умных грядок для клубники можно использовать различные плотные материалы, которые обычно применяют в строительстве. Чаще всего в их роли выступают деревянные доски, поликарбонат, шифер, ДСП и т.п.

В результате получается контейнер, в котором будет поддерживаться оптимальная для выращивания клубники температура. Высота грядки может составлять от 25 до 40 см, что будет зависеть от ваших предпочтений. Наполнитель вы также выбираете самостоятельно – это может быть грунт с вашего приусадебного участка либо приобретенный в магазине субстрат.

Еще один важный аспект – это дренажная система. О ее наличии необходимо позаботиться в обязательном порядке. Для этого в стенках каждой грядки сверлят отверстия, через которые будет происходить отток лишней жидкости.

Итак, создаем высокие грядки для клубники своими руками.

Схема изготовления конструкции

  1. В первую очередь необходимо подобрать материал, из которого и будет состоять сама конструкция. Он должен быть прочным и достаточно плотным.
  2. Предварительно заготавливаем удобрение. В этой роли может выступать органика, например, разведенный птичий помет, перепревший навоз, компост либо покупная органическая смесь.
  3. Теперь пришла очередь земельного участка, на котором мы будет возводить наши умные грядки для клубники. Выбрать его будет несложно, так как подойдет абсолютно любой грунт. Плодородность почвы в данном случае особого значения не имеет.
  4. Участок необходимо немного прибрать. Не следует удалять однолетние растения и их семена – все это в дальнейшем станет частью плодородного слоя.
  5. Далее, формируем каркас. Основной материал можно дополнить вспомогательными – шиферными листами, кирпичами, досками. Это позволит сделать конструкцию максимально прочной.

    Рекомендация! Грядки для клубники не должны быть слишком высокими – 25 см будет вполне достаточно. Если же в дальнейшем вы планируете высадить в них овощи, то высоту можно увеличить до 40-ка см!

  6. На дно теплых грядок для клубники укладываем гидроизоляционный материал, например, опилки, цепки, стружку, которые желательно смешать с лиственным опадом либо соломой. Слой гидроизоляции в случае выращивания клубники должен составлять не менее 5-ти см.
  7. Следующий шаг – это наполнение короба удобрением. Помимо органики необходимо использовать также и минеральную подкормку, но только в небольшом количестве.
  8. Засыпаем грядки землей либо субстратом.
  9. Теперь у основания каждого короба необходимо проделать несколько дырочек. Расстояние между ними должно составлять 15 см, а само отверстие рекомендуется делать при помощи сверла №5.

    Важно! Если в качестве основы вы решили использовать листы шифера, то при использовании сверла №5 они могут расколоться. Для такого материала лучше выбрать тонкое сверло по металлу.

  10. Теперь необходимо дать возможность удобрениям распределиться в грунте. Для этого грядку обильно поливают и оставляют на сутки. За это время лишняя жидкость должна уйти через дренажные отверстия.

Видео как сделать высокую грядку на даче - 7 дач