Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор

15.02.2022 в 22:50

Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор

Рулонные шторы, которые могут быть установлены без сверления оконных рам, можно подразделить на несколько разновидностей. Чтобы подобрать подходящую модель, нужно рассмотреть характеристики всех вариантов.

Рулонные шторы класса «Мини»

Рулонные шторы «мини» — это самый доступный по цене вид этого интерьерного аксессуара. Они очень просто монтируются и эксплуатируются. Вал, на который накручивается полотно, открыт, а сама штора растягивается по всему периметру стекла под действием установленного по нижнему ее обрезу утяжелителя. Чтобы не допустить ее «полоскания», используются простые фиксаторы, которые закрепляются к раме на двухсторонний скотч. Самые простые из них — это магниты.

Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор

Рулонные шторы класса «Мини»

Подобную разновидность штор можно назвать самой популярной, благодаря невысокой цене и возможности установки на любое окно. Конструкция неприхотлива в чистке и компактна по размеру.

Кассетный тип штор

Кассетная конструкция отличается от «мини» тем, что вал с закрепленным на нем полотном находится в компактном коробе. Поэтому, в свернутом состоянии штора почти незаметна, а также полностью защищена от ультрафиолетовых лучей.

Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор 01

Штора кассетного типа

Короб можно подобрать под цвет или фактурный рисунок рамы. Материал, из которого изготавливается этот элемент, может имитировать белый пластик или фактуру древесины.

Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор 02

Имеется возможность подобрать оптимальный по цвету короб для кассетной шторы

Мини-кассетный тип штор

Изготавливаются и комбинированные варианты, которые называются «мини кассетные». Их устанавливают на отдельные створки окна, они не препятствуют их открытию и закрытию. Сворачивается полотно также в короб, который устанавливается на верхнюю планку створки. Эти рулонные шторы, в свою очередь, можно подразделить на два типа:

Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор 03

Различия в типах мини-кассетных рулонных штор UNI1 и UNI2

  • UNI 1- этот тип конструкции рассчитан на широкие штапики, так как направляющие для шторы крепятся на внутреннюю их часть, по всему периметру стекла, а короб устанавливается непосредственно на верхнюю планку створки окна. Полотно в этом случае максимально приближено к поверхности стеклопакета.
  • UNI 2 отличается от первого типа тем, что направляющие устанавливаются на внешнюю часть штапика по обеим сторонам от стекла. На верхнюю планку оконной створки закрепляется короб для шторы.

Как установить рулонные шторы с направляющими. Как установить рулонные шторы: пошаговая инструкция с описанием процесса

Возможные варианты монтажа:

  • на саморезах;
  • без сверления отверстий.

Первый из них подходит для случаев, когда планируется закреплять ролл-шторы стандартного вида. Его выбирают для фиксации вала с кронштейнами на стене, потолке. Конструкция крепится и на окно с помощью саморезов. В этом случае повреждается рама.

Как установить рулонные шторы с направляющими. Как установить рулонные шторы: пошаговая инструкция с описанием процесса

Роликовая система устанавливается и без крепежа, если она отличается небольшими габаритами. Чтобы повесить шторы этой разновидности, используется площадка с двусторонним скотчем.

Недостатком такого способа является ограниченная область применения. Его не следует выбирать, когда изделие планируется вешать на стене, потолке. Адгезия материалов повышается при фиксации рулонных штор на пластиковой поверхности (оконном профиле, створке).

Подходит такой способ для установки изделий:

  • открытого типа (мини);
  • закрытого типа (УНИ-1, УНИ-2) – обе конструкции внешне не отличаются от аналогов данной группы (стандартных кассетных), но направляющие располагаются на раме с тонкими штапиками.

Крепление рулонных штор собирается сходным образом для разных видов: первыми подготавливают кронштейны, в каждом из них по 2 отверстия – под саморезы. Затем фиксируется подвижный элемент, приводящий конструкцию в движение (с одной стороны) и держатель вала – с другой.

Сам же вал нужно устанавливать, когда конструкция собрана наполовину. При этом установлен держатель или только подвижный элемент. На последнем этапе нужно одевать заглушки на кронштейны. Цепь управления содержит ограничитель, соединитель, имеет отдельный утяжелитель.

Крепление рулонной шторы на окно без сверления

Рассматривают 2 варианта фиксации:

  • крепить рулонные шторы можно с помощью двустороннего скотча;
  • посредством клипс.

Когда используется такой метод, высота полотна будет чуть меньше размера светопропускной части окна, так как обычно без саморезов на пластиковой раме фиксируют вариант штор Мини, Уни.

Как установить рулонные шторы с направляющими. Как установить рулонные шторы: пошаговая инструкция с описанием процесса

Инструкция по монтажу посредством скотча:

  1. Поверхность очищается мыльным раствором, когда влага испарится, профиль обезжиривается.
  2. Выполняется разметка: кронштейны с валом располагают на створке/раме там, где конструкция должна быть. Отмечают, где будет находиться основа.
  3. Снимают защитную пленку.
  4. Устанавливают вал с кронштейнами или короб (если система зарытая).

Пружинные элементы крепления можно ставить даже без скотча. Они фиксируются на створке.

Последовательность действий:

  1. Навешивают клипсы с двух сторон створки (поверх нее), для надежности их фиксируют с помощью двухстороннего скотча.
  2. Устанавливают держатель, подвижную часть и непосредственно вал.
  3. Проверяют работу изделия, правильно ли опускается штора. Разметка при таком способе не выполняется.

Монтаж рольштор на оконный проём

В этом случае применяют саморезы, так как конструкция крепится выше пластикового профиля.

Как установить рулонные шторы с направляющими. Как установить рулонные шторы: пошаговая инструкция с описанием процесса

Инструкция:

  1. Необходимо собрать кронштейны, вал, держатели.
  2. Конструкцию располагают в оконном проеме, делают разметку, проверяют, закрывает ли полотно стеклопакет.
  3. Нужно отрегулировать положение ролет строительным уровнем.
  4. В проеме часто недостаточно места для установки закрытой системы. Такой вариант можно использовать для крепления при помощи саморезов на раме.

    Как установить рулонные шторы с направляющими. Как установить рулонные шторы: пошаговая инструкция с описанием процесса

Как установить рулонные шторы день ночь. Характеристики штор

Рулонные шторы Inspire имеют несколько вариантов установки. Их можно повесить непосредственно на створки или целиком закрыть оконный проем.

Как установить рулонные шторы день ночь. Характеристики шторШторы можно установить двумя способами.

В первом варианте они не будут перекрывать поток воздуха в комнату и закрывать подоконник. В небольших помещениях это смотрится более воздушно.

Если полотно закрывает окно целиком, то поступление свежего воздуха сокращается, но и солнечные лучи через щели между полотном и рамой проникают внутрь меньше.

Как установить рулонные шторы день ночь. Характеристики шторПри полностью закрытом окне создается лучшее затемнение, при этом поток свежего воздуха сокращается.

Шторы Inspire бывают разной ширины, перед выбором необходимо определиться со способом монтажа измерить окно в комнате. Многие модели регулируются по ширине путем обрезки.

Стандартная длина полотна составляет 160 см, что делает ее универсальной. Она подойдет и для стандартных, и для панорамных окон. Также шторы можно повесить на стеклянную дверь при необходимости.

Как установить рулонные шторы день ночь. Характеристики шторДлина штор подходит для разных размеров окон.

В комплект входит:

  1. полотно, намотанное на металлическую трубу;
  2. встроенный утяжелитель;
  3. механизмом крепления;
  4. механизм вращения цепочный.

При изготовлении рулонных штор Inspire используют полиэстер. Этот материал отличается прочностью, устойчивостью к загрязнениям и не нуждается в дополнительных средствах для чистки. Его нельзя гладить и отбеливать, а для ухода рекомендуется использовать влажную салфетку.

Как установить рулонные шторы день ночь. Характеристики шторВ материал для штор добавляют полиэстер.

Как крепить рулонные шторы на глухое окно без сверления. Установка рулонных штор на окна из ПВХ без сверления конструкции

Каждая модель рулонных штор имеет свои нюансы установки. Сходство заключается в том, что рулонные шторы «мини», кассетные шторы и мини-кассетные шторы монтируются без использования дрели и прочих электроинструментов.

Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор 12

Установка рулонных штор на окна без сверления

На первом этапе подготавливаются все комплектующие для рулонной шторы. Для большего удобства следует разложить их на горизонтальной поверхности, чтобы не потерять мелкие детали.

Вал с полотном удерживается на створке при помощи пластиковых кронштейнов. Полукруглые детали имеют углубления и выступающие части, которые соединяются друг с другом.

Важно! Готовые рулонные шторы подходят только для стандартных окон. Для оконных проемов необычной формы шторы изготавливают по индивидуальным заказам.

Установка рулонной шторы «мини» на открывающуюся оконную створку

Для рулонной шторы, предназначенной для открывающейся оконной створки, понадобится вал, полотно, подъёмный механизм, работающий за счет движения цепочки, зажимы для фиксации и двухсторонняя клейкая лента.

  1. На кронштейны приклеивают клейкую ленту, чтобы они крепились к оконной створке не только за счёт своей изогнутой формы. Это обеспечивает надежность и устойчивость конструкции рулонной шторы. Клейкую ленту приклеивают только на обезжиренную и сухую поверхность. Обезжиривание позволяет очистить пластик от жировых пленок и других загрязнений, препятствующих плотному соединению деталей.

    Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор 13

    Кронштейн для крепления рулонных штор

  2. Далее кронштейны прикрепляют к держателям. Последние имеют выступающие шипы и пазы. Соединение деталей осуществляется при помощи дополнительного крепления.

    Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор 14

    Кронштейн и держатель для монтажа рулонных штор

  3. На вал устанавливают подъёмный механизм с цепочкой и держатели с кронштейнами.

    Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор 15

    Устанавливаем подъёмный механизм рулонных штор на держатель

  4. На следующем этапе проводится выравнивание рулонной шторы. Конструкцию зацепляют за верх створки при помощи кронштейнов. Это позволяет правильно повесить вал с полотном на окно.

    Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор 16

    Примерка рулонных штор на окне

  5. При помощи простого карандаша обозначается точное месторасположение кронштейнов. Очерченные границы позволят ровно и максимально плотно приклеить кронштейны с двусторонней лентой к раме.

    Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор 17

    Оставляем отметки положения кронштейнов

  6. Створку окна, на которой разместится рулонная штора, обезжиривают при помощи медицинского спирта. Ацетон и прочие агрессивные вещества нежелательно наносить на ПВХ-поверхности. В результате химической реакции материал может пожелтеть. Обезжиренную поверхность тщательно просушивают.

    Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор 18

    Обезжириваем оконную раму

  7. С клейкой ленты, расположенной на кронштейне, снимается защитная плёнка. Сами кронштейны зацепляют за верх оконной створки и плотно прижимают.

    Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор 19

    Крепим кронштейны на окно

  8. Зажимы, которыми оснащены кронштейны, защёлкиваются до упора.

    Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор 20

    Защелкиваем зажим кронштейна

  9. Аналогичным образом поступаем со вторым кронштейном, располагающимся на противоположном конце оконной рамы.

    Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор 21

    Защелкиваем зажим второго кронштейна

  10. Подъёмный механизм рулонных штор устанавливается на ту часть кронштейна, которая имеет шип с шестерёнкой.

    Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор 22

    Устанавливаем подъемный механизм на кронштейны

  11. Вал с полотном вставляется между зафиксированных кронштейнов. Пластик достаточно хрупкий материал, поэтому следует действовать максимально осторожно.

    Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор 23

    Устанавливаем валик со шторой

  12. На последнем этапе проверяется то, как рулонная штора поднимается и опускается вниз. Полотно полностью закрывает стекло и сворачивается за счёт вращения вала. Вал начинает двигаться при помощи цепочки.

    Как установить рулонные шторы на пластиковое окно. Разновидности рулонных штор 24