Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как утепляют входную металлическую дверь и коробку. Первый этап: герметизация коробки

06.02.2023 в 06:05

Как утепляют входную металлическую дверь и коробку. Первый этап: герметизация коробки

Утепление двери не будет иметь смысла, если сначала не произвести герметизацию коробки. Из-за наличия щелей дверь будет пропускать холод. Осуществить герметизацию можно с помощью этих материалов:

  • монтажная пена;
  • герметизирующая лента-уплотнитель;
  • силиконовый герметик.

Для устранения щелей в месте соединения стены и коробки актуально использовать монтажную пену, которая наносится просто и долго служит, не теряя своих качеств. Для устранения мелких недостатков и просветов подойдет прозрачный силиконовый герметик, который практически незаметен после нанесения. В последнюю очередь необходимо уплотнять щель непосредственно между коробкой и дверью. Часто готовые конструкции продают с уже проклеенным уплотнительным слоем из вспененного синтетического материала или резины. Если этого уплотнителя недостаточно или же он отсутствует в заводской сборке, можно проклеить его самостоятельно. Инструкция по приклеиванию уплотнительной ленты – далее.

  1. Необходимо тщательно вымыть поверхность, на которую будет производиться проклейка уплотнителя.
  2. После высушить сухой тряпкой и зачистить, используя скотч-брайт для надежности и повышения адгезии.
  3. Снять защитный слой, если лента самоклеющаяся.
  4. Нанести на поверхность, продавливая рукой для надежной фиксации.
  5. Если лента производилась без клеевого слоя, необходимо взять влагостойкий монтажный клей и равномерно распределить его по всей длине.
  6. Сразу же на клей посадить и придавить уплотнитель.

После того, как клей окончательно просохнет, необходимо проверить эффективность уплотнителя.

Внимание! Лучше не использовать уплотнительные ленты на клеевой основе, так как они очень недолговечны. Клей, используемый для такого материала, не устойчив к воздействию влаги и колебаниям влажности воздуха. За сезон придется не менее 2-3 раз подклеивать дополнительно оторванные участки

За сезон придется не менее 2-3 раз подклеивать дополнительно оторванные участки.

Как утеплить неразборную железную дверь. Утепляем китайскую неразъемную дверь – особенности процесса

Если у вас возник вопрос, как утеплить железную китайскую входную дверь или любую другую, которая является неразборной, то в этом случае методика будет несколько отличаться от вышеприведенной. Для начала полотно снимают и удаляют с него замки, ручки и глазок. После этого дверь кладут горизонтально и приступают к установке рамы и ребер жесткости с внутренней и наружной стороны полотна. Для этого нужно взять деревянный брусок сечением 20*20 мм. Причем толщина может быть и больше – всё зависит от толщины самого утеплителя. Если есть возможность сварить металлический каркас, то можно воспользоваться и таким способом.

Как утеплить неразборную железную дверь. Утепляем китайскую неразъемную дверь – особенности процесса

Для установки рамы и ребер жесткости нужно взять деревянный брусок сечением 20*20 мм

Каркас крепится к поверхности на саморезы, а все места стыков с полотном промазываются монтажной пеной для исключения попадания воздуха и влаги. При установке металлической конструкции можно воспользоваться сварочным аппаратом. Все действия по установке утеплителя будут аналогичными вышеописанным. Сверху конструкция накрывается листом ДВП, оргалита или другого материала, который надежно крепится к дверному полотну. На заключительном этапе необходимо проделать отверстия под глазок и дверной замок и установить дверь на место. При желании поверхность дверного полотна может быть дополнительно отделана кожей, дерматином, коваными или пластиковыми накладками и пр.

Совет! Во время крепления каркаса или обшивки пользуйтесь струбцинами. Они помогут надежно зафиксировать конструкцию, исключая ее смещение.

Утепление входных металлических дверей своими руками. Чем утеплить входную металлическую дверь

Металл не держит тепло, поэтому теплый воздух выходит через дверь, если она не утеплена, а холод заходит через нее в дом. До наступления зимы нужно продумать, чем и как утеплить металлическую дверь изнутри.

Мягкие утеплители

Утепление входных металлических дверей своими руками. Чем утеплить входную металлическую дверь

К мягким материалам относятся стекловата, войлок, поролон и базальтовая вата. Они продаются в листах или рулонах, из которых удобно вырезать листы нужных размеров и закладывать их в каркас. Перед выбором замеряют ширину внутренней рамы двери и исходя из этого подбирают толщину материала.

Войлок

Утепление входных металлических дверей своими руками. Чем утеплить входную металлическую дверь

Войлочный утеплитель – экологически чистый, натуральный материал, сделанный из овечьей шерсти. Он обладает низкой теплопроводностью, выпускается как в рулонах, так и в полотнищах.

Войлок отталкивает влагу, хорошо изолирует звуки, не боится высоких температур, пожароустойчив. Но его любит моль. Чтобы насекомое не селилось в утеплителе, его обрабатывают 3% хлористым натрием.

Поролон

Утепление входных металлических дверей своими руками. Чем утеплить входную металлическую дверь

Поролон используют для входных и балконных дверей. Он до сих пор не теряет популярности, выдерживает небольшую влажность, безвреден, недорого стоит. Утеплитель выпускают плитами, лентами с клеевой основой, полосами. При монтаже используют клей.

Достоинства:

  • не пропускает тепло;
  • хорошая шумоизоляция;
  • прост в использовании, легко гнется и режется;
  • несложен в поклейке.

Со временем поролон начинается крошиться. Поэтому через 2-3 года материал меняют на новый.

Внимание!

Нежелательно использовать поролон для помещений с повышенной влажностью.

Минеральная вата

Утепление входных металлических дверей своими руками. Чем утеплить входную металлическую дверь

Вата – отличный теплоизолятор, ее легко монтировать, для утепления каркаса двери удобно пользоваться плитами минваты. Конденсат, образующийся из-за перепадов температур внутри двери, может увлажнять материал, а мокрая вата не защитит дом от потери тепла.

Чтобы вата не намокала, рекомендуют ее укладывать между обшивкой двери, а перед закладкой помещать в полиэтиленовые пакеты. Со временем минвата оседает, образуя пустоты. Чтобы этого не происходило, предварительно делают обрешетку каркаса.

Жесткие утеплители

Пеноплекс и пенопласт относятся к жестким утеплителям. Их используют при утеплении не только дверей, но и потолков, внутренней отделки помещений.

Пенопласт

Пенопласт или полистирол популярнее мягких утеплителей. Однако при заполнении полости образуются небольшие зазоры, их заполняют монтажной пеной. Клеят пенопласт на жидкие гвозди.

Преимущества:

  • не сбивается, не изменяет форму;
  • удерживает тепло;
  • долговечен;
  • не поддерживает горение;
  • легкий по массе;
  • несложно резать и монтировать.

После укладки пенопласта закрепляют сверху панель из ДВП, которая закрывает его. Можно использовать фанеру, изолон, дерматин. Не следует забывать в листе ДВП вырезать отверстия под замки и ручки.

Пеноплекс

Утепление входных металлических дверей своими руками. Чем утеплить входную металлическую дверь

В полистирол добавляют катализаторы, которые вспенивают массу, она увеличивается в размерах, получается пористый пеноплекс. Его выпускают в виде плит, их удобно нарезать и укладывать в двери. Утеплитель универсальный, он плотный и прочный, отличается долговечностью, небольшой массой, устойчивостью к влаге, держит тепло. Главный недостаток пеноплекса – содержание стирола, опасного для здоровья человека.

Материал выпускается в нескольких разновидностях, для дверей подойдет «Пеноплекс Стена» и «Пеноплекс Комфорт». Крепят его с помощью клея «Жидкие гвозди» или монтажной пены.

Пенофол

Утепление входных металлических дверей своими руками. Чем утеплить входную металлическую дверь

Пенофол сделан из фольги, прикрепленной термической сваркой к вспененному полиэтилену. Это слоеный материал, выпускается в рулонах. Фольга отражает тепло и может располагаться с двух сторон листа.

Толщина пенофола 3-10 мм, тонкий материал экономит место, при этом хорошо сохраняет тепло. Утеплитель не токсичен, практически не горит, влагоустойчивый, у него хорошая шумоизоляция. Чаще пенофол служит дополнительным материалом к основным утеплителям. Например, в дверь вставляют листы пенопласта, а сверху накрывают их пенофолом.

Важно!

Пенофол с самоклеящимся слоем нужно крепить с помощью клеевых составов для прочности фиксации.

Надувной утеплитель

Утепление входных металлических дверей своими руками. Чем утеплить входную металлическую дверь

Пенополиуретан (ППУ) – газонаполненная пластмасса, которая состоит на 90% из воздуха. Воздух имеет самую низкую степень теплопроводности. Это означает, что дом будет надежно защищен от холода и громких звуков.

Из ручного баллончика выходит пена, ею покрывают все полости в дверном каркасе. Материал не токсичный и пожароустойчивый. Дополнительных креплений и клея не понадобится.

Как утеплить щели входной двери. Какой утеплитель лучше выбрать?

Чтобы сделать утеплённую деревянную дверь своими руками, потребуется теплоизоляционный материал, а также материал для верхней декоративной отделки. Уплотнителем закрывают щели. Когда встаёт вопрос, чем утеплить деревянную дверь в частном доме, обращают внимание на следующие материалы:

  • Пенопласт  лучше использовать, как внутренний утеплитель деревянных входных дверей. Плитами можно обшить со стороны помещения.
  • Поролон  считается самым распространённым утеплителем, который сверху закрывают искусственной кожей. Пористый материал позволяет создать эффект объёма. Поролон со временем утрачивает рассыпается крошкой.

Как утеплить щели входной двери. Какой утеплитель лучше выбрать?

  • Минвата  не горит, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, но быстро слёживается. При воздействии сырости накапливает влагу. Под тяжестью сползает с вертикальной поверхности.

Как утеплить щели входной двери. Какой утеплитель лучше выбрать?

  • Вспененный полиэтилен  – изолон по структуре напоминает поролон. Материал отличается лучшими теплоизоляционными показателями, большим сроком эксплуатации. Изолон плохо переносит долгое воздействие прямых солнечных лучей.

Как утеплить щели входной двери. Какой утеплитель лучше выбрать?

  • Пенополиуретан  наносится методом напыления, прочно приклеивается к древесине, проникает во все щели. Недостатком является невозможность выполнения работ без наличия специального оборудования.

Как утеплить щели входной двери. Какой утеплитель лучше выбрать?

  • Пенополистирол  напоминает пенопласт, но имеет улучшенные характеристики. Материал обладает свойствами самозатухания при воздействии открытого огня.

Как утеплить щели входной двери. Какой утеплитель лучше выбрать?

При выборе утеплителя для дверей деревянного дома важно учесть толщину материала. Толстые пласты утяжелят створку, создадут препятствие нормальному закрыванию. Тонкий — бесполезен. Нужно найти золотую середину между этими двумя параметрами.

Виды уплотнителей для дверных коробок

Кроме теплоизоляции, понадобится уплотнитель для заделки щелей по периметру полотна. Он представляет собой ленту, отличающуюся толщиной и материалом:

  • Поролоновую полосу  фиксируют за счёт клеевой основы. Уплотнитель быстро изнашивается в течение сезона.

Как утеплить щели входной двери. Какой утеплитель лучше выбрать?

  • Силиконовая полоса  устойчива к сырости, эластична. Со временем начинает липнуть, рваться кусками.

Как утеплить щели входной двери. Какой утеплитель лучше выбрать?

  • Каучуковый резиновый  уплотнитель для деревянных дверей прослужит долгие годы. Лента устойчива к изнашиванию, сырости, механическому воздействию.

Как утеплить щели входной двери. Какой утеплитель лучше выбрать?

  • Термопласт  — лучший по износостойкости, но сложен в монтаже.

Как утеплить щели входной двери. Какой утеплитель лучше выбрать?

  • Полиуретановая полоса  приклеивается за счёт липкой основы. По характеристикам не уступает резиновому уплотнителю.

Теплоизоляция не может быть выполнена без декоративной отделки. Обычно утеплитель закрывают искусственной кожей. Фиксируют мебельными гвоздями с широкой декоративной шляпкой. С внутренней стороны полотно обшивают ламинированными МДФ панелями. Красиво выглядит отделка из натуральной кожи, но материал очень дорого стоит.

Как утеплить металлическую дверь снаружи. Утепляем металлическую дверь снаружи

Если дверь цельная, неразборная, придётся применять вариант внешнего утепления, как только вам понадобится утеплить входную металлическую дверь. Однако было бы несправедливым не упомянуть ещё об одном, нестандартном варианте, если вы задались вопросом, как утеплить входную металлическую дверь, он может вам помочь.

Неразборную металлическую дверь коттеджа можно несколько утеплить, засыпая внутрь сыпучий материал, к примеру, тот же пенопласт, но в виде гранул. Но у этого способа есть свои недостатки.

Для этого нужно просверлить в полотне двери несколько достаточно крупных отверстий, через которые засыпать материал во внутренние полости двери. Места для таких отверстий можно определить простукиванием двери. Но, во-первых, добиться плотного заполнения полостей, скорее всего, не удастся; во-вторых, такой вариант категорически не подходит для дверей с механизмом управления дополнительными ригелями – его может заклинить; в-третьих, отверстия в металле нужно будет закрыть заглушками, но даже при самом аккуратном исполнении это может ухудшить внешний вид двери.

Для внешнего утепления нужны практически те же материалы и инструменты, что и для внутреннего утепления, с той лишь разницей, что потребуются дополнительные деревянные планки 30х20 мм для создания внешнего каркаса.

В принципе, можно использовать и металлический профиль П-образного или прямоугольного сечения. Но дерево значительно удобнее в обработке и более доступно с точки зрения приобретения.

Этапы работы по внешнему утеплению двери:

  • Отмеряются по размерам двери и отрезаются горизонтальные и вертикальные рейки, а также переборки будущего каркаса.
  • С помощью саморезов через предварительно просверленные отверстия рейки крепятся к полотну двери, создавая каркас утепления.
Можно обеспечить дополнительную герметичность конструкции, нанеся на рейки перед установкой очень тонкий слой герметика. Рейки должны крепиться так, чтобы нигде не возникло "выгнутости". Шляпки саморезов должны быть утоплены в материал, для чего в рейках можно предварительно сделать дополнительные углубления с помощью сверла большего диаметра.
  • Полости каркаса заполняются утеплителем аналогично процедуре внешнего утепления, с применением клея, наносимого на полотно двери.
  • Отрезается и устанавливается гладкой стороной наружу лист ДВП. Здесь также можно применить немного герметика. Лист фиксируется шурупами. Шляпки шурупов также должны быть утоплены в материал.
Лучше не полениться, и просверлить отверстия чуть меньше диаметра саморезов, дабы рейки уже готового и заполненного утеплителем каркаса ни в коем случае не треснули.
  • Лист ДВП декорируется любым доступным способом - от простой покраски до обшивания дермантином.

Как утеплить входную дверь в частном доме. Как утеплить деревянную дверь в частном доме своими руками: пошаговая инструкция

Если вы живете в частном доме, оптимальным вариантом утеплителя станет  дермантин . С его помощью даже старую дверь удастся сделать приятной внешней и надежной, так что зиму удастся пережить в полном комфорте. Однако стоит учитывать, что работа с  дермантином  — достаточно сложный и длительный процесс, который включает несколько стадий:

  • утепление дверной коробки;
  • нанесение материала на поверхность двери;
  • устранение оставшихся неполадок.

Для того чтобы утеплить коробку, можно использовать обычную монтажную пену или минеральную вату. Ее нужно тщательно распределить по всей длине по обе стороны двери. Тогда холодный воздух с улицы точно не проникнет в дом. После выполнения этого шага можно переходит непосредственно как раскрою и обшивке  дермантина .

Необходимые инструменты

Чтобы обшить входную дверь  дермантином , потребуется заранее подготовить соответствующие инструменты. Их список невелик, а купить все необходимое удастся в строительном магазине. Там понадобится приобрести:

  • строительный  степлер ;
  • молоток и гвозди;
  • скобы для строительного  степлера ;
  • декоративный шнур (или тонкие полоски из обивочного материала).

Для крепления  дермантина  применяются специальные гвозди. Они имеют небольшой размер и широкую шляпку, которая надежно удерживает материал и не дает ему оторваться.

Подготовительные работы

Перед началом обшивки деревянную дверь лучше снять с петель и положить на пол. Так работать будет гораздо проще. Далее придерживайтесь следующего пошагового плана.

  1. Удалите с поверхности двери фурнитуру (в процессе утепления она будет только мешать).
  2. Если снаружи на полотне образовались трещины или зазоры, их нужно обработать шпатлевкой (при этом применяется только резиновый шпатель).

Когда последние дефекты будут устранены, можно переходить непосредственно к размещению и закреплению  дермантина . Не стоит торопиться: чтобы результат получился впечатляющим, лучше потратить чуть больше времени и выполнить все необходимые действия аккуратно.

Раскрой и укладка утеплителя

Стоит заранее оговориться: не все строители считают, что при обивке  дермантином  стоит использовать дополнительный слой другого утеплителя. Некоторые мастера уверены в том, что утеплить дверь удастся только при помощи  кожа заменяющего  материала. Однако небольшую дополнительную прослойку все же стоит сделать. Для ее создания можно использовать любой мягкий рулонный материал по доступной цене. Такой вариант будет хорошо держаться под  дермантином  и не потребует много сил и времени на монтаж.

Укладка утеплителя производится следующим образом:

  • разложите материал по всей поверхности входной двери и обрежьте;
  • получив прямоугольник нужного размера, закрепите его по краям с помощью клея или строительных скоб (второй вариант считается предпочтительным).

Важно ! Закрепить утепляющий материал следует таким образом, чтобы между ним и краями периметра дверного полотна оставался небольшой зазор. Рекомендуемая величина расстояния — 10 мм.