Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какое напольное покрытие выбрать для своего дома. Правила выбора материала покрытия – в зависимости от назначения помещения

17.09.2022 в 01:23

Какое напольное покрытие выбрать для своего дома. Правила выбора материала покрытия – в зависимости от назначения помещения

Для того, чтобы узнать, какое покрытие лучше подойдет для пола, необходимо определить, сколько и каких помещений будет в частном доме. По назначению комнаты различаются на следующие категории:

  1. Отдыха – спальни, детские.
  2. Гостевые – столовые, гостиные, холлы.
  3. Технические – кухни, санузлы, кладовые, прихожие.

Если во всем доме в целом пол может иметь одинаковую структуру, то для каждой выше приведенной категории напольное покрытие должно соответствовать уровню и характеру ежедневных нагрузок. Рассмотрим, какие типы покрытий рекомендуется применять в том или ином помещении.

Комфортный пол в гостиной частного дома Источник dekoriko.ru

Спальни и детские

Полы в комнате для отдыха должны отвечать следующим требованиям:

  • Экологическая безопасность, отсутствие вредных компонентов в составе материала.
  • Долговечность, прочность.
  • Комфорт, тепло.
  • Шумоизоляция.

Лучше всего под эти нормы подходит деревянный или ламинированный паркет, а также стандартная половая доска. Древесина – естественный материал, обеспечивающий идеальный микроклимат в помещении.

Гостиная

Такому месту дома, как гостиная, столовая, холл всегда уделяется центральное внимание. По различным поводам в нем периодически собираются гости, друзья, вся семья, коллеги. Оно должно быть презентабельным и соответствовать высоким эстетическим требованиям.

Поэтому чтобы не ошибиться в выборе и правильно сделать решение о том, чем застелить деревянный пол в приемном помещении частного дома, необходимо учесть данный фактор прежде всего. Лучший вариант в рассматриваемом случае – паркетная доска. При этом порода древесины и материал ее покрытия должны соответствовать стилю интерьера помещения.

Пример применения паркетной доски для гостевой комнаты Источник dekoriko.ru

Кухня

В расчете на то, что кухня – это место проведения операций по приготовлению пищи с сопутствующим перепадами уровня влажности и температуры, материал пола должен иметь повышенную устойчивость разнообразным нагрузкам, в том числе к трению и механическим повреждениям. Поэтому, как и в любых других технических помещениях, полы на кухне должны быть водостойкими и прочными на износ.

Подобным набором необходимых свойств обладают следующие виды материалов:

  1. Пробковое покрытие. Хорошо выдерживают воздействие любых агрессивных факторов на бытовом уровне. Однако быстро загрязняются и сложны в обслуживании.
  2. Керамогранит. По свойствам аналогичен натуральному камню, но при этом гораздо дешевле его.
  3. Плитка. Каменная плитка идеальна с точки зрения устойчивости во влажной среде, однако обустройство пола на ее основе будет достаточно дорогим.
  4. Ламинат. Водостойкий вариант хорошо подходит для отделки поверхности пола кухни и других технических помещений.
Плитка – лучший материал для декорирования и защиты пола на кухне Источник dekodiz.ru
Обратите внимание! Деревянные конструкции под внешним напольным покрытием в техническом помещении должны быть надежно гидроизолированы. В противном случае сырость будет накапливаться в перекрытии и быстро приведет его в негодность.

Разновидности

Существуют следующие основные 3 вида полов в частном доме:

  • Деревянный.
  • Бетонный.
  • Сухая стяжка.

Разберем устройство, особенности и нюансы монтажа для каждой разновидности более подробно.

Деревянный

Пол на базе деревянных несущих элементов наиболее чаще обустраивается в домах не только из бревен и бруса, но также кирпично-бетонно-каменных. Поэтому он наиболее вариативен и универсален. Наиболее распространены следующие его модификации:

  • На лагах.

Традиционный вариант – когда опорные балки прикреплены непосредственно к стенам дома. Их монтаж мог осуществляться как в ходе сборки сооружения, так и по ее завершении – на специальные крепежные элементы.

Способ отличается простой и быстротой. Кроме того, полы образуют единую прочную конструкцию с домом. Минусы проявляется при недостаточной мощности или толщине лаг, закрепленных к стене – они не рассчитаны на серьезную нагрузку.

Установка лаг для пола в деревянном доме Источник wp.com

  • На опорных столбах.

Как выбрать напольное покрытие для дома. Самые ходовые виды напольных покрытий для квартиры

Как было отмечено выше, современные производители выпускают самые разнообразные напольные покрытия для дома – их виды и цены на них существенно отличаются. Существует несколько методов классификации таких материалов. Рассмотрим метод, основанный на теплоизоляционных характеристиках покрытий.

  1. Холодные полы

Для их обустройства могут использоваться такие материалы, как камень, бетон, керамическая плитка или наливные смеси. Основное преимущество таких покрытий заключается в долговечности и износостойкости. Лидерами по этим характеристикам являются камень и керамогранит. Напольные покрытия из таких материалов даже при толщине около 30 мм демонстрируют высокую прочность и имеют привлекательный внешний вид.

  1. Теплые полы

К данной категории можно отнести напольные покрытия самого разного типа. Это такие материалы, как линолеум, ковролин, пробковые листы и настилы из натурального дерева. Самые высокие показатели теплоизоляции демонстрируют ковролин и различные ковровые покрытия. Популярность этих материалов обусловлена доступной ценой и простотой монтажа. Учитывая тот факт, что производят ковровые покрытия чаще всего из натуральной шерсти, то можно говорить об их высокой экологичности.

Рассмотрим также классификацию напольных покрытий по таким характеристикам, как твердость и эластичность.

К эластичным напольным покрытиям относят:

  • линолеумы;
  • ковролин.

К твердым напольным покрытиям относят:

  • кафельную плитку;
  • камень;
  • керамогранит;
  • керамзит;
  • наливные полы.

В отдельную категорию стоит вынести различные виды деревянных покрытий для пола :

  • паркет;
  • паркетная доска;
  • массивная доска;
  • пробковые покрытия.

Каждый из материалов, представленных выше, заслуживает более подробного рассмотрения. Все они пользуются высокой популярностью благодаря высоким эксплуатационным характеристикам.

Современный рынок напольных отделочных материалов радует потребителей многообразием покрытий, поэтому всегда есть возможность выбрать наиболее подходящий вариант для отделки пола в любом помещении дома.

Впрочем, богатство выбора создает и определенные сложности. В таком разнообразии нелегко ориентироваться даже специалисту. Чтобы подобрать оптимальное напольное покрытие для дома, стоит рассмотреть особенности, преимущества и недостатки каждого материала в отдельности.

Ниже представлен короткий обзор продукции, которую можно найти на отечественном рынке напольных покрытий, а также рекомендации экспертов по их применению.

Какой пол лучше для частного дома. Особенности полов в частном доме

В подавляющем большинстве случаев частные застройщики, принимаясь за возведение жилых домов, испытывают острую нехватку средств. При этом всем хочется, чтобы их недвижимость была красивой, добротной и комфортной. Частично компенсировать финансовый недостаток позволяет самостоятельное проведение строительства, так как услуги наемных рабочих стоят дорого. Но при таком раскладе вся ответственность ложится на владельца земельного надела.

При проектировании следует учитывать такие нюансы и особенности:

  • Имея право собственности на участок, можно сделать пол в доме из любого материала. Здесь у владельца нет никаких ограничений, которые регламентированы для квартир в многоэтажных зданиях. Как перекрытие, так и его финишная отделка могут иметь любой вес, толщину и состав.
  • Если многоэтажные здания стоят на прочном ленточном фундаменте, где на нулевом уровне находится герметичный и теплый подвал, то под частным домом земля, подверженная нагреванию, замерзанию, наполнению грунтовыми и талыми водами, ссыханию и пучению. Это значит, что вопросы тепло- и гидроизоляции не менее важны, чем рабочие характеристики конструкции.
  • Решая, какие полы лучше сделать в частном доме, деревянные или бетонные, нужно ориентироваться на достоинства и недостатки каждого материала. Если в одном месте удастся сэкономить, то в другом обязательно придется вложиться.

Для принятия оптимального решения нужно сопоставить характерные свойства каждого материала.

Какой пол лучше в частном доме - форум. Полы в частном доме. Помогите определится!

У нашей стройки маячит на горизонте завершение, строители обещали закрыть дом к 9 августа, а значит пора подумать об отделке. Тем более летом скидки, так что стоит определится заранее.

Сейчас обрисую ситуацию. В доме два этажа, совмещенная гостинная-кухня-столовая.

Второй этаж - дерево, здесь даже и говорить, ясно, не о чем. А вот с первым у меня огромная заморочка.

Поскольку будут фотографии, прошу под кат.

И так, в чем суть моих метаний.

Лестница мне всегда грезилась вот такой вот. Собственно говоря классика. С той поправкой, что у нас не будет деревянных панелей по стенам.

Какой пол лучше в частном доме - форум. Полы в частном доме. Помогите определится!

На кухне я всегда грезила о плитке. Гостинная и столовая мне видятся в дереве. Цвет темный дуб. А у камина само собой нужен "коврик" из плитки. Но поскольку у нас помещение совмещенное, общий размер 9Х5 м, кухня из них 3Х5 ( так получается за счет зонирования ) честно мне кажется, что куски плитки тут и там будут смотреться некрасиво. И тут я прихожу к тому, что весь первый этаж надо закатать в один материал. Ну понятно, что в санузле, бойлерной и тамбуре будет плитка. Я имею ввиду комнату, коридор и кухню-гостинную.

Итого два варианта.

Весь этаж плиткой. Минусы для меня - говорят, на ней все дико бьется, в пыль. С двумя детьми это проблема. Да и как детям падать на нее? я так понимаю, хуже. Ну и эстетически мне нравится дерево. Я знаю про плитку под дерево, но у нее ценник выше.

Казалось бы очевиден второй вариант, весь этаж в дереве. Я готова отказаться от куска плитки в зоне кухни. Оставить только окантовку у камина и все. НО!!! Мы хотели делать водные теплые полы на первом этаже. Естественно с отопительными целями. Я так понимаю, теплый пол дает отличное отопление всего этажа. А плиточник сообщил нам, и как же вы через дерево греть будете. Короче, получится ли при дереве использовать по полной функционал теплого пола.

Написала сумбурно, но надеюсь понятно.Пока не спрашивала своих проектировщиков, хочу собрать различное коллективное мнение.

Поделитесь своим опытом пожалуйста.

ЗЫ Два критичных мне вопроса. Стелил ли кто нибудь теплый пол под ламинат или доску? Как теплоотдача?

Как падать детям и стаканам на плитку???

И небольшая похвастушканаша стройка)

Фотографии сделаны с разницей в два дня. Крыша в процессе работы.

Какой пол лучше в частном доме - форум. Полы в частном доме. Помогите определится!

Какой пол лучше в частном доме - форум. Полы в частном доме. Помогите определится!

Какой пол лучше в частном доме - форум. Полы в частном доме. Помогите определится!