Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какую пароизоляцию выбрать для кровли под металлочерепицу. В каких случаях нужно пользоваться пароизоляцией

02.10.2023 в 13:07

Какую пароизоляцию выбрать для кровли под металлочерепицу. В каких случаях нужно пользоваться пароизоляцией

Пароизоляция применяется только при строительстве теплой крыши, если она есть на обыкновенных холодных кровлях, это свидетельство непрофессионализма строителей или их стремление любыми способами больше заработать. Строители объясняют, что пароизоляция холодных кровель защищает кровельные материалы от конденсата и увеличивает срок эксплуатации. На практике все с точностью до наоборот.

  1. Не существует такой пароизоляции, которая может гарантировать стопроцентную защиту. Кроме того, во время установки обязательно будут различные щели, сквозь которые проникает пар. На кровле и элементах стропильной системы появляется конденсат. Но сохнет он намного медленнее – препятствует установленная парозащита. Она намного ухудшает процессы естественного вентилирования. Как следствие – срок эксплуатации кровли значительно уменьшается.
  2. Возрастает стоимость крыши, Приходится платить деньги не только за сам материал, но и за работу по его установке.

Пароизоляцию следует применять лишь на теплых крышах. Это первое правило.

Какую пароизоляцию выбрать для кровли под металлочерепицу. В каких случаях нужно пользоваться пароизоляцией

Пароизоляцию используют только для теплых кровель

Втрое – пароизоляция должна защищать только те утеплители, которые поглощают влагу. Это не только минеральная вата, но и в последнее время довольно популярная эковата.

Какую пароизоляцию выбрать для кровли под металлочерепицу. В каких случаях нужно пользоваться пароизоляцией

Пароизоляция используется при утеплении кровли минватой и эковатой

Если на крыше в качестве утеплителей применяется пенопласт или его производные, то использовать пароизоляцию не стоит, эти материалы не боятся влаги, им дополнительная защита не требуется. Нет надобности усложнять и повышать стоимость кровельного пирога.

Кровельный пирог для крыш мансардных помещений – сложный и ответственный этап строительства. От правильности выполнения строительных операций зависит не только микроклимат в помещениях, но и длительность эксплуатации здания.

Какую пароизоляцию выбрать для кровли под металлочерепицу. В каких случаях нужно пользоваться пароизоляцией

Пирог кровли

Если нарушается режим влажности в подкровельном пространстве, то через определенное время неизбежно придется выполнять ремонтные работы. Их сложность и стоимость может сравниваться со строительством новой кровли.

Выбираем пароизоляцию. Варианты пароизоляционных пленок от лучших производителей

Когда необходимо обустройство пароизоляции для стен каркасного дома, не нужно выбирать самые простые и бюджетные модели защитных слоев, ведь он может иметь заводской брак. Предлагаем вашему вниманию следующий перечень производителей, которые предлагают по-настоящему качественный материал.

«Изоспан»

Пароизоляционная пленка этой торговой марки более десятка лет существует на российском рынке. Ассортимент состоит из трех видов полотен: двухслойный для кровли, двухкомпонентный для изоляции стен, универсальный с наличием антиоксидантного покрытия.

Пароизоляционный материал «Изоспан» для каркасных сооружений Источник eco-kotly.ru

Плюсы:

  • высокая степень прочности;
  • защищенность от любого вида влаги;
  • элементарность монтажа;
  • невысокая стоимость.

Любой из перечисленных вариантов пароизоляционных слоев можно использовать даже в качестве временной кровли на период выпадения осадков.

«Технониколь»

Еще один крупный производитель, который изготавливает изоляционные материалы различного назначения. Эти продукты славятся высоким качеством исполнения. Производитель предоставляет десятилетнею гарантию на свои пароизоляционные материалы. Точно также, как и первый бренд, предлагает три вида материалов.

Плюсы:

  • длительный срок эксплуатации;
  • невысокая стоимость;
  • простой монтаж;
  • высокая эффективность отведения пара;
  • есть материалы для кровли, стен и пола.

Из недостатков стоит отметить, что продукция такого бренда может оказаться дешевой подделкой. Подобные случаи уже неоднократно выявляли на рынке строительных материалов.

Пароизоляционное полотно производителя «Технониколь» Источник gdematerial.ru

«Ондутис»

Под этим брендом впускают качественную и достаточно недорогую пароизоляцию для кровли и стен. В линейке товаров насчитывается несколько отдельных видов пароизоляторов, которые специально предназначены для крыши, стен, перекрытия. Такие полотна могут быть с наличием клеящейся ленты, могут быть трехслойными фольгированными и специальными исключительно для холодной кровли.

Плюсы:

  • большой гарантийный срок;
  • элементарный монтаж;
  • Недостатком материалов от этого бренда является то, что клеящаяся лента присутствует только на одной кромке. Остальные придется скреплять скотчем и плотно стыковать швы.

Какую пароизоляцию выбрать для мансарды. Монтаж

Пароизоляцию монтируют вплотную к утеплителю со стороны помещения. Ее рулоны можно раскатывать как поперек стропильных ног, так и вдоль них. Пленку фиксируют к стропилам чаще всего с помощью оцинкованных гвоздей с широкими шляпками и скоб механического сшивателя (степлера). Второй тип крепежа упрощает и ускоряет работы, так как одной рукой можно держать степлер, а другой — пленку.

    Какую пароизоляцию выбрать для кровли под металлочерепицу. В каких случаях нужно пользоваться пароизоляцией 03
Устройство паробарьера в скатной крыше

Поскольку у пара высокая проникающая способность, полотна укладывают с нахлестом не менее 100 мм, а швы и места примыкания к стенам, вентиляционным трубам и выступающим конструкциям герметизируют специальными скотчами (односторонними), уплотнительными лентами (одно- или двухсторонними) или клеевыми составами Выбор средства герметизации определяется прежде всего материалом поверхности, к которой присоединяют пленку. Например, в случае элементов из камня, кирпича, бетона, нестроганой древесины требуется особый клей с высокой адгезией к шероховатым и пористым основаниям. Добавим, что некоторые мембраны имеют самоклеящиеся края, что значительно облегчает монтажные работы и гарантирует качественное сцепление полотен в местах нахлестов.

Обратите внимание: пароизоляцию всегда заводят на стены, пол и примыкающие к скату кровли поверхности, герметизируют стыки и только поверх ее слоя укладывают отделочный материал. Ряд специалистов рекомендует оставлять между обшивкой мансарды и пароизоляцией воздушную прослойку размером около 20–30 мм, чтобы влага, которая способна образоваться на поверхности пленки из-за конденсации пара, высыхала, а не впитывалась в обшивку, приводя к ее разрушению (хотя это может происходить только если допущены ошибки в конструкции мансарды). Кроме того, в получившейся полости удобно проложить электрические и инженерные коммуникации. Да и вероятность повредить пароизоляцию при монтаже отделки в этом случае меньше.

Часто усилия кровельщиков сводят на нет электрики и монтажники вентиляционных систем, которые не герметизируют места разрезов пленки

Другие специалисты не считают такую прослойку необходимой в мансарде с нормальным микроклиматом и отмечают, что на практике выполнить ее получается не всегда. Однако она обязательно нужна, если под крышей находится помещение с повышенной влажностью — кухня, ванная, бассейн. Отделочный материал крепят через пароизоляцию к стропилам или к дополнительной деревянной подконструкции, используемой для увеличения толщины теплоизоляционного слоя.

Характерная ошибка при монтаже пароизоляции на скатной крыше — неплотное примыкание пленки к стенам, полу, дымовым трубам, вентиляционным шахтам, мансардным окнам. Чаще всего это происходит либо из-за отсутствия герметичного уплотнения стыка специальными лентами или клеевыми составами, либо из-за применения лент без учета материала основания. Например, для приклеивания пленки к нестроганой древесине или другой шероховатой поверхности нельзя использовать широко распространенные ленты из бутилкаучука или полиамида, поскольку у них недостаточно хорошая адгезия и они не способны надежно герметизировать стык в течение длительного срока эксплуатации. Для оснований такого типа предназначены профессиональные клеи из синтетического каучука, акриловых или полиуретановых смесей

Отметим важный момент. Даже самый надежный паробарьер не гарантирует стопроцентной защиты от проникновения пара в конструкцию крыши, тем более в случае избыточной влажности в помещении. А условия для нее возникают, в частности, зимой в здании с готовой крышей и закрытыми окнами, где ведутся «мокрые» работы (штукатурные, малярные, заливка стяжки и пр.). Часть воды, которую добавляют в растворы, попадает в теплый воздух и вместе с ним поднимается к потолку мансарды. Остановить такой объем влаги пароизоляция не всегда способна, притом достаточно даже небольшого перепада температур в этой зоне, чтобы выпал конденсат. Увы, сильное намокание утеплителя и деревянных конструкций крыши из-за внутренних работ — характерная ситуация для многих возводимых сегодня домов. Как решить данную проблему? Самая эффективная мера — осуществлять теплоизоляцию кровли по завершении отделки. К сожалению, только в редких случаях это возможно. Другой вариант — после утепления крыши отсекать мансардный этаж от остальных помещений паробарьером, установленным под перекрытием (с проклейкой швов пленки, герметизацией проемов и т. п.), и лишь затем начинать отделочные работы.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/vybor-podkrovelnoy-paroizolyacii-pod-metallocherepicu-chto-luchshe-vybrat

Лучшая пароизоляция для кровли. Гидро-пароизоляционные

Лучшая пароизоляция для кровли. Гидро-пароизоляционныеГидропароизоляционные пленки для кровли помогают защитить утеплитель от внешней влаги и одновременно – вывести наружу пары изнутри дома.

Основные параметры:

  • Паропроницаемость – от 7 г/м2*сут.
  • Влагостойкость – от 1000 мм.
  • Прочность на разрыв – от 1000 Н/5см.
  • Плотность – 100 г/м2.

Паро- и гидроизоляционные пленки подходят для кровли, утепленной минеральной ватой, обозначаются маркировкой «С». А обозначение «D» говорит о том, что модификация предназначена для холодных крыш.

При монтаже расположение аналогично ветрогидрозащитным полотнам. Основные типы гидроизоляционных пленок представим в таблице.

Название пленкиОсобенности, преимуществаНедостатки
Гидроизоляционная перфорированнаяСочетается с любым кровельным материалом. Подходит для утепленных/ холодных крыш.Между утеплителем и мембраной необходимо оборудовать вентиляционный зазор.
АнтиконденсатнаяПодходит для вентилируемых скатных крыш из металлочерепицы/ профлиста. Очень прочная, устойчивая к ультрафиолету.Потребуется организовать два зазора – над и под мембраной.
Диффузионные и супердиффузионныеСостоят из трех слоев и армирующей сетки. Имеют небольшой вес, монтаж проводится на утеплитель. Повышенная устойчивость к УФ-лучам. Высокие показатели паропроницаемости и гидронепроницаемости. Прослужит более 50 лет.Ограничения: супердиффузионные пленки совместимы с влагостойким кровельным материалом: керамика, гибкая кровля, металлочерепица с алюминиевым слоем. При загрязнении пор снижается эффективность.
Многослойные объемные разделительные диффузионныеНетканые полотна из полипропилена. Эластичные, имеют проницаемую для пара разделительную прослойку. Подходит для кровель сложной геометрии. Защищает от конденсата, повышает звукоизоляционные параметры кровли.Дороже обычных пленок.

Недостаточно эффективно выполняет функции временной кровли. Рекомендуются для фальцевых крыш.

Изоспан под металлочерепицу. Что такое изоспан для современной стройки

Некогда слово, обозначающее конкретную торговую марку и вид продукции, сегодня превратилось в имя нарицательное, обозначающее тонкое полотно из полипропиленовых волокон со сложной структурой, используемое в качестве подкладочного материала в конструкции кровли.

В задачу Изоспана входит выполнение двух функций:

  • Фильтрование и отсечение водяных паров от слоя утеплителя;
  • Обеспечение Изоспаном гидроизоляции для кровли.

Кроме того, полотно успешно задерживает часть теплых воздушно-паровых масс в объеме чердачного или подкрышного пространства, таким образом, блокируется конвекция, проще говоря, Изоспан не дает сквознякам и резким порывам ветра выдувать тепло из под кровли.

Какую пароизоляцию выбрать для кровли под металлочерепицу. В каких случаях нужно пользоваться пароизоляцией 05

Разумеется, основной задачей пароизоляции изоспан для кровли остается отсечение водяных паров, и предупреждение их конденсации со стороны утепляющей части кровельного пирога.

К сведению! В жилом доме средней площадью 60-70 м2в течение одних суток жильцами генерируется не менее 10 кг водяных паров. Если используются газовые плиты, то объем образовавшейся воды в воздухе может увеличиться вдвое-втрое.

Если принять площадь кровли в 100 м2, то в сутки на каждом метре квадратном утеплителя, не застеленном кровельным Изоспаном, выпадет пленка из водного конденсата толщиной 0,1 мм. Это означает, что через 70-100 дней утеплитель из минваты насытится влагой на 10-15% и на 40% потеряет теплоизолирующие свойства.

Какую пароизоляцию выбрать для кровли под металлочерепицу. В каких случаях нужно пользоваться пароизоляцией 06

Разумеется, приведенный пример важности изоспана в качестве гидропароизоляции для кровли достаточно схематичен, но он наглядно показывает, насколько серьезной может быть проблема борьбы с обводнением и потерями тепла. Кроме того, в современном строительном деле используется достаточно много различных схем устройства и утепления кровли, поэтому приходится использовать подкровельные пленки Изоспана с разными свойствами и характеристиками.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/vybor-podkrovelnoy-paroizolyacii-pod-metallocherepicu-chto-luchshe-vybrat

Пароизоляция для холодной кровли. Нужна ли пароизоляция холодной крыши под профнастил и ее монтаж

Пароизоляция для холодной кровли. Нужна ли пароизоляция холодной крыши под профнастил и ее монтаж Большинство застройщиков стараются сэкономить на строительстве кровли, покупая бюджетные материалы, но при этом хотят, чтобы качество конструкции было на высоте. Такое возможно, если в качестве материала взять профнастил и сделать стропильную систему в два ската, а крышу – холодной. Однако многих застройщиков интересует вопрос о том, нужна ли пароизоляция под профнастил холодной крыши.

Дом с холодной крышей – достаточно распространенное явление. Обычно такую кровлю делают для хозпостроек и дач. Однако и в жилых помещениях многие обходятся без пароизоляции. Сегодня до сих пор ведутся споры о том, нужен ли слой пароизоляции. Холодная крыша обходится застройщику на 50-60% дешевле, чем утепление кровельным пирогом.

Если не брать в учет финансовую сторону вопроса, то пароизоляция для кровли необходима. Основные преимущества:

  • влага поглощается утеплителем, который расположен во внутренней части крыши;
  • препятствует формированию конденсата внутри кровельного пирога;
  • предупреждает развитие плесени на балках и стропилах.

Стоит отметить, что при незначительном увеличении влажности минваты, хоть на 2-3%, увеличивается теплопроводность на 25-30%. Этот фактор приводит к тому, что тепло в здании сохраняется хуже.

Поэтому пароизоляцию производить просто необходимо, если крыша настилается в жилом доме. Подходить к этому процессу нужно серьезно, подбирая правильные материалы и укладывая нужным образом. Если застройщик грамотно выполнит пароизоляцию крыши, он достигнет таких положительных моментов:

  1. Повышение эксплуатационных характеристик кровли.
  2. Оптимальный баланс влажности в здании.
  3. Улучшение свойств утеплителя.
  4. Защита деревянных элементов от гниения и грибков.

Если не сделать подобную манипуляцию, то неизбежно формирование росы при охлаждении воздуха. Пароизоляционная пленка создает серьезную преграду на пути поднимающейся влаги.

Вопрос о возведении холодной кровли решается в двух случаях. Первое – когда нет необходимости утеплять кровлю, а второе – экономический вопрос. Строители-профессионалы утверждают, что нет надобности утеплять крышу, если в чердачном помещении не предполагается мансарда.

Нужна ли пароизоляция холодной крыши под профнастил и ее монтаж

Пароизоляция для холодной кровли. Нужна ли пароизоляция холодной крыши под профнастил и ее монтаж Конструкция холодной крыши выглядит достаточно просто. В качестве материалов используется:

  • гидроизоляционная мембрана;пароизоляционная пленка;
  • вентиляция подкровельного пространства.

Достаточно часто на внутреннюю поверхность металлической крыши выпадает конденсат. Для предотвращения образования излишней влаги на стропила укладывают пароизоляционную пленку. Затем монтаж производится следующим образом:

  • сверху устанавливают контробрешетку;
  • затем обрешетку;
  • на финише устанавливают кровельное покрытие.

Чтобы выводить пары из подкровельного пространства, нужно создать специальные вентиляционные выходы под коньком и на скатах. Благодаря такой холодной кровле, процесс монтажа и проектирования крыши занимает минимум времени и сил.

Нужна ли пароизоляция холодной крыши под профнастил и как ее сделать

Чтобы сделать правильно пароизоляцию кровли, необходимо разбираться в материалах, которые предлагает строительный рынок. Условно пароизоляция кровли делится на два типа:

  1. Пленка (обладает антиконденсатным свойством).
  2. Мембранные покрытия диффузного типа.

Главные достоинства пленочного покрытия:

  • простота укладки;
  • бюджетная стоимость материала;
  • паронепроницаемость;
  • эластичность материала.

Мембранная защита стоит дороже пленочного материала, однако обладает такими характеристиками:

  • дает возможность кровле дышать;
  • снижает потерю тепла;
  • обладает ветронепроницаемостью.

На сегодняшний день процесс пароизоляции производится с помощью пленки полиэтиленовой, полипропилена, многослойных мембран или рулонных материалов на фольгированной основе. Наиболее популярный материал – рулонный, ведь он легко укладывается, качественно герметизирует зоны стыковки, значительно уменьшает количество швов.

Советы экспертов

Полиэтиленовая пленка для пароизоляции крыши используется часто ввиду низкой цены материала. Этот пароизолятор прекрасно устанавливается с помощью скоб и накладок фиксирующих. Однако он имеет свои минусы:

  • недолговечность;
  • низкий запас прочности.

Полипропилен более прочный и надежный материал, но с тем и стоит дороже. Он хорошо поглощает влагу, устойчив даже к УФ-лучам. При монтаже мембранных слоев сразу решается два вопроса: пароизоляция и водонепроницаемость. При мембранном типе можно не делать вентиляционных зазоров.

Сегодня обеспечить пароизоляцию кровли не так уж и дорого, зато при этом вы будете уверенны в долговечности вашей кровли, даже если она холодная.