Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Выбор подкровельной пароизоляции под металлочерепицу. Что лучше выбрать?

30.09.2023 в 03:11

Выбор подкровельной пароизоляции под металлочерепицу. Что лучше выбрать?

Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу должна обладать определенными качествами. Во-первых, она должна хорошо удерживать влагу при этом пропускать пар. Во-вторых, срок службы такой гидроизоляции должен соответствовать сроку службы самой металлочерепицы. А какой вариант подойдет лучше всего?

В первую очередь стоит отметить, что такой гидроизоляционный материал, как рубероид, лучше не выбирать. Во-первых, он не пропускает водяной пар. Во-вторых, срок службы у рубероида не столь продолжителен, как у металлочерепицы.

Есть еще один аргумент не в пользу такой гидроизоляции. Дело в том, что при соприкосновении битума с покрытием металлочерепицы, последняя может пострадать

Поэтому укладка рубероида должна проводиться с особой осторожностью. В противном случае крыша дома может быстро прохудиться

Так какую гидроизоляцию выбрать для кровли из металлочерепицы? Лучше всего обратить внимание на пленку или мембрану. Первый вариант обойдется дешевле

Именно поэтому она пользуется повышенным спросом. Но и тут при выборе стоит быть внимательным. По сути, гидроизоляционная пленка под металлочерепицу может быть обычным полиэтиленом, только достаточно толстым. Но выбирать такой вариант не стоит. Как правило, обычная пленка плохо пропускает водяной пар

Если крыша не утепленная, то это обстоятельство не столь важно. Но в обратном случае гидроизоляционный материал должен хорошо пропускать пар

Если это не так, то утеплитель быстро выйдет из строя.

Существует две основные разновидности пленки, которые можно использовать не только для гидроизоляции крыши, но и для защиты от влаги других элементов дома:

  1. Обычный материал из полиэтилена или поливинилхлорида. Такая специальная пленка обладает большей прочностью на разрыв. Кроме того, производитель делает специальные поры, которые служат для отвода водяного пара. В этом случае укладывать пленку нужно определенной стороной.
  2. Армированная пленка – это более прочный материал. Его используют не только для гидроизоляции кровли покрытой металлочерепицей, но и для защиты от влаги фундаментов и пола. Такая пленка отличается повышенной прочностью.

Но самым оптимальным вариантом считается мембрана. Это многослойная полимерная пленка со специальной перфорацией. Лучше всего для этих целей подойдет антиконденсатная подкровельная мембрана, например, изоспан. У такой гидроизоляции крыши под металлочерепицу есть ряд преимуществ, а именно:

  • высокая прочность. При монтаже кровельная гидроизоляция не будет повреждена;
  • изоспан прекрасно пропускает водяной пар, при этом для влаги он становится хорошим барьером;
  • обладает большим сроком эксплуатации. Это значит, что его замена производится в тех случаях, когда металлочерепица сама полностью вышла из строя. При правильном уходе такое может произойти через 30-50 лет;
  • укладка такой гидроизоляции кровли не требует особых знаний и навыков.

Но стоит помнить, что мембрана стоит дороже пленки, и уж тем более рубероида. Это связано с более технологичным производством. Поэтому мембрану под металлочерепицу нужно выбирать внимательно, только в проверенных и надежных магазинах.

Изоспан под металлочерепицу. Что такое изоспан для современной стройки

Некогда слово, обозначающее конкретную торговую марку и вид продукции, сегодня превратилось в имя нарицательное, обозначающее тонкое полотно из полипропиленовых волокон со сложной структурой, используемое в качестве подкладочного материала в конструкции кровли.

В задачу Изоспана входит выполнение двух функций:

  • Фильтрование и отсечение водяных паров от слоя утеплителя;
  • Обеспечение Изоспаном гидроизоляции для кровли.

Кроме того, полотно успешно задерживает часть теплых воздушно-паровых масс в объеме чердачного или подкрышного пространства, таким образом, блокируется конвекция, проще говоря, Изоспан не дает сквознякам и резким порывам ветра выдувать тепло из под кровли.

Разумеется, основной задачей пароизоляции изоспан для кровли остается отсечение водяных паров, и предупреждение их конденсации со стороны утепляющей части кровельного пирога.

К сведению! В жилом доме средней площадью 60-70 м2в течение одних суток жильцами генерируется не менее 10 кг водяных паров. Если используются газовые плиты, то объем образовавшейся воды в воздухе может увеличиться вдвое-втрое.

Если принять площадь кровли в 100 м2, то в сутки на каждом метре квадратном утеплителя, не застеленном кровельным Изоспаном, выпадет пленка из водного конденсата толщиной 0,1 мм. Это означает, что через 70-100 дней утеплитель из минваты насытится влагой на 10-15% и на 40% потеряет теплоизолирующие свойства.

Разумеется, приведенный пример важности изоспана в качестве гидропароизоляции для кровли достаточно схематичен, но он наглядно показывает, насколько серьезной может быть проблема борьбы с обводнением и потерями тепла. Кроме того, в современном строительном деле используется достаточно много различных схем устройства и утепления кровли, поэтому приходится использовать подкровельные пленки Изоспана с разными свойствами и характеристиками.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/plenka-pod-metallocherepicu-kakaya-luchshe-osnovnye-vidy-plenok-ispolzuemyh-dlya-raboty

Выбираем пароизоляцию. Что такое паропроницаемость

Для того чтобы сделать осознанный выбор, нужно точно понимать, что такое паропроницаемость, от чего она зависит и на что оказывает влияние. Паропроницаемость – свойство материалов пропускать молекулы пара при наличии разности парциального давления пара и при одинаковом атмосферном давлении по разным сторонам материала. Пар проникает через ткань, если с двух ее сторон показатели относительной влажности воздуха отличаются – так звучит проще.

Выбираем пароизоляцию. Что такое паропроницаемость

Показатель паропроницаемости

Паропроницаемость определяется коэффициентом паропроницаемости и изменяется в мг/(м·ч·Па). Различные материалы имеют различные коэффициенты паропроницаемости. К примеру, экструдированный пенополистирол имеет коэффициент паропроницаемости 0,013, минеральная вата 0,5, а сосна 0,06. Эти цифры обозначают, какое именно количество пара пропускают материалы в течение одного часа в миллиграммах. При этом площадь поверхности равняется 1 м2, толщина 1 м, температура воздуха с обеих сторон одинакова, а разность парциального давления водяного пара с обеих сторон 1 Па. Полипропилен в этих условиях пропускает примерно 7 мг пара, а минеральная вата 800 мг.

Паропроницаемость стройматериалов

Это отечественные стандарты, международные отличаются от них. ISO/FDIS 10456:2007(E) показывают, какой коэффициент сопротивления перемещению пара в сравнении с воздухом. При этом принимается во внимание, что воздух не оказывает сопротивления, его коэффициент равняется единице. Для более точного определения вводится еще один параметр – паропроницаемость для сухих и влажных материалов. Все материалы с показателями влажности менее 70% считаются сухими, если влажность превышает это значение, то они относятся к категории влажных. Для того чтобы было легче понять определения, сравним показатели паропроницаемости некоторых материалов .

Наименование материалаПаропроницаемость по отечественным и международным стандартам.

Выбираем пароизоляцию. Что такое паропроницаемость

Воздух

По международным стандартам показатель паропроницаемости равняется единице как для сухого, так и для влажного состояния. По отечественным стандартам не классифицируется.

Выбираем пароизоляцию. Что такое паропроницаемость

Бетон

По отечественной классификации имеет паропроницаемость 0,03 мг/(м·ч·Па). По международной в сухом состоянии 100, во влажном 60.

Выбираем пароизоляцию. Что такое паропроницаемость

Какими пользоваться определениями – решайте самостоятельно. Но помните, что паропроницаемость 1000 означает, что материал в тысячу раз хуже пропускает пар, чем воздух, то­ есть пара попадает в 1000 раз меньше, чем при отсутствии парозащиты.

Интересно знать. Несколько слов следует теперь сказать о «дышащих» строениях из дерева. Паропроницаемость дерева в пределах 200 по международным стандартам. Это значит, что говорить о дышащих домах нет смысла. Если в помещении кратность обмена воздуха должна быть не менее 10, то деревянные стены обеспечивают лишь 1/200 часть этого обмена, остальное нужно делать за счет обыкновенной вентиляции комнат.

Какую пароизоляцию выбрать для крыши. Пароизоляция для крыши: конструктивные особенности и тонкости монтажа

Надежные и качественные крыши состоят из нескольких важных элементов, к числу которых относится пароизоляция. В первую очередь данная составляющая необходима, чтобы избежать образования и скопления губительной влаги во внутренней части обшивки. Если пренебречь установкой пароизолирующего слоя, крыша может подвергнуться гниению и разрушению. Сегодня мы подробно разберем, в чем заключаются конструктивные особенности и тонкости монтажа такого элемента кровельного «пирога».

Предназначение

Пароизоляция является важным элементом, которые выполняет множество функций. Главным предназначением такого материала является защита крыши от накопления лишней влаги. Ни для кого не секрет, что в таких условиях любые конструкции могут подвергнуться гниению или коррозии, что со временем приводит к разрушительным последствиям. Чтобы избежать порчи теплоизоляции и отдельных элементов кровли, следует укладывать качественную и надежную пароизоляцию.

Если на крыше отсутствует пароизолирующий слой, то на ее различных элементах может скопиться конденсат. Избежать его появления вряд ли удастся, поскольку источником конденсата чаще всего является пар – постоянный спутник жилого пространства. Без теплоизолирующего слоя деревянные балки и перекрытия могут просто сгнить, находясь под постоянным влиянием накопленной сырости.

Сырую крышу, которая накапливает конденсат, со временем обязательно придется ремонтировать, а это лишние траты и время. Кроме того, если конструкция местами или в целом имеет сложную конструкцию, то сделать это будет труднее.

Какую пароизоляцию выбрать для мансарды. Монтаж

Пароизоляцию монтируют вплотную к утеплителю со стороны помещения. Ее рулоны можно раскатывать как поперек стропильных ног, так и вдоль них. Пленку фиксируют к стропилам чаще всего с помощью оцинкованных гвоздей с широкими шляпками и скоб механического сшивателя (степлера). Второй тип крепежа упрощает и ускоряет работы, так как одной рукой можно держать степлер, а другой — пленку.

    Выбор подкровельной пароизоляции под металлочерепицу. Что лучше выбрать? 04
Устройство паробарьера в скатной крыше

Поскольку у пара высокая проникающая способность, полотна укладывают с нахлестом не менее 100 мм, а швы и места примыкания к стенам, вентиляционным трубам и выступающим конструкциям герметизируют специальными скотчами (односторонними), уплотнительными лентами (одно- или двухсторонними) или клеевыми составами Выбор средства герметизации определяется прежде всего материалом поверхности, к которой присоединяют пленку. Например, в случае элементов из камня, кирпича, бетона, нестроганой древесины требуется особый клей с высокой адгезией к шероховатым и пористым основаниям. Добавим, что некоторые мембраны имеют самоклеящиеся края, что значительно облегчает монтажные работы и гарантирует качественное сцепление полотен в местах нахлестов.

Обратите внимание: пароизоляцию всегда заводят на стены, пол и примыкающие к скату кровли поверхности, герметизируют стыки и только поверх ее слоя укладывают отделочный материал. Ряд специалистов рекомендует оставлять между обшивкой мансарды и пароизоляцией воздушную прослойку размером около 20–30 мм, чтобы влага, которая способна образоваться на поверхности пленки из-за конденсации пара, высыхала, а не впитывалась в обшивку, приводя к ее разрушению (хотя это может происходить только если допущены ошибки в конструкции мансарды). Кроме того, в получившейся полости удобно проложить электрические и инженерные коммуникации. Да и вероятность повредить пароизоляцию при монтаже отделки в этом случае меньше.

Часто усилия кровельщиков сводят на нет электрики и монтажники вентиляционных систем, которые не герметизируют места разрезов пленки

Другие специалисты не считают такую прослойку необходимой в мансарде с нормальным микроклиматом и отмечают, что на практике выполнить ее получается не всегда. Однако она обязательно нужна, если под крышей находится помещение с повышенной влажностью — кухня, ванная, бассейн. Отделочный материал крепят через пароизоляцию к стропилам или к дополнительной деревянной подконструкции, используемой для увеличения толщины теплоизоляционного слоя.

Характерная ошибка при монтаже пароизоляции на скатной крыше — неплотное примыкание пленки к стенам, полу, дымовым трубам, вентиляционным шахтам, мансардным окнам. Чаще всего это происходит либо из-за отсутствия герметичного уплотнения стыка специальными лентами или клеевыми составами, либо из-за применения лент без учета материала основания. Например, для приклеивания пленки к нестроганой древесине или другой шероховатой поверхности нельзя использовать широко распространенные ленты из бутилкаучука или полиамида, поскольку у них недостаточно хорошая адгезия и они не способны надежно герметизировать стык в течение длительного срока эксплуатации. Для оснований такого типа предназначены профессиональные клеи из синтетического каучука, акриловых или полиуретановых смесей

Отметим важный момент. Даже самый надежный паробарьер не гарантирует стопроцентной защиты от проникновения пара в конструкцию крыши, тем более в случае избыточной влажности в помещении. А условия для нее возникают, в частности, зимой в здании с готовой крышей и закрытыми окнами, где ведутся «мокрые» работы (штукатурные, малярные, заливка стяжки и пр.). Часть воды, которую добавляют в растворы, попадает в теплый воздух и вместе с ним поднимается к потолку мансарды. Остановить такой объем влаги пароизоляция не всегда способна, притом достаточно даже небольшого перепада температур в этой зоне, чтобы выпал конденсат. Увы, сильное намокание утеплителя и деревянных конструкций крыши из-за внутренних работ — характерная ситуация для многих возводимых сегодня домов. Как решить данную проблему? Самая эффективная мера — осуществлять теплоизоляцию кровли по завершении отделки. К сожалению, только в редких случаях это возможно. Другой вариант — после утепления крыши отсекать мансардный этаж от остальных помещений паробарьером, установленным под перекрытием (с проклейкой швов пленки, герметизацией проемов и т. п.), и лишь затем начинать отделочные работы.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kakaya-paroizolyaciya-luchshe-dlya-krovli-iz-metallocherepicy-kak-pravilno-ustanavlivat