Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пленка под металлочерепицу, какая лучше. Основные виды пленок, используемых для работы

29.09.2023 в 02:52

Пленка под металлочерепицу, какая лучше. Основные виды пленок, используемых для работы

После того, как вы определитесь, нужна ли гидроизоляция под металлочерепицу, важно определиться с тем, какая будет использоваться для этого пленка.

Если кровля имеет простую конструкцию, подойдет обычный вариант гидроизоляционной пленки, которая была описана выше. Однако, если требуется выполнять укладку пленки на утеплитель, то единственный вариант — использовать супердиффузионную мембрану. Конечно, стоит заметить, что этот вариант строительного материала отличается высокой стоимостью. Главное его преимущество в одноконтурной вентиляции, которая должна быть обеспечена между поверхностью черепицы и пленкой.

Существует и третий вариант пленок – антиконденсатные. Этот вариант пленок отличается плотностью и шероховатостью поверхности, благодаря чему предотвращается скопление влаги и образование капель на поверхности. Удаление конденсата выполняется при помощи вентиляции. Для изготовления этих видов пленок используется материал, преимущество которого — негорючесть.

Гидробарьер нельзя устанавливать из материалов на битумной основе.

Гидроизоляцию для кровли из металлочерепицы также важно выполнить, если она неутепленная и холодная. Как было сказано ранее, пленка способна обеспечивать хороший температурный барьер. Только в таких случаях используется антиконденсатная пленка. Зазор между поверхностью металлочерепицы и пленки должен составлять минимум 5 сантиметров. Если воздушная прослойка будет меньше, выравнивание температуры происходить будет гораздо хуже.

Гидроизоляционная пленка боится прямого попадания ультрафиолетового излучения. Поэтому с целью сохранения качества материала, хранить его необходимо только в затемненных помещениях.

Нужна ли пароизоляция под металлочерепицу. Монтаж

Укладка пароизоляции для кровли под металлочерепицу выполнятся во время сборки стропильного каркаса. Чтобы она надежно защищала крышу от проникновения насыщенного влагой воздуха, фиксация полотна должна быть прочной и надежной, так как по статистике большинство протечек возникают через стыки между полосами материала. Крепить пароизоляцию к нижней поверхности стропил можно следующими способами:

  1. Механическим способом. Наиболее простая, но действенная технология крепления пароизоляции к стропилам – фиксация с помощью скоб строительного степлера или маленьких гвоздиков. Этот способ позволяет быстро и прочно зафиксировать полосы материала, но действовать нужно аккуратно, так как острые крепежные элементы легко могут его повредить.
  2. Методом приклеивания. Чтобы прикрепить пароизоляционный материл к стропильному каркасу кровли, не используя крепежные элементы, можно использовать клейкую ленту или самоклеящиеся полосы, расположенные вдоль краев полотна. Этот вариант позволяет сохранить целостность пароизоляции.

Важно! Пароизоляция нужна для защиты стропильного каркаса и утеплителя от влаги, поступающей в него изнутри здания в виде пара. Класть полосы пароблокирущего материала на стропила нужно полосами с перекрытием 10-15 см, чтобы в стыки не затекал конденсат. Для увеличения надежности барьера можно проклеить стыки клейкой лентой.

Изоспан под металлочерепицу. Что такое изоспан для современной стройки

Некогда слово, обозначающее конкретную торговую марку и вид продукции, сегодня превратилось в имя нарицательное, обозначающее тонкое полотно из полипропиленовых волокон со сложной структурой, используемое в качестве подкладочного материала в конструкции кровли.

В задачу Изоспана входит выполнение двух функций:

  • Фильтрование и отсечение водяных паров от слоя утеплителя;
  • Обеспечение Изоспаном гидроизоляции для кровли.

Кроме того, полотно успешно задерживает часть теплых воздушно-паровых масс в объеме чердачного или подкрышного пространства, таким образом, блокируется конвекция, проще говоря, Изоспан не дает сквознякам и резким порывам ветра выдувать тепло из под кровли.

Разумеется, основной задачей пароизоляции изоспан для кровли остается отсечение водяных паров, и предупреждение их конденсации со стороны утепляющей части кровельного пирога.

К сведению! В жилом доме средней площадью 60-70 м2в течение одних суток жильцами генерируется не менее 10 кг водяных паров. Если используются газовые плиты, то объем образовавшейся воды в воздухе может увеличиться вдвое-втрое.

Если принять площадь кровли в 100 м2, то в сутки на каждом метре квадратном утеплителя, не застеленном кровельным Изоспаном, выпадет пленка из водного конденсата толщиной 0,1 мм. Это означает, что через 70-100 дней утеплитель из минваты насытится влагой на 10-15% и на 40% потеряет теплоизолирующие свойства.

Разумеется, приведенный пример важности изоспана в качестве гидропароизоляции для кровли достаточно схематичен, но он наглядно показывает, насколько серьезной может быть проблема борьбы с обводнением и потерями тепла. Кроме того, в современном строительном деле используется достаточно много различных схем устройства и утепления кровли, поэтому приходится использовать подкровельные пленки Изоспана с разными свойствами и характеристиками.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/podkrovelnaya-plenka-pod-metallocherepicu-vidy-materialov-i-ceny

Мембрана под металлочерепицу. Крыша с утеплителем

Гидроизоляция утепленной кровли получается сложнее и дороже. Есть два варианта гидрозащиты в зависимости от вида используемого материала.

Гидроизоляция с двумя зазорами

Если используется пленка с низкой паропропускной способностью, необходимо создать два вентиляционных зазора – между утеплителем и пленкой и между пленкой и обрешеткой.

Обычно утеплитель укладывается между стропилами вровень с их верхней поверхностью. Поэтому для создания первого зазора нужно прибить к стропилам планки контробрешетки и на них без провисания уложить пленку. Затем поверх пленки к контробрешетке набиваются планки, обеспечивающие второй зазор, а к ним обрешетка для металлочерепицы .

Достоинство способа с двумя зазорами заключается в том, что можно использовать более дешевую гидроизоляционную пленку вместо диффузионной мембраны.

Недостаток – в большей трудоемкости. К тому же обеспечить двойной зазор в местах ендов, выходов дымоходов и мансардных окон бывает сложно, а иногда и невозможно.

Гидроизоляция с одним вентиляционным зазором

В большинстве случаев целесообразнее использовать данный вариант, при котором создается только один вентиляционный зазор – между пленкой и обрешеткой.

Для его реализации потребуется диффузионная мембрана, способная эффективно пропускать водяные пары, даже будучи уложенной без зазора, прямо на утеплитель. Крепится она к стропилам по обычным правилам – с перекрытием верхними полосами нижних и герметизацией клейкой лентой.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/podkrovelnaya-gidroizolyacionnaya-plenka-kakaya-luchshe-vidy-kakuyu-luchshe-vybrat-dlya-kryshi