Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Каркасный дом из бруса своими руками. Особенности каркасных домов из бруса

20.03.2023 в 07:49

Каркасный дом из бруса своими руками. Особенности каркасных домов из бруса

Такие дома имеют интересный и привлекательный вид, практичны в использовании и набирают популярность.

Преимущества каркасного домостроения

Перед тем как определиться, целесообразно ли строить каркасный дом из бруса, необходимо вникнуть в особенности строительства и технологию возведения.

Каркасный дом из бруса своими руками. Особенности каркасных домов из бруса

Основные преимущества:

  • Основой здания является деревянный каркас, поэтому качество древесины играет ключевую роль, от него зависит срок эксплуатации и надежность всего дома.
  • Стены каркасного сооружения отличают от кирпичных, каменных и блочных толщиной. За счет незначительной толщины экономится пространство, однако снижается прочность. Дом легче разрушить, если в стену въедет тяжелая машина.
  • Такой дом считается самым теплым. Несмотря на тонкие стены, он отлично сохраняет тепло внутри помещения и таким образом экономит средства на зимний обогрев.
  • Строительство можно осуществить своими руками благодаря небольшому весу составляющих постройки.
  • Строительство специалистами может быть выполнено за один сезон.
  • Строительные работы возможны в холодное время года при условии, что не нужно проводить цементные работы или использовать жидкие растворы по типу клея.
  • Есть возможность подобрать различные варианты материалов, как бруса, так и отделки.

Каркасный дом из бруса своими руками. Особенности каркасных домов из бруса

Варианты сборки каркасного дома

Из какого бруса лучше строить? Каркас дома можно выполнить как из обычного бруса, так и из досок. В последнем случае отмечается экономия пиломатериалов, но в то же время снижается жесткость конечной конструкции. Популярным также является клееный брус , который имеет преимущества относительно обычных брусьев. Очень удобно, что монтаж каркаса брусового дома можно выполнить двумя способами:

  1. Сборка конструкции в вертикальном положении. В этом случае главная сложность состоит в контроле вертикальности элементов.
  2. Горизонтальная сборка каркаса, после чего его устанавливают вертикально вручную или с помощью лебедки.

Каркасный дом из бруса своими руками. Особенности каркасных домов из бруса

Технология монтажа

Подготовка к строительству включает правильный подбор материалов и их подготовку. Технология сборки каркаса требует последовательного выполнения всех этапов монтажных работ, проверку качества укладки и геометрии.

Каркасный дом из бруса своими руками. Особенности каркасных домов из бруса

Одной из главных составляющих является крепление всех элементов, независимо от материала и системы соединения. Все это в целом обеспечивает строительство добротного и качественного дома, в котором будет комфортно жить как временно, так и постоянно.

Каркасный дом недостатки. Что такое каркасный дом

Каркасный дом — это дом, в основе которого есть несущий каркас. Он в свою очередь заполняется современными материалами для влаго-, ветро- и теплозащиты и обшивается отделочными материалами. По завершении работ стена каркасного дома будет напоминать слоеный пирог, рассказывает инженер-конструктор индивидуальных домов с деревянным каркасом, эксперт Ассоциации деревянного домостроения Дмитрий Супрун.

Сама технология каркасного строительства появилась давно. К ней косвенно можно отнести древние китайские храмы, построенные несколько тысяч лет назад по рамной технологии, которую можно считать родоначальницей каркаса. Но классический каркас появился несколько столетий назад в Европе, а затем получил широкое распространение в Америке. В России каркасная технология чаще всего использовалась в дачном строительстве, рассказывает руководитель проекта DOM TECHNONICOL Андрей Баннов. Как и любая технология, каркас со временем пережил несколько трансформаций. По оценкам DOM TECHNONICOL, сегодня более половины строящихся частных домов возводятся по каркасной технологии. Это могут быть и загородные дома, и коттеджи с современным интерьером, которые подходят для круглогодичного проживания.

Технология каркасного домостроения подходит для регионов с разным климатом. Но «внутренности» конструкции и теплоизоляции дома для разных местностей будут отличаться — в суровом климате потребуется лучше утеплить дом. Более того, каркасные дома подходят не только для холодных регионов, но и для зон с повышенной сейсмической активностью. «У каркаса за счет малого веса инерция меньше, чем у каменных конструкций, за счет подвижности узлов каркасные дома более адаптивны к землетрясениям. Сейчас даже разработаны специальные узлы для строительства в сейсмоопасных регионах», — рассказал Андрей Баннов.

Каркасный дом недостатки. Что такое каркасный дом

Каркасный дом 6 на 9 своими руками. Что проще: купить или построить

Многие строительные фирмы предлагают создание каркасных домов под ключ, включая внутреннюю отделку. Вам не нужно самому изучать материалы, заниматься строительством и тратить время на проектирование. Фирма, чьими услугами вы решите воспользоваться, сама подготовит проект, подберет для него подходящие стройматериалы и за короткие сроки возведет дом.

Но если вы все-таки хотите построить жилище своими руками, в этом тоже есть несколько преимуществ:

  • стоимость дома будет значительно ниже, так как фирмы требуют за свои услуги большие суммы денег;
  • весь процесс создания дома будет находиться под вашим контролем, и, соответственно, сроки также будут назначаться только вами;
  • можно будет самому покупать материалы и продумывать дизайн интерьера.

Каркасный дом из бруса своими руками. Особенности каркасных домов из бруса 05

Каркасный дом из бруса своими руками. Особенности каркасных домов из бруса 06

Выбирая способ самостоятельной постройки дома, можно обратиться к Интернету и специализированным сайтам, где можно найти уже готовые проекты домов. Также в сети можно получить советы специалистов и изучить отзывы опытных строителей.

При разработке самостоятельного проекта стоит учитывать особенности местности, нагрузки на несущие конструкции, расположение подводов канализации, воды и отопления. Также стоит заранее согласовать все с коммунальными службами. Важным шагом перед началом строительства является получение специального разрешения в муниципальных органах и регистрация жилья в общей базе. Если же вы строите дачу, то все эти разрешения вам не нужны.

Построить одноэтажный или двухэтажный каркасный дом размером 6 на 9 совсем не сложно, если учитывать рекомендации. Вам потребуются план, чертежи и пошаговая инструкция.

Каркасный дом из бруса своими руками. Особенности каркасных домов из бруса 07

Каркасный дом из бруса своими руками. Особенности каркасных домов из бруса 08

Маленький каркасный дом своими руками. Инструкция к фундаменту

Поэтапное строительство каркасного дома своими руками начинается с фундамента. Это — основа дома, большая, ровная и прочная «подставка», на которой держится вся каркасная конструкция. Её можно вылить из бетона или собрать из готовых бетонных блоков.

Маленький каркасный дом своими руками. Инструкция к фундаменту

Ленточный фундамент для каркасника.

Каркасное строительство называют «лёгким». Стены каркасника значительно меньше давят на поверхность земли, чем капитальные сооружения из кирпича или монолиты из бетона. Каркас также легче брусового деревянного дома. Поэтому вашему строению понадобится небольшой мелкозаглубленный фундамент, при этом глубину можно сделать на 100-300 мм.

На заметку

Решая,  как самому построить каркасный дом своими руками, неизменно сталкиваешься с вопросом выбора конструкций и материалов. Для каркасных строений сооружают мелкозаглубленные ленточные фундаменты или плиты. В некоторых случаях для каркасников делают фундаменты глубокими.

В некоторых случаях для каркасников нужна большая глубина фундамента. Это бывает, когда грунт – зыбкий, подвижный, сыпучий и строение планируется на берегу водоёма. В таком случае устанавливают свайно-винтовой фундамент , который будет опираться на глубокие и неподвижные слои грунта.

Ленточный фундамент

Представляет собой каменную ленту, дорожку, заглубленную в землю на 100-400 мм. Над поверхностью земли фундамент возвышается на 100-300 мм. Таким образом, общая высота ленточного фундамента для каркасного дома составляет 200-700 мм.

Маленький каркасный дом своими руками. Инструкция к фундаменту

Опалубка ленточного фундамента с арматурной сеткой

На заметку

Можно сделать фундамент глубже и выше – но это уже на ваше усмотрение, при желании израсходовать больше строительных материалов и получить более массивную конструкцию основания дома.

Ленту фундамента заливают в подготовленные заранее траншеи. Бетон для заливки можно замешивать самостоятельно. Перед заливкой в траншеи насыпают слой песка и  тем самым делается так называемая песчаная подушка (толщина до 100 мм) и укладывают металлические арматуру.

Плитный фундамент

Плитный фундамент также называют плавающим. Каркасный дом будет подниматься и опускаться вместе с ним, при сезонных расширениях грунта . Поэтому плита должна быть достаточно прочной, чтобы можно было возводить здание в два этажа и выше.

Плитный фундамент заливают из бетона и арматуры, при этом арматуру связывают проволокой. Арматурная сетка обеспечивает плите каркасного дома необходимую прочность, жестко фиксируя монолитную плиту.

Расчет фундамента производится по принципу повышенной нагрузки, применяют арматуру разного диаметра. Плюс можно менять расстояние между прутьями, и это поможет увеличить прочность фундамента. Стоимость зависит от сложности работы и потраченных материалов на создание.

Маленький каркасный дом своими руками. Инструкция к фундаменту

Фундамент залит монолитной плитой

Плитное основание можно минимально заглубить в грунт на 100-200 мм, или лить бетон на гравийную подушку без заглубления. Общая высота плиты должна составлять 200-300 мм.

Для плиты фундамента важно обеспечить стойкость к подъёму грунтовой влаги. Поэтому при замешивании бетона в него добавляют водостойкую добавку. Это обеспечит водостойкость бетонной плиты и сухой пол внутри будущего помещения. А также продлит долговечность фундамента и всего строения.

Свайно-винтовой фундамент

Для получения свайно-винтового фундамента можно использовать асбестовые трубы или металлические готовые сваи. Для асбестовых труб готовят ямы, в которые устанавливают трубу и заливают в неё бетон. Предварительно – армируют, т.е. ставят металлическую арматуру внутрь трубы. Металлические сваи вкручивают в землю без вынимания грунта, не выкапывая ямы.

Для того чтобы было легче и понятнее, как монтировать свайно-винтовой фундамент и каркасный дом своими руками – пошаговое фото.

Маленький каркасный дом своими руками. Инструкция к фундаменту

Каркасный дом 6 на 3 своими руками. Преимущества и недостатки каркасной постройки

Строение 6х3 можно использовать как дачный домик для летнего времяпровождения либо в качестве полноценного жилья, предварительно обустроив комфортные условия проживания.

Каркасная технология позволяет достаточно быстро возводить такие здания. Даже при строительстве большого двухэтажного жилого дома для круглогодичного проживания для выполнения всех монтажных работ начиная от фундамента и заканчивая финишной облицовкой здания вполне достаточно одного сезона. А опытной строительной бригаде для этого понадобиться не более 4-х месяцев.

Каркасный дом из бруса своими руками. Особенности каркасных домов из бруса 13

Каркасные конструкции независимо от размеров имеют незначительный вес, поэтому не требуют обустройства тяжелых фундаментных оснований. А это, как правило, существенная экономия на строительных материалах, сокращение временных затрат на строительство здания, а главное — финансовых затрат будущих хозяев дома.

Каркасные дома практически не дают усадку в процессе эксплуатации, поэтому сразу после возведения каркаса и кровли, сооружение можно обшивать и выполнять фасадную облицовку и финишную отделку помещений внутри.

Из недостатков можно выделить то, что пиломатериалы требуют дополнительной обработки защитными средствами: от возгорания, влаги, образования грибка и плесени, грызунов и прочих вредных насекомых. А также период их эксплуатации значительно меньше, чем аналогичных конструкций из кирпича и бетонных блоков. Но крайних недостаток вполне перекрывает низкая стоимость готового сооружения.

Каркасный дом 4 на 6 своими руками. Фундамент каркасного домика

После того, как было принято решение строить каркасный домик для дачи и составлен примерный план под него, можно приступать к выбору подходящего участка для строительства. Поверхность, желательно, должна быть ровной, тогда не возникнет никаких проблем с установкой фундамента и монтажом пола.

Лаги обработали защитной пропиткой.

Мы приняли решение обойтись без фундамента и приступили к строительству пола прямо на грунте, который был выровнен с помощью гравия. Это первая и основная ошибка, когда мы начали строить недорогой каркасный домик.

Монтаж лаг пола на щебенке.

Каркас пола мы строили из девяти досок 150х50 мм шестиметровой длины, что нам позволило поперечные лаги пола ставить без стыков во всю длину дома. Кроме этого использовали еще две доски по четыре метра, который приставили на торец лаг. Расстояние между лагами пола сделали по 500 мм, что вполне достаточно для данной толщины доски и толщины фанеры для пола.

Перед тем как капитально сколачивать лаги пола между собой, необходимо убедиться в том, что диагонали данного основания равны между собой. Также надо проверить расположение каркасного домика относительно соседнего забора и стен каркасного сарая. Немаловажно проверить горизонтальный уровень половых лаг, которые находятся на щебне, и если нужно легко подсыпать его.

Несмотря на то, что каркасный домик под ключ считается довольно легкой конструкцией и строить его можно прямо на земле, фундамент каркасного домика выполняет определенные функции:

  • Равномерно распределяет нагрузки от всей конструкции.
  • Обеспечивает долговечность конструкции, защищая ее от промерзания, грунтовых вод.
  • Препятствует перекашиванию и усадке при движении грунта.

Ленточный фундамент

Перед тем как построить каркасный дачный домик лучше выбрать для того типа постройки ленточный фундамент. Вы потратите больше времени и сил на строительство, зато сделаете всю конструкцию долговечной. Ленточный фундамент будет особо востребован в случае, если строительство ведется на устойчивых почвах.

Каркасный дом 4 на 6 своими руками. Фундамент каркасного домикаЛенточный фундамент на щебне.

При возведении ленточного фундамента можно организовать дополнительные комнаты в подвальном помещении. Если подвал не планируется, то внутри контура фундамента остается грунт. Обратите внимание на то, что ширина ленточного фундамента должна быть больше толщины стен вашего каркасного дома.

После завершения строительства фундамента, устанавливается нижняя обвязка пола, выполняется она с помощью бруса или доски поставленной на торец. Доска устанавливается по периметру фундамента, либо по периметру будущего дома прямо на землю (как в нашем случае). Соединение стыков выполняется с помощью гвоздей, дополнительно укрепить конструкцию можно с помощью специальных металлических скоб. Для усиления несущей способности конструкции пола устанавливаются поперечные лаги.

На заметку

Доска для пола обязательно должна быть обработана антисептическим средством.

При строительстве нашего дома мы приступили сразу к установке каркаса, однако после обвязки желательно заняться устройством чернового пола. Если дом планируется использовать не только в летний период, между лагами прокладывается утепляющий материал, затем пароизоляционная пленка, последний слой – листы фанеры.