Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Комплектующие водяной теплый пол. Материалы для теплого водяного пола

01.01.2020 в 13:41

Комплектующие водяной теплый пол. Материалы для теплого водяного пола

В связи с популярностью теплых водяных полов, сегодня практически любое напольное покрытие производится для теплых полов, и имеет некоторые отличия от обычных покрытий:

  1. Ламинат на тёплый водяной пол. Ламинат – достаточно распространенный материал для покрытия пола. Для установки на теплый водяной пол необходимо искать маркировку на ламинате «Warm Wasser», с таким покрытием пол будет равномерно прогреваться, а специальные материалы не рассохнутся и будут служить долго.
  2. Подложка под теплый водяной пол выполняет функцию гидроизолятора. Она стелется первым слоем на пол при монтаже теплых водяных полов. Рекомендуется выбирать подложку, выполненную из пенополистерола, она обладает влагоустойчивыми функциями.

    Такая подложка поможет равномерно сохранить тепло в помещении, а также ускорить процесс нагревания, как минимум, в 2 раза.

  3. Заливка теплого водяного пола является основанием пола, заливается стяжка на последних этапах монтажа пола. Это важный элемент конструкции теплого водяного пола, от грамотности установки которого будет зависеть многое, например равномерное распределение нагрузки от предметов мебели и движения людей.

    Также стяжка фиксирует установленные трубы и помогает выровнять пол, от этого зависит качество дальнейшей укладки напольных покрытий.

    Учитывая все вышеизложенное, для изготовления стяжки необходимо использовать высококачественные материалы.

  4. Линолеум не пользуется большой популярностью как материал, подходящий для покрытия теплых водяных полов. Считается, что при нагревании он выделяет вредные вещества. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент линолеумов, которые имеют различный состав.

    Если грамотно подойти к выбору линолеума, то он составит неплохую альтернативу любому стандартному покрытию для теплого водяного пола.

    Рекомендуется выбирать для покрытия теплых водяных полов линолеум натуральный, при нагреве которого ничего опасного не выделяется.

  5. Маты для теплого водяного пола абсолютно исключают потерю тепла. Как правило, маты изготавливаются в виде плит из плотного полистерола, который не деформируется и надолго сохраняет свой первоначальный вид. По бокам имеются замки для плотно скрепления плит между собой. На верхней части матов имеются специальные фиксаторы для трубопровода, что значительно облегчает процесс монтажа Читайте, почему часто предпочитают устанавливать теплый водяной пол .
  6. Пенополистирол для теплого водяного пола имеет массу преимуществ. Пенопласт является качественным, надежным, легким материалом, не поддается механическому воздействию. Структура пенопласта выглядит как большое количество маленьких ячеек, заполненных воздухом, что говорит о его отличных теплоизоляционных свойствах. Данный материал имеет большую популярность благодаря низкой стоимости.
  7. Плитка, как известно, обладает прекрасными свойствами теплоотдачи, поэтому отлично подходит для покрытия теплого водяного пола. Плюс ко всему, плитка обладает износоустойчивостью, при повышенных температурах не деформируется. Благодаря разнообразному выбору плитки, дизайнеры отдают предпочтение именно ей, если речь идет о покрытии теплого водяного пола в ванной или кухне.

Фитинги для теплого пола. Трубы

Есть несколько вариантов труб, которые используются для системы теплого пола. Каждый из них имеет свои особенности монтажа и эксплуатации. В основном используются трубы диаметром 1/2 и 3/4 дюйма. Но все зависит от ваших потребностей.  Рассмотрим их по отдельности.

Комплектующие водяной теплый пол. Материалы для теплого водяного пола

Виды труб для теплого водяного пола: 1- сшитый полипропилен; 2 — полипропилен; 3 — металлопластик; 4 — медь; 5 — алюминий; 6 — нержавеющая сталь.

Сшитый полиэтилен ( PE- X) – представляет гибкую трубу из полиэтилена, армированную полимерными нитями и клеевой основой. Наиболее распространенный материал для укладки теплого водяного пола. Пригоден как для сухого, так и мокрого монтажа.

Металлопластик – трубы из двух слоев пластика. Между ними находится армирующий слой из алюминия, обработанного с двух сторон клеем. Он придает прочность и предотвращает появление трещин при температурной деформации. За счет этого труба плохо гнется, при монтаже сложных форм необходимо использовать фитинги. Для соединения используется высокотемпературный клей.

Полипропилен – твердые трубы, целиком изготовленные из полимера. Это самый дешевый вариант, уступают другим по деформационным показателям. Практически не применяются для монтажа в стяжку. По сроку службы уступают другим вариантам.

Медь – такие трубы устойчивы к воде низкого качества, имеют срок службы до 50 лет. Для укладки потребуется специальный инструмент – трубогиб. Для соединений используют пайку и специальные фитинги. Медные трубы часто используют там, где в теплом полу циркулирует не вода, а теплоноситель.

– редко используется для теплого водяного пола. По своим показателям алюминиевые трубы уступают медным. У них меньшая прочность на разрыв.

– трубы из этого сплава самые дорогие. Но цена компенсируется сроком службы – более 50 лет. Могут поставляться в виде гофры, которую можно гнуть руками. Трубы из нержавеющей стали можно использовать для теплого пола с агрессивным теплоносителем или водой низкого качества.

Подробнее о характеристиках разных видов труб вы можете прочитать в статье «».

Материалы для теплого пола: основа для водяного пола

На сегодняшний день, центральное отопление в домах, не может создать комфортную температуру в квартире и системы теплых полов все стремительнее завоевывают главные позиции по обогреву помещения. Чаще всего кухня становиться местом, где устанавливается теплый пол в первую очередь. Помимо комфортной атмосферы, система позволит избежать образования грибков и плесени по углам и стенам, которые распространяются из-за бесконечной сырости. Для тех, кто только подумывает о монтаже теплого пола, рассмотрим подробнее, существующие виды и какой материал понадобится.

Теплый пол

Материалы для теплого пола: основа для водяного пола

Теплые полы сделают кухню уютнее

Технология теплых водяных полов разделяется на электрические и водяные, в зависимости от источника энергии. Системы, работающие от электричества, также выпускаются в нескольких вариантах.

Электрические системы не выдерживают высоких нагрузок, поэтому места, где планируется установка кухонного гарнитура или любая другая мебель, нужно обходить.

Кабельный вариант

Материалы для теплого пола: основа для водяного пола

Нажмите чтобы увеличить

Главным элементомявляется нагревательный кабель, что прокладывают в бетонную стяжку. Также его можно укладывать под настенную штукатурку (практикуется в угловых квартирах, где стены холоднее). Контроль температурного режима происходит при помощи специального терморегулятора соединенного с кабелем и датчиком.

Вся конструкция может работать в автономном режиме (зависит от модели терморегулятора), определяя самостоятельно понижение температуры и включаясь при необходимости.

Расчеты теплого пола как это правильно сделать:

Термоматы

Материалы для теплого пола: основа для водяного пола

За основу служит стекловолоконная сетка, на которой закрепляется тонкий одно- или двужильный кабель. Жила, находящаяся внутри кабеля, служит нагревательным элементом и окружена изоляцией и защитной оболочкой.

Маты Рехау для теплого пола можно укладывать поверх стяжки или прежнего покрытия (например, кафеля). Сетка, во время монтажа, пропитывается и закрепляется клеем, что не требует дополнительного армирования. Хорошо использовать где не получается поднять уровень пола из-за низких потолков.

Термоматы или сетка что лучше:

Инфракрасный

Материалы для теплого пола: основа для водяного полаСегменты, данного типа теплого пола, исполняют роль инфракрасного нагревателя. Во время прохождения тока по, излучаются электромагнитные волны, поднимая температуру напольного покрытия. Нагретая поверхность начинает прогревать воздух и находящиеся в комнате предметы в течение короткого времени.

С положительной стороны система себя показывает во время возможных повреждений. Сегмент, что вышел из строя, не создаст поломку во всей системе, и она будет продолжать работу без особых потерь в формировании тепла.

Все электрические виды теплых полов употребляют достаточно много электроэнергии. Чтоб на кухне хорошо, без перебоев, функционировала другая бытовая техника, для отопительной системы придется делать отдельный выход.

Материалы для теплого пола: основа для водяного пола

Уникальный пол с 3Д эффектом

Водяной

Как распространяется тепло в доме:

Нажмите чтобы увеличить

Для кухни хорошо подойдет именно водяной теплый пол. Что собой представляет система и в чем ее отличия от электрических аналогов?

В данной конструкции нагревательными элементами служат установленные в стяжку пола специальные трубы. По ним циркулирует горячая вода, отдавая тепло. Нагреть жидкость можно подключившись к центральному отоплению или к газовому котлу.

Материалы для теплого пола: основа для водяного пола

Красивые наливные полы станут украшением кухни

Лучше выбрать вариант с газовым котлом. Во-первых, чтоб подключиться к трубопроводу, понадобиться разрешение из специальных служб (которые выдают его неохотно). Во-вторых, отдельное подключение позволяет быть независимым к сезонным отключениям и перепадамдавления в системе.

Управлять температурой можно при помощи установленного узла, где смешивается теплоноситель. Он состоит из коллектора, насоса и термостатического смесителя.

Помимо всех достоинств, которыми обладают теплые полы, водяной, имеет и свои преимущества:

Материалы для теплого пола: основа для водяного пола

  • система экономна в использовании, и вложив деньги в монтаж, быстро окупается;
  • конструкция устанавливается под любое покрытие от керамической плитки до(для электрических видов существуют ограничения);
  • возможность пользоваться автономно или подключившись к центральному отоплению;
  • автономный режим не зависит от возможных перепадов в электроэнергии.

Самый существенный недостаток, заключается в возможном затоплении в случаи неисправности.

Материалы для теплого пола: основа для водяного пола

    Материалы для теплого пола: основа для водяного пола

Пресс для теплого пола. Основные технические характеристики труб из сшитого полиэтилена

Трубы из сшитого пластика широко используют в быту при:

  • Монтаже линий и элементов систем отопления.
  • Устройстве теплых полов под стяжкой.
  • Подключении радиаторов отопления при переноске.

Пресс для теплого пола. Основные технические характеристики труб из сшитого полиэтилена

Рис. 3 PE-X – свойства материала

Широкое применение полиэтиленовых труб, изготовленных способом сшивания, обусловлено их следующими свойствами:

  • В отличие от обычного полиэтилена, который рассчитан на работу под давлением с температурой жидкости, не превышающей 40 С., PEX могут длительное время функционировать в системах с температурой воды до 95 С. Максимальная рабочая температура, которую выдерживают трубопроводные линии из РЕХ, зависит от способа изготовления и может достигать 120 С.
  • Материал легче стали в 8 раз.
  • Гладкая поверхность внутренних стенок уменьшает потери давления в трубопроводе, на них не образуется накипь.
  • Многие марки PEX способны работать при давлениях до 20 бар.
  • Магистраль из сшитого полиэтиленового трубопровода поглощает вибрации от работающего оборудования (компрессионных электронасосов) и шумы от проходящего водного потока.
  • РЕХ устойчив к воздействию большинства агрессивных химических веществ, число которых достигает 200 наименований.
  • Срок службы РЕХ составляет 50 лет при эксплуатации в режиме 90 С./7 бар. или 70 С./11 бар.
  • Материал устойчив к коррозии, не выделяет в протекающую жидкость вредных токсинов и химических веществ во всем диапазоне рабочих температур.
  • Пластичность позволяет монтировать трубопровод с минимальным радиусом изгиба в 6 диаметров.
  • РЕХ не теряет своих свойств при замерзании жидкости внутри.
  • Поверхность, покрытая слоем поливинилэтилена (EVON), препятствует диффузии кислорода.
  • Трубопровод из РЕХ легко монтируется своими руками с помощью простых механических приспособлений.
  • Изделия обладают обратной усадкой, то есть принимают начальную форму в случае пластической деформации.

Арматура для теплого пола. Комплектующие для водяных теплых полов – описание и выбор

Арматура для теплого пола. Комплектующие для водяных теплых полов – описание и выбор

Наше время отличается стремительным удорожанием ресурсов, и мы чаще задумываемся, каким образом получить максимальный эффект при заданном уровне затрат. Устанавливая систему водяных теплых полов в собственном доме, решается задача эффективного отопления жилья и экономного расходования энергоресурсов.

Система водяного теплого пола позволяет создавать комфортную температуру в доме, минимизировав потери тепла на прогрев помещения и стен – отсюда экономия газа/электроэнергии на поддержание необходимой температуры теплоносителя.

Итак, вы находитесь на завершающей стадии строительства собственного дома и до укладки напольного покрытия решили провести монтаж системы «теплый пол». Перед вами возникает вопрос, какие комплектующие для водяных теплых полов необходимы при монтаже, какие материалы для теплого водяного пола потребуются в процессе.

Материалы для утепления

Какие материалы используются в теплых полах:

  • материалы, обеспечивающие гидроизоляцию;
  • демпферная лента;
  • материалы, обеспечивающие теплоизоляцию;
  • арматурная сетка;
  • трубы;
  • соединительная арматура (компрессионные фитинги, коннекторы);
  • крепежный материал (хомуты, якоря, планки из полипропилена).

Гидроизоляционные материалы

Арматура для теплого пола. Комплектующие для водяных теплых полов – описание и выбор

Наиболее простым вариантом может быть обычная плотная полихлорвиниловая пленка толщиной не менее 100 мк, которую укладывают на отапливаемой площади внахлест.

Более современный материал, предлагаемый в продаже, – подложка, выполненная из вспененного полиэтилена на фольгированной основе. Укладывается фольгированной основой вверх.

Подложка, выполненная из вспененного полиэтилена, обеспечивает не только гидроизоляцию, но еще и имеет хорошую способность отражать тепло, повышая эффективность функционирования системы.

Демпферная лента

Очень важный материал, используемый при монтаже теплого пола. Компенсирует линейное расширение напольного покрытия во время нагрева и предотвращает его деформацию.

Отсутствие ленты или ошибки при укладке могут привести к трещинам бетонной стяжки, вспучиванию кафеля и ламината.

Арматура для теплого пола. Комплектующие для водяных теплых полов – описание и выбор

Представляет собой вспененный полиэтилен на клейкой основе. Передняя часть ленты имеет защитный фартук, который предотвращает агрессивное влияние напольного покрытия на ленту. Прокладывается материал между стенами помещения и напольным покрытием, имеет толщину 5 мм, 8 мм,10 мм; ширина ленты — 150 мм.

Заменой демпферной ленты может служить Т-образная планка, выполненная из вспененного полиэтилена, которая аналогично может образовать буфер между напольным покрытием и стеной помещения.

Утеплители

В этой группе наиболее популярным остается пенополистирол. Благодаря своей пористой структуре, он обеспечивает хорошую теплоизоляцию.

Толщина плит пенополистирола подбирается в зависимости от прогнозируемых теплопотерь расчетным путем. Например, для первых этажей, садовых домиков выбирают материал большей толщины.

Для повышения теплоизоляционных свойств, на пенополистирол предлагается укладывать пленку фольгированную, которая способна отражать до 97 % тепла от поверхности.

Более современный и универсальный материал в этой группе – профильная теплоизоляционная плита, которая производится из плотного пенополистирола и уже отштампована под укладку труб. Рекомендована при использовании финишного напольного покрытия в виде паркетной доски, ламината.

Арматура для теплого пола. Комплектующие для водяных теплых полов – описание и выбор

Плита имеет боковые сцепления-замки, в результате получается бесшовное соединение материала по всей площади помещения. Материал имеет хорошие теплоизолирующие свойства, а также способствует шумопоглощению.

Арматурная сетка

Арматура для теплого пола. Комплектующие для водяных теплых полов – описание и выбор

Это тонкая металлизированная сетка с ячейками 10х10 см или 15х15 см и толщиной прутка 5 мм. Применяется для закрепления труб теплого пола под бетонной стяжкой.

Укладывается сетка на теплоизоляционный материал, закрепляется на нем с помощью U-образных якорей. Ячейки сетки выступают хорошим ориентиром при укладке трубопроводов.

Трубы отопления

Арматура для теплого пола. Комплектующие для водяных теплых полов – описание и выбор

Основной элемент системы, к ним предъявляются особые требования по устойчивости к давлению, температуре, агрессивному воздействию соседствующей стяжки.

Специалисты при монтаже используют разные способы укладки труб (змейка, спираль), поэтому укладываемый материал должен быть гибким и устойчивым к растяжению. Такими свойствами обладают трубы, изготовленные из молекулярно сшитого полиэтилена. Диаметр используемых труб – 16 мм, 20 мм.

Компрессионные фитинги

Применяются для соединения труб отопления пола с выходами смесительных коллекторов. Фитинг состоит из корпуса, обжимной гайки и кольца. Корпус вставляется в трубопровод, гайка накручивается на выходное отверстие коллектора, а обжимным кольцом производится закрепление соединения.

Арматура для теплого пола. Комплектующие для водяных теплых полов – описание и выбор

Крепежные материалы

Арматура для теплого пола. Комплектующие для водяных теплых полов – описание и выбор

Изготовлены, как правило, из полипропилена: прочные и гибкие. Хомуты и планки из полипропилена используются для закрепления труб отопления к арматурной сетке.

Гарпуны – для закрепления материалов на пористом утеплителе: арматурной сетки и труб.