Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Дом баня 6х6 с мансардой. Проект бани

31.12.2019 в 19:24

Дом баня 6х6 с мансардой. Проект бани

Бани 6 на 6 с мансардой не занимают много места на территории, так как являются компактной постройкой.Кроме того, они пользуются популярностью, в результате отличных эксплуатационных характеристик древесины, небольшой трудоемкости, привлекательному внешнему виду и пр.

Дом баня 6х6 с мансардой. Проект бани

3D проект бани с мансардой

Выбор проекта

Широко распространены проекты – дом баня 6х6 с мансардой, кода первый этаж отведен под баню и другие помещения, а мансардный этаж – для временного проживания. Лучше всего, если здание будет находиться на берегу водоема, чтобы после посещения парной можно было окунуться в прохладную воду.

План бани 6х6 с мансардой можно взять готовый в интернете, либо придумать свой, в соответствии с пожеланиями. Однако, если подобной работой вы занимаетесь впервые, то перед воплощением проекта в жизнь, желательно проконсультироваться со специалистом.

Дом баня 6х6 с мансардой. Проект бани 01

План дома-бани 6*6 м

Бани из бруса

Большой популярностью в последнее время пользуются бани из профилированного бруса.

Это самое современное веяние, которое обладает рядом достоинств:

  • Бани из бруса могут иметь разнообразный внешний вид, так как конструкция легко поддается вырезанию и при этом не теряет свои несущие способности.
  • Строение не требует дополнительной отделки, благодаря чему можно сэкономить деньги и время.
  • Легко монтируются.
  • Не приходится платить за лишние кубометры древесины, не имеющие какой-либо функциональной нагрузки.
Дом баня 6х6 с мансардой. Проект бани 02

Баня из бруса с мансардой

Поэтому, при строительстве деревянной бани лучше отдать предпочтение профилированному брусу.

Мансардная баня с верандой

В отличие от террасы, веранды в нашей стране встречаются очень часто. Это связано с тем, что использовать открытую площадку можно далеко не всегда. Поэтому проект бани с верандой и мансардой весьма распространен.

Веранда не обязательно должна быть большой, достаточно несколько квадратных метров, на которых смогут разместиться два-три человек за столиком или на диванчике. На мансардном этаже бани можно обустроить комнату отдыха, в которой сможет с комфортом расположиться большая компания.

Совет!
Комнаты для душевых кабинок и переодевания удобней разместить на первом этаже бани.

Рассматриваемая планировка бани 6х6 с мансардой и туалетом, который расположен в моечном отделении, является отличным вариантом для загородного дома.

Если парилка будет отапливаться дровяной печью, то ее лучше топить из комнаты отдыха. Так как окна в парной не предусмотрены, полки можно расположить в два яруса.

Сколько стоит построить баню 6х6. Баня 6х6 из бруса (проект Б-10)

Строительная компания "Брусмастер" предлагает вам построить баню 6х6 из строганного профилированного бруса. Чтобы купить баню на дачу по проекту Б-10 в Московской области рекомендуем позвонить по контактным телефонам. Стоимость бани под ключ - 345 000 рублей. Сколько стоит печь и фундамент к брусовой бане размером 6х6 смотрите в списке дополнительных опций.

Дополнительные опции/услуги

Все цены на строительство бани являются актуальными и обновленными 30/12/2019

Комплектация одноэтажной бани 6х6 по проекту Б-10

Обвязка основания:Обрезной брус сечением 100х150 мм в один ряд.
Лаги пола:Обрезной брусок 40х150 мм через 60 см.
Сруб (стены 1 этажа):Из профилированного строганного бруса 90х140 мм. Наружный профиль: блок-хаус или прямой - на ваш выбор (без увеличения стоимости). Сборка сруба осуществляется на гвозди. Сборка углов сруба - в "тёплый угол". В дверных и оконных проёмах - деревянные ройки.
Перегородки:Каркасно-щитовые.
Межвенцовый утеплитель:Джут, прокладывается между венцами сруба.
Высота сруба:16 венцов
Полы:Двойные, черновой пол - обрезная доска толщиной 20 мм, утепление 50 мм ISOVER, KNAUF или аналоги, парогидроизоляция Наноизол, Технохаут или аналоги. Чистовой пол - половая шпунтованная доска толщиной 27 мм естественной влажности.
Внешняя отделка:Фронтоны, стыки бруса и углы бани, а также поднебесники (свесы), отделываются вагонкой естественной влажности.
Парилка:Отделывается осиновой вагонкой с прокладкой фольги. Допускаются стыки вагонки. Устанавливаются двухъярусные пологи, настил которых выполнен из осиновой строганой доски.
Утепление:Утеплитель KNAUF, ISOVER или его аналоги, утепляются полы, внутренние каркасные перегородки, а также потолок. Слой утепления 50 мм.
Парогидроизоляция:Технохаут, Наноизол или аналоги.
Кровля: Металлочерепица. Цвет на выбор заказчика.
Окна:Деревянные, двойного остекления, 0.6х0.6 м, обналиченные, с фурнитурой.
Двери:Входная дверь – деревянная филёнчатая, межкомнатные двери - банные клиновые, размер: 1.8 х0.7 м, количество - согласно планировке проекта, обналиченные, с фурнитурой.
Стропила:Обрезной брусок 40х100 мм. Расстояние между стропилами 1 м.
Форма крыши:Двускатная.
Терраса или беседка (при наличии в проекте):С перилами и балясинами, без утепления, отделка потолка- вагонка камерной сушки .

Двухэтажная баня 6х6. Двухэтажная баня ДБ1

Двухэтажная баня 6х6. Двухэтажная баня ДБ1Двухэтажная баня 6х6. Двухэтажная баня ДБ1Двухэтажная баня 6х6. Двухэтажная баня ДБ1

Двухэтажная баня 6х6. Двухэтажная баня ДБ1

Двухэтажная баня 6х6. Двухэтажная баня ДБ1

Взглянув на проект двухэтажной бани 6х6 можно предположить, что в ней могут находится сразу несколько людей, отсюда , заказывая деревянную баню по проекту, вы имеет возможность пригласить большую компанию и с пользой отдохнуть и провести время.

Площадь бани составляет 50,9 кв.м., из них терраса 8,3 кв.м. План бани включает в себя, парное отделение, моечное отделение,  комнату — раздевалку и большую комнату — спальню с выходом на балкон.

Двухэтажная баня 6х6 из бруса на первом этаже располагает комнатой отдыха, в которой чаще всего располагают лавки, диван с вешалками, для удобства раздевания, перед водными процедурами, так же ставят стол для отдыха после них. Традиционно планировка вбирает в себя мойку и парную с полоками из осины.

Второй этаж бани имеет только одно помещения, комнату почти в 16 кв.м., функция которого, это отдых и сон после банных процедур, при этом вбирая приятный аромат экологически чистого материала древесины хвойных пород,  в частности сосны, из которого и изготовлена баня.

После посещения парного отделения, вы можете выйти на свежий воздух на практичную и просторную открытую террасу подышать чистым загородным воздухом.

Приятный запах древесины, создаёт в красивой двухэтажной бане уникальную атмосферу, а древесина хвойных пород деревьев обладают и рядом целительных свойств, которые благоприятно влияют на самочувствие человека.

При строительстве своих бань используем только качественный материал,собственного производства.

(нажмите на фото для увеличения)

Столярные изделия . Заключительным этапом монтажа бани являются отделочные работы. В качестве столярных изделий используются деревянные окна  1,2х1,0 (0,6х0,6 в парную). Все окна двойные, зимние, остеклённые, с фурнитурой. Двери деревянные филенчатые 2,0х0,8, входная-металлическая. Возможно изготовить и иные размеры под заказчика, а так же монтаж окон пластиковых ПВХ,

Фото брусовых бань . При монтаже используем проверенные технологии, строим с нуля и «прод ключ».

Печи для бани . Для деревянных бань используем следующие виды печей для, для топки парной в бани. Ставим следующие модели: Теплодар, Ермак и пр. Так же производим монтаж печей с варочными панелями в домах(банях). Некоторые фото здесь. Подробнее

Вид бани изнутри . При монтаже печи в парном отделении соблюдаем строительные и противопожарные нормы.  Возможно заказать обкладку(разделку) кирпичом топочной. Отделка парной по технологи идёт осиновой вагонкой по фольге, установка полоков.

Техническое описание одноэтажной бани из бруса  6×6

  • 1. Тип фундамента: опорно-столбчатый
  • 2. Материал капитальных стен: профилированный брус 150ммх100, 150х150, 150х200
  • 3. Способ крепления венцов: на металлические нагеля (гвозди 200мм), (на деревянные нагеля за доп. плату)
  • 4. Рубка углов выполняется: «в пол дерева»  («в тёплый угол», он же шип-паз, за доп. плату)
  • 5. Межвенцовый утеплитель: «джут»
  • 6. Материал «черного пола» и обрешетки крыши: материал «чёрного пола» обрезная доска 20мм, обрешётка из  обрезной доски 20мм с шагом не более 400мм
  • 7. Материал лаг и стропильной системы дома: лаги из бруса 150ммх100 с шагом не более 1,0 м., стропила 50ммх100 с  шагом не более 1,0 м.
  • 8. Доска пола и способ крепления: половая доска (шпунтованная) 28мм крепятся на гвозди. (доска пола шпунт 36мм за доп. плату)
  • 9. Высота потолка: 1 этаж — 2,35-2,4м.( 17 венцов), 2 этаж -2,3м.
  • 10. Отделочные материалы: фронтонов, мансарды, потолков и свесов крыши: вагонка хвойных пород
  • 11. Используемый теплоизоляционный материал «URSA»: пол 1 этажа — 100 мм., пол, потолок, стены (вся мансарда) 50мм.

Баня 6 на 6 с террасой и мансардой. Планировка бани с верандой 6 х 6 своими руками

В настоящее время существует огромное количество готовых проектов бань с туалетом , однако, это не мешает застройщику спланировать все на свое усмотрение. Такой подход позволит сделать все под себя и предусмотреть все нюансы, которые могут быть упущены в стандартной планировке. Рассмотрим некоторые моменты, на которые следует обратить внимание при проектировании парной своими руками:

  • Габариты. Несмотря на то что размеры террасы привязаны к ширине бани, ее площадь может быть увеличена путем расширения длины пристройки. Поэтому, производя планировку будущего строения, необходимо ориентироваться на количество людей, которые будут одновременно проводить здесь время. Кроме этого, габариты террасы зависят от располагаемого на ней оборудования. К примеру, веранда может быть обустроена бассейном, что приведет к тому, что ее площадь должна быть значительно увеличена.Если же на веранде планируется поставить лишь стол и стулья для посиделок, то смысла в большой площади нет;
  • Форма. Как правило, терраса в бане зависит от формы основного строения, ведь она, по сути, считается его продолжением. Однако необязательно придерживаться этого правила и существуют другие варианты строительства.

    Веранда может быть сделана крытой, в виде коридора, где можно обустроить зимний сад. При строительстве веранды перед застройщиком открывается множество возможностей в плане планировки, однако, стоит понимать, что одна из сторон ее должна повторять очертания банной стены. Можно спроектировать отдельно стоящую веранду, которая будет соединяться с основным строением с помощью закрытого коридора;

  • Дизайн. Немаловажным условием строительства веранды для бани является подбор отделочных материалов.

    Пример комнаты отдыха на веранде бани

    Если выполнить отделку веранды и отделку бани разными материалами, можно получить неорганичную композицию, которая будет бросаться в глаза. Фундамент террасы должен быть заглублен в землю так же, как и основание бани: чтобы помещения располагались на одинаковом уровне;
  • Второй этаж в бане. Если планируется возведение мансардного этажа над баней , то террасу можно сделать и на втором ярусе, однако, это потребует установки опор, что, конечно же, удорожит возведение бани. Однако такое преобразование наверняка будет оправдано благодаря хорошему настроению посетителей. Кроме этого, наличие мансардного этажа позволит лучшим образом распределить полезное пространство на первом этаже.

    Планировка двух этажей бани 6×6 с мансардой

    Перебазировав, к примеру, комнату отдыха с первого этажа на мансардный этаж, можно увеличить габариты парной, благодаря чему париться можно будет сразу большой компанией. На мансарде можно расположить бильярд, или мультимедийную технику (телевизор, караоке), что будет благоприятствовать отличному отдыху. Конечно же, обустройство мансарды не может обойтись без предварительной подготовки помещения.

    Так как под ней будут располагаться очень влажные помещения, необходимо позаботиться о качественной гидроизоляции и пароизоляции, иначе находиться на верхнем ярусе будет весьма некомфортно, да и плесень с грибком не заставит себя долго ждать. Также особое внимание следует уделить утеплению и гидроизоляции скатов кровли.

Баня из бруса 6х6 с мансардой. Проекты

Проекты бани с мансардой различаются габаритами и планировкой. К наиболее популярным из них относят сооружения 6х6, 6 на 4 м. Несмотря на то, что строения компактные и обычно получаются простыми, они обеспечивают полноценный отдых. Подобный вариант подойдет для небольшого количества людей, а так же тем, кто не располагает лишним местом на участке.

План проекта 6х4 м предполагает размещение:

  • парилки;
  • душевой;
  • тамбура;
  • веранды.

Дом баня 6х6 с мансардой. Проект бани 08

Дом баня 6х6 с мансардой. Проект бани 09

Некоторые малые проекты не предполагают наличие веранды. Иногда площадь входной зоны превращается в комнату отдыха. В этом случае на мансардном этаже размещают гостевую комнату. Иногда мансарда предполагает размещение кладовой.

Лестница размещается так, чтобы не загромождать помещение бани. Конструкции 6х6 или 4х6 м также не займут территорию участка. Оборудованная мансарда позволит сделать площадь строения более полезной. При этом внутренние размеры комнат бани могут варьироваться по желанию владельца при строительстве.

Дом баня 6х6 с мансардой. Проект бани 10

Дом баня 6х6 с мансардой. Проект бани 11

Проект бани с мансардой 6х8 м обычно вмещает все необходимое для отдыха большой компании. Такая планировка строения включает даже санузел. Чаще здесь предусмотрена большая терраса, есть комната для отдыха 20 м кв. Комната вмещает стандартную мебель и даже большой стол. За столом уместится компания из нескольких человек, при этом останется место для свободного пользования.

Строение включает классическую душевую, комнату для отдыха. На мансардном этаже разместится свободная спальня. Это может быть бильярдная, теннисная или тренажерный зал. Материалом изготовления строения послужит профилированный брус.

Дом баня 6х6 с мансардой. Проект бани 12

Удачным компромиссом являются планировки бань 5х5 5х6, 5 на 9 м. Чтобы посещение небольшой бани доставляло удовольствие, необходимо тщательно все рассчитать. Расположение помещений важно составлять с учетом продуманного плана. Например, в маленькой бане 5х5 м разместятся прихожая, помывочная, парная, комната отдыха или кладовая на мансардном этаже.

Выбор подходящего проекта сруба – это всегда поиск компромисса. Баня должна устраивать по всем габаритам. Выбирая баню 6х9 или 7 на 8 м, важно серьезно подойти к разметке участка. Правильно продумайте размещение бани (особенно, если земли всего 6 соток).

Дом баня 6х6 с мансардой. Проект бани 13

Дом баня 6х6 с мансардой. Проект бани 14

Еще одним важным параметром является стоимость строительства. Сруб больших габаритов потребует большей территории на участке. Например, сруб с параметрами 4х6 м обойдется на 10000-15000 рублей дороже, чем баня 4х5 м. Для бани большей площади потребуется больше времени и топлива на отопление. Температура в парной должна быть достаточной для жара.

Важным параметром выбора размера бани является количество людей, которые будут ее посещать. Если количество любителей попариться не превышает двух человек, достаточно построить малогабаритное и невысокое строение. Для большой семьи и регулярных гостей нужно большое строение. Чтобы правильно обозначить планировку, нарисуйте чертежи.

Дом баня 6х6 с мансардой. Проект бани 15

Дом баня 6х6 с мансардой. Проект бани 16

Проекты бань 6 на 6 с мансардой. Проект бани 6 на 6 с мансардой, террасой и балконом

Несмотря на общий типаж, есть достаточно много различных проектов бань 6 на 6 с мансардой. Выбирать среди них приходится исходя из своих вкусовых предпочтений и финансовых возможностей.

Универсальное решение, которое подойдет как для семейных банных процедур, так и в качестве места для отдыха в дружеской компании.

Дом баня 6х6 с мансардой. Проект бани 17Баня 6 на 6 из оцилиндрованного бревна Источник yandex.ru

Главная изюминка проекта – дополнительное место на свежем воздухе, которое добавляется за счет пристройки террасы, над которой расположен просторный балкон.

Лестница на мансарду расположена в коридоре – это значит, что в случае необходимости верхний этаж может использоваться отдельно от бани, например, в качестве гостевой спальни.

Некоторым может не понравиться, что попасть в комнату отдыха из парилки также можно только через коридор, но это решение уже на любителя, тем более, что ничего не может помешать сделать прямую дверь между этими двумя помещениями. Правда в первом случае комнате отдыха не понадобится защита от высокой влажности.

Площадь предбанника должна учитывать наличие вешалок для одежды, здесь же находится запас дров для банной печи. В моечной кроме сантехники можно установить водонагреватель и использовать это помещение просто как душевую, в те дни, когда баня не топится.

Дом баня 6х6 с мансардой. Проект бани 18Планировка бани 6 на 6 из оцилиндрованного бревна Источник nashprorab.com

Чтобы снизить потери тепла, в парной и моечной предусмотрены окна размерами 50 на 50 см. В комнате отдыха нужно больше солнечного света, поэтому здесь уже размер установленных окон 120 на 100 см.

Входные двери обычные – стандартные, а вот те, что ведут в парилку, обычно меньше, для лучшего сохранения тепла. Также надо учитывать, перепады температур в парилке и подбирать соответствующие материалы.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про строительство бани на участке .

Видео гостевой дом-баня 6х6 из профилированного бруса.