Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как утеплить снаружи дом из бруса. Утепление дома из бруса снаружи

31.12.2019 в 19:43

Как утеплить снаружи дом из бруса. Утепление дома из бруса снаружи

В нашей стране климат, достаточно, суровый и в зимний сезон бывает, что наступают сильные холода. Чтобы в это время в домах было комфортно, многие граждане утепляют свои жилища теплоизоляционными материалами. А дом, построенный из бруса обязательно нужно утеплить, потому что только так вы получите приятный микроклимат в нем, когда за окном наступают и крепчают зимние морозы. Чтобы произвести утепление дома из бруса снаружи необязательно нанимать специалистов, все необходимые этапы можно выполнить и самостоятельно.

Как утеплить снаружи дом из бруса. Утепление дома из бруса снаружи

Подготовка стен дома (конопатка)

Перед укладкой выбранного теплоизоляционного слоя, стены дома нужно тщательно подготовить. Для этого выполняют обработку антисептиком и конопатку. Этот процесс используется в домах, которые были выполнены из дерева. Это позволяет:

  • усилить герметичность деревянного сруба;
  • снизить процесс гниения дерева;
  • предотвратить повреждение наружного материала;
  • убрать конденсатообразование;
  • влаге не проникнуть на дерево.

Целью обработки деревянного дома является убирание зазоров и щелей между брусьями. Благодаря этому в зимнее время в него не будут просачиваться сквозняки, а летом, наоборот, в нем будет прохладно. Конопатку выполняют два раза, иногда ее делают трижды. В первый раз материал обкладывается между венцами, а затем его вбивают в швы между брусьями. Вот второй раз — спустя год, когда сырье, которое использовали для процесса пришло в негодность, а также произошла небольшая усадка дома. Материал укладывается внахлест друг на друга. Если для утепления дома используют пенополиуретан и материалы сходные с ним, то конопатить его больше не нужно. В дальнейшем процедуру необходимо повторять раз в пять лет.

Как утеплить снаружи дом из бруса. Утепление дома из бруса снаружи

Если пренебречь выполнением этого этапа, то комфортная среда в доме постепенно исчезает, так как деревянные брусья со временем подвержены усыханию и между ними образуются зазоры, которые с течением времени становятся все больше и шире.

Выбор материала утепления дома из бруса снаружи

Материал, используемый чтобы создать утепление брусового дома снаружи должен соответствовать таким качествам: быть экологически чистым, негорючим и обладать долговечностью. Для этой цели используют пенопласт, минеральную вату, фольгизол, вспененный полиэтилен, изоплат, экструдированный пенополистирол, межвенцовые утеплители, напыляемый пенополиуретан, SIP – панели. Также очень эффективно утеплять стены пеноплексом и базальтовым утеплителем. Они считаются одними из самых лучших материалов.

Каждый из них имеет свои уникальные особенности. Прежде чем приступать к утеплению жилища нужно более подробно ознакомиться со свойствами теплоизолятора. При подборе нужно учитывать такие характеристики: морозостойкость, коэффициент теплопроводности, прочность, эластичность, толщина материала и его качество. Также нужно учесть и условия монтажа необходимые для использования именно такого вида утеплителя. Зачастую при теплоизоляции дома используют одновременно несколько видов утеплителя.

Как утеплить снаружи дом из бруса. Утепление дома из бруса снаружи

Минеральная вата и ее аналоги

Этот утеплитель обладает такими качествами:

  • является дышащим;
  • на нем не образуется плесень;
  • не подвержен разрушению насекомыми и грызунами;
  • легкость;
  • звукоизоляция;
  • экологической чистотой;
  • не высокой стоимостью.

Но, не смотря на ряд достоинств, она обладает недостатком. Если она намокает, то ее характеристики снижаются и чтобы они восстановились нужно, чтобы вата просохла. А этот процесс длится длительное время и не всегда этот материал высыхает в полном объеме.

Как утеплить снаружи дом из бруса. Утепление дома из бруса снаружи

Как утеплить дом из бруса изнутри. Материалы для утепления брусового дома

Внутреннее утепление дома из бруса чаще всего выполняется с применением следующих материалов:

    минвата;

    эковата;

    пенолирутан;

    пенопласт.

Минвата

Это очень эффективный изолятор, отличающийся низкой теплопроводностью и хорошими звукоизоляциоными качествами. Она достаточно безопасна в плане возгорания, устойчива к перепадам температуры, имеет невысокую стоимость.

Однако есть у этого материала и свои недостатки. При внутренней отделке его нужно укладывать толстым слоем иначе возможно скапливание конденсата со всеми негативными последствиями. Кроме того, частички минваты при попадании на кожу могут вызывать неприятную реакцию. Поэтому работать с ней нужно в специальном костюме и респираторе.

Эковата

Современный усовершенствованный материал. Более эффективный, чем минвата. Главные преимущества – паропроицаемость, позволяющая сохранить характеристики древесных стен, и способность сохранять теплоизоляционные качества даже при намокании. Эковата экологична, долговечна и экономична. Минусы здесь такие – поскольку изготавливается эковата из отходов (обычно из макулатуры), ее качество довольно сложно контролировать даже на этапе производства. К тому же укладка такого утеплителя требует привлечения высококвалифицированных специалистов.

Как утеплить снаружи дом из бруса. Утепление дома из бруса снаружи 04Утепление дома эковатой Источник 24dom.ru
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про.

Полиуретан

Еще один вариант современного утеплителя с улучшенными свойствами. Это самый эффективный утеплитель на сегодняшний день. Его теплопроводность минимальна. Она достигается за счет пористой структуры материала. Наносится путем напыления, благодаря чему образование «мостиков холода» исключено. Применять полиуретан можно для утепления вертикальных и наклонных поверхностей. Он паропроницаем и имеет способность затухать при возгорании.

Из минусов следует отметить сложность монтажа этого материала. Важно также и то, что полиуретан паронепроницаем, а значит при его применении необходимо обустройство вентиляционной системы.

Как утеплить снаружи дом из бруса. Утепление дома из бруса снаружи 05Полиуретан как утеплитель для мансарды брусового дома Источник vashdomtc.ru

Пенопласт

Традиционный пенопласт хорошо зарекомендовал себя как надежный и эффективный утеплитель. Он является отличным шумоизолятором, обладает свойством самозатухания, с ним легко работать и стоит он недорого. Но при этом он отличается высоким водопоглащением и слабой паропроницаемостью. Кроме всего прочего его любят грызуны.

Как утеплить снаружи дом из бруса. Утепление дома из бруса снаружи 06Пенопласт для утепления помещений Источник applesakhalin.ru

Этапы работ по утеплению внутренних стен

Утепление помещений брусового дома необходимо выполнять очень внимательно и тщательно. Плохо выполненные работы по утеплению приведут к тому, что в дом все равно будет проникать холод и сырость, и утеплитель придется заново перекладывать.

Подготовка помещений

Сначала нужно удалить со стен отделку, грязь и пыль. После этого деревянные стены обрабатывают специальным септиком, защищающим дерево от плесени и насекомых. Кроме этого необходимо обработать брус составом, снижающим уровень возгораемости древесного материала. При подготовительных работах надо всю проводку отделить от стен. Потом ее можно будет вернуть на место.

Конопатка стен

На этом этапе следует пройтись вдоль стен и закрыть абсолютно все щели, включая самые мелкие джутовым волокном. Данную процедуру по внешним стенам проводят каждые 2-3 года, а по внутренним при каждой замене утеплителя.

Пароизоляция

Для того чтобы дерево не испортилось от скапливающегося конденсата, перед укладкой утеплителя его следует закрыть пароизоляционной пленкой. Пароизоляция особенно важна при утеплении внутренних стен минватой или пенопластом.

Как утеплить снаружи дом из бруса. Утепление дома из бруса снаружи 07Пароизоляция в доме из бруса Источник optopg.ru
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про дома из бруса с гаражом .

Обрешетка

На следующем этапе сооружается каркас, который будет удерживать изоляционные материалы – обрешетка. Ее необходимо устанавливать перед тем, как утеплить дом из бруса изнутри любым рулонным или листовым материалом. Жидкие утеплители, наносимые путем распыления, не требуют обустройства каркаса. Для обрешетки применяются бруски с сечением 50 на 50 мм.

Укладка утеплителя

Утеплитель укладывают между реек обрешетки и фиксируют к стене. Важно покрыть утепляющим материалом всю поверхность, чтобы не оставалось зазоров между ним и брусками обрешетки. Особое внимание следует уделить качественному закреплению верхних и боковых краев утеплителя.

Как утеплить снаружи дом из бруса. Утепление дома из бруса снаружи 08Укладка утеплителя в каркас обрешетки Источник sovetclub.ru

Вентиляционная система

В доме, который утеплен изнутри, создается слишком влажный микроклимат. В результате конденсат оседает на отделке, мебели и других предметах интерьера. Чтобы этого избежать нужно сразу при обустройстве утепления продумать хорошую систему принудительной вентиляции.

Специалисты рекомендуют в каждом отдельном случае разрабатывать схему расположения воздуховодов, которые будут спрятаны под наружной облицовкой и связаны в единую систему через чердачные вентиляционные отверстия.

Как правильно утеплить дом. Достоинства наружного утепления

Конструктивно существуют три возможности утепления наружных несущих стен любого здания:

  1. Размещение элементов утепления внутри стены. Возможно на стадии строительства или реконструкции здания. Чаще всего требует проектных решений для обеспечения несущей способности, конструктивного и теплового расчета.
  2. Изнутри помещений . Данный вид утепления сокращает площадь и объем помещения, а также создает определенные трудности в проведении работ при стесненных условиях в заселенном жилом доме.
  3. Снаружи стены . Этот способ обычно не ограничен пространством для проведения работ, доставки и складирования необходимых материалов, устройства строительных лесов и использования подъемных механизмов. В зависимости от применяемых материалов для утепления и отделки возможно выполнение работ практически в любое время года.
  • Важно! При наружном утеплении стен дома, конденсация влаги из-за перепада температуры снаружи и внутри здания происходит не внутри помещения или конструкции стены, а снаружи. Это не только решает проблему отпотевания и неизбежного образования грибка при промерзании стен, но и значительно замедляет процесс разрушения стен из-за прекращения регулярного образования влаги и кристаллов льда внутри конструкций. Для надежной защиты стен снаружи дома от воздействия внешних факторов, не лишним будет использование навесного вентилируемого фасада.

Схема утепления стены с вентилируемым фасадом

Кроме того, утеплив стены снаружи, попутно вы решите, как минимум еще две проблемы – улучшение звукоизоляции и внешнего вида здания, что часто не менее важно для владельца и членов семьи. Теплоизоляция отлично поглощает шумовой фон и резкие звуки, а множество облицовочных материалов различных по фактуре и цвету могут защитить стены от внешних воздействий, и кардинально изменить облик дома.

Такой способ утепления при оптимальных вложениях поможет значительно уменьшить расходы на отопление, что важно с учетом затрат на отопление при постоянно растущих ценах на любые энергоносители: дрова, уголь, газ и электричество.

Качественно утеплить стены дома можно с помощью жидкого пенополиуретана. Для этого, используя специальное оборудование, через внешние отверстия его закачивают в воздушную прослойку между стеной дома и внутренней облицовкой помещения.

Как правильно утеплить дом. Достоинства наружного утепления

Видео как утеплить дом из бруса снаружи (не сложно и не дорого)