Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Литая гидроизоляция пола в квартире. Особенности и назначение

06.10.2022 в 02:58

Литая гидроизоляция пола в квартире. Особенности и назначение

Разрушение конструктивных элементов дома происходит под воздействием различных факторов. Одним из основных разрушителей является вода, влага, различные жидкости. Повышенная влажность в доме не только способствует его разрушению, но и угрожает здоровью жильцов: она вызывает астму, бронхолегочные, кожные и другие заболевания.

Для безопасной жизни влажность должна составлять в норме 40-60%.

Литая гидроизоляция пола в квартире. Особенности и назначение

Литая гидроизоляция пола в квартире. Особенности и назначение 01

Если показатели выше нормы, то со временем на потолке, стенах и окнах образуются очаги плесени и неприятный запах, портится мебель. Для того, чтобы дом простоял сто лет, жильцы были здоровы, а добрососедские отношения не портились из-за постоянных затоплений нижних этажей, нужно защитить его от пагубного действия воды и пара, создав надежную систему гидроизоляции.

Литая гидроизоляция пола в квартире. Особенности и назначение 02

Литая гидроизоляция пола в квартире. Особенности и назначение 03

Один из этапов защиты дома – качественная гидроизоляция пола под стяжкой, назначение которой:

  • Защита от аварийных протечек воды вследствие технических неисправностей сантехники и коммуникаций, залив от соседей сверху в многоквартирных домах.
  • Защита от водяных паров и капиллярной влаги, поднимающейся от грунта, из подвала, которые часто имеют кислотную или щелочную среду, активно взаимодействуют с компонентами бетона, и уже через несколько лет стяжка может покрыться мелкими трещинами и начнется разрушение.
  • Правильное медленное высыхание стяжки, более высокое ее качество и прочность.

Литая гидроизоляция пола в квартире. Особенности и назначение 04

Литая гидроизоляция пола в квартире. Особенности и назначение 05

Раньше делали изоляцию с помощью рулонных материалов: рубероида, толя или лучше – полиэтилена. Эти материалы и сейчас являются самыми дешевыми на рынке, однако они не рекомендуются к применению из-за своих недостатков.

Современные технологии не стоят на месте и предлагают строителям самые инновационные и надежные составы для гидрозащиты, различные по составу, стоимости, способу применения. Выбор становится шире и труднее.

Для большей надежности рекомендуется применять несколько различных видов гидроизоляции.

Литая гидроизоляция пола в квартире. Особенности и назначение 06

Литая гидроизоляция пола в квартире. Особенности и назначение 07

Толщина гидроизоляции. Обмазочная гидроизоляция толщина слоя

Монолитные строения нуждаются в дополнительной защите, в частности, нужно изолировать потенциально опасные участки от губительного воздействия влаги. К ним относятся фундамент, крыша, полы и стены нижних этажей.

В последнее время для этих целей применяют обмазочную гидроизоляцию, которая привлекает внимание удобством нанесения и высокими техническими характеристиками. Разберёмся в особенностях подобных составов, их видах и способах применения.

Где применяют обмазочную гидроизоляцию и что это такое

Что такое обмазочная гидроизоляция? Это вязкая многокомпонентная смесь, предназначенная для «холодного» и «горячего» нанесения на защищаемые поверхности. Первый вариант напоминает обыкновенное окрашивание, второй – нанесение штукатурных смесей.

Целевое применение такой гидроизоляции весьма многогранно. Пластичный состав можно использовать для изоляции следующих сооружений и их элементов:

погребов и подвалов.

Другими словами, составы предназначены для защиты поверхностей, заглубляемых в землю, где они подвержены воздействию грунтовых ввод и почвенной коррозии. Средства, в основе которых находится битум, применяются для защиты кровли от атмосферных осадков.

Также мастики могут применяться для защиты металлических поверхностей – резервуаров для воды, кузовов автомобилей, газо- и нефтепроводных магистралей.

Преимущества и недостатки данного защитного покрытия

Обмазочная гидроизоляция – это наиболее доступный способ защиты поверхностей, подверженных воздействию влажной среды. Несмотря на качество и надёжность материала, составы не лишены некоторых недостатков. Чтобы лучше разобраться в ситуации, имеет смысл сделать краткий сравнительный анализ.

Надежная изоляция внутренних и внешних поверхностей.

Равномерный слой без стыков и трещин, благодаря высокой пластичности состава.

Возможность нанесения своими силами без привлечения профильных специалистов.

Отличные показатели адгезии.

После нанесения образуется «дышащая» поверхность.

Нет необходимости в предварительной подготовке поверхности.

Привлекательная цена: намного ниже других видов гидроизоляции.

Зависимость от резких температурных перепадов.

Высокий риск механических повреждений из-за податливой структуры.

Кроме этого, трудно рассчитать толщину слоя при нанесении, поэтому изоляция получается неоднородной.

Разновидности сплошного водонепроницаемого слоя

На строительном рынке присутствует несколько видов гидроизоляции, которые различаются по составу, свойствам и техническим параметрам. Рассмотрим предлагаемое производителями разнообразие продукции.

Гидроизоляция из битумной смеси

Это один из старейших видов гидроизоляции, применяемых в строительстве. В основе состава лежит битум – органическое соединение чёрного цвета с вязкой текстурой. Мастика наносится на очищенную от пыли поверхность, подходит для внутренних и наружных работ.

Состав отличается высокой эластичностью, поэтому с нанесением гидроизоляционного слоя может справиться один человек. После накладывания защитного слоя, поверхность становится устойчивой к влажной среде и не разрушается под воздействием воды.

К недостаткам битумной гидроизоляции можно отнести такие свойства:

непродолжительность эксплуатации – мастика рассчитана всего на 7 лет , после чего теряет полезные свойства;

технология нанесения – состав накладывают только «горячим» способом, что повышает риск возгорания во время рабочего процесса;

зависимость от низких температур – если работы выполняются при 0 о С и ниже, мастика начинает трескаться и отслаиваться от поверхности.

В современные составы добавляют компоненты, помогающие нивелировать имеющиеся недостатки.

Водонепроницаемые покрытия на цементной основе

Неплохая альтернатива предыдущему составу. Это сухая смесь, в основу которой входит цемент и кварцевый песок, допускается присутствие пластифицирующих добавок, упрощающих процесс нанесения. Компоненты смешиваются непосредственно перед обработкой поверхности.

Технология нанесения напоминает оштукатуривание стен: готовая смесь набрасывают на стену и выравнивают, добиваясь однородного и монолитного слоя. Рабочий процесс довольно трудоёмкий, поэтому строители предпочитают более практичные способы гидроизоляции.