Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как крепить конек на крыше из металлочерепицы. Виды коньков на металлочерепицу

06.10.2022 в 18:57
Содержание
  1. Как крепить конек на крыше из металлочерепицы. Виды коньков на металлочерепицу
  2. Монтаж круглого конька на металлочерепицу. Расчет количества планок Зная размеры кровли и конька металлочерепицы необходимо произвести простейшие расчеты устанавливаемых на крыше коньковых планок. Это можно сделать по формуле N=Lс. (Lп. – 10), где:
  3. Как крепить конек на профнастил. Разновидности коньковых планок
  4. Как установить конек на четырехскатную крышу. Проектирование (чертежи) и необходимые расчеты
  5. Конек крыши из металлочерепицы. Конек для металлочерепицы: основные типы, монтаж
  6. Конек полукруглый для металлочерепицы. Конёк для кровли из металлочерепицы: выбор и монтаж
  7. Как крепить конек на крыше из шифера. Как прикрепить оцинкованное железо к шиферу

Как крепить конек на крыше из металлочерепицы. Виды коньков на металлочерепицу

На сегодняшний день самым популярным кровельным материалом является металлочерепица. Если посмотреть на данный кровельный материал, то можно заметить, что он имеет большое количество сходств с черепицей. Особенностью является то, что для производства первого варианта используют листовую профилированную сталь, на которую наносят специальный полимерный слой. В местах стыков кровельных скатов в процессе осуществления монтажных работ рекомендуется устанавливать специальную металлическую планку.

Выбирая подходящий вариант, стоит учитывать, что необязательно конек для металлочерепицы будет полукруглый – форма может быть совершенно любой. На сегодняшний день выделяют следующие популярные модели коньков для металлочерепицы:

  1. Полукруглые изделия – данный вариант используют преимущественно в тех случаях, когда требуется оформить ребро, находящееся на верхней части ската крыши. Если присмотреться, то можно заметить, что полукруглые коньки, предназначенные для кровли из металлочерепицы, с внутренних сторон оборваны примерно на 1,5-2 см. Именно по этой причине рекомендуется использовать специальные заглушки, которые устанавливают с торцевой стороны. Благодаря таким заглушкам кровля из металлочерепицы приобретает законченный внешний вид.
  2. Прямые изделия – подобные варианты отлично подойдут для любых крыш, независимо от вида. Если сравнивать стоимость данного конька с предыдущей моделью, то она будет намного меньше. Однако не стоит забывать, что при низкой стоимости внешний вид такого конька так же будет уступать.
  3. Декоративные коньки – как показывает практика, такие модели небольшие, они довольно узкие и в большинстве случаев их используют для красоты, а не для выполнения определенных функций. Отдавая предпочтение подобным конькам, стоит брать во внимание тот факт, что под них легко могут проникнуть атмосферные осадки, пыль и грязь.
  4. Коньки в виде буквы Т и У – форма таких моделей изогнутая, при этом концы изделий могут быть прямыми либо щипковыми. Такие коньки для обустройства крыши из металлочерепицы используют преимущественно для того, чтобы скрепить между собой несколько кровельных материалов.

Монтаж круглого конька на металлочерепицу. Расчет количества планок Зная размеры кровли и конька металлочерепицы необходимо произвести простейшие расчеты устанавливаемых на крыше коньковых планок. Это можно сделать по формуле N=Lс. (Lп. – 10), где:

  • N – количество планок;
  • Lс. – длина всех скатов крыши (мм);
  • Lп. – длина одной планки (мм);
  • 10 – нахлест планок на стыках (мм).
Перед тем как сделать монтаж конька необходимо уделить внимание его внешнему виду. Минимальная ширина полки должна составлять 150 мм, что создаст дополнительную защиту от попадания снега внутрь чердака при сильных порывах ветра. Планка должна иметь обортовку жесткости. Если сделать перекрытие на крыше планками без обортовки, они потеряют ровную форму, и с земли будут смотреться некрасиво. Выполнять крепление конька металлочерепицы необходимо в составе трех человек, так как работа требует частого перемещения по крыше. Взяв строительный шнур с шуруповертом, приступают к работе:Монтаж круглого конька на металлочерепицу. Расчет количества планок Зная размеры кровли и конька металлочерепицы необходимо произвести простейшие расчеты устанавливаемых на крыше коньковых планок. Это можно сделать по формуле N=Lс. (Lп. – 10), где:
  • В самом начале, с помощью натянутого шнура убеждаются, что изгиб коньковой оси не превышает 20 мм. Выявленные отклонения исправляют.
  • В пазы коньковых элементов крепят уплотнитель. При желании сэкономить, можно уложить неплотную прослойку из стекловаты.
  • Два помощника с обеих сторон кровли приподнимают коньковую планку. Не допуская большого зазора по вертикали, третий помощник укладывает коньки металлочерепицы на внешнюю кромку кровли. При этом планка должна находиться на одном уровне с крайними листами.
  • С противоположной стороны крыши, помощник наблюдает, чтобы не было перекоса внутреннего края. Внешний край элемента прикручивают шурупами к кровле.
  • Строительный шнур натягивают по ребру. Ровняя по линии шнура прикручивают на кровлю внутренние стороны коньков.
  • Строго по натянутому шнуру монтируют остальные элементы. Коньки на металлочерепице фиксируют шурупами в каждую вторую волну, периодически проверяя, чтобы они не хлопали по крыше от ветра.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/pravilnyy-montazh-konka-dlya-kryshi-iz-metallocherepicy-neobhodimost-krepleniya-konka-na

Как крепить конек на профнастил. Разновидности коньковых планок

Коньковые планки бывают двух видов: круглые и плоские . На рисунке ниже показано, как выглядят разные типы планок.

Как крепить конек на крыше из металлочерепицы. Виды коньков на металлочерепицу 01Как крепить конек на крыше из металлочерепицы. Виды коньков на металлочерепицу 02

Стандартная длина всех коньковых планок ― 2000 мм.

У плоских планок может быть разная ширина боковых сторон:

  • 120х120 мм. Обычно такие планки выбирают для оформления эркеров и других небольших узлов кровли;
  • Как крепить конек на крыше из металлочерепицы. Виды коньков на металлочерепицу 03
  • 150х150 мм. Стандартные планки для конька, универсальные и наиболее популярные;
  • Как крепить конек на крыше из металлочерепицы. Виды коньков на металлочерепицу 04
  • 190х190 мм. Подходят для сурового климата, т. к. перекрывают большую площадь по сравнению с предыдущими планками.
  • Как крепить конек на крыше из металлочерепицы. Виды коньков на металлочерепицу 05

    Какие выбрать ― смотрите сами, планки должны гармонично выглядеть на коньке и закрывать стык скатов. Они не должны быть слишком узкими.

    Радиус круглой планки конька ― 80 мм (рекомендуется для южных регионов) либо 110 мм (оптимальный вариант для северных районов с суровым климатом, т. к. перекрывает большую площадь и лучше защищает стык скатов от снега).

    Как крепить конек на крыше из металлочерепицы. Виды коньков на металлочерепицу 06Как крепить конек на крыше из металлочерепицы. Виды коньков на металлочерепицу 07

    Выбирайте те планки, которые полностью закрывают стык скатов.

    Какие планки используют для профлиста? Теоретически, можно смонтировать любые ― и плоские, и круглые закроют стык скатов, если правильно выбрать размер.

    На практике для профнастила почти всегда выбирают плоские коньковые планки. Они смотрятся более эстетично и гармонично сочетаются с прямоугольными волнами профлиста. Круглые планки более эффектно смотрятся на металлочерепице.

    Также плоские планки дешевле.

    Монтаж плоского конька на крышу из профлиста

    Плоский конёк на кровлю из профнастила можно установить своими руками. Это несложно, следуйте нашим рекомендациям.

Как установить конек на четырехскатную крышу. Проектирование (чертежи) и необходимые расчеты

Для того чтобы сделать четырехскатную крышу, необходимо правильно произвести расчеты и установить основные параметры кровли . Наиболее важно определить ее площадь, т.к. она определяет эксплуатационные нагрузки, размеры и количество стропил, угол наклона скатов, от которого зависит высота крыши.

Для возведения четырехскатной кровли обязательно разрабатываются детальные чертежи. Без знания точных размеров всех элементов кровли невозможно свести их в единое целое. Лучше всего создать 3D модель по специальной компьютерной программе. С ее помощью будут определены точные размеры всех деталей.

Как установить конек на четырехскатную крышу. Проектирование (чертежи) и необходимые расчеты

Расчёт площади

Общая площадь кровли складывается из площадей 4-х скатов. В расчетах используются формулы для равнобедренных треугольников и прямоугольников.

В шатровой крыше общая площадь кровли составит S=4Sc=4(аха/2cosA)/2 =аха/cosA, где:

  • а – длина стены дома,
  • А – угол наклона скатов.

В вальмовой крыше общая площадь складывается из 2-х треугольников и 2-х трапеций:  S=2(b+c)h/2 +2ah/2sinA = h(b+c)+ah/sinA, где:

  • а – ширина дома,
  • b – длина дома,
  • с – длина конькового прогона (конька),
  • h – высота крыши над перекрытием,
  • А – угол наклона треугольного ската.

При расчете необходимо учесть длину свеса, который формируется со всех сторон кровли. Для этого к расчетной площади надо прибавить 3-5% в зависимости от длины свеса.

Расчет сечения стропил

Полный расчет стропильной системы достаточно сложен . Он учитывает все эксплуатационные нагрузки, длину стропил, угол наклона ската, шаг установки, реакции опор и другие факторы.

Самостоятельно проводить его не всегда возможно, а потому рекомендуется пользоваться строительными нормами.

Выбор сечения стропил основывается на прочностных свойствах материала с учетом коэффициента запаса порядка 0,8 . В целом, расчет вальмовой кровли во многом аналогичен расчету двухскатной крыши.

Рекомендации по выбору сечения стропил с учетом некоторых факторов сведены в табл.1.

Таблица 1. Сечение стропил вальмовой четырехскатной кровли:

Длина стропила не превышает 6,5 м. При необходимости получения большей длины приходится делать сращивание и вводить дополнительные упрочняющие элементы.

Выбор угла наклона

Угол наклона скатов выбирается, исходя из снеговой и ветровой нагрузки, применяемых кровельных материалов и размеров чердачного помещения (мансарды). Он может колебаться в широких пределах – от 5 до 65°.

Конек крыши из металлочерепицы. Конек для металлочерепицы: основные типы, монтаж

    Крыша прежде всего призвана оградить дом от проникновения атмосферных осадков в подкровельное пространство. Особого внимания в этом случае требует скатная кровля, поскольку именно в ее конструкции присутствует множество стыков. Стоит добавить также, что благодаря крыше можно обеспечить оптимальный уровень вентиляции и сохранить тепло. Конек для металлочерепицы фактически представляет собой самую верхнюю деталь, замыкающую верхние кромки кровли.

    Неверная установка конька на металлочерепицу нередко приводит к протечкам, вот почему его монтаж требует как можно более основательного подхода, особенно, если вы собираетесь осуществить его самостоятельно.

    Совет

    Рекомендуется покупать конек для металлочерепицы и сам кровельный материал того же самого производителя.

    Как крепить конек на крыше из металлочерепицы. Виды коньков на металлочерепицу 09

    Конек для металлочерепицы как правило состоит из следующих коньковых элементов:

    Грамотно смонтированная коньковая конструкция на кровле из металлочерепицы, практически не заметна.

    Основные типы кровельных коньков

    Как крепить конек на крыше из металлочерепицы. Виды коньков на металлочерепицу 10

    Металлочерепица внешне напоминает керамическую черепицу, хотя для ее изготовления используется листовая профилированная сталь, на которую наносится полимерный слой. Высота волны равна примерно 25 мм. На стыках кровельных скатов устанавливают коньковую планку. Современный конек для кровли может иметь разную форму.

    • Полукруглый . Его устанавливают, когда нужно оформить ребро, расположенное на стыках в верхней части скатов. Как правило, конек полукруглый для металлочерепицы обортован внутрь с обеих сторон приблизительно на 1,5 см. С торцов его закрывают особыми заглушками, придающими конструкции завершенный вид.
    • Прямой . Его используют для разных вариантов скатных крыш. Конструкционный элемент этого типа стоит немного меньше, нежели полукруглый аналог. К тому же здесь нет никакой необходимости в заглушках. Правда, по своему внешнему виду они немного уступают описанному выше типу;
    • Декоративный . Это узкий вариант коньковой конструкции, который имеет скорее эстетическое назначение, чем просто функциональное. Под такой коньковый элемент проще попадает атмосферная влага и пыль, особенно при сильном ветре.

    На заметку

    Подобный вариант больше подходит для оформления небольших скатов, к примеру, шатровых крыш или шпилей и беседок. Широкие детали будут смотреться на них чересчур массивно. 

    • T – или Y -образный . Имеет изогнутую форму с прямым или щипцовым концом. Их используют для скрепления кровельных конструкций, установленных в местах примыкания соседних скатов.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/pravilnyy-montazh-konka-dlya-kryshi-iz-metallocherepicy-neobhodimost-krepleniya-konka-na

Конек полукруглый для металлочерепицы. Конёк для кровли из металлочерепицы: выбор и монтаж

      Конёк (или коньковую планку) монтируют на внешнем стыке скатов крыши. Этот элемент нужен для того, чтобы кровля выглядела красиво и завершённо и чтобы в пространство между скатами не попадали дождь и снег.

      Поговорим о коньке более подробно. Рассмотрим:

      • какие коньковые планки есть в ассортименте «Металл Профиль»;
      • чем они отличаются;
      • в каких случаях какие планки используют;
      • как смонтировать конёк на кровлю из металлочерепицы и установить на него дефлекторы;
      • какие ошибки нередко допускают при монтаже конька.

      Конёк для кровли: виды

      Все коньковые планки можно разделить на 2 вида: плоские и круглые . Расскажем о каждом варианте более подробно.

      Совет: для кровли из металлочерепицы обычно выбирают круглый конёк ― исключительно из эстетических соображений. Он выглядит более эффектно, чем плоский, и подчеркивает рельеф кровли.

      Плоские планки лучше подходят для профнастила. Во-первых, они дешевле. Во-вторых, плоский конёк красиво сочетается с формой волн профлиста. Однако нередко плоские планки устанавливают и на металлочерепицу.

      Плоский конёк для кровли

      Как крепить конек на крыше из металлочерепицы. Виды коньков на металлочерепицу 11Как крепить конек на крыше из металлочерепицы. Виды коньков на металлочерепицу 12

      Ширина: 120х120, 150х150, 190х190 мм.

      Как крепить конек на крыше из металлочерепицы. Виды коньков на металлочерепицу 13Как крепить конек на крыше из металлочерепицы. Виды коньков на металлочерепицу 14Как крепить конек на крыше из металлочерепицы. Виды коньков на металлочерепицу 15

      Ширина планок определяет сферу их применения.

      • Наиболее узкие ― 120х120 мм ― зачастую используют для низковолновой металлочерепицы. Как правило, эти планки монтируют, когда оформляют небольшие узлы ― например, эркеры.
      • Средние планки ― 150х150 мм ― смело можно назвать универсальными. Они подходят для металлочерепицы с любой высотой волн. Из-за этого их выбирают чаще, чем остальные.
      • Самые широкие ― 190х190 мм ― хорошо закрывают стык скатов. В него не попадет мусор, вода или снег. Именно поэтому их выбирают для сурового климата, где ветер может задуть снег под конёк.

      Они лучше всего выглядят на крупных профилях металлочерепицы.

      Выбирайте планки в соответствии с их предназначением. Главное, чтобы они были достаточно широкими и выполняли свою основную функцию ― закрывали стык скатов.

      Желательно, чтобы планки красиво сочетались с кровельным материалом. Например, если у вас рельефная металлочерепица, рекомендуем выбрать планки 150х150 или 190х190 мм. Узкие 120х120 мм «потеряются» на фоне такого материала или будут выглядеть непропорционально.

      Круглый конёк для кровли

      Как крепить конек на крыше из металлочерепицы. Виды коньков на металлочерепицу 16Как крепить конек на крыше из металлочерепицы. Виды коньков на металлочерепицу 17

      Радиус: 80 мм, 110 мм.

      Как крепить конек на крыше из металлочерепицы. Виды коньков на металлочерепицу 18Как крепить конек на крыше из металлочерепицы. Виды коньков на металлочерепицу 19

      В зависимости от ширины, планки разделяют по сфере применения.

      • Конёк R80 оптимален для южных районов с мягким климатом. Его выбирают, если снега мало и усиленная защита крыши не требуется. Также он подходит для оформления небольших элементов кровли ― например, эркеров.
      • Конёк R110 подходит для северных регионов с сильным ветром и большим количеством снега и для средней полосы (т.к. обычно зима там довольно снежная). Он закрывает большую площадь, чем предыдущий, поэтому стык скатов надёжно защищён от задувания снега.

      Обратите внимание: для круглого конька обязательны заглушки на торцы ― простые или конусные . Они нужны для красоты и для защиты пространства под коньком от мусора, снега и дождя. Конусные заглушки обычно выбирают для вальмовых или шатровых крыш, для остальных подходят простые.

      Как крепить конек на крыше из металлочерепицы. Виды коньков на металлочерепицу 20Как крепить конек на крыше из металлочерепицы. Виды коньков на металлочерепицу 21

      Монтаж конька на металлочерепицу: пошаговая инструкция

      Разбираемся вместе, как установить конёк на кровлю из металлочерепицы.

  1. Уложите вентиляционную коньковую ленту или уплотнитель там, где будет установлен конёк ― на стыке скатов. С помощью ленты или уплотнителя вы закроете зазоры под коньком.
  2. Как крепить конек на крыше из металлочерепицы. Виды коньков на металлочерепицу 22

    Коньковая вентиляционная лента ― это гибкая полоса, изготовленная из профилированного листового алюминия, геотекстиля и самоклеящейся бутиловой ленты. Она защищает подкровельное пространство от дождя, снега, насекомых и мелких птиц. Также лента обеспечивает надлежащую вентиляцию всех слоёв кровли.

    Монтаж дефлекторов

    Дефлекторы ― это элементы, которые обеспечат циркуляцию воздуха под коньком. Подкровельное пространство будет вентилироваться, в нём не будет слишком влажно. Теплоизоляция не отсыреет и не сгниёт.

    Дефлекторы рекомендуется устанавливать на утеплённые крыши, чтобы обеспечить выход пара из подкровельного пространства. Также дефлекторы устанавливают на вальмовую кровлю, т.к. из-за особенностей её строения подкровельное пространство недостаточно вентилируется.

        Теперь вы может смело приступать к выбору и установке конька на кровлю! Все коньковые планки представлены в нашем― выбирайте вид, размер, покрытие, цвет.

        Как крепить конек на крыше из шифера. Как прикрепить оцинкованное железо к шиферу

        Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как прикрепить оцинкованное железо к шиферу? В настоящий момент сделал косынку вокруг трубы, одну сторону косынки прикрепил к кирпичной трубе дюбелями. Дальше не знаю как прикреить к шиферу. Подскажите!

        Михаил, Саров.

        Обычно косынки из оцинкованного железа крепят как к самой трубе, так и к материалу кровли. И делают это обычным способом, точно также, как и конек из оцинковки к листам шиферной крыши.

        То есть берут стандартные шиферные гвозди со шляпками, те самые, которые продаются в магазинах. И по вершинам волн шифера прибивают косынку. При достаточном опыте это делается элементарно. Главное не тушеваться и резкими, сильными ударами молотка пробивать одновременно и оцинкованное железо и сам шифер.

        Источник: https://360doma.ru/novosti/na-kryshe-konek-raznovidnosti-elementov