Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Монтаж электропроводки своими руками. Когда нужно заняться прокладкой новой проводки в квартире?

30.10.2022 в 02:57

Монтаж электропроводки своими руками. Когда нужно заняться прокладкой новой проводки в квартире?

Тот, кто получал новую квартиру в домах, которые возводились и сдавались по старому принципу – «под ключ» (хотя, как правило, с не особо высоким качеством), знает, как, зачастую , неудобно, непродуманно там были раньше размещены электроточки подключения к электросети на стенах. Да, все строго соответствовало старым ГОСТам, но беда в том, что эти стандарты писались тогда, когда насыщенность человеческого быта разнообразными электроприборами существенно отличалась от нынешних условий, поэтому розеток, например, на стенах было существенно меньше, чем это необходимо сегодня.

По мере приобретения и подключения новых приборов приходится протягивать по квартире удлинители или даже прокладывать новые линии проводки, так как некоторым электроустановкам явно недостаточно расчетной мощности старых проводов. Тянущиеся по по лам комнат кабели, чтобы включить в розетку очередной прибор – это и ощущение определенного дискомфорта , и явный минус интерьерному оформлению комнаты. Использовать их для подключения не совсем удобно — лучше провести установку отдельных розеток, а для этого требуется разводка линии.

Монтаж электропроводки своими руками. Когда нужно заняться прокладкой новой проводки в квартире?

Лишние удлинители на полу никогда не красят интерьера — их внешний вид не добавит красоты

Мало того, при недостаточности розеток на стенах в квартире многие жильцы, слабо разбирающиеся в электротехнике и прокладке проводки, выполняют порой невообразимые соединения с помощью тройников, используя даже их в несколько каскадов. Увы, это прямая дорога к возникновению пожароопасной ситуации в квартире, которая рано или поздно, вероятно, должна произойти.

Монтаж электропроводки своими руками. Когда нужно заняться прокладкой новой проводки в квартире?

А вот это уже — прямой путь к большой беде

И вот, когда рано или поздно приходит пора делать капитальный ремо нт в св оей квартире, самый разумный шаг – полностью, от точки ввода и до последнего выключателя или розетки, своими руками заменить и проводку, и всю электроарматурную часть, спланировав установку точек подключения питания на стенах наиболее удобно, рационально и безопасно, а также используя современный кабель. Сегодня это производится легко.

Есть и еще одна очень важная причина когда-нибудь полностью поменять кабельную часть в квартире. Дело в том, что при строительстве многоэтажек в былые времена, по соображениям экономии, внутреннюю проводку в большинстве случаев делали из алюминиевых проводов. Алюминий обладает вроде бы и неплохими характеристиками электропроводности, но сейчас его уже практически для этих целей не применяют, так как его недостатки значительно перевешивают достоинства.

  • Во-первых , металл очень мягкий сам по себе. Он легко деформируется, продавливается при использовании контактных винтов, клемм шайб и т.п . – два раза на одном месте сделать конта кт вр яд ли получится – провод просто сломается в истонченном месте. То ест, ремонтные работы с алюминиевой проводкой в квартире крайне затруднительны. Паять его очень сложно, и в условиях монтажа домашней проводки должно быть крайне нерационально применять такую технологию с подобным кабелем.
  • Однако, алюминий пластичен только тогда, когда он, скажем так, «свежий». У этого металла есть удивительное свойство – электрохимические процессы, происходящие в нем при прохождении тока, с течение времени коренным образом меняют свойства вещества. Через 15 ÷ 20 лет эксплуатации (а для проводки – это совсем невеликий срок) алюминиевые проводники становятся хрупкими. Не исключены внезапные обрывы сети , практически беспричинные, найти которые в квартире бывает очень нелегко, а устранить – еще сложнее, так как провод может ломаться даже при осторожных попытках сделать новую скрутку кабеля или изогнуть его для клеммного соединения.

Монтаж электропроводки в доме. Порядок действий

Монтаж электропроводки в доме. Порядок действий

Разводка электропроводки в частном доме может быть сделана своими руками

Электропроводка в доме или в квартире осуществляется до начала проведения отделочных работ. Самое главное, чтобы стояли стены, перегородки, а также крыша, если дом находится на этапе строительства. Последовательность мероприятий следующая:

  • Определиться с типом потребителей – однофазные (220V) или трехфазные (380V).
  • Разработка схемы, а также расчет мощности электрических приборов, с подачей соответствующих документов и получением разрешения.
  • Закупка всех комплектующих, а также электросчетчика, электрических проводов и коммутирующих аппаратов.
  • Монтаж ввода, когда электрическое напряжение подается от столба к счетчику (распределительному щитку). Как правило, такие работы осуществляет организация, которая обслуживает электрические сети.
  • Установка в электрическом щитке всех автоматических выключателей и устройств защиты.
  • Прокладка в доме электрических проводов к местам размещения распределительных коробок, выключателей, розеток и светильников.
  • Монтаж контура заземления и его подключение.
  • Испытание внутренней электропроводки и оформление акта.
  • Эксплуатация электропроводки.

План действий может иметь незначительные отличия от вышеописанного, но особенности заключаются в том, чтобы получить разрешение от соответствующих служб. Как правило, подготовка документов и их оформление, а также получение разрешения, занимает длительный период, при этом технические условия действительные на протяжении 2-х лет. За этот период можно изрядно потрудиться, осуществив все подготовительные операции.

Монтаж электропроводки в частном доме. Проводка своими руками

Современные тенденции строительства предусматривают скрытую проводку. Она может быть уложена в специально сделанные в стенах канавки — штробы. После укладки и закрепления кабелей их замазывают шпаклевкой, сравнивая с поверхностью остальной стены. Если возведенные стены будут потом облицовываться листовыми материалами — гипсокартоном, ГВЛ и т.п., то штробы не нужны. Кабели укладываются в зазор между стеной и отделкой, но в этом случае — только в гофрированных рукавах. Оболочка с проложенными кабелями крепится хомутами к элементам конструкции.

Как должна прокладываться внутренняя электропроводка. В частном доме при устройстве своими руками необходимо соблюдать все правилаМонтаж электропроводки своими руками. Когда нужно заняться прокладкой новой проводки в квартире? 03При прокладке нужно помнить, что внутренняя электропроводка частного дома делается по всем правилам и рекомендациям. Только так можно гарантировать безопасность. Основные правила такие:
  • прокладка проводки только вертикально и горизонтально, никаких скругленных углов или скошенных трасс;
  • все места соединений должны быть сделаны в монтажных распределительных коробках;
  • горизонтальные переходы должны быть на высоте не менее 2,5 метров, от них вниз опускается кабель к розетке или к выключателю.
  • Подробный план прохождения трассы, подобный тому, что на фото выше, необходимо сохранить. Он пригодится во время ремонта или модернизации проводки. С ним нужно будет сверятся, если где-то вблизи нужно будет штробить или делать дырку, забивать гвоздь. Основная задача — не попасть в кабель.Способы соединения проводовБольшой процент проблем с электропроводкой происходит от плохого соединения проводов. Их можно сделать несколькими способами:
  • Скрутка. Соединятся таким способом могут только однородные металлы, или не вступающие в химическую реакцию. Скручивать медь и алюминий нельзя категорически. В остальных случаях длинна оголенных проводников должна быть не меньше 40 мм. Два провода между собой соединяются, как можно плотнее, витки укладываются один возле другого. Сверху соединение заматывается изолентой и/или упаковывается термоусадочной трубкой. Если хотите чтобы контакт был 100%, а потери минимальными, не поленитесь скрутку пропаять. Вообще, по современным нормам этот вид соединения проводов считается ненадежным.
    Правила монтажа электропроводки в частном оме запрещают делать скрутки в стенах (замуровывать их)Монтаж электропроводки своими руками. Когда нужно заняться прокладкой новой проводки в квартире? 04
  • Соединение через клеммную коробку с винтовыми зажимами. В корпусе из термостойкого пластика запаяны металлические клеммы, которые затягиваются при помощи винтов. Очищенный от изоляции проводник вставляется в гнездо, закрепляется винтом, при помощи отвертки. Этот вид соединения — наиболее надежный.
    Соединение электропроводки при помощи клеммных коробок — это быстро, удобно, надежно, безопасноМонтаж электропроводки своими руками. Когда нужно заняться прокладкой новой проводки в квартире? 05
  • Соединительные колодки с пружинами. В этих устройствах контакт обеспечивается пружиной. В гнездо вставляется оголенные проводник, которых зажимает пружина.
  • И все равно, наиболее надежные методы соединения — сварка и пайка. Если есть возможность сделать соединение таким, можно считать, что проблем у вас не будет. Во всяком случае с соединениями.Монтаж электропроводки в доме своими руками требует тщательного выполнения всех требований. Это — гарантия вашей приватной безопасности и безопасности вашей частной собственности.После того, как провода от автомата до точки подключения розетки или выключателя проложены, их проверяют на целостность тестером — прозванивают жилы между собой, проверяя целостность проводников, и каждую по отдельности на землю — проверяя не повреждена где-нибудь изоляция. Если кабель не поврежден, приступают к монтажу розетки или выключателя. Подключив, все еще раз проверяют тестером. Потом их можно заводить на соответствующий автомат. Причем автомат желательно сразу подписать: проще будет ориентироваться.Закончив электроразводку по всему дому, проверив все самостоятельно, вызывают специалистов электролаборатории. Они проверяют состояние проводников и изоляции, замеряют заземление и ноль, по результатам дают вам акт (протокол) испытаний. Без него вам не дадут разрешение на ввод в эксплуатацию.

    © 2022 Kak-sdelano.ru - Копирование материалов запрещено.

    Проводка в квартире своими руками с чего начать.

    assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/f98/600_450_2/f985a3d433ab7edc6812a4457966b088.jpg

    Из этой статьи вы узнаете:

    • Какие правила монтажа электрики в квартире важно знать
    • Как создаются схема и проект разводки электрики в квартире
    • Какие бывают типы разводки
    • Какой провод использовать для прокладки электрики в квартире
    • Из каких этапов состоит монтаж электрики в квартире

    Электросеть во времена наших родителей не знала таких нагрузок, как сейчас. В настоящее время облегчить и скрасить быт призвано огромное количество бытовой техники. В результате существенно возросла нагрузка на электрические системы. Однако старая электропроводка не в состоянии передавать такую электрическую мощность, поэтому вопрос замены ее на новую рано или поздно возникает. В рамках данной статьи мы расскажем, как правильно делать электрику в квартире.

    Что важно знать про электрику в квартире: правила и нюансы

    Монтаж электропроводки своими руками. Когда нужно заняться прокладкой новой проводки в квартире? 06

    Хорошие новости для владельцев квартир в том, что прокладка электропроводки обойдется дешевле, нежели для собственников домов. А все дело в том, что электрический ввод в квартиру осуществляет застройщик, вам же остается только делать проводку внутри жилья.

    Чтобы правильно сделать электрику в квартире, надо все работы разбить на такие этапы:

      1. Создание схемы электроснабжения квартиры.
      2. Расчет потребности в электрофурнитуре и кабелях.
      3. Правильная разметка электрики и вырезание штраб.
      4. Закрепление электрических кабелей в штрабах.
      5. Монтаж распределительных коробок, розеток и выключателей освещения.

    Монтаж электропроводки своими руками. Когда нужно заняться прокладкой новой проводки в квартире? 07

    1. Сборка вводного щитка в квартире.
    2. Прозвонка системы тестером, чтобы убедиться в правильности монтажа.

     

    Любые строительные работы правильно проводить в соответствии с перечнем специализированных требований и норм – ГОСТ и СНиП. Регламент монтажа электропроводки описан в руководстве под названием «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ). Это своеобразная библия для всех, кто работает с электрикой. Задача прокладки электропроводки в квартире подразумевает изучение части этих правил, касающихся выбора и монтажа электрических приборов.

      Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-pomenyat-provodku-v-kvartire-svoimi-rukami-kak-zamenit-elektroprovodku-v-kvartire-svoimi

      Монтаж электропроводки по потолку. Фальшпотолок

      Широкое распространение получили различные виды фальшперекрытий. Благодаря их монтажу можно выполнить качественную и безопасную электропроводку по потолочному пространству, которая скроется за фальшперегородкой.

      Монтаж электропроводки своими руками. Когда нужно заняться прокладкой новой проводки в квартире? 08Прокладка кабеля над фальшпотолком Далее будут представлены наиболее популярные виды фальшперекрытий, а также нюансы прокладки электропроводки для каждого из них.

      Гипсокартон

      Потолки из гипсокартона пользуются широким спросом из-за низкой цены и возможности монтажа своими руками. Они относятся к подвесному типу. Для установки предварительно формируется металлический корсет, который и служит базой для крепления электрической проводки. Допускается укладывать кабеля в пластиковых или металлических гофрах. Недостатком является ограничение доступа к смонтированной электропроводке, что приводит к необходимости принятия дополнительных мер.

      Монтаж электропроводки своими руками. Когда нужно заняться прокладкой новой проводки в квартире? 09Проводка в потолке из гипсокартона

      Рейки

      Данный вид потолочного покрытия сопровождается использованием подшивного типа монтажа, что также ограничивает дальнейший доступ к проводке. Крепление реек осуществляется к деревянному каркасу, который предварительно формируется на базовом основании. Способ прокладки проводников зависит от материала изготовления потолка. При этом может потребоваться делать дополнительные отверстия в обрешетке для пропуска кабельных линий.

      Монтаж электропроводки своими руками. Когда нужно заняться прокладкой новой проводки в квартире? 10Осветительные приборы в реечном потолке

      Кассеты

      Относятся к категории подвесных фальшперекрытий. Собираются из отдельных прямоугольных или квадратных элементов из спрессованной бумаги и стекловолокна. Они устанавливаются в заранее подготовленные места из пластиковой или металлической обрешетки.

      Монтаж электропроводки своими руками. Когда нужно заняться прокладкой новой проводки в квартире? 11Монтаж подвесного потолка Армстронг

      Натяжной

      Использование декоративного обрамления потолочного пространства при помощи натяжного перекрытия позволяет применить любую цветовую гамму. Для этого используется термическая резина определенной структуры. Монтаж осуществляется к стенам, что способствует образованию пространства между облицовочной перегородкой и основным потолком.

      Его можно использовать для прокладки электрической проводки, крепя ее к базовому покрытию. При этом рекомендуется выдерживать высоту, которая исключит близкое нахождение проводки у натяжного покрытия. Рассматриваемый вид фальшперекрытия также ограничивает дальнейший доступ к электрической схеме.

      Монтаж электропроводки своими руками. Когда нужно заняться прокладкой новой проводки в квартире? 12Разводка электрики над натяжным потолком

      Электропроводящая панель

      Токопроводящие панели из вспененного полиуретана (выступающего в роли изолятора) и двух изолированных друг от друга прослоек фольги (проводники электрического тока) позволяют красиво и необычно оформить потолок. Их монтаж может вестись с использованием подвесной технологии либо посредством приклеивания непосредственно к потолку. При укладке проводки понадобится воспользоваться открытым или скрытым способом. Оба варианта не дадут доступа к беспроблемному обслуживанию электропроводки.

      Проводка в квартире своими руками от щитка. Когда необходимо менять проводку

      Конечно, новая проводка потребуется в только что сделанной квартире, но покупка нового жилья – это не единственная причина, когда стоит задуматься о смене проводки.

      Также обратить внимание стоит на то, как сегодня подключены электроприборы в уже имеющейся квартире, в которой электросеть размещалась по установленным ГОСТам. Ведь тогда не было расчёта на то, что совсем скоро появится столько электроприборов, которые будут постоянно использоваться, и им постоянно не будет хватать розеток.

      Из-за этого недостатка в доме начинают появляться удлинители и новые линии поверх стен, что не только эстетически неприятно, но и может быть опасно, если подключать много техники сразу. Особенно это касается тех ситуаций, когда используются тройники или даже сразу несколько тройников, подключающихся друг к другу и к одной несчастной розетке. Такие нагромождения – прямая дорога к короткому замыканию и пожару.

      *(Появления подобной картины в доме — яркий намёк на то, что проводку пора менять).

      Или же может возникнуть иная проблема – алюминиевые провода. Такие, в целях экономии, нередко использовались при строительстве многоэтажек, когда на их возведение несколько лет назад был особый бум. Алюминий неплохо проводит электричество, но у него есть пара серьёзных недостатков:

      1. Алюминий слишком мягкий. То есть его очень легко деформировать при внешнем воздействии, он может и вовсе сломаться. А ремонт по тем же причинам произвести непросто, так как не получится нормально поменять только участок.
      2. Химические реакции. Когда по алюминию постоянно проходит ток, это провоцирует электрохимические реакции в проводах, которые повышают их хрупкость. И через 15–20 лет, что очень небольшой срок для электропроводки, провода могут стать настолько хрупкими, что в них начинают появляться внезапные обрывы. А если попытаться починить провод и сделать новые скрутки, ничего не получится – провода будут ломаться в руках.
      3. Коррозия. Алюминий не настолько устойчив к влажности, как хотелось бы, а потом даже небольшое количество воды приведёт к электрокоррозии. И даже если снаружи провода будут выглядеть целыми, внутри они могут быть уже настолько испорчены, что даже небольшая нагрузка заставит их ломаться или искрить.

      *(Чтобы проводка прослужила как можно дольше, лучше выбирать медь, а не алюминий)

      Подводя вопрос с алюминием к итогу: если проводка сделана из этого металла, его лучше полностью заменить на медь, которая в разы надёжнее. Конечно, медь, благодаря своим свойствам, стоит дороже. Однако, проводка делается не ежегодно, а раз на несколько десятилетий, поэтому здесь можно не экономить.

      Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-pomenyat-provodku-v-kvartire-svoimi-rukami-kak-zamenit-elektroprovodku-v-kvartire-svoimi