Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Монтаж гидроизоляции под кровлю из металлочерепицы. Функции

10.07.2022 в 20:28

Монтаж гидроизоляции под кровлю из металлочерепицы. Функции

Металлочерепица – материал для настила кровли на основе оцинкованной стали, покрытый краской или полимером с волнистым рельефом. Она обладает высокой теплопроводностью, поэтому из-за перепада температуры внутри и снаружи дома покрывается конденсатом, что существенно снижает срок службы кровли. Если не выполнить монтаж гидроизоляционной пленки, возникают следующие неприятные последствия для крыши:

  1. Отсыревание стропильного каркаса. Если конденсат попадает на стропила, дерево впитывает избыточную влагу, что приводит к распространению плесени, грибка и загниванию элементов каркаса. В конечном итоге, это заканчивается необратимой деформацией конструкции крыши.
  2. Попадание влаги на термоизоляционный материал. Если утеплитель не защищает гидроизоляционной пленка или мембрана, он со временем отсыревает, что снижает его эффективность вполовину. При этом необходимо учесть, что свойства термоизоляционного материала не восстанавливаются даже после полного высыхания.
  3. Коррозия кровельного материала. Если не выполнить монтаж гидроизоляции, на внутренней поверхности кровли из металлочерепицы скапливается конденсат, от контакта с которым металлическое покрытие начинает ржаветь. Наиболее уязвимые для коррозии участки – места крепления кровельного материала к деревянным стропилам. Ржавчина, постепенно разъедая металлочерепицу, существенно сокращает долговечность и надежность крыши дома.

Отличия кровельного пирога холодной и теплой крыши из металлочерепицы

Схема образования конденсата

Важно! Гидроизоляция под металлочерепицу – обязательное условия долговечности, надежности и качества кровли из этого материала. Если для защиты стропил и утеплителя не используется гидроизоляционная пленка или мембрана, срок службы кровельного покрытия сокращается более, чем вполовину.

Монтаж гидроизоляции кровли. Укладка паро и гидроизоляции под металлочерепицу или профнастил

Монтаж гидроизоляции кровли. Укладка паро и гидроизоляции под металлочерепицу или профнастил

Монтаж профнастила на крышу

Гидроизоляция крыши под профнастил или металлическую черепицу требует по технологии гидроизоляционные мембраны. Только в этом случае гарантируется срок их эксплуатации 50 лет.

Технология монтажа гидроизоляции выглядит следующим образом: укладывать первую полосу гидробарьера начинают с нижней части крыши. Рулон раскатывают поперек стропил и крепят к ним скобами строительного степлера или оцинкованными гвоздями с широкой шляпкой.

Следующую полосу укладывают с нахлестом 10-15 см на предыдущий и так же крепят к стропилам. Стыки между двумя листами в местах вертикальной стыковки гидроизолятора скрепляют широким скотчем бутило-каучуковым. Два листа фиксируют оцинкованными гвоздями к стропилам креплением контррейки шириной 20-40 мм

Важно знать! Монтировать гидробарьер внатяжку не стоит. Рекомендуется выполнить крепление пленки между стропилами с провисанием не более 20 мм.

Контррейки обеспечивают технологический зазор для проветривания пространства между профнастилом и гидроизоляцией. Когда завершена укладка гидроизоляции на крышу производится установка обрешетки для крепления профнастила или металлочерепицы. Рейки деревянной обрешетки сечением 20 х 40 мм крепят гвоздями в направлении перпендикулярном стропилам.

Гидроизоляция мансардной крыши или кровли любой другой постройки подразумевает шаг крепления реек 50 см. Предварительно все контррейки и брус обрешетки обрабатывают антисептическим раствором. Он препятствует образованию грибков и защищает дерево от насекомых. После установки реек можно выполнять монтаж профнастила.

Особое внимание следует уделить гидроизоляции вокруг дымоходных труб, вентиляции и воздуховодов. По технологии полиэтиленовая мембрана приклеивается к дымоходу, чтобы дождевые воды и конденсат не попал под кровлю. В качестве клеящего материала используют бутил-каучуковый двусторонний скотч. Напуск при этом должен быть не менее 10-15 см.

Монтаж гидроизоляции кровли. Укладка паро и гидроизоляции под металлочерепицу или профнастил

Схема устройства гидроизоляции кровли

Чтобы дополнительно обезопасить гидроизоляцию вокруг дымохода от перегрева, рекомендуется между кирпичной кладкой и асбестовой трубой уложить слой теплоизоляции. Стоит так же отметить что мембрана гидроизоляции выдерживает нагревание до 120 град С, а двусторонний скотч устойчив к температуре + 70 град.

Монтаж гидроизоляции кровли. Укладка паро и гидроизоляции под металлочерепицу или профнастил

Гидроизоляция для крыши из металлочерепицы также выполняет антиконденсатную защиту.

Монтаж гидроизоляции кровли. Укладка паро и гидроизоляции под металлочерепицу или профнастил

Правильно произведенная гидроизоляция крыши и кровли обеспечит не только комфортное проживание жильцов.

Монтаж гидроизоляции кровли. Укладка паро и гидроизоляции под металлочерепицу или профнастил

Гидроизоляция крыши бани позволит сэкономить деньги на энергию для разогрева и поддержания заданной температуры.

Гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна?

Почему же так важно наличие гидроизоляционного слоя под кровлей, в том числе и под той, что будет оформляться металлочерепицей? Неужели недостаточно одного лишь отделочного материала для отведения воды? Итак, гидроизоляция выполняет несколько функций, обеспечивая надежную защиту кровли, пространства под ней и внутренней части строения.

Гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна?

Гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши

Основная функция – это защита всех элементов, расположенных в подкровельном пространстве, от влаги . Крыша – далеко не самая простая в исполнении конструкция, и структура ее является многослойной. Во время строительства в качестве стропил и балок, а также для создания обрешетки используются деревянные доски, бруски или металлические элементы. Оба материала категорически не любят излишки влаги. И гидроизоляция обеспечит надежную защиту этих элементов от нее.

Гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна?

Узлы металлочерепицы

Внимание! Если кровля утепленная, то внутри ее пирога имеется и теплоизоляционный, и утепляющий материалы. Они также не любят влагу и только гидроизоляционный слой способен обеспечить им защиту от ее воздействия.

Гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна?

Утепление кровли из металлочерепицы

Правильно смонтированная гидроизоляция также позволит избавиться и от скопления конденсационной влаги в подкровельном пространстве . Она образуется из-за разницы температур между внутренней частью дома и улицей и может также оказать негативное влияние на все материалы, использованные при сооружении кровли. Конденсат способен постепенно разрушить их и стать причиной появления протечек и уменьшения срока службы материалов.

На заметку! Гидроизоляционный слой позволит несколько проще переоборудовать чердак в мансардное помещение, если такое желание возникнет у собственников дома.

Гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна?

Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу, какая лучше. Виды - какую лучше выбрать для крыши

В настоящее время на рынке можно встретить огромный ассортимент гидроизоляционных материалов, разнящихся по стоимости, свойствам и области применения. То, какую лучше гидроизоляцию под металлочерепицу выбрать, будет зависеть от типа возведенного кровельного пирога, а также от финансов, которые вы готовы потратить на данный материал.

Монтаж гидроизоляции под кровлю из металлочерепицы. Функции 09

Для гидроизоляции потребуется произвести монтаж одного из таких материалов:

  • Рубероид . Самым дешевым считается подкладочный рубероид, у него высокая водонепроницаемость и прочность. Применяют его, как правило, если установлена холодная кровля, так как материал является еще и барьером для пара. Специалисты советуют укладывать рубероид под металлочерепицу лишь в тех случаях, когда нет другого выхода.
  • Пленка . Делают строительную пленку из полиэтилена – она отлично защищает от влаги. Ее используют чаще всего, так как она стоит недорого, и служит достаточно долго. Пленка для влагоизоляции боится ультрафиолета, что делает ее уязвимой для солнца – она начинает портиться.
  • Мембрана . Представляет собой тонкую пленку, задерживающую влагу, сделанную из более технологичных полимеров. У таких материалов сложная структура с большим количеством слоев. Мембраны отличаются продолжительным сроком эксплуатации, они не боятся давления воды и ультрафиолетового излучения.

Монтаж гидроизоляции под кровлю из металлочерепицы. Функции 10

Какую лучше гидроизоляцию для крыши под металлочерепицу выбрать, если у вас теплый тип кровли? Обязательно это должен быть материал с паропроницаемыми свойствами. При этом укладывать его нужно таким образом, чтобы между кровельным материалом и изоляцией оставался вентиляционный зазор.