Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пароизоляция под профнастил на крышу. Какие материалы используют для пароизоляции

11.07.2022 в 08:09

Пароизоляция под профнастил на крышу. Какие материалы используют для пароизоляции

Пароизоляционный слой под профнастил или любой другой кровельный материал выполняется в виде пленки. Далее перечислены наиболее распространенные его виды, которые представлены в строительных магазинах.

Полиэтиленовая пленка. Бытовой полиэтилен давно применяется в качестве пароизоляционного материала. Он не пропускает пар, поднимающийся от жилого помещения. Полиэтилен – дешевый материал в сравнении с усиленными пленками или мембранами. Его значительный минус – недостаток прочности. Легко повредить пленку во время монтажа. Для надежной пароизоляции ее укладывают в два слоя и фиксируют на внутренней обрешетке строительным степлером. Шаг крепления – от одного до полутора метров. Если пленка все-таки повредилась, нужна заплатка. Место прокола следует закрыть строительным скотчем. Лентой нужно зафиксировать и стыки. Учитывая вышесказанное, полиэтиленовая пленка – вполне допустимый и дешевый, но вместе с тем не самый лучший вариант для пароизоляции.

Армированная полиэтиленовая пленка . Также недорогой, но качественный материал для пароизоляции под профнастил. Он изготовлен из нескольких слоев полиэтилена и упрочнен полипропиленовой сеткой. Такая пленка при малом весе обладает достаточной прочностью, ее труднее повредить в процессе монтажа. За счет армирующей сетки материал обладает большей жесткостью. Пленку можно закрепить специальной лентой. Это – оптимальной сочетание невысокой цены и хорошего качества материала, подходит для пароизоляции жилых домов.

Пергамин . Этот материал давно применяют для пароизоляции. Он надежно задерживает влагу, отличается прочностью и длительным сроком эксплуатации, но имеет довольно большой вес. Хотя пергамин – дешевый материал, он не рекомендован для жилых помещений. При нагревании от него исходит неприятный запах, а под профнастилом его температура будет часто повышаться, особенно в теплое время года. Поэтому пергамин стоит использовать только для бани или холодной крыши нежилого чердака. Удобнее применять его в качестве гидроизоляции – тогда его нужно будет уложить поверх обрешетки.

Полипропиленовая пленка. Прочный материал для пароизоляции под профнастил. Изготавливается аналогично многослойной полиэтиленовой пленке. Два основных отличия – применение полипропилена и наличие рельефного слоя. Дело в том, что на гладких полиэтиленовых пленках скапливается конденсат, который собирается в капли и периодически скапывает на пол. Шершавое антиконденсатное покрытие изготавливают на основе вискозы и целлюлозы. Оно впитывает влагу и не дает ей собираться в капли. Впоследствии при снижении влажности воздуха собранный конденсат испаряется. Как правило, полипропиленовую пленку располагают антиконденсатной поверхностью вниз, в сторону помещения. Чтобы уточнить порядок монтажа, нужно обратиться к инструкции от производителя. Данная разновидность пароизоляционной пленки – один из лучших вариантов для обустройства крыши под профнастил.

Фольгированная пленка. По сути, это разновидность полиэтиленовой или полипропиленовой пленки. Помимо армирующей сетки, она имеет тонкий алюминиевый слой. Он отражает инфракрасные лучи и способствует сохранению тепла в доме. Хотя поначалу этот материал применялся при обустройстве бани, его стали использовать и для пароизоляции в жилых домах. После прокладки фольгированной пленки теплопотери снижаются на 10 и более процентов. Ее цена выше, чем на другие разновидности пароизоляционных пленок, но она оправдывает себя тем, что позволяет сэкономить на отоплении. Фольгированная пленка укладывается алюминиевым слоем в сторону помещения. Обязательно делать зазор между материалом и отделкой стены: нужна щель около 5 см. Небольшое расстояние следует оставить и до утеплителя. Фиксируется пленка самоклеящейся лентой, все стыки закрывают алюминиевым скотчем. Тогда слой пароизоляции будет герметичным.

Подложка под профнастил. Назначение слоя гидроизоляции под профнастил

Важной частью кровельного пирога на теплой или холодной крыше из профлиста можно назвать гидроизоляционный слой, который крепится посредством строительного степлера непосредственно на стропила. Для гидроизоляции крыши дома под профнастил используется специальный материал, который не пропускает воду, чем обеспечивает надежную защиту деревянной стропильной конструкции от воздействия влаги.

Пароизоляция под профнастил на крышу. Какие материалы используют для пароизоляции

В качестве части кровли из профнастила, гидроизоляция предназначена для выполнения следующих задач:

  • Обеспечение защиты внутренней стороны профнастила от образования очагов коррозии. В отличие от лицевой поверхности нижняя часть материала имеет только лакокрасочное покрытие, которое является самым слабым местом. Намокание поврежденных участков приводит к неизбежному корродированию.
  • Предотвращение намокания утеплителя. Намокший теплоизоляционный материал несколько теряет свои эксплуатационные характеристики, причем они не восстанавливаются даже при полном высыхании материала. Уложенная поверх утеплителя гидроизоляция служит отличной защитой от проникновения влаги. Стоит заметить, что указанная функция имеет актуальность лишь для крыши, выполненной в теплом варианте, так как холодная крыша в утеплителе не нуждается.
  • Защита от намокания стропильной системы крыши. Основным материалом для изготовления каркаса крыши является дерево, на котором от постоянного контакта с водой может образоваться гниль. Причем это явление наблюдается даже у элементов, обработанных антисептическими средствами.

Крыша из профнастила без гидроизоляции. Почему нельзя делать крышу из профнастила без гидроизоляции?

На чтение 2 мин.

Температура внутри чердака холодного типа всегда не такая, как снаружи. Если крыша покрыта листами из металлопрофиля, то снизу на них будет скапливаться конденсат. Поэтому для защиты дерева и металла от испарения нужна качественная гидроизоляция. Ее монтируют из специального материала сверху стропил степлером, а затем устанавливают контробршетку. После идет обрешетка и кровельные листы.

Крыша из профнастила без гидроизоляции. Почему нельзя делать крышу из профнастила без гидроизоляции?

Кровельная гидроизоляция призвана выполнять следующие задачи:

  • Защищать профлист с внутренней стороны от коррозии. На его нижней части, покрытой только лаком, образование участков коррозии наиболее вероятно;
  • Не допускать намокания теплоизолятора. Мокрый утеплитель теряет свои рабочие свойства, которые не удастся восстановить, даже если его полностью высушить. Гидроизоляция находится сверху утеплителя, и прекрасно защищает его от влажности. Речь идет о теплой крыше. Холодную можно эксплуатировать и без утеплителя;
  • Защищать стропильную систему от намокания. Обычно стропила делают из дерева, которое подвержено образованию гнили и плесени от контакта с влагой. Не могут противостоять этому эффективно даже антисептики.

Крыша из профнастила без гидроизоляции. Почему нельзя делать крышу из профнастила без гидроизоляции?

Специалисты советуют укладку гидроизоляции на всех типах крыш, как теплых, так и холодных.

Качество материала

Важное значение имеет качество гидроизоляционного материала. Выбирать его нужно с учетом следующих признаков:

  • Показателей плотности — хорошая гидроизоляция должна удержать воду на случай течи и не получить существенных повреждений при монтаже. Плотность такого материала равна 0,04 кг/м2;
  • Величины паропроницаемости — в теплом воздухе под крышей собирается много водяных паров. Чтобы выводить их на улицу, нужен хорошо паропроницаемый материал;
  • Водонепроницаемости — качественная гидроизоляция может выдержать значительное давление воды (10 МПа) в течение 10 минут;
  • Температурных пределов использования — хорошая изоляция выдерживает эксплуатацию в большом диапазоне температур;
  • Негорючести — листы металла на крыше хорошо проводят тепло, поэтому важно, чтобы гидроизоляция не могла легко загореться;
  • устойчивости к ультрафиолету — пленка, даже закрытая кровельным материалом, подвергается воздействию солнца. Хорошая гидроизоляция должна выдержать воздействие ультрафиолета свыше 4 месяцев.

Крыша из профнастила без гидроизоляции. Почему нельзя делать крышу из профнастила без гидроизоляции?

Для устройства гидроизоляции можно выбрать материалы трех типов: пленочные, диффузные и рулонные. Каждый из них имеет достоинства и недостатки, подходит для разных типов крыш. Для холодной крыши советуют применять рубероид или стекломаст. Теплой кровле лучшую гидроизоляцию обеспечит материал с большой паропроницаемостью.

Многих все же интересует вопрос: можно ли сэкономить на укладке гидроизоляции под профилированную крышу, и обойтись без нее? Специалисты отвечают, что гидроизоляция нужна для любой кровли, а экономить на ней не нужно. Иначе срок эксплуатации металлического покрытия намного сократится.

Гидроизоляция под профнастил холодной крыши. Профлист на крышу без зазора и гидроизоляции

Всю голову сломали. Дачный домик только для летнего проживания. Второй этаж сразу под крышей без чердака. Сейчас лежит рубероид на обрешетке поверх стропил. Хотим положить профнастил, но для обустройства вентилируемого зазора, гидроизоляционной плёнки и контробрешетки нет средств.

Кровельщики говорят, что в нашем случае она не нужна. Так ли это? Может хотя бы положить плёнку на имеющуюся обрешетку и прямо на неё профлист? Или проложить что то хотя бы под конек. И ещё, весной, когда на улице и в доме первого этажа холодно, на втором от нагретой на солнце крыши тепло. Будет ли металлическая крыша холоднее, ведь она быстрее остывает?

Ирина, Владимир.

У вас обычный и рядовой для наших краев случай.

Кровельщики вполне резонно заявляют, что никакой гидроизоляции и контробрешетки делать не стоит.

Надо просто очистить поверхность рубероида от мусора, который возможен на нем и застелить сверху профнастил. Если нет уверенности в том, что в рубероиде нет дырок, то можно сверху скобами степлера прикрепить какую либо влагозащитную пленку. И все.

При монтаже крышевого (не заборного профнастила!) следует не промахнуться с кровельными саморезами и добиться их попадания в доски обрешетки. Если кровельщики будут опытными, то они промерят шаг обрешетки и будут крепить листы профнастила точно по обрешетке, а не абы как, порой попадая в щели между досками обрешетки.

Рубероид вряд ли стоит демонтировать, обычно этого не делают. В жаркую погоду от него, возможно, будет небольшой запах, так как металлические листы сильно нагреваются, но это не смертельно. Даже при отсутствии чердака как такового.

При наличии старого рубероида вряд ли металл будет охлаждаться до заметных для вас значений. По крайней мере мы такого в аналогичных случаях по монтажу профнастила на рубероид не наблюдали.

Гидроизоляция под профнастил холодной крыши. Профлист на крышу без зазора и гидроизоляции

Гидроизоляция под профнастил холодной крыши. Профлист на крышу без зазора и гидроизоляции

Как правильно стелить пленку под профнастил. Укладка гидроизоляции кровли под профнастил

Выполнение покрытия указанным материалом, придает крыше безупречный внешний вид и надежность. Правильно выполнить возведение конструкции, изолировав ее от воздействия влаги и конденсата. Производители стараются предложить множество вариантов гидроизоляции, каждый из которых имеет свои особенности. Если же вы выбрали профнастил, то без мембранной пленки не обойтись.

Пароизоляция под профнастил на крышу. Какие материалы используют для пароизоляции 06

Гидроизоляция под профнастил должна обеспечиваться с соблюдением технологий и условий монтажа. Наличие любых сомнений, особенно при осуществлении работ своими руками, является поводом обращению к опытным строителям. Защиту крыши невозможно произвести без следующих инструментов и материалов:

  • 1 — перфорированной антиконденсатной пленки;
  • 2 — гидроизоляции, укладываемой под профнастил, представляющей собою мембранную пленку;
  • 3 — мембран супердиффузионного и диффузионного типа;
  • 4 — деревянных реек, которые пойдут под контробрешетку и обрешетку;
  • 5 — строительного скотча на двусторонней основе;
  • 6 — составляющих ендовы;
  • 7 — оцинкованных гвоздей с широкой шляпкой;
  • 8 — монтажного степлера.

Правильно уложенная пленка своими руками, согласно инструкции производителя, позволит прослужить изоляции достаточно долгое время. Обращаем внимание на то, что с ней стоит избегать излишнего натяжения и провисания. Кроме этого потребуется обеспечить вентиляционное пространство не менее, чем в 40мм между теплоизоляцией и пленкой.

Пароизоляция под профнастил на крышу. Какие материалы используют для пароизоляции 07

Гидроизоляция под профнастил выполняется просто, однако стоит ознакомиться предварительно и с нюансами. В частности впитывающую сторону нужно стелить под утеплитель. Определить ее легко по специальной разметке, наносимой производителем. Сделав все наоборот, можете готовиться к тому, что гидроизоляция кровли дома не будет работать по назначению.

Отметим, что надежная защита обеспечивается исключительно с перекрытием смежных лент не менее чем на 100мм.

Сверху пленки монтируются деревянные рейки обрешетки, с шагом соседних элементов в 100..150мм. Каждая планка должна иметь прямоугольное сечение 25*40мм, при этом допускается больший размер. В районе конька рекомендуется оставлять вентилируемое пространство в 50мм, относительно оси каркаса и пленки. По завершению контроля герметичности имеющихся стыковочных мест, можно начинать стелить профнастил.

Нужна ли пароизоляция для холодной крыши. Функционал пароизоляци и

Независимо от строительной технологии, использованных материалов и типа ограждающих конструкций, физические законы в зданиях действуют одинаково – из-за разности давлений водяной пар стремится проникнуть из теплой зоны в холодную. А в воздухе отапливаемого эксплуатируемого помещения водяной пар содержится всегда, даже при наличии эффективной системы вентиляции. При прохождении сквозь утепленные строительные конструкции, на границе теплой и холодной зоны, пар преобразуется в конденсат и выпадает либо внутри утеплителя, либо на его поверхности. Пароизоляция необходима для того, чтобы отсечь основную массу влагонасыщенных паров и предотвратить переувлажнение теплоизоляции и прилегающих конструкций.

Нужна ли пароизоляция для холодной крыши. Функционал пароизоляци и

Она защищает последующие слои от намокания, которое чревато не только ухудшением теплосберегающих характеристик утеплителя, но и полной деструкцией конструктивных элементов. Во влажной среде деревянные балки перекрытия или стропила кровельной системы сначала заплесневеют и покроются грибками, а после, в течение нескольких лет просто сгниют и потребуют полной замены. В стенах в каркасном доме произойдет тоже самое – пусть основная масса паров стремится вверх, через стены они тоже отлично проходят.

Полностью предотвратить поступление пара невозможно, но с той частью, что все же пройдет сквозь утепление, справится вентиляция.

Однако никакие вентзазоры, софиты и продухи, даже выполненные по всем правилам, не спасут ситуацию, если пароизоляция в утепленном доме отсутствует. Конденсат будет образовываться в таких количествах, что просто не успеет просохнуть, увеличатся теплопотери, появятся протеки внутрь помещения, многократно сократится срок службы всех комплектующих. Поэтому вопроса, нужна ли пароизоляция, не стоит – нужна, но правильно выбранная и правильно смонтированная. Важно не то, какой стороной пароизоляция уложена на утеплитель, а какая именно и как.

Нужна ли пароизоляция для холодной крыши. Функционал пароизоляци и

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/paroizolyaciya-kryshi-paroizolyaciya-dlya-kryshi-konstruktivnye-osobennosti-i-tonkosti

Что стелить под профнастил на крышу. Как устроена холодная крыша под профнастил

Кровля бывает теплой и холодной. Теплая крыша обустраивается в регионах с холодным климатом, производственных зданиях, частных домах с мансардой или жилым чердаком. В ее конструкции есть слой утеплителя.

Для холодной крыши утеплитель не устанавливают. Такую кровлю обустраивают в нежилых помещениях, домах с неиспользуемым чердаком, гаражах и подсобках.

У холодной крыши есть несколько преимуществ:

  • Экономичность. Обустройство такой кровли обходится намного дешевле, чем утепленной.
  • Легкая и быстрая установка. Конструкция неутепленного кровельного пирога проще, чем конструкция теплой крыши.
  • Расходуется меньше строительного материала.
  • Стропильную систему не нужно рассчитывать на выдерживание веса утеплителя.

Пароизоляция под профнастил на крышу. Какие материалы используют для пароизоляции 10Конструкция «холодного» кровельного пирога устроена так:

  • Стропила
  • Слой гидроизоляции
  • Обрешетка
  • Контробрешетка
  • Кровельное покрытие — в данном случае, профнастил

Конструкция холодной кровли в жилом доме

Пароизоляция под профнастил на крышу. Какие материалы используют для пароизоляции 11Многие застройщики, желающие сэкономить некоторую часть денег на строительстве, стремятся приобрести самые дешевые материалы, но при этом, чтобы качество всего здания не сильно от этого страдало. Такое возможно, если в качестве стропильной системы использовать примитивные два ската, в качестве покрытия профнастил, а крышу сделать холодной.

Конструктивные особенности такой кровли можно перечислить на пальцах, так как здесь нет необходимости укладывать теплоизоляционный материал, пароизоляционный слой и другие составляющие, часто встречающиеся на утепленных крышах. Если вы все сомневаетесь в экономии, то можно с уверенностью сказать, что холодный вариант будет по стоимости на 50-60% меньше, утепленной конструкции. Помимо всего, работы можно проводить самостоятельно, следовательно, экономия увеличится еще больше.

Пирог холодной кровли, в большинстве случаев, включает в себя следующие продукты:

  • Стропильные ноги
  • Гидроизоляционный материал
  • Контрообрешетка
  • Обрешетка
  • Профилированный металлический лист

Холодная крыша. Нужна ли гидроизоляция на хозяйственных постройках?

В первую очередь стоит отметить, что хозяйственные постройки существенно отличаются от жилых зданий как своим строением, так и объемом. Подавляющее большинство застройщиков старается сэкономить на строительстве второстепенных сооружений, поэтому вопрос об гидроизоляции актуален как никогда. Прежде чем отвечать на поставленный вопрос, давайте разберемся с покрытием. На сегодняшний день профнастил является одним из самых дешевых материалов, поэтому я буду рассказывать о зданиях, покрытых именно им.

Производители разных стран стремятся произвести на свет такую продукцию, дабы ей начал пользоваться весь мир. Если вы любитель профнастила, то на сегодняшний день, таковым материалом является лист металла с антиконденсатным покрытием.Пароизоляция под профнастил на крышу. Какие материалы используют для пароизоляции 12По своему внешнему виду он практически не отличается от своих аналогов. Изнутри нанесен синтетический состав, он походит на войлок. Благодаря большому количеству пор, этот материал способен задерживать в квадратном метре до 1 литра воды. После того, как поверхность напиталась влагой, в дело вступает вентиляция и если она выполнена по всем правилам и нормам, то процесс осушки не займет много времени.

Благодаря укладке такого «хитрого» покрытия убирается необходимость укладки пароизоляционного и гидроизоляционного слоя, но при этом стоит понимать, что вес такого покрытия будет изменяться в зависимости от погодных условий. Совершая необходимые расчеты очень важно учесть эти параметры и использовать их в расчетах. Стоит отметить, что готовая кровля будет гораздо дешевле, ведь в ней не будет практически пол кровельного пирога.