Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Обшивка стен в деревянном доме фанерой. Стены: обшивка фанерой

03.01.2020 в 04:28

Обшивка стен в деревянном доме фанерой. Стены: обшивка фанерой

Обшивка стен в деревянном доме фанерой. Стены: обшивка фанеройОбивку стен фанерой чаще проводят на дачах, в мансардах. предбанниках и прочее. Процесс этот не сложный, но особенности технологии следует соблюдать.

В деревянном доме такая обивка может производиться и без предварительного устройства каркаса.

В том, конечно, случае, если поверхности стен достаточно ровные. Если же они не могут этим похвастать, то следует сначала соорудить из деревянного бруса каркас.

Если необходимо обшить фанерой бетонное основание, то каркас нужно делать обязательно. Используемый брус должен гарантировать всей конструкции требуемую жесткость, и обеспечивать возможность прикрепления к ней двух листов так, чтобы стыки приходились на обрешетку. Между отдельными брусками расстояние должно составлять не более полуметра. Если фанера предназначается для отделки, например, балкона. то придется подобрать вариант материала с повышенной влагостойкостью.

Обшивка стен в деревянном доме фанерой. Стены: обшивка фанеройВедь в холодный период он будет подвергаться воздействия низких температур и высокой влажности. В отдельных случаях под листы фанеры укладывается утеплитель. Тогда отступ от стены должен быть на один сантиметр больше, чем толщина используемого утеплителя.

Хорошо подойдет на эту роль минеральная вата. Она является прекрасным теплоизолятором, легкая и не поддается действиям грызунов.

Раскладку листов относительно их расположения на стене продумывают заранее, чтобы позже не пришлось переделывать весь каркас. В центре стены должны располагаться целые листы, отдельные части и куски компонуются по краям, внизу, где их не очень заметно. При отделке фургона материал закрепляется на его металлические конструкции.

Используют особые саморезы со специальным, сверловым наконечником, или полиуретановые высокопрочные клеевые смеси. Стыки желательно закрыть соединительными стальными полосами. Чем покрыть обитые фанерой стеной в качестве защиты и для большей декоративности? Можно использовать любые составы, предназначенные для обработки дерева – лаки. лазури, краски. пропитки. все, что вам нравится.

Отделка стен фанерой плюсы и минусы. Какими особенностями обладает материал

Обшивка стен в деревянном доме фанерой. Стены: обшивка фанерой 02Сегодня фанера считается одним из наиболее востребованных материалов, который используют для отделки стен внутри помещений и это всё благодаря тому, что в её производстве применяют шпон разных пород деревьев, а сам процесс изготовления осуществляется по новейшим технологиям. Это позволяет получить материал, который отличается высоким уровнем надежности и отменными прочностными характеристиками. Возьмем к примеру фанеру, для изготовления которой был использован березовый шпон, она может свободно выдержать высокие нагрузки и при этом не утратит своих свойств на протяжении всего времени эксплуатации. Отделочные работы с использованием материала не повлекут за собой больших денежных вложений. Если вы решили обшить фанерой стены в доме, тогда при её выборе следует учитывать особенности помещения где будет осуществляться отделка: влажностной режим, какой преобладает микроклимат, сложность геометрии.

Обшивка стен в деревянном доме фанерой. Стены: обшивка фанерой 03Отделочные работы существенно упрощаются так как декоративная отделка стен с применением фанеры выполняется листами, имеющими стандартные размеры и поддающимися быстрой обработке. Такие работы можно выполнить самостоятельно, для этого необязательно привлекать специалистов.

Для того чтобы распилить материал ненужно задействовать громоздкое оборудование, такое как циркуляционная пила и пилорама, достаточно будет использовать электролобзик.

Чаще всего обшивку поверхностей с помощью такого материала выполняют в деревянных домов, отделка отлично выглядит в интерьере и может стать прекрасным дополнением к уже имеющемуся оформлению комнаты.

Обшивка стен в деревянном доме фанерой. Стены: обшивка фанерой 04

Материал подразделяется на несколько видов, об этом мы тоже поговорим подробнее.

Фанера для внутренней отделки. Что нужно знать о маркировке

Как отделочный и отчасти строительный материал фанера активно используется с конца 19 века. Естественно, за столь продолжительный период появилась масса марок и разновидностей. И простому обывателю достаточно легко «заблудиться» в этих дебрях.

В связи с этим, я не стану рассказывать об узкопрофессиональных направлениях, те, кому такие направления интересны, пусть штудируют ГОСТ. А широкой публике и домашним мастерам достаточно ориентироваться в четырех наиболее распространенных марках:

  • Не менее трети всего рынка традиционно занимает марка «ФК» . Используется эта фанера для отделки внутренних стен, полов и потолков. Делается она на основе карбомидных соединений и считается едва ли не самой экологически чистой. Если верить историкам, то именно с этой марки начиналось все производство. Для сухих жилых помещений это самый лучший вариант;

Фанера для внутренней отделки. Что нужно знать о маркировке

Облицовка кухни.

Инструкция к марке «ФК» позиционирует этот материал как водостойкий, но не стоит понимать все так буквально. Я в свое время наступал на эти грабли — оказывается, существует просто влагостойкая фанера и листы с повышенной влагостойкостью. Так вот для наружных работ, а также для облицовки влажных помещений, типа ванны или туалета, марка «ФК» не годится. Там нужен другой материал, но обо всем по порядку.

  • Марка «ФСФ» как раз обладает повышенной влагостойкостью . Но у нее есть очень серьезные ограничения. Такие листы склеиваются фенол-формальдегидными составами, а с недавних пор во всем мире фенолы в каком бы то ни было виде, строго запрещено применять в жилых помещениях, так как они признаны мощными канцерогенами. Зато для наружной отделки «ФСФ» подходит отлично;

Фанера для внутренней отделки. Что нужно знать о маркировке

Пример упаковки материала.

  • Для жилых влажных помещений, к примеру, для отделки бани или ванной, как нельзя лучше подходит марка «ФБ» . Она делается на основе бакелитовых смол и не расслоится, даже если вы ее будете каждый день поливать водой. Но цена на такой товар несколько выше. Кстати, именно из такой фанеры умельцы делают лодки, она же идет на обшивку морских яхт;
  • Для «самоделкиных» увлекающихся производством мебели, на рынке есть марка «ФОФ». Она продается как ламинированная, так и чистая . Отделка стен внутри дома фанерой марки «ФОФ» приемлема, но зачастую дальше обустройства кухонного фартука или потолка на кухне, дело не идет, так как цена на эти листы значительно выше, нежели, к примеру, на «ФК», а при правильной обработке обычная «ФК» вполне выдерживает кухонные нагрузки.

Фанера для внутренней отделки. Что нужно знать о маркировке

Ламинированные мебельные листы.

Финишная отделка фанеры. Применение фанеры в качестве дешевого материала для отделки стен

Финишная отделка фанеры. Применение фанеры в качестве дешевого материала для отделки стен

Отделка стен фанерой – очень популярная процедура в частном загородном строительстве. Несмотря на то что в условиях города редко где встретишь стены, обшитые фанерой, этот материал наделен многими достоинствами, которые ставят его практически на один уровень с древесиной.

Преимущества отделки фанерой

Фанерное настенное покрытие обладает множеством преимуществ:

  • удобный формат листов материала: квадратные и прямоугольные, что позволяет производить обшивку стен аккуратно и без заплат;
  • материал отличается хорошей гибкостью, что позволяет делать плавные переходы и строить декоративные арки;
  • прочность и долговечность;
  • шумоизоляция и сохранение тепла внутри помещения;
  • дешевизна покрытия по сравнению с деревом;
  • материал легко режется, пилится, гнётся и сверлится;
  • чтобы производить отделку фанерой, необязательно прибегать к помощи специалистов, ведь материал имеет лёгкий вес и без проблем крепится своими руками.

С материалом очень удобно работать

Кроме того, если планируется обшивать чердак дома, гараж или другое помещение второстепенной значимости, можно использовать достаточно низкосортную, тонкую 5-тимиллиметровой фанеру. В конечном счёте, это не слишком отобразится на качестве отделки.

Виды и сорта фанеры

Наиболее распространенные марки

Марок фанеры существует огромное количество, но в широком доступе можно встретить такие марки:

  • ФК (не очень устойчива к воде, клеится на формальдегидную смолу);
  • ФСФ (крайне устойчива к воде, содержит фенол-формальдегиды);
  • ФОФ (применяется в производстве мебели, покрыта ламинированным пластиком и имеет привлекательный внешний вид);
  • ФБ (устойчива к влаге, в том числе и к солёной воде в силу пропитки бакелитовым раствором).

Прежде чем покупать материал, стоит высчитать его необходимое количество, исходя из замеров помещения. Кроме того, нужно определиться, какая толщина фанеры идеально подойдет для ваших нужд.

Чаще всего при отделке стен в деревянном доме используются такие виды фанеры:

  • ФСФ;
  • строительная фанера на клееной основе;
  • ламинированная фанера (покрыта феноловой плёнкой, что обеспечивает высокую водостойкость, и позволяет использовать её для отделки бань, дачных коттеджей, частных деревянных домов);
  • ФК.

Чем меньше дефектов листа, тем выше сорт

Материалы и инструменты

  • фанерные листы;
  • строительный уровень и измерительная рулетка;
  • дюбели, шурупы, гвозди и саморезы;
  • дрель;
  • антисептический состав для пропитки;
  • утеплитель (минвата);
  • рубероид в рулонах;
  • подвесы из металла;
  • герметик и шпаклевка;
  • рейки для швов.

Видео монтаж фанеры на стены как вариант финишной отделки.