Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Основание водяной теплый пол. Основное отопление

02.12.2019 в 19:59

Основание водяной теплый пол. Основное отопление

В обустройстве водяного теплого пола есть ряд преимуществ, в сравнении с традиционным радиаторным отоплением:

Радиаторы монтируют на расстоянии не менее 5 см от поверхности пола, который остается холодным всегда. При таком отоплении холодные потоки воздуха прижимаются к полу и температура его поверхности на 2-3 ° ниже, чем температура на уровне головы.

При использовании теплых полов на уровне поверхности температура на 3-4 ° выше, чем на уровне головы – что намного комфортней и лучше для здоровья.

Водяной теплый пол – надежный и относительно экономичный способ , но обычно он доступен только для владельцев частных домов. И хотя в монтаже такое отопление считается наиболее трудоемким, сделать его своими руками будет несложно. Нужно лишь разобраться в особенностях устройства и соблюдать инструкции. А чтобы упростить задачу, для начала стоит рассмотреть принцип работы встроенного водяного обогрева.

Основа теплого пола – проложенная под стяжкой труба, заполненная горячей водой из котла отопления. Но нагреватель взаимодействует со всеми контурами частного дома и выдает температуру от +70 до +110 °С, а теплый пол водяного типа работает только при +40-50 °С. И чтобы получить поток с нужными характеристиками, потребуется его разбавить.

За подготовку правильного теплоносителя отвечает так называемый узел смешивания, который состоит из следующих элементов:

1. Насос – обеспечивает нормальную скорость циркуляции воды в длинном и сильноизогнутом контуре.

2. Коллектор – система соединительных патрубков, в которых происходит перемешивание и распределение потоков.

3. Термостаты – клапаны, контролирующие температуру и количество проходящей воды для составления нужной «пропорции».

При сложной разводке, когда устройство водяного теплого пола требует применения нескольких ниток разной протяженности, есть смысл включить в схему расходомер. Он будет контролировать движение воды в каждом контуре, поддерживая баланс температур в частном доме, независимо от длины трубопровода и толщины стяжки.

Основание водяной теплый пол. Основное отопление

Для управления всей этой сложной водяной системой также понадобится комнатный терморегулятор с сервоприводом, подключенный к датчику температуры – еще одному важному элементу теплого пола. На вынесенном приборе достаточно будет установить нужный режим обогрева, чтобы он сам отдавал команды на смесительный узел и контролировал его работу.

Что же касается труб водяного отопления, они должны отвечать следующим требованиям:

  • высокая теплопроводность;
  • гибкость;
  • отсутствие швов.

Такими свойствами обладают полиэтиленовые трубы высокой плотности марки PEX из сшитого полимера – они хорошо держат нагрев до +90 °С и давление в 10 атм. Однако лучше выбирать те, что покрыты защитным слоем EVOH или хотя бы армированы алюминиевой фольгой. Рекомендуемый диаметр – 16-20 мм в свету, толщина стенок – 2 мм.

Последний элемент системы – цементно-песчаная стяжка, в которой спрятан водяной теплый пол и датчики температуры. Она требует обязательной изолирующей подложки, а также может дополнительно усиливаться металлической сеткой. Слой бетона будет играть роль аккумулятора и одновременно защищать трубопровод от механического воздействия, поэтому его толщина должна быть не меньше 5 см (высота контура плюс 3 см заливки).

Основание под теплый водяной пол в частном доме. Какой «пирог» должен быть под тёплым полом


Схема устройства пола по грунту несколько отличается от обычного пирога, используемого для монтажа системы отопления по уже готовому основанию. Выполняются следующие этапы работ:
  • Присыпка – изначально на основание засыпается песок. Толщина слоя приблизительно 15 см. осуществляется уплотнение грунта виброплитой. Тщательная трамбовка необходима, чтобы избежать дальнейших просадок грунта. Песок утрамбовывается мокрым способом. В случае близкого расстояния до грунтовых вод, изготавливается дренажная система.
  • Слой щебня – на утрамбованный слой засыпается щебень или любой другой похожий материал. Выполняется трамбовка. Толщина слоя керамзита или щебня вместе с песком должна быть не менее 30 см.
  • Основание водяной теплый пол. Основное отопление 01 Черновая стяжка – толщина 10-15 см. Перед заливкой бетона изготавливается армирующая сетка. Если фундамент будет иметь большую площадь, обязательно изготовление компенсационных расстояний между зонами. В промежутке укладывается демпферная лента.
    Монтаж на грунтовое основание без использования отделов для компенсирования нагрузки, приводит к растрескиванию стяжки в процессе высыхания. Предотвратить появление трещин можно также воспользовавшись старым проверенным способом. После заливки стяжка накрывается пленкой и поливается водой каждый день по нескольку раз в течение недели.
  • Гидроизоляция – стелется по всей площади плиты. Концы изоляции должны находить на стены, приблизительно на 15 см. Остатки которые будут выступать после окончания работ, срезаются малярным ножом.
  • Теплоизоляция – утепление пола на грунте обязательно. В отличие от обычной стяжки, в процессе монтажа теплых полов необходимо обеспечить экран для минимизации тепловых потерь. В качестве изоляционного материала используют полистирольные плиты или пенопласт. Теплоизоляция грунта выполняется таким образом, чтобы плиты полностью закрывали поверхность стяжки, а по бокам выступали над поверхностью пола на 10-15 см. Оптимальная толщина полистирола 5-10 см.
  • Армирование и водяной контур – устройство водяного теплого пола по грунтовому основанию выполняется с применение армирующей сетки, уложенной на черновую стяжку. Арматура одновременно служит двум целям: основанием для укладки водяного контура и армирующим слоем, препятствующим разрыву финишного слоя стяжки.
  • Финишная стяжка – устройство тёплого водяного бетонного пола по грунту заканчивается чистовой цементной стяжкой. Предварительно выставляются маяки, по которым раствор стягивается и расправляется правилом. Так как финишная стяжка является основанием для напольного покрытия, предъявляются высокие требования относительно плоскости.

Теплый водяной пол в частном доме на бетонное основание своими руками. Как залить стяжку теплого пола в частном доме: пропорции и материалы

Если водяные теплые полы в частном доме укладываются на бетонный пол своими руками, то, скорее всего, и раствор для стяжки будет готовиться самостоятельно. Потребуется одна весовая часть цемента марки М 300 или 400, пластификаторы, присадки и мелкозернистый щебень с песком, а лучше отсев. Основные компоненты берутся в пропорциях 1:6 — одна часть цемента и 6 частей отсева. При использовании щебня и песка пропорция будет 1:4:3.5 — одна часть цемента на 4 части щебня и 3.5 части песка.

Если, выясняя вопрос, как сделать теплый пол от отопления в частном доме своими руками, не хочется тратить время на замес раствора, можно воспользоваться готовыми сухими смесями. Их разводят по инструкции, расписанной на упаковке, что облегчает и ускоряет работы. Добавлять в готовые смеси пластификаторы и добавки нет необходимости.

Правильный выбор раствора для стяжки при рассмотрении вопроса, как самому сделать теплый пол от отопления в частном доме, крайне важен. Так, например, цементно-песчаная стяжка будет обладать меньшей прочностью и более низкой теплоотдачей, чем бетонная стяжка. Поэтому эксперты рекомендуют использовать именно бетон, который к тому же еще и менее подвержен растрескиванию при остывании и следующем нагреве.

Теперь освоим принцип, как правильно залить теплый пол в частном доме после монтажа трубопровода:

  • нельзя заливать поверхность при минусовых температурах;
  • перед заливкой в смонтированной системе устанавливают давление 1.5-2 Атм. Если вы не знаете, как правильно сделать теплый пол в частном доме, стоит запомнить, что заливать стяжку в трубы без давления нельзя. Также нельзя нагревать теплоноситель в трубах — максимально допустимая температура воды 200С. Повышать показатели можно только спустя 28 дней, когда залитая своими руками стяжка теплого пола в частном доме наберет оптимальную крепость;
  • по периметру помещений наклеивают демпферную ленту. Ее можно использовать и при черновой заливке. Лентой оклеиваются места соприкосновения стяжки и поверхностей, включая пороговую зону двери;
  • при заливке использовать маяки. Решить проблему того, как сделать теплый водяной пол в частном доме ровным, помогут маяки. Ровная поверхность исключает скрипы и провалы напольного чистового настила, продлевает срок его эксплуатации.

При заливке раствора стяжку нужно аккуратно трамбовать. Можно использовать специальные строительные инструменты, а можно и обычные грабли, швабру с тряпкой. Эта процедура необходима для того, чтобы выгнать воздушные карманы, наличие которых делает водяное отопление пола в частном доме менее эффективным.

Теплый пол водяной основание. Основание для будущего теплого водяного пола

Сейчас мы с вами разберем такой немаловажный вопрос, как о том каким может быть основание для тёплого водяного пола. Ведь оно должно соответствовать всем требованиям, что бы получить хороший конечный результат и длительному сроку службы как самого водяного пола с подогревом, так и напольного покрытия.

Основание тёплого водяного пола зависит от того, будет ли он на основе бетонной стяжки или же без неё, например при монтаже настильной системы или на деревянном основании.

Основания под водяной теплый пол с бетонной стяжкой

Поверхность под будущий водяной подогреваемый пол считается та, на которую будет укладываться теплоизоляция и другие материалы и элементы.

Теплый пол водяной основание. Основание для будущего теплого водяного пола

Черновая стяжка

При монтаже этого вида отопления с использованием бетонной стяжки, поверхность под него может служить железобетонные плиты перекрытия. Конечно, если таковые вообще имеются и основание их достаточно ровное, без существенных выбоин и отсутствует уклон относительно горизонта. При несоответствии этим качествам, это основание придется подготовить, а именно выровнять её при помощи черновой выравнивающей стяжки. Соответственно основанием для тёплого водяного пола будет служить уже черновая бетонная стяжка.

При небольших неровностях плиты перекрытия можно выровнять при помощи специальных самовыравнивающих смесей для пола.Теплый пол водяной основание. Основание для будущего теплого водяного полаПочему именно при небольшой неровности? Да, можно и при существенных перепадах воспользоваться этим методом, но с экономической точки зрения это будет не выгодно. Теперь возникает обратный вопрос, если самовыравнивающие смеси обходятся дороже, то зачем вообще мы здесь о них говорим. Ответа два:

  1. Минимальный слой стяжки пола на основе песчано-цементной смеси 3 см. Меньше никак нельзя, так как она быстро высохнет и не успеет набрать необходимую прочность и может растрескаться. При условии выравниваемой неровности толщина этого слоя может соответственно возрастать. Самовыравнивающие смеси позволяют минимальный слой 5 мм. Поэтому может получиться так что, тонкий слой самовыравнивающей смеси обойдется дешевле более толстого бетонного слоя.
  2. Сам «пирог» тёплого водяного пола без черновой стяжки занимает примерно 15 см, + — сантиметры в зависимости от конкретных условий. Поэтому при не очень высоких потолках в помещении те, несколько сантиметров, которая отнимает черновая стяжка может быть существенна. Самовыравнивающая смесь позволит сэкономить пространство при монтаже подогреваемого пола.

Черновая стяжка будет служить основанием, если полы делаются «по грунту», потому как в основном на утрамбованный песок наносится сначала слой стяжки. Хотя существует технология, когда на трамбованный песок сразу укладывается утеплитель, гидроизоляция тёплого пола со всеми остальными материалами.Теплый пол водяной основание. Основание для будущего теплого водяного пола

Основания тёплого водяного пола без бетонной стяжки

При монтаже, основанием для него в основном служат деревянные доски, лаги или листы ДСП, OSB. Здесь всё будет зависеть от выбранного способа осуществления монтажа подогреваемого основания, так как их достаточно широкий выбор.

Но существуют исключения. При использовании, основанием может служить та же черновая стяжка, плиты перекрытия и другие поверхности. Основным условием для этого главное, что бы оно было ровное и прочное.

Видео водяной теплый пол от А до Я! Видео #2. Бетонирование основания и верхней стяжки.