Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Отделка Стены гипсокартоном своими руками. Достоинства и недостатки стеновых гипсокартонных конструкций

04.12.2019 в 00:56

Отделка Стены гипсокартоном своими руками. Достоинства и недостатки стеновых гипсокартонных конструкций

Для начала, наверное, имеет смысл вкратце выделить положительные и отрицательные стороны стеновой каркасной конструкции из гипсокартона. Разобравшись в них, можно будет со знанием дела определиться, подходит ли подобная перегородка для конкретного случая, или нет.

Отделка Стены гипсокартоном своими руками. Достоинства и недостатки стеновых гипсокартонных конструкций

После проведения отделочных работ гипсокартонная конструкция будет выглядеть полноценной стеной.

Итак, к преимуществам гипсокартонных перегородочных конструкций можно отнести следующие моменты:

  • Материалы, используемые для возведения таких стен, довольно легкие, поэтому не утяжелят межэтажные перекрытия. Следовательно, смонтированная конструкция будет абсолютно безопасной для здания.
  • Стены и перегородки из гипсокартона не являются капитальными, поэтому для их возведения не потребуется оформлять разрешения, получение которого сопряжено с потерей немалого количества времени, средств, сил и нервов.
  • Гипсокартон производится в нескольких вариантах — это простые листы (ГКЛ), влагостойкие (ГКЛВ), огнестойкие (ГКЛО). Для потолочных конструкций выпускаются облегченные листы. Поэтому стены и перегородки могут быть возведены из этого материала в любой из комнат, в том числе и в помещении санузла или около печи или камина.
  • Доступная стоимость как самого гипсокартона, так и комплектующих элементов для постройки каркаса позволяет для проведения ремонта приобрести их семье даже со скромным бюджетом.
  • Вполне реально спроектировать и смонтировать из гипсокартона стены, имеющие сложные декоративные и полезные формы, например арочные дверные проемы или функциональные ниши и шкафы, позволяющие отказаться от покупки мебельных аксессуаров.
  • При выравнивании этим материалом стен, не потребуется удалять старую штукатурку.
  • Конструкция стен из гипсокартона (или при выравнивании стен гипсокартоном каркасным способом) позволяет сразу же провести работы по утеплению и звукоизоляции.
  • В каркас выстраиваемой стены можно спрятать электропроводку.
  • Имеется полная возможность обойтись без привлечения бригады строителей, так как все работы можно произвести самостоятельно или с одним помощником.
  • Материал является «дышащим» и экологически чистым, что немаловажно для обустройства жилых помещений.
  • Стена или перегородка, возведенные этим способом, получаются идеально гладкими, пригодными для любого облицовочного материала, будь то обои, краска или керамическая плитка.

Выравниваем Стены гипсокартоном. Суть метода: его достоинства и недостатки

Выравнивание стен гипсокартоном без профиля проводится при отсутствии на их поверхности значительных перепадов (кривизны) по высоте и отклонений по вертикали. ГКЛ в этом случае крепится непосредственно на стену клеящей смесью.

В зависимости от кривизны стены, крепление ГКЛ может осуществляться полностью на ее поверхность (перепад высоты до 4 мм), или на выравнивающие полосы (разница между выпуклостью стены и ее впадинами до 3-4 см).

В некоторых случаях вместо полос устанавливаются маяки по всей поверхности стены, и гипсокартонные листы клеятся по ним (но не на них — клей наносится на стену). В качестве клеящей смеси применяются:

  • шпатлевка («Фугенфюллер» — производитель «Knauf»);
  • гипсовый клей («Перлфикс» от «Knauf»);
  • монтажная пена;
  • сухие штукатурки на основе гипса («Волма») с добавлением клея ПВА — самый бюджетный вариант.

У способа есть ряд серьезных преимуществ перед другими технологическими решениями:

  • экономит значительные средства из семейного бюджета;
  • сохраняет объем помещения;
  • выполняется в сжатые сроки;
  • не требует особых навыков — достаточно умения обращаться с различными инструментами.

Серьезный минус один — таким методом нельзя разнообразить интерьер. Про перегородки, полочки, ниши и другие дизайнерские идеи следует забыть. Есть ряд относительных недостатков, которые успешно решаются:

  • проблема навесной мебели преодолевается с помощью специальных анкеров Молли;
  • механически слабая стена укрепляется двойной обшивкой ГКЛ в два слоя;
  • плесень, возникающая из-за разного уровня паропроницаемости стены и гипсокартона, не появляется под виниловыми обоями.

Отделка стен гипсокартоном на клей. Выбор клея для гипсокартона

Изначально нужно закупить необходимые для работ материалы, где имеет смысл подробнее остановиться на вопросе выбора клеевой смеси для ГКЛ (или гипсовом клее). Перечень материалов небольшой и указан в таблице 1.

Таблица 1. Список необходимых для приклеивания гипсокартона материалов

Материал

Описание

Грунтовочный состав

Им обрабатываются стены перед началом работ для укрепления основания и лучшей адгезии с выравнивающими листами.

Клей

Выбирается, как правило, гипсовый клеящий состав. Основные критерии, на которые надо обратить внимание при покупке, будут рассмотрены ниже.

Гипсокартонные листы

Подбираются в зависимости от назначения – стеновые (12,5 мм) или потолочные (9,5 мм). Также изделия выпускаются обычные (серые с лицевой стороны), влагостойкие (зеленые) или огнестойкие (розовые).

Отделка стен гипсокартоном на клей. Выбор клея для гипсокартона

Рисунок 1. Основные разновидности ГКЛ

Вернемся к вопросу выбора клея. Некоторые строители практикуют применение обычной штукатурки на основе гипса для приклеивания ГКЛ, но это в корне неверно. Хоть они и производятся по аналогичной технологии, в гипсовый клей добавляются специализированные добавки, увеличивающие прочность и адгезию, в отличие от штукатурной смеси, которая предназначена только для выравнивания стен.

Отличить гипсовый клей от штукатурного состава просто – на упаковке должно быть указано основное назначение (например, «Монтаж»). Материал выпускается разными производителями, принципиальных отличий между смесями разных (более-менее известных) брендов нет, небольшая разница может наблюдаться в свойствах и стоимости.

Отделка стен гипсокартоном на клей. Выбор клея для гипсокартона

Рисунок 2. Гипсовый клей производителя Волма, предназначенный для гипсокартона

Лучшим образом зарекомендовал себя гипсовый клей компании «Волма», который и по цене доступен, и по качеству не уступает именитым зарубежным брендам. На Кнауф в последнее время сильно завышена цена, хотя многие не изменяют своим вкусам и выбирают именно его. Здесь все зависит от бюджета и ваших личных предпочтений, единственное – не стоит покупать дешевый материал неизвестных производителей, так как это «на ветер выброшенные деньги».

Отделка гипсокартоном стен и потолка. Стены из гипсокартона – ГКЛ

Гипсокартонный лист — это пласт гипса, обернутый плотной бумагой, размером 1200х2500х12,5 мм и весом 29 кг. Бывает и тоньше — 9 мм шириной, но этот вариант очень хрупкий. Монтируется так: сначала формируется каркас из металлического профиля, затем на каркас нашиваются гипсокартонные листы по два слоя внахлест со всех сторон. Конечная толщина стены будет зависеть от ширины используемого металлического профиля 50/65/75/100 и получится соответственно 100/115/125/150 мм. ГКЛ обшивают не только стены, но и потолки.

Отделка Стены гипсокартоном своими руками. Достоинства и недостатки стеновых гипсокартонных конструкций 03

Продается также водостойкий гипсокартонный лист (ГКЛВ) зеленого цвета, но он условно водостойкий: при постоянном попадании воды такие листы вспухнут, даже если сверху покрыты плиткой. Его лучше вообще не использовать в “мокрых помещениях.

Стоимость ГКЛ: 250-350 руб./шт. ГКЛВ будет дороже.

Плюсы:

  • Хорошо обрабатывается для создания сложных форм: арок, выпуклостей, вогнутостей.
  • Внутри каркаса, который обшивается ГКЛ, удобно прокладывать коммуникации.
  • Легкий монтаж.
  • Стена получается ровной, не требует дополнительного выравнивания.
  • Если монтировать каркас поверх стяжки пола, гипсокартонную стену можно будет разбирать и возводить снова по мере необходимости.
  • Очень легкий материал, дает совсем небольшую нагрузку на перекрытия.

Отделка Стены гипсокартоном своими руками. Достоинства и недостатки стеновых гипсокартонных конструкций 04

обшивка стен гипсокартоном, очередность монтажа. Drywall installation.

монтаж гипсокартона на стену, на каркасе из профилей. Используется когда надо выровнять, утеплить стену…

Минусы:

  • 1 м² гипсокартонной стены выдерживает не более 20 кг облицовочного материала. То есть плитку выдержит нормально, а вот керамогранит — уже не факт. При перегрузке отделка в скором времени отвалится вместе со слоем картона, оголив гипс.
  • На одном дюбеле-бабочке (кончик которого раскрывается после вкручивания) в гипсокартонной стене будет держаться предмет весом не более 10 кг, а на потолке — не более 4 (под карниз для штор придется сделать вырез или заложить брус на потолке). Если вы хотите повесить что-то тяжелее, нужно заранее знать, где именно, и заложить там брус или профиль.
  • Очень плохая звукоизоляция.
  • Низкая прочность — остаются вмятины от ударов.
  • С большой осторожностью использовать во влажных помещениях.

Видео отделка стен гипсокартоном