Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Размеры бруса для строительства. Размеры деревянного бруса

15.02.2020 в 01:04

Размеры бруса для строительства. Размеры деревянного бруса

Определяющими размерами бруса являются его длина и ширина. Последняя составляет минимум 10 сантиметров, а в миллиметрах — 100. Деревянный брус меньшего сечения не предусмотрен ГОСТом. Чем же тогда являются уменьшенные копии? Это бруски. То есть, запрос « деревянный брус 50 50 » в соответствии со строительной терминологией неправилен.

К типовым брускам квадратного сечения относятся также «бревна» с размерами 15 на 15 и 20 на 20 сантиметров. Прямоугольный же брус выпускают в вариации 15 на 20 сантиметров.

Размеры бруса для строительства. Размеры деревянного бруса

К типовым длинам бруса относятся трех-, четырех- и шестиметровая. От суммы сечения и длины деревянного бруса зависит вес строительного материала. Параметр рассчитывается на кубометр. При этом:

  1. Брус сечением 20 на 20 сантиметров и длиной 3 метра весит 103 килограмма. В кубометре 8,3 «бревен».
  2. При аналогичном сечении, но 4-метровой длине куб материала весит 138 кило, вмещая 6,25 брусьев.
  3. Если у бруса с 20-сантиметровым сечением длина 6 метров, кубометр весит 210 килограммов, вмещая 4,1 «бревна».
  4. Брус сечением 20 на 15 сантиметров при 6-метровой длине весит 156 килограммов. В кубометре 5,5 штук.
  5. При 6-метровой длине, но сечении 20 на 10 сантиметров, масса стройматериала составляет 104 килограмма. В кубометр вмещаются 8,3 брусьев.
  6. Брус сечением 15 на 15 сантиметров при длине в 6 метров весит 116 кило. Кубометр вмещает 7,4 штуки.
  7. Шестиметровые «бревна» сечением 15 на 10 сантиметров весят 78 килограммов. На кубический метр продукции приходятся 11,1 брусьев.
  8. Масса шестиметрового бруса сечением 10 на 10 сантиметров составляет 52 килограмма на куб, в котором 16,6 «бревен».

Возможны нетиповые размеры продукции. Минимальная длина, под которую «заточены» некоторые станки, составляет 2 метра, а максимальная — 9. Ширина бывает в 125, 175 и 250 миллиметров. Такая продукция зачастую изготавливается под заказ.

Рабочий размер профилированного бруса. КАК РАССЧИТАТЬ СРУБ ИЗ ПРОФИЛИРОВАННОГО БРУСА ?

При запросе цены на стенокомплект из сухого профилированного бруса, обычно мерой исчисления является метр кубический, или проще говоря куб бруса. Запрашивая стоимость того или иного дома из профилированного бруса, мы всегда имеем его кубатуру, эти данные либо заявлены продавцом стенокомплекта, либо мы можем всегда по довольно простой формуле его посчитать сами, зная основные параметры дома. А уже умножив стоимость одного куба, на количество кубов в доме, легко понять, в какую сумму вам обойдется тот или иной дом из сухого профилированного бруса.

Итак, для того, чтобы самостоятельно посчитать объем бруса в стенокомплекте необходимо, отталкиваясь от заданных параметров (осевых размеров и высоты), высчитать кол-во погонных метров бруса в срубе. Самый простой способ умножить длину в погонных метрах в одном венце на количество венцов сруба.

Расчет количества венцов в зависимости от заданной высоты сруба.

Для расчета нужного количества венцов необходимо знать рабочую высоту профилированного бруса. Рабочая высота профилированного бруса напрямую зависит от глубины паза. Так вот рабочая высота профилированного бруса 140х190 составляет 130мм за счет того что глубина паза 10мм.

Разделив заданную высоту сруба на рабочую высоту бруса, мы получим количество необходимых венцов.

Давайте рассчитаем объем бруса в срубе 6х9:

Например, нам нужно высчитать, сколько венцов в срубе высотой 3 метра для профилированного бруса 140х190 мм.

Считаем:

3000мм/130мм=23,07 – следовательно, для заданной высоты нам необходимо 23 венца.

Исходя из чертежа сруба, высчитываем количество погонных метров одного венца (учитывая выступы – перерубы)

В данном примере длина одного венца составляет 9+9+6+6+6=36 м.п. Следовательно, всего погонных метров в этом срубе 36х23 венца=828м/п. Далее нужно учесть и прибавить половинки первого венца (нулевой венец) – они необходимы для смещения рядности в венцах. Половинок у нас получилось 3х6=18 погонных метров. Итак, у нас получилось 846 п.м., но это без учета проемов.(вычислить количество бруса сможет только программа в которой работает проектировщик. Далее рассчитываем объем профилированного бруса в срубе по формуле L 846 (длина всех венцов) х Н 140 (фактическая высота бруса)х 190 (толщина бруса)=получается для сруба 6х9 потребуется около 22,5м3

И последнее что нужно учесть при расчете сруба – это обрезки и потери при распиловке деталей домокомплекта. Они могут составить от 3 до 7 процентов.

При стоимости одного кубического метра сухого профилированного бруса140х190 - 13000 рублей, цена этого сруба составит 292500 рублей.

Надеемся, данная статья будет полезна Вам в Ваших расчетах! Удачи Вам в Ваших начинаниях!

Брус для строительства дома. Брус клееный профилированный

Отличие данного материала от двух предыдущих разновидностей бруса состоит в том, что он изготовлен из отдельных заготовок-ламелей древесины хвойных пород, соединенных между собой с помощью специальных клеев. Все заготовки проходят обязательную сушку, обработку антипиренами и антисептиками, что значительно снижает пожароопасность готового здания и его сопротивляемость появлению гнили.

Помимо этого, при компоновке бруса нужного сечения ламели укладываются так, чтобы чередовать различные направления волокон в соседних заготовках, что позволяет устранить появление внутреннего напряжения в брусе вследствие снижения или увеличения естественного уровня влажности в разные времена года.

Размеры бруса для строительства. Размеры деревянного бруса 01

+ Достоинства клеенного профилированного бруса

  1. Сокращаются сроки строительства дома за счет того, что сруб из данного материала не нуждается в длительной усадке.
  2. Изготовленный из сухой древесины, такой брус сохраняет свои геометрические размеры на всем протяжении эксплуатации здания.
  3. Поверхность стен дома из данного бруса практически готова к отделке сразу после окончания устройства сруба и не нуждается в дополнительной подготовке под нанесение лака или покраску.
  4. Нет риска появления трещин благодаря конструкции из отдельных ламелей.
  5. Прочность такого бруса по сравнению с аналогом, изготовленным из цельной древесины, повышается в 1,5 раза, что положительно сказывается на прочности и долговечности всего дома.
  6. Хорошие теплосберегающие показатели. Высокое качество горизонтальных стыков между венцами сруба, а также отсутствие трещин в брусе обеспечивают комфортную температуру внутри дома, снижая при этом затраты на отопление.
  7. Возможность заказать брус нужного сечения согласно вашему проекту, так как это не привязано к необходимости поиска цельных бревен необходимого диаметра.

- Недостатки клеенного профилированного бруса

  1. Стоимость клееного профилированного бруса превышает стоимость его аналога из цельной древесины в 2,5 раза;
  2. Несмотря на то, что все клеевые составы, применяемые в данной технологии, разработаны на основе ПВА и соответствуют допустимым нормативам, способность древесины «дышать» значительно снижается;
  3. Так как данная технология изготовления бруса разработана сравнительно недавно, отсутствуют проверенные данные о его поведении в конструкции дома через пол века и более.

Размер клееного бруса для дома. Виды сечений клееного бруса

Размеры сечения клееного бруса определяют толщину стен и скорость сборки. Чем больше высота венца, тем быстрее будет собран сруб, а от ширины зависит толщина стен будущего дома, дачного строения или бани.

Типов сечения по форме два – прямоугольное и квадратное – в случае, если ширина бруса равна его высоте. Кроме того, клееный пиломатериал обычно имеет профиль, поэтому на верхней и нижней стороне присутствует рельеф в двух стандартных формах – «шип-паз» или «гребенка», придающий сечению сложную форму.

Согласно СНИП от 2003 года, толщина стен из клееного бруса в доме для постоянного проживания должна быть не менее 54 см. На самом деле это устаревшее значение, да и ни один производитель не сможет предложить своим клиентам такой пиломатериал. Чтобы получать на деревообрабатывающем предприятии размер клееного бруса с шириной 540 мм, потребуется вырубать вековые охраняемые леса и уже через какой-то десяток лет в России не останется деревьев достаточной толщины.

При составлении норм и правил на тот момент не учитывалось, что лишь одна треть теплообмена происходит через сами стены сруба, остальное тепло теряется другими путями:

  • оконные и дверные проемы;
  • мостики холода;
  • потолочные перекрытия;
  • полы .

Современные производители клееного бруса считают, что для постройки зимнего дома достаточно толщины бруса 200-250 мм, в северных регионах – до 300. А в случае дальнейшего утепления уменьшают рекомендованную толщину и доводят ее до 140-160 мм. Пеноплекс или плиты из базальтового волокна защитят обитателей дома от зимних холодов, а обшивка из блокхауса, сайдинга или декоративных плит сделает внешний вид привлекательным.

Размер клееного бруса для дома. Виды сечений клееного бруса