Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Самодельная теплица из поликарбоната. Как правильно построить теплицу из поликарбоната?

23.10.2022 в 11:20

Самодельная теплица из поликарбоната. Как правильно построить теплицу из поликарбоната?

Теплицы из поликарбоната являются одними из наиболее популярных и востребованных на современном рынке. Огромное количество достоинств, среди которых высокое качество, надежность и практичность, качественно выделяют их на фоне других разновидностей.

Самодельная теплица из поликарбоната. Как правильно построить теплицу из поликарбоната?

Особенности

Теплица из поликарбоната своими руками пользуется огромным спросом и популярностью благодаря ячеистой структуре материала. Именно это обеспечивает невероятно длительный срок службы в отличие от стекла или полиэтиленовой пленки.

Отличительное преимущество поликарбоната состоит в том, что он не боится ударов, поэтому способен справиться даже с такими сильными атмосферными осадками, как град или ветер. Кроме того, данный материал не портится под воздействием прямых солнечных лучей и длительное время сохраняет свою прозрачность.

Для того чтобы понять, оправдана ли установка поликарбонатной теплицы, необходимо разобраться в особенностях данного материала.

Поликарбонат представляет собой легкий и довольно прочный пластик, состоящий из нескольких слоев и обладающий ячеистой структурой.

Наиболее популярными считаются листы, толщина которых не превышает 6 мм. При этом поликарбонатные листы могут похвастаться впечатляющей светопроницаемостью, а также способностью переносить перепады температур. Внутренние ребра обеспечивают невероятную жесткость и прочность, а также способность обретать практически любую форму.

Плюсы и минусы

Огромная популярность и востребованность теплиц из поликарбоната обеспечивается целым рядом преимуществ, которые качественно выделяют их на фоне других разновидностей.

Среди наиболее важных достоинств подобных теплиц можно отметить несколько факторов:

  • Легкость проведения монтажных мероприятий, а также возможность максимально быстро установить поликарбонатные листы.
  • Данный материал считается одним из наиболее благоприятных и эффективных по показателям тепловой изоляции.
  • Впечатляющий уровень звукоизоляции, который может достигать 25 децибел.
  • Хорошая теплица обязана пропускать прямые солнечные лучи. Поликарбонат в этом контексте не имеет себе равных, ведь уровень его прозрачности составляет не меньше 92%.
  • При использовании специального защитного слоя можно быть уверенным в том, что зеленые насаждения будут максимально защищены от ультрафиолетового воздействия, которое может нанести вред урожаю.
  • Невероятно высокая прочность и стойкость к механическим повреждениям. Кроме того, поликарбонат может похвастаться своей стойкостью к резким перепадам температуры, что делает его идеальным решением даже для наших широт. Прочность данного материала практически в 200 раз превышает прочностные характеристики стекла.

Арочная теплица из поликарбоната своими руками. Какой каркас можно использовать?

Каркасы для арочных теплиц можно классифицировать по типу используемого материала , а именно:

  • алюминиевые . Отличаются долгим сроком службы и неприхотливостью в уходе, поскольку не гниют и не ржавеют. В дополнительном окрашивании не нуждаются;
  • деревянные . В последнее время используются все реже, поскольку сам материал нужно дополнительно обработать перед использованием, в частности – пропитать специальными составами против грибков, гниения и пр. Если вы делаете стойки из дерева своими руками, их нужно обшить гидроизоляционным материалом до того, как закопать, в противном случае конструкция (арочная теплица) быстро придет в негодность и банально развалится;
  • из ПВХ . Также, как и алюминиевый каркас, не поддается процессам гниения, негативному воздействию кислот, химикатов, а также прочих щелочей и удобрений. Плюс ко всему — имеет привлекательный, эстетичный внешний вид;
  • др. металлические каркасы .

Последние можно классифицировать на такие группы:

  • каркасы из профильной трубы . Арочная теплица из профильной трубы, построенная своими руками надежная (выдерживают большое количество осадков в виде выпавшего снега, дождя), собираются быстро, в специальном уходе не нуждаются;

Обратите внимание! Если вы строите арочные теплицы и используете не цельносварной каркас из профильной трубы, максимальная нагрузка на него будет значительно меньше – до 40 кг/м. кв. снега.

  • из шляпного профиля . Долговечные, прочные, не поддаются воздействию коррозии. Удобно перевозить: листы поликарбоната длиной в 2, 1 м. легко скручиваются в рулон. Но такой каркас может не выдержать обильных осадков;
  • из уголка . Очень прочный, выдерживает давление снега до 100 кг/м кв. Единственным недостатком можно считать высокую стоимость.

Теплица из поликарбоната своими руками чертежи. Как выбрать конструкцию

Если вы решите строить теплицу из поликарбоната своими руками, желательно выбрать конструкцию, которая позволяет использовать основное преимущество этого материала — его способность гнуться. Это два вида с изогнутыми крышами с опорами в виде дуг.

В одной конструкции дуги идут от самой земли. Если выгнуты они в виде радиуса, теряется много площади по краям, так как работать там очень неудобно из-за небольшой высоты.

Теплица из поликарбоната своими руками чертежи. Как выбрать конструкцию

Решает эту проблему другая конструкция — с составным каркасом, сваренным из нескольких кусков. Из грунта/от основания выходят прямые стойки, которые поднимаются на высоту не менее полутора метров. К ним приваривается дуга. При таком устройстве крыша получается округлой, стенки — прямыми.

Даже вдоль стен работать можно без проблем, выпрямившись во весь рост.

Теплица из поликарбоната своими руками чертежи. Как выбрать конструкцию

Но у округлой крыши теплицы есть несколько минусов. Первый — в ней сложнее, чем в прямой, сделать форточки для проветривания. Решить проблему можно, если сделать фрамуги в стенах, а не в крыше. Второй минус округлой крыши в теплице из поликарбоната — снег с нее сходит хуже, чем с ровных наклонных поверхностей.

Если живете в регионе со снежными зимами, или придется делать усиленные фермы, или крышу делать скатную — с одним или двумя скатами.

Теплица из поликарбоната своими руками чертежи. Как выбрать конструкцию

Есть и третье решение — сделать скругленную часть крыши из двух дуг, сваренных под углом, который образует своеобразный конек. При таком строении снег сходит неплохо а конек можно защитить широкой полосой металла. Это и улучшит сход снега, и защитит стык от протечек.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/proekt-i-chertezh-teplicy-s-razmerami-iz-polikarbonata-teplica-iz-polikarbonata-derevyannym

Чертеж теплицы из поликарбоната. Что собой представляет сотовый поликарбонат

Самодельная теплица из поликарбоната. Как правильно построить теплицу из поликарбоната? 04 Сотовый поликарбонат

Этот материал изготавливается в виде двухслойных листов пластика с разной толщиной. Как правило, применяются листы с размером 6×2,1 м и толщиной 4,5 мм.

У поликарбоната есть ряд существенных достоинств в сравнении со стеклом и полиэтиленовой пленкой:

  1. Отличается высокой прочностью и остается неповрежденным при незначительных ударах (прочность его примерно в 200 раз выше в сравнении с обычным стеклом).
  2. Он полностью защищает растение в теплице от неблагоприятного воздействия ультрафиолетовых лучей.
  3. Устойчив к перепадам температуры от -40 до +60̊С.
  4. Материал способен рассеивать поступающий солнечный свет, а, соответственно, и сгорание растений исключено.
  5. Двухслойный пластик обладает высокими свойствами теплоизоляции.
  6. Материал прост в обработке и легко поддается резке и сверлению. В качестве крепежных элементов для конструкции можно использовать как саморезы, так и электрический шуруповерт.
  7. Масса поликарбоната меньше стекла, что значительно облегчает его монтаж и транспортировку.
  8. Поверхность материала обладает пылеотталкивающим качеством, а появившиеся загрязнения удаляются с помощью обычной воды.
  9. Поликарбонат не горюч, но при взаимодействии с огнем он начинает оплавляться.
  10. Его стоимость аналогична стоимости обычного стекла.

Чтобы конструкция из поликарбоната была долговечной, нужно следовать некоторым требованиям:

  • очищая поверхность теплицы от грязи, пыли пользоваться моющими средствами без содержания щелочи, эфира и хлора, а также для этих целей не применять абразивные пасты;
  • чтобы не допустить образования плесени и грибка, необходимо следить, чтобы торцевая часть теплицы всегда была закрыта от попадания насекомых и влаги;
  • в зимнее время следить, чтобы на поверхности теплицы не образовывались наледи, что может в дальнейшем привести к деформации и даже разрушению конструкции.

Маленькая теплица из поликарбоната своими руками. Виды мини-теплиц: материалы, конструктивные особенности

Несмотря на непредсказуемый климат, с таким устройством вы сможете выращивать зелень, рассаду или овощи. Различия мини-теплиц в их размерах, предназначении, способе изготовления, а также возможности перемещения.

По назначению

  • Для рассады
  • Тепличка для рассады напоминает небольшой ящик с крышкой. Внутри находятся специальные вкладыши-ячейки для проращивания семян.

    Такая конструкция отличается простотой и удобна для быстрого роста всходов. Прозрачная высокая крышка обеспечивает поступление света и закрывает от сквозняков, поэтому семена быстро прорастают, дружно растут и меньше болеют.

    После посадки парничок ставят в темное место, а как только появятся всходы, им обеспечивают хорошее освещение. Для проветривания крышку приподнимают 1-2 раза в день.

    Маленькая теплица из поликарбоната своими руками. Виды мини-теплиц: материалы, конструктивные особенности

  • На подоконник
  • Теплица на подоконнике идеально подходит для домашнего выращивания растений. Это может быть как стеклянный ящичек с крышкой, так и стеллаж с прозрачным верхом.

    И та, и другая конструкция удобны для переноски, легко собираются и разбираются.

    Мини-теплица на подоконнике поможет вам решить вопросы с размещением не только подросшей рассады, но и домашних растений.

    Маленькая теплица из поликарбоната своими руками. Виды мини-теплиц: материалы, конструктивные особенности

    Маленькая теплица из поликарбоната своими руками. Виды мини-теплиц: материалы, конструктивные особенности

  • Для огурцов и помидоров
  • На небольших дачных участках не всегда удобно и возможно разместить большую теплицу. Иногда необходим маленький парник или даже несколько.

    В закрытом грунте огурцы и помидоры хорошо себя чувствуют и лучше растут, так как это теплолюбивые культуры.

    Маленькая теплица из поликарбоната своими руками. Виды мини-теплиц: материалы, конструктивные особенности

    Невысокие конструкции до 1,5 м могут быть из поликарбоната, из пленки или стекла. Для доступа к растениям достаточно просто убрать часть укрывного материала.

    Формы таких маленьких тепличек различны: полукруглые с металлическими дугами, в форме домиков с открывающимся верхом и т.п.

    После того, как погода установилась, и растения уже подросли, такие теплицы легко убрать с участка до следующего года.

    Маленькая теплица из поликарбоната своими руками. Виды мини-теплиц: материалы, конструктивные особенности

  • Для цветов
  • Мини-теплицы для цветов отличаются разнообразием размеров и форм.

    Это могут быть стационарные сооружения на даче, переносные конструкции, закрытые ящики на подоконнике, этажерки в несколько ярусов, покрытые пленкой.

    Главное, чтобы растения в них хорошо себя чувствовали.

    Маленькая теплица из поликарбоната своими руками. Виды мини-теплиц: материалы, конструктивные особенности

    Маленькая теплица из поликарбоната своими руками. Виды мини-теплиц: материалы, конструктивные особенности

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/odnoskatnaya-teplica-iz-polikarbonata-svoimi-rukami-prosteyshaya-model-parnika

Теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы. Особенности изготовления теплицы из профильной трубы

Теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы. Особенности изготовления теплицы из профильной трубы

Существует немало разновидностей теплиц. Одни производятся из дерева, другие – из поликарбоната и так далее. Особого внимания заслуживают конструкции, создаваемые из металлического профиля (труб). Именно такой материал способен прослужить длительное время, выдерживая сильные разрушительные воздействия.

Самодельная теплица из поликарбоната. Как правильно построить теплицу из поликарбоната? 13

Самодельная теплица из поликарбоната. Как правильно построить теплицу из поликарбоната? 14

Особенности и виды

Большинство рекомендаций, которые можно найти в интернете, рассчитаны на применение стандартных трубчатых конструкций. Профильная труба может иметь либо прямоугольную, либо квадратную форму.

Самодельная теплица из поликарбоната. Как правильно построить теплицу из поликарбоната? 15

Самодельная теплица из поликарбоната. Как правильно построить теплицу из поликарбоната? 16

Самодельные парники обычно выполняются в одном из трех вариантов:

  • пристраиваемые к домам (кровля может односкатной или овальной, без выраженной симметрии);
  • обособленные арочные постройки;
  • теплицы «домиком», оснащенные двускатной кровлей.

Типичная величина составных частей определяет самые распространенные габариты построек: 3, 4, 6 или 12 м по длине, от 2 до 6 м по ширине. Самые удобные габариты для пары параллельных грядок – 3х6 м, для трех грядок – 3-12х4-6 м.

Плюсы и минусы

Теплица из профтрубы имеет пять сильных сторон:

  • конструкция долго служит;
  • блоки закрепляются довольно просто;
  • сборка отличается легкостью и удобством;
  • постройку можно выполнить в любой понравившейся конфигурации;
  • наносимые покрытия очень разнообразны.

Самодельная теплица из поликарбоната. Как правильно построить теплицу из поликарбоната? 17

Самодельная теплица из поликарбоната. Как правильно построить теплицу из поликарбоната? 18

    Что касается недостатков, то согнуть профиль довольно сложно. Решение проблемы таково: сгибают одну из труб, наполненную песком, старясь придать ей максимально точную форму, и применяют ее как шаблон.

    Выбор профиля и формы конструкции

    При изготовлении квадратной или прямоугольной трубы могут использоваться:

    • горячая деформация;
    • холодная деформация;
    • электросварка;
    • электросварка в сочетании с холодной деформацией.

    Самодельная теплица из поликарбоната. Как правильно построить теплицу из поликарбоната? 19

    Самодельная теплица из поликарбоната. Как правильно построить теплицу из поликарбоната? 20

    Чтобы изготовить арки, вам потребуется профильная труба 20х40 (по 10 штук), приблизительной длины 580 см. Есть два варианта: или сразу запросить нарезку до нужной величины, или купить обычные модели размером 6 м. Для арочных сооружений стоит брать материал сечением 4х2. Перемычки строятся из металла 2х2 (длиной 67 см).

      Официальные требования к профильной трубе установлены ГОСТ 8639-82 и 8645-68. Существуют варианты на основе различных металлов, чаще всего строители отдают предпочтение стали с внешним антикоррозийным слоем. Оптимальное упрочнение достигается за счет четырех ребер жесткости, которые принимают максимальную часть нагрузки.

      Оцинкованная профильная труба должна иметь специальный слой и внутри, и снаружи. Отличить качественный материал несложно – он должен быть довольно легким. Сделанный из него каркас не составляет труда переместить в другое место либо перевезти на машине. Благодаря солидному защитному покрытию риск коррозии оказывается минимален.

      Если нужна гарантия повышенной механической устойчивости конструкции, берут профильную оцинкованную трубу с дополнительным усилением. Такой материал спокойно переносит давление до 90 кг на 1 кв. м. Согласно положениям ГОСТ, подобные конструкции могут служить до 20 или даже до 30 лет. Даже если оцинкованный слой подвергнется сгибанию, на нем появятся вмятины и другие дефекты, но покрытие почти наверняка останется целостным на долгое время.

      Теплица своими руками дешево. Теплица из полипропиленовых труб

      Еще один недорогой вариант, как построить теплицу своими руками. Для этого потребуются:

      • трубы из полипропилена диаметром 15 или 20 мм;
      • доски толщиною 50 мм и шириною 200 мм;
      • арматура стальная диаметром 10-12 мм.

      Почему выбраны именно полипропиленовые трубы. Они хорошо гнуться, не ломаясь.

      Первый этап – собирается короб из досок, как это было сделано с парником в предыдущем разделе статьи. Второй этап – куски арматуры длиною 40-50 см вбиваются по углам короба через каждые 50-70 см по длине сооружения по обе стороны от короба. Над землей должны торчать концы длиною 15-20 см.

      Теперь надо полипропиленовые трубы подрезать пот требуемый размер. Их длина будет зависеть от ширины и высоты обустраиваемого парника. Чем выше и шире сооружение, тем длиннее трубы придется использовать.

      Далее один конец трубы вставляется в арматуру, производится изгиб, после чего второй свободный конец трубы вставляется в торчащий конец арматуры, расположенной с противоположной стороны короба. То есть над землей образуется арка. То же самое надо проделать и с другими трубами.

      Установка труб парника Источник orchardo.ru

      Если высота парника достаточно большая, к примеру, в пределах 1,5-1,8 м, то существует вероятность, что трубные арки будут заваливаться. Чтобы этого не случилось, нужно уложить под ними поперек еще одну цельную трубу, которую привязывают к аркам вязальной проволокой или используют стандартные хомуты.