Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Зимняя теплица с отоплением из поликарбоната. Разновидности зимних теплиц

23.10.2022 в 22:54

Зимняя теплица с отоплением из поликарбоната. Разновидности зимних теплиц

Зимняя теплица с отоплением из поликарбоната. Разновидности зимних теплиц

В настоящее время садоводы-любители стремятся радовать себя и своих близких овощами и фруктами круглый год. Зимняя теплица прекрасно для этого подходит. Кроме того, она может стать не просто инструментом для урожая дачника или цветочного хобби садовода, но и прекрасным источником для бизнеса (в зависимости от конструкции и желаний её владельца).

Зимняя теплица с отоплением из поликарбоната. Разновидности зимних теплиц 01

Зимняя теплица с отоплением из поликарбоната. Разновидности зимних теплиц 02

Особенности

Теплицей на частном участке в настоящее время редко кого-то можно удивить. Зимние парники являются особым проектом, который оборудован всем необходимым для выращивания культур в холодное время года.

Это настоящая находка: как для обычных садоводов-любителей, так и для профессиональных фермеров, а также начинающих бизнесменов.

Главные преимущества зимней теплицы заключаются в её удобстве и возможностях, благодаря которым можно наслаждаться свежими овощами круглый год.

К её главным особенностям можно отнести ряд характеристик.

  • Капитальность. В отличие от обычного парника или летней теплицы, сооруженной своими руками, зимний вариант более основателен. Его уже не удастся так просто «свернуть» и перенести с места на место. Конструкция такой теплицы требует больше усилий и средств. Тяжелый каркас, плотные материалы, а также оснащение подогревом и источниками освещения позволит выращивать урожай круглый год.
  • Площадь. Для удобства эксплуатации зимней теплицы она, как правило, имеет большую площадь и значительную высоту, чтобы работникам в ней было комфортно работать, а растительные культуры получали необходимые условия для качественного урожая. Чертежи таких конструкций учитывают все требования владельца, а также предусматривают место для различных источников и механизмов непрерывной подачи энергии и тепла.
  • Различные зоны. В зависимости от того, какие культуры владелец собирается выращивать, стоит заранее предусмотреть деление на зоны. Каким-то культурам требуется больше тепла, соответственно, и подогрева, а каким-то – меньше. Конструкция теплицы должна содержать в себе несколько регулируемых зоны, а также возможность сделать дополнительное утепление в случае непредвиденных внешних температурных условий.

Профессиональная зимняя теплица. Теплица промышленная: особенности

Промышленные теплицы отличаются от обычных большими размерами, в них используются системы обогрева, что и позволяет получать несколько урожаев в год. Тепличные здания занимают значительную площадь и, как правило, имеют большую высоту.

Такие сооружения могут быть многоярусными и многоэтажными. Для условий Крайнего Севера строятся тепличные здания со стенами из капитальных стройматериалов, в которых используется только искусственное освещение.

Крупные, максимально оснащенные системами электронного слежения и техникой, тепличные здания строят в Голландии .

Профессиональная зимняя теплица. Теплица промышленная: особенностиПолезная площадь таких сооружений составляет несколько тысяч квадратных метров .

Это настоящие крытые плантации .

Выращивание овощей, ягод и цветов здесь производится не только в почвенном грунте, но методами гидропоники .

Тогда растения садят в синтетический пористый материал, напоминающий стекловату.

В этот материал подаются минеральные вещества и вода, подобранные индивидуально для каждой культуры. Такая технология позволяет получать очень высокие урожаи.

Для голландских тепличных комплексов выпускается специальное оборудование для обогрева, полива, орошения, внесения удобрений.

В таких зданиях делают многоярусную систему обогрева и обогреваемый пол, система отопления предусматривает выработку и подачу в помещения углекислого газа , который нужен для обменных процессов растений в дневное время. Голландские теплицы поставляются заказчикам по всему миру.

Российские предприятия освоили западные технологии производства промышленных теплиц.

Российская продукция обходится фермерам и индивидуальным заказчикам намного дешевле импортной, к тому же местные предприятия, которые занимаются производством фермерский теплиц, делаюют их адаптированными к погодным условиям регионов.

Большой объем промышленных теплиц позволяет выращивать растения на стеллажах, подвесных поддонах, используя несколько ярусов. Количество «этажей» зависит от высоты растений. В тепличных зданиях делается искусственное освещение , что позволяет растениям получать больше света ранней весной и поздней осенью, а также зимой.

СПРАВКА: Промышленные теплицы имеют большую площадь, большой объем, различные виды отопления и освещения.


Профессиональная зимняя теплица. Теплица промышленная: особенности

Профессиональная зимняя теплица. Теплица промышленная: особенности

Теплица для зимнего выращивания. Типовая технология возведения зимней теплицы

Зимняя теплица своими руками – очень актуальная тема для всех, желающих зимой есть свежие овощи вместо консервированных. Если подойти к этому вопросу основательно, изучить лучшие проекты из уже существующих, рассмотреть разные способы организации обогрева и дополнительного освещения, строительные материалы, из которых возводят теплицы, то построить теплицу вполне возможно самому, не прибегая к помощи профессионалов.

Каркас теплицы чаще всего собирают из металлического профиля или деревянного бруса, хотя используют также металлические трубы или пластиковый профиль. Металл более прочный и долговечный, но дерево создает нужный микроклимат, с ним легче работать. Прежде чем определиться с материалом, желательно знать, для выращивания каких растений нужно эту теплицу построить. Огурцы, например, требуют очень большой влажности, которая сократит период эксплуатации деревянного каркаса.

Для стен и крыши используют пленку, стекло или поликарбонат. Если учесть возможные очень низкие температуры, вес снега, которого зимой может выпасть много, то с пленкой больше хлопот, чем экономии. Стекло прекрасно зарекомендовало себя в любую погоду, но его вес, увеличенный весом выпадающего зимой снега, нужно учитывать при возведении каркаса, чтобы он не сложился под тяжестью заснеженной крыши.

Хорошо показывает себя легкий и прозрачный многослойный поликарбонат, его нужно брать толщиной 10 – 16 мм. Выбирая поликарбонат, следует помнить, если толщина 10 мм — необходимо брать листы не шире 105 см, а если 16 мм – не шире 140 см, чтобы обеспечить достаточную прочность.

Обязательно для зимней теплицы делают прочный фундамент, потом возводят каркас. После окончания монтажа устанавливают систему отопления. Если построить теплицу односкатную, примыкающую к жилому дому, то ее отопление можно сделать просто продолжением отопительной системы дома. Теплица для зимнего выращивания. Типовая технология возведения зимней теплицы

Для расчёта необходимой величины тепла нужно найти разницу между коэффициентом теплопроводности и площадью остекления. Отличие между обогревом дома и теплицы существенное – в теплице важна не только температура воздуха, но температура грунта. Очень надежными считаются поликарбонатные теплицы на биотопливе. При выборе отопительных приборов обычно предпочитают алюминиевые конвекторы, считается, что именно они способны распределить тепло равномерно по всей территории теплицы.

На дно котлована укладывают слой песка, потом слой дерновой земли (или просто дерна, уложенного корнями кверху), потом перегной. После укладки всех элементов теплоаккумулятора и установки труб для его вентиляции, нужно уложить поливинилхлоридную пленку, чтобы грунт не помешал его работе. В пленке для труб делают прорези, а саму ее прикрепляют к стенкам с помощью строительного степлера. После этого в теплицы засыпают плодородный грунт для грядок и неплодородный, который потом можно прикрыть плиткой — для дорожек. Чтобы засыпанный грунт не раздвинул границ грядок, их стягивают через каждый метр специальной проволокой с сечением не менее 8 мм. Эту проволоку нужно обернуть пластиковой изолентой (а лучше еще и упрятать в трубы из пластика), чтобы она не сгнила во влажной земле.