Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Септик для частного дома своими руками. Септик – что он собой представляет

05.01.2020 в 10:22

Септик для частного дома своими руками. Септик – что он собой представляет

его можно посмотреть в нашей статье»                                 – это один из важнейших элементов системы канализации, которая оборудуется на территории частного дома. Это герметичное сооружение, обычно сделанное из нескольких камер, предназначается для того, чтобы аккумулировать и затем очищать бытовые сточные воды (канализационные). Попросту говоря, грязная вода в нем отстаивается и становится чистой. С , Вы можете прочитать в нашей статье.

Принцип устройства простого септика

Возможно, Вас заинтересует информация-

Работает септик очень просто.

  1. Сначала сточная вода по трубам попадает из дома в одну из камер септика – первую, которую можно назвать первичным отстойником.
  2. Именно здесь вещества начинают как бы расслаиваться, разделяясь по удельному весу. Например, отходы жизнедеятельности и прочие элементы, которые тяжелее воды, опускаются на дно. А вот жиры и все, что легче воды, поднимаются и плавают на ее поверхности.
  3. Далее отстоявшаяся вода перетекает во второй отстойник, где происходит аналогичное «отсеивание» мелких фракций.
  4. Затем еще более чистая вода попадает на специальные поля фильтрации или в фильтрационный колодец, где очищается от загрязнений окончательно и уходит в грунт.

Септик для частного дома своими руками. Септик – что он собой представляет

Устройство септиков разных типов

На заметку! Третья камера у септиков бывает не всегда. Это зависит от типа сооружения.

Вот такую нехитрую конструкцию вполне можно построить самостоятельно, не приглашая мастеров. При этом в настоящее время септики строятся по новым технологиям, и поэтому часто становятся более выгодными, чем использование централизованной канализационной системы.

Возможно, Вас заинтересует информация о том, каким должно быть  .

Септик для частного дома своими руками. Септик – что он собой представляет 01

Септик для частного дома своими руками. Септик – что он собой представляет

Герметичный септик или накопительный

Этот септик имеет дно и периодически нуждается в откачке. По конструкции похож на выгребную яму – проще говоря, это обычная емкость для накопления сточных вод. Конструкция, заставляющая регулярно тратить деньги на очистку при помощи ассенизаторов.

Септик для частного дома своими руками. Септик – что он собой представляет

Септик с системой биологической очистки

Вода, прошедшая обработку в таких устройствах, нуждается в дополнительном очищении. Самый эффективный, но и самый дорогой септик.

Септик для частного дома своими руками. Септик – что он собой представляет

Септик с фильтрующим колодцем

Этот септик оборудован несколькими камерами-отстойниками, в которых вода частично очищается, а затем попадает в колодец, фильтрующий ее, из которого переходит уже очищенной в окружающую среду. Нуждается в чистке крайне редко.

Как правильно установить септик в частном доме. Схема очистной системы

Определившись с объемом отстойника, следует продумать и составить схему очистного сооружения, в которой должны быть учтены все локальные особенности. Так как правильно установить септик – значит, обеспечить его долговечную эксплуатацию без лишней головной боли, необходимо просчитать все возможные варианты.

Простейший вариант очистной системы включает в себя следующие основные элементы:

    трубопровод, соединяющий выход домашней канализационной системы с приемной камерой септика;

    приемная (септическая) камера;

    трубопровод от камеры до установки почвенной доочистки (если ее устройство запланировано);

    аэрационные поля для окончательной очистки сточных вод и их перехода в грунт.

Септик для частного дома своими руками. Септик – что он собой представляет 05Схема вывода очищенных стоков из септика через фильтрационное поле – если уровень очистки стоков невысокий, то примерно раз в 10 лет придется раскапывать поле фильтрации и промывать или менять щебень Источник rinnipool.ru

Выбор материалов

Главная деталь септика – это камеры для стоков, которые могут быть изготовлены из самых разных материалов:

Септики из пластика

Самый распространенный материал для трубопроводов – полипропиленовая труба подходящего диаметра. Она недорого стоит, легкая по весу, отличается очень высокой прочностью и легко обрабатывается. При желании можно использовать и асбоцементные, чугунные или другие металлические трубы – но срок службы у них ощутимо меньше, чем у полипропиленовых, а стоимость значительно выше.

Септическая камера обычно изготавливается из пластика или железобетона, в простых случаях может использоваться кирпич. Применение в качестве емкости железных бочек подходящего объема – плохая идея: они не только быстро сгнивают, но загрязняют почву в процессе своего ржавления. Идеальный вариант – септики промышленного изготовления, простые в монтаже и надежные в работе.

Септик для частного дома своими руками. Септик – что он собой представляет 06Устройство септика для частного дома - пластиковый вариант септика Источник plastlist.ru
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про септик для туалета .

Септики из железобетонных колец

Распространенный вариант септиков – из железобетонных колец. Стоимость у них довольно высока; кроме того, для доставки и монтажа таких колец, ввиду их немалого веса, необходима спецтехника. Тем не менее, для камер большого объема использование железобетонных изделий может быть вполне оправданно.

Септик для частного дома своими руками. Септик – что он собой представляет 07Схема установки септика из ж/б колец Источник strojdvor.ru

Монолитные конструкции

Самый трудоемкий и дорогостоящий вариант септической камеры – монолитная конструкция, когда в подготовленном котловане собирается опалубка для заливки стен и дна бетоном. Ввиду своей дороговизны и необходимости больших физических затрат такой способ оправдан только при очень больших объемах стоков, для частного подворья практически нереальных.

Септик для частного дома своими руками. Септик – что он собой представляет 08Монолитный железобетонный септик Источник evrookna-mos.ru

Общие условия

В любом случае используемые при сооружении очистной установки материалы должны быть устойчивыми к агрессивным средам. Идеально отвечают этому требованию полимеры, однако у них есть один недостаток: они очень легкие… малый вес камеры, конечно, облегчает ее монтаж, но при этом и сильно повышает вероятность ее всплытия, особенно при низком уровне грунтовых вод. Поэтому совместно с такими емкостями приходится обязательно применять «якоря» любого доступного типа.

Так как установка септика в частном доме не всегда подразумевает, что в почву будет уходить максимально очищенная вода, то в некоторых случаях в очистную систему включаются фильтрационные (аэрационные) поля. Конечно, они занимают довольно много места, но позволяют максимально эффективно утилизировать стоки.

Септик своими руками без откачки. Особенности конструкции

Септик без откачки – неважно, двух- или трехкамерный – имеет герметичные стенки, чтобы загрязнения не проникли в окружающую среду (это основное отличие от выгребной ямы, из которой все отходы жизнедеятельности беспрепятственно проникают в почву и грунтовые воды). Также в первой камере такого септика должно иметься герметичное дно. И лишь в последней камере может быть дно, способное пропускать воду – здесь как раз и обустраивается дренажный колодец. Либо, в случае наличия фильтрационных полей, в последнем резервуаре может быть также герметичное дно, но будет сделан водоотвод, который позволит частично очищенной воде выходить из септика на следующий этап очистки. Кстати, первая камера у септика всегда больше, чем остальные. Обычно в резервуаре с двумя камерами она занимает ¾ всего объема.

Возможно, Вас заинтересует информация про  рейтинг септиков для высокого уровня грунтовых вод .

Септик для частного дома своими руками. Септик – что он собой представляет 09

Септик для дачи без откачки своими руками

Внимание! Септики без откачки… все же требуют откачки! Осадок, который собирается на дне в отстойнике, периодически следует удалять насосом (частота будет зависеть от габаритов сооружения – в среднем это раз в 4-5 лет). К счастью, производится эта процедура очень редко, да и почистить мини септик можно самостоятельно, не прибегая к помощи ассенизаторов и используя полученный ил в качестве удобрения на даче.

Еще одно отличие септика от выгребной ямы – это отсутствие неприятного запаха как непосредственно рядом с сооружением, так и на всем дачном участке. Также к правильно обустроенному септику уж точно не смогут придраться надзорные органы, а вам не придется платить штрафы за загрязнение окружающей среды.

Септик для частного дома своими руками. Септик – что он собой представляет 10

Септик без откачки двухкамерный

Однако при планировании обустройства септика без откачки важно учесть глубину залегания грунтовых вод – они не должны быть ближе 2,5 м к поверхности. В противном случае обустроить локальную систему канализации с естественной фильтрационной очисткой не получится – вода после выхода из установки просто не успеет дополнительно очиститься через природные фильтры, прежде чем попадет в эти самые грунтовые воды.

Строительство септика. Септик для дачи без откачки: виды, установка и подключение

Сегодня мы расскажем вам, что такое септик для дачи без откачки. Вы узнаете о его конструктиве, преимуществах и многое о правильной установке. На дачах, да и во многих частных домах на территории городов и поселков нет возможности оперативного подключения к центральным коммунальным сетям – либо их трассы не проходят поблизости, либо врезка сопряжена с техническими сложностями. В таких ситуациях люди устанавливают автономные септики, в которые стекаются канализационные стоки.

Виды септиков для дома

Септики сегодня бывают двух видов, если смотреть на их конструкцию и принцип действия, но также существует много средних решений, с функциональными дополнениями, которые и позволяют не осуществлять откачку вовсе или делать это очень и очень редко.

Накопительный септик

Самый простой вариант – это накопительный септик. Он представляет собой емкость, в которой аккумулируются стоки. При его наполнении производят откачку, после чего цикл повторяется. На самом деле – это решение самое неудобное, особенно если септик представлен в виде герметичной емкости, как показано на фото ниже. Он действительно подойдет только для дачи, на которую вы заглядываете лишь по нескольку дней в месяц. Неудобство конструкции заключается в том, что вместе с фекалиями в нем скапливается и вода, которая наполняет емкость очень быстро, в связи с чем приходится вызывать ассенизаторскую машину. В некоторых моделях снизу оставляются отверстия и устраивается под баком дренажная подушка, но и это не очень эффективно, так как оседающий ил довольно быстро забьет системы дренажа, и наполнение будет происходить также быстро, как и в предыдущем случае.

Немного лучше будет показывать септик накопительного типа без дна. Дренажная площадь в нем больше, а значит, заиливание будет происходить медленней. Новая система может не потребовать откачки в течение нескольких лет даже при интенсивном использовании, однако со временем заиливание скажет о себе знать все равно – тут многое зависит от плотности грунта, на котором она установлена.

Какой септик вы выбрали?

Септик Биофор 3.0 накопительный

Септик для частного дома своими руками. Септик – что он собой представляет 11

Септик Биофор 3.0

Характеристика:

  • длина 2130 мм;
  • ширина 1360 мм;
  • высота емкости 2100 мм;
  • вес 160 кг;
  • общий объём 3000 л;
  • абсолютная герметичность из-за отсутствия швов;
  • повышенная  эксплуатационная надёжность;
  • противостояние внешнему давлению грунта из-за мощных ребер жесткости;
  • равномерное распределение давления грунта на корпус за счет формы антисептика;
  • дно корпуса в виде поддона.

Септик Биофор 3.0 накопительный

Топас-С 5

Септик для частного дома своими руками. Септик – что он собой представляет 12

Топас-С 5

Характеристика:

  • высота 2,5 м;
  • ширина 1,17 м;
  • длина 1,15 м;
  • количество пользователей 5;
  • максимальный ежедневный приток стока 1,0 м3/сут;
  • залповый сброс 220;
  • масса 250 кг;
  • потребление энергии 1,5 Квт/сутки;
  • один беспрерывно работающий компрессор;
  • доступная цена;
  • высокий уровень очистки сточных вод;
  • простота обслуживания;
  • долгий срок эксплуатации (50 лет и более).

Топас-С 5

Септик Астра 3

Септик Астра 3

Характеристика:

  • длина 1120 мм;
  • ширина 820 мм;
  • вес 120 кг;
  • 3 пользователя;
  • производительность 0,6
  • максимальный залповый сброс 150 л;
  • кор­пус сеп­ти­ка вы­пол­нен из эко­ло­ги­чес­ки проч­но­го ма­те­ри­ала – по­лип­ро­пи­ле­на, ко­то­рый обеспечиват эко­ло­ги­чес­кую бе­зо­пас­ность ав­то­ном­ной ка­на­ли­за­ции;
  • нет не­об­хо­ди­мос­ти бе­то­ни­ро­ва­ния стан­ции при ее мон­та­же;
  • выполняет процесс глубокой биологической очистки;
  • без откачки ассенизатором;
  • возможно сбрасывать очищенную воду в канаву;
  • нет неприятных запахов;
  • установка в любой грунт без якорения.

Септик Астра 3

Накопительная ёмкость Alta Tank 2

Септик для частного дома своими руками. Септик – что он собой представляет 13

Накопительная ёмкость Alta Tank 2

Характеристика:

  • диаметр 1260 мм;
  • высота 2220 мм;
  • размер рабочей камеры (диаметр х высота) 1220х1800 мм;
  • объем 2 м³;
  • колодец обслуживания (диаметр х высота) 630х400 мм;
  • подземный монтаж;
  • септик изготовлен из полипропилена;
  • большой полезный объем;
  • широкие возможности по организации и размещению подводящей трубы, установке дополнительного оборудования;
  • оптимальный размер люка обслуживания;
  • срок службы корпуса накопительной ёмкости более 50-ти лет;
  • каркас усилен ребрами жесткости.

септик Alta Tank 2

Септик накопительный Акватек AquaStore-5

Септик накопительный Акватек AquaStore-5

Характеристика:

  • ширина 1700 мм;
  • высота 2130 мм;
  • вес 260 кг;
  • материал полиэтилен;
  • не имеет сварных швов и не подвержен давлению;
  • герметичная емкость.

Септик накопительный Акватек AquaStore-5

Септик с переливом

Второй принципиальный тип конструкции – это септик с переливом. Он предполагает установку нескольких последовательных емкостей, соединенных между собой трубами. Такая конструкция позволяет фильтровать и отстаивать содержимое септика, выводя в итоге практически чистую воду в дренажную систему. Твердые стоки скапливаются в накопительной емкости, на наполнение которой уходит очень много времени – тут решающую роль сыграет общий объем септика.

Строительство септика. Септик для дачи без откачки: виды, установка и подключение

Видео самый простой и эффективный септик своими руками (выпуск-анонс)