Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Стяжка в гараже под машину. Материалы и инструменты, необходимые для обустройства гаражного пола

09.12.2019 в 19:45

Стяжка в гараже под машину. Материалы и инструменты, необходимые для обустройства гаражного пола

Перед началом работ, если они будут проводиться самостоятельно, то есть без доставки готового раствора, следует закупить все необходимые материалы для изготовления стяжки, а также приобрести или взять в аренду некоторые инструменты и оборудование.

Итак, для заливки бетонного пола в гараже потребуется:

  • Песок будет необходим для засыпки на грунт, то есть для создания так называемой «подушки», а также для изготовления раствора.
  •  Щебень также будет необходим для обустройства подушки.
  • Керамзит приобретается в том случае, если планируется утепление пола. Обычно этот слой укладывается при строительстве гаражей в регионах с суровыми зимними условиями.
  • Для изготовления бетонного раствора потребуется, кроме песка, цемент и гравий (щебень).

Стяжка в гараже под машину. Материалы и инструменты, необходимые для обустройства гаражного пола

Стяжка пола в гараже армируется в обязательном порядке

  • Для армирования стяжки потребуются готовые армирующие карты металлической сетки или же металлический прут диаметром 6÷8 мм. Если приобретается прут, то он раскладывается в виде сетки, и из него, с помощью проволоки вяжется решетка.
  • Для выставления маяков при выравнивании стяжки может использоваться арматура диаметром в 20 мм, которая выставляется вдоль помещения, на расстоянии между прутками в 600÷700 мм. Нередко для этих целей применяют и старые, ненужные стальные трубы ВГП.
  • Для защиты стяжки от влажности, исходящей от грунта, под нее настилается гидроизоляционный материал. Чаще всего в подобных целях применяется рубероид или плотная полиэтиленовая пленка.
  • Выравнивание готовой стяжки иногда производится самовыравнивающим составом, продающимся в виде сухой строительной смеси в бумажных упаковках. Однако, это необязательный материал, так как большинство мастеров предпочитают выравнивать поверхность цементно-песчаным пластичным раствором.
  • Для выведения стен смотровой ямы можно использовать обычный красный кирпич или газосиликатные блоки.
  • Если стены смотровой ямы планируется сделать бетонным, то для них потребуются такие же материалы, как для стяжки, то есть цемент, гравий и песок, а также гидроизолирующий материал для дна и стен.
  • Для обрамления краев ямы потребуется металлический уголок.

Стяжка стен гаража. Ша. Обустройство песчано-гравийно й подушки

Гравий

Толщина гравийного слоя равняется 10 см. Если гараж большой, насыпать слой нужной толщины без дополнительных замеров будет сложно, поэтому можно упростить задачу. Для этого в землю вбивают деревянные колышки нужной высоты, расположив их ровными рядами. Засыпав гравий до этого уровня, следует хорошенько его утрамбовать, вытащить колышки и заполнить пустоты тем же гравием.

В маленьком гараже можно сделать по-другому: в каждом углу и посередине стен на уровне 10 см необходимо поставить яркую метку. Этот прием поможет быстро засыпать гравий, не тратя время на замеры. Следующий слой – песок; он может быть мелким или крупнозернистым, даже с примесью глины, но без мусора и больших комьев. Песчаную подушку для большего уплотнения проливают водой и снова трамбуют. В завершение проверяют плоскость основания большим строительным уровнем или правилом, чтобы избежать образования неровностей.

Засыпка песка

Трамбовка песчаной подушки

На песок высыпают щебень диаметром 40-50 мм, толщина этого слоя около 5 см. Поверхность разравнивают, уплотняют, засыпают небольшим количеством песка и увлажняют. Еще раз трамбуют, стараясь не оставлять острых выступов. В завершение основу заливают тощим бетоном, толщина слоя которого равняется 3 см. Замешивают тощий бетон в следующей пропорции:

  • 1 часть цемента;
  • 3 части просеянного песка;
  • 6 частей мелкого щебня.

Этот раствор имеет невысокую прочность, но зато отлично выравнивает основание под стяжку. Бетон выливают на щебень, разравнивают по всей площади правилом и оставляют сохнуть.

Финишная стяжка пола в гараже. Выравнивающая стяжка на черновые бетонные полы

Черновая бетонная стяжка является самым распространенным основанием в гараже. Зачастую, владельцы автобоксов с таким покрытием не устраивают финишную отделку полов, пользуясь прогрунтованной или покрашенной черновой основой. Если вас такой вариант не устраивает, то осуществить ремонт пола совсем не сложно.

Очередность проведения работ будет следующей:

  • Необходимо очистить поверхность от грязи и пыли;
  • Обработать бетон грунтовкой глубокого проникновения;
  • Замешать цементно-песчаный раствор. Идеальная консистенция состава – густая льющаяся сметана.
  • Вылить раствор на основание и распределить по поверхности ракелем или шпателем.
  • Удалить воздух, пройдясь по поверхности слоя игольчатым валиком.

После заливки в гараже необходимо поддерживать постоянную температуру и влажность до полного высыхания смеси.

Важно! Слишком большое количество воды в водном растворе, приведет к растрескиванию стяжки при высыхании.

Финишная стяжка пола в гараже. Выравнивающая стяжка на черновые бетонные полы

Растрескавшаяся стяжка — результат неправильного ухода во время высыхания

Если вас совершенно не устраивает качество черновой стяжки, то перед тем как проводить выравнивание бетонного пола, верхний слой лучше снять. Если основание рыхлое, грязное или замасленное, то можно устроить независимую «плавающую» выравнивающую стяжку.

Несколько основных моментов при устройстве

На ровную уплотненную основу укладывается полиэтиленовая пленка толщиной от 150 мкм и более.

  • Используйте материал максимально широкий, стараясь избегать формирования швов.
  • Если работаете по бетонному основанию, то используйте обмазочную гидроизоляцию.
  • В неотапливаемом гараже, стены внизу по периметру следует проклеить демпферной лентой, во избежание растрескивания.
  • Оптимальная толщина слоя заливки в таком помещении составляет 50-60 мм.

На заметку! Эта же методика подойдет для устройства стяжки по грунту.

Условия для заливки

Различные растворы имеют разное время схватывания и созревания. Начальное схватывание происходит спустя 72 часа, окончательная готовность обычно в период от 21 до 28 дней, в зависимости от условий внутри помещении.

При заливке выравнивающей стяжки на пол, следует соблюдать некоторые условия:

  • Стабильность внутреннего климата в гараже: наиболее комфортным и эффективным для проведения работ, будет температурный режим в пределах +15 +250С.
  • Влажность воздуха в помещении не выше 50%.
  • Исключить сквозняки. Это условие необходимо для того, чтобы выполнить оба предыдущих: постоянство температуры и влажности.

Важно! Температурные перепады или изменения влажности, обязательно окажут негативное влияние на прочностные показатели пола.

Финишная стяжка пола в гараже. Выравнивающая стяжка на черновые бетонные полы

Стяжка пола по щебню. Как рекомендуют делать специалисты

Первым делом определяем уровень, до которого нужно снимать грунт. Грунт нужно снимать обязательно. Если слой гумуса или растительные остатки не убрать, они начнут разлагаться и «пахнуть». Потому, будете делать черновой пол или нет, но все лишнее убирать нужно. Тем более что плодородный слой обычно самый рыхлый, и он-то точно будет оседать и может потянуть за собой все лежащие выше слои. Лежащие ниже породы более плотные, во-первых из-за того, что испытывают большие нагрузки, а во-вторых, потому что там меньше обитает живых существ и микроорганизмов.

На весь пирог теплого пола по грунту может уйти от 20 см и больше (в некоторых регионах — намного больше). Потому начинать разметку нужно с нулевого уровня — того, где будет у вас расположен чистовой пол. Отмечаете его, а далее, считаете, насколько нужно углубиться. Желательно при этом размечать уровень каждого слоя: потом будет легче ориентироваться.

Стяжка пола по щебню. Как рекомендуют делать специалисты

Теплый пол по грунту вполне можно сделать своими руками

Правильная конструкция теплого пола по грунту такова:

  • Снять плодородную почву, убрать весь мусор и камни. Выровнять и утрамбовать оставшийся грунт. Это нужно сделать очень тщательно, и выверить по нивелиру. Это — основа для всех последующих материалов.
  • Слой утрамбованного песка (выровнять по уровню). Песок берут для отсыпки любой. Главное — хорошо его уплотнить и снова выровнять в уровень.
  • Слой керамзита или щебня (предпочтительнее щебень из-за меньшей теплопроводности). Фракция — небольшой или средний. Долго и настойчиво уплотняем, пока не станет почти монолитом.
  • Предварительная стяжка. Тут два варианта:
    • Пролить щебень и песок жидким раствором (песок + цемент в пропорции 2:1).
    • Залить черновую стяжку. Желательная толщина этого слоя 5-7см. И для надежности уложите армирующую сетку из металлической проволоки 3 мм, с ячейкой 10*10 см. Такой черновой пол надежнее. Он выдержит значительные нагрузки.
  • После того, как все схватиться, и бетон застынет, укладывается слой гидроизоляции. Если грунт сухой, это обычно полиэтиленовая пленка, желательно 200 мн в два слоя.
  • Пенополистирольные плиты (стыки проклеить скотчем, чтобы раствор не затекал).
  • Слой металлизированной гидроизоляции (не фольгированной, а металлизированной).
  • Крепежная система теплого пола и сами нагревательные трубки, кабели и т.п.
  • Стяжка теплого пола, желательно армированная.

Видео стяжка в гараже. Как установить маяки для стяжки пола.