Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Теплый пол своими руками. Расчет и разработка схемы напольного отопления

31.01.2020 в 00:35

Теплый пол своими руками. Расчет и разработка схемы напольного отопления

Чтобы правильно смонтировать теплый пол под стяжку своими руками, учтите ряд важных моментов и требований:

  • максимальная температура финишного покрытия – 26 градусов, более горячая поверхность часто вызывает у жильцов дискомфорт и ощущение духоты;
  • соответственно, вода в половых трубах нагревается максимум до 55 °С, так что напрямую к центральному отоплению квартиры подключаться нельзя;
  • под стационарной мебелью, например, гарнитуром на кухне, обогрев пола не делается;
  • длина трубы одного контура не превышает 100 метров (оптимально – 80 м), иначе получите неравномерное распределение тепла, чрезмерное остывание воды и расходы на более мощный циркуляционный насос;
  • чтобы соблюсти предыдущее правило, комнаты большой площади делятся на 2—3 греющих плиты, между которыми устраивается деформационный шов, как показано на рисунке.

Теплый пол своими руками. Расчет и разработка схемы напольного отопления

В данном случае общая протяженность нагревательной нитки составила 110 м, поэтому стяжка поделена на 2 плиты с деформационным стыком посередине

Сначала предложим более правильный, хотя и сложный вариант проектирования. Ознакомившись с нашей инструкцией, рассчитайте отопительную мощность любым из 3 способов – по объему, площади либо теплопотерям помещения. Затем определите схему укладки, диаметр и расстояние между соседними трубами, учитывая термическое сопротивление покрытия, – ламината, линолеума либо кафельной плитки.

Примечание. Методика вычисления шага укладки труб под плитку и другие виды покрытий разъясняется в следующем руководстве.

Изложим упрощенный вариант разработки схемы, практикуемый многими строителями:

  1. Если вы проживаете в регионах с холодным климатом, укладывайте трубу с интервалом 10 см. Для средней полосы и юга шаг принимается равным 15 см, в ванной под кафель достаточно 200 мм.
  2. Считаем длину трубопровода на 1 комнату. При расстоянии между нитками 100 мм на квадратный метр ляжет 10 м трубы, при шаге 15 см – 6.5 м. п. Если общая протяженность превысит 100 м, разбиваем площадь на 2 равных части – два отдельных греющих монолита.
  3. Среди существующих схем укладки — «улитка» и «змейка» — новичку лучше выбрать последнюю – ее проще монтировать.Теплый пол своими руками. Расчет и разработка схемы напольного отопления
  4. Определяем число нагревательных контуров и подбираем коллектор с соответствующим количеством выводов. Более дешевый вариант – делаем гребенку самостоятельно.
  5. Размещаем коллектор в удобном месте жилища (например, коридоре). Рекомендуется выдержать одинаковое расстояние до всех помещений, пример смотрите на чертеже одноэтажного дома.Теплый пол своими руками. Расчет и разработка схемы напольного отопления
  6. Трубы в коридоре наверняка лягут слишком близко – их надо утеплить полиэтиленовым рукавом.
  7. Обязательно предусматриваем в полу двухтрубную разводку от котла к радиаторам отопления.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/teplye-poly-elektricheskie-pod-linoleum-svoimi-rukami-obshchaya-informaciya

Как сделать тёплый пол своими руками в квартире. Понятие теплый пол

Укладка теплого напольного покрытия и теплые водяные полы в квартире в европейских странах делают, начиная с 80-х годов прошедшего века. В Австрии, Швейцарии и Германии водяной теплый пол в квартире установлен в 60% домов. К отоплению для теплых полов подключаются разные источники энергии:

  • инфракрасные излучатели;
  • греющие электрические кабели;
  • устройство ПЛЭН, пленки со встроенной электрической спиралью и другие.

Теплый пол и технология его исполнения в рассматриваемом  случае предусматривает обогрев через уложенный трубопровод с горячей жидкостью, чаще всего это вода, иногда используют тосол или антифриз. Укладка водяного теплого пола требует равномерно укладывать трубы по поверхности пола.

При циркуляции жидкость в системе отопления проходит через централизованный источник нагрева, отдает тепло бетону, потом разогревается воздух. Технология укладки водяного теплого пола предусматривает нагрев воды автономным котлом, или теплые полы в квартире подключают от центрального отопления. В обоих случаях включение и монтаж водяного теплого пола можно выполнить своими руками.

Современные технологии упрощают монтаж водяного теплого пола. Используются трубы, конфигурация которых основана на молекулярной памяти сшитого полиэтилена. Это  снизило стоимость материалов, схема подключения водяного теплого пола и технология монтажа стали проще, повысилась надежность.

Установка и заливка теплого пола – процесс не сложный, сделать теплый пол водяной своими руками вполне возможно. Для этого отработано несколько методик и специальные материалы. Люди проявляют интерес, как подключить теплый пол комнаты к системе отопления, как своими силами осуществить данный проект.

Тёплый пол своими руками от а до я электрический. Тонкости монтажа электрического теплого пола

Тёплый пол своими руками от а до я электрический. Тонкости монтажа электрического теплого пола

Последнее десятилетие огромную популярность стала иметь система теплых полов. Ведь ее установить возможно своими руками без помощи специалистов. Также это эффективный способ создания комфорта в загородном доме или квартире.

Теплый пол своими руками. Расчет и разработка схемы напольного отопления 04

Виды

Выбор типа системы электрического отопления пола зависит от того, каким будет обогрев (основной или дополнительный). Также необходимо учитывать размер помещения и напольное покрытие.

Теплый пол своими руками. Расчет и разработка схемы напольного отопления 05

Теплый пол своими руками. Расчет и разработка схемы напольного отопления 06

Кабельный

Данный вариант теплого пола намного раньше был изобретен, чем остальные виды. Представляет собой провод (кабель), благодаря которому происходит обогрев. Такой теплый пол бывает двух видов – непосредственно кабельный и нагревательные маты.

Кабельная система отопления, как понятно из названия, основывается на нагревании кабеля. Система состоит из терморегулятора, температурного датчика и провода, имеющего двойную изоляцию. Это самый трудоемкий вариант отопления, ведь его монтировать необходимо в цементную стяжку.

Теплый пол своими руками. Расчет и разработка схемы напольного отопления 07

Теплый пол своими руками. Расчет и разработка схемы напольного отопления 08

Нагревательные маты – это стекловолокнистая сетка, на которой уже закреплены электронагревательные элементы (кабели). Преимуществом матов является то, что за установить их можно без особых усилий. Достаточно лишь уложить на основание нагревательные маты и подключить к сети.

Теплый пол своими руками. Расчет и разработка схемы напольного отопления 09

Теплый пол своими руками. Расчет и разработка схемы напольного отопления 10

Пленочное покрытие на основе инфракрасной пленки

Пленочное покрытие – это термопленка, состоящая из углеродной основы. В качестве нагревательного элемента выступает сплав меди и алюминия. Все элементы параллельно соединены и запаяны в пленку. Такое отопление не требует применения цементной стяжки, а финишное покрытие наносится прямо на пленку.

Плюсы и минусы

Электрический теплый пол отличается рядом весомых преимуществ:

  1. Возможно его использование как основного, так и вспомогательного источника отопления;
  2. Нагрев поверхности происходит равномерно;
  3. Возможность установки с различными напольными покрытиями (линолеум, ламинат, керамическая плитка);
  4. Можно самостоятельно регулировать температуру как во всей квартире, так и в отдельных частях;
  5. Это экологически чистая продукция, которая не наносит вреда здоровью;
  6. Длительный срок эксплуатации;
  7. Не занимает полезного места в жилом помещении, тем самым вид интерьера не изменяется.

Минусы:

  1. Высокая стоимость продукции;
  2. Нельзя использовать такой обогрев под паркет или половую доску, так как под воздействием высоких температур древесина деформируется;
  3. Кабели создают электромагнитное поле;
  4. При неправильном монтаже появляется риск поражения электрическим током.

Теплый пол своими руками. Расчет и разработка схемы напольного отопления 11

Особенности установки

Имеется три способа установок электрического пола:

  • Установка в слой стяжки с последующим покрытием напольным материалом;
  • Укладка поверх самой стяжки под плитку;
  • Монтирование системы под напольное покрытие (пленочное отопление).

Первый способ укладки используется для жилых помещений. В этом случае рекомендована установка кабельных теплых полов. Под систему отопления монтируется слои гидроизоляции и теплоизоляции.

Теплый пол своими руками. Расчет и разработка схемы напольного отопления 12

Монтаж состоит из нескольких этапов:

  • Укладывание гидроизоляционного материала;
  • Монтаж теплоизоляции;
  • Закрепление нагревательных кабелей;
  • Создание стяжки.

Теплый пол своими руками. Расчет и разработка схемы напольного отопления 13

Теплый пол своими руками. Расчет и разработка схемы напольного отопления 14

При установке электрического теплого пола (ЭТП) под ламинат, деревянное покрытие и линолеум используют пленочное отопление (инфракрасную пленку). Инфракрасные лучи эффективно проходят через материалы и прогревают поверхность пола.

Технология выполнения монтажных работ:

  • Необходимая поверхность накрывается фольгированным материалом;
  • Если есть необходимость, то дополнительно создается гидроизоляция;
  • Установка нагревательных элементов (инфракрасная пленка);
  • Проверка электросистемы обогревательного элемента;
  • Нанесение финишного покрытия.

Под кафель устанавливают электрокабели и нагревающие маты. Плюсом нагревающих кабелей является то, что возможно самостоятельно определить шаг укладки (интервал между кабельными шнурами). Электронагревательные элементы закрепляются с помощью монтажной ленты.

Теплый пол своими руками. Расчет и разработка схемы напольного отопления 15

Теплый пол своими руками. Расчет и разработка схемы напольного отопления 16

Подготовка основания

Правильно подготовленное основание для укладывания электрического пола является показателем качества будущего напольного покрытия.

Алгоритм работ:

  1. Основание должно быть чистым и ровным. Фундамент очищается от загрязнений и, если есть необходимость, выравнивается с помощью цементной смеси. Трещины и прощелины тщательно заделываются. Бетон и керамогранит выравнивается при помощи шлифовальной машины.
  2. Измерение помещения. Правильно выполненные замеры помогают ускорить процесс монтажа системы.
  3. Грунтовка поверхности чернового пола. Грунтование позволяет лучше скрепить основание с цементной стяжкой.
  4. Далее укладывается гидроизоляционный слой при помощи полиэтилена, который должен заходить на стену на 10 см.
  5. Размещение по периметру основания демпферной ленты. Она предназначается для равномерного распределения тепла по поверхности.

Как рассчитать материал и мощность?

Необходимо знание коэффициента мощности для того, чтобы узнать, достаточным ли будет обогрев помещения. Также это позволяет правильно определиться с размером и количеством материала.

Теплый пол своими руками. Расчет и разработка схемы напольного отопления 17

Как правильно залить теплый пол. Рекомендации по выполнению стяжки


Наиболее частой причиной появления трещин является неправильное расположение деформационных зазоров. По технологии заливки обогреваемого пола, в помещениях больших по площади или сложной формы нельзя создавать монолитную плиту. В этих случаях комнату разделяют на небольшие зоны с помощью демпферной ленты, имеющей ширину 0,5-1 сантиметр. Читайте также: "".Площадь каждой зоны должна быть не больше 30 «квадратов», а длина сторон – не превышать 8 метров. Соотношение длины и ширины должно быть не более 1:2, это необходимо знать ещё до того, как залить стяжку на теплый пол. Если помещение имеет сложную форму, его делят на квадратные или прямоугольные участки.

Теплый пол своими руками. Расчет и разработка схемы напольного отопления 18

Иногда делают промежуточные разделительные линии на 1/3 глубины с помощью мастерка. После того, как была выполнена заливка теплого пола бетоном, и состав высох, швы герметизируют (читайте также: ""). Во время работы потребуются такие инструменты и материалы:
  • демпферная лента;
  • утеплитель;
  • полиэтиленовая пленка, имеющая толщину 200-250 микрон;
  • песок, цемент, фибра, пластификатор для бетона;
  • монтажная сетка;
  • резиновые сапоги;
  • наколенники;
  • веник, промышленный пылесос;
  • маячковые профили;
  • лазерный уровень;
  • шуруповерт и перфоратор для установки маячков;
  • длинная рейка и правило;
  • специальная насадка на перфоратор или строительный миксер;
  • емкость для раствора, рассчитанная на 80-100 литров;
  • полиэтиленовые или металлопластиковые трубы диаметром 20 миллиметров;
  • нейлоновые стяжки для прикрепления к сетке.
Для приготовления смеси для заливки теплого пола используют раствор марки не ниже М400 и добавляют пластификатор. Минимальнаянад уровнем труб составляет 3 сантиметра.
Заливку теплого пола проводят после гидравлических испытаний. Давление внутри труб во время заливки должно составлять 0,3 МПа. Тепловое испытание выполняют не раньше чем через месяц после завершения заливки бетона. Сначала температура проводника не может быть выше 25 градусов, затем каждый день ее разрешается повышать на 5 градусов, пока не будет достигнут нужный показатель.

Теплый пол своими руками. Расчет и разработка схемы напольного отопления 19

Рекомендации по поводу укладки труб следующие:
  • для контура стоит использовать цельные изделия;
  • в тех местах, где они пересекают деформационный шов, их нужно защитить оболочкой из гофры длиной не менее одного метра;
  • трубы прикрепляют к полу на проволоку с мягкой подкладкой или при помощи V-образных скоб.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kak-pravilno-zalit-teplyy-pol-podgotovitelnye-deystviya

Электрический теплый пол своими руками. Электрический теплый пол – преимущества и недостатки


Плюсы:

  • возможность использовать как в качестве основного, так и в качестве дополнительного источника обогрева жилья;
  • равномерное нагревание всей площади помещения;
  • неограниченность мест установки. Доступность для монтажа, как в жилых комнатах, так и в офисах;
  • сочетаемость с большинством напольных покрытий (ламинированная доска, керамическая плитка, линолеум);
  • возможность регулировки температурного режима – как по всей квартире, так и отдельно по каждой комнате. Время включения/выключение системы также задается по усмотрению пользователей;
  • отсутствие необходимости установки дополнительного оборудования (как, например, в случае с водяным теплым полом );
  • сравнительно простая технология монтажа;
  • эстетичность. Система монтируется под чистовым полом, это исключает любые ограничения при проектировании доступного пространства;
  • длительный срок эксплуатации.

Минусы:

  • значительная стоимость использования системы. Такой тип отопления сложно назвать экономным;
  • опасность поражения электрическим током. Что выдвигает особые требования к расчету и укладке нагревательного элемента во всех помещениях, и в частности в санузле;
  • наличие электромагнитного поля, создаваемого нагревательным элементом (кабелем);
  • исключается использование натурального деревянного напольного покрытия (невозможна укладка под паркет, половую доску), т.к. под воздействием перепадов температур древесина будет рассыхаться, как следствие, появляются трещины и скрипы пола;
  • уменьшение высоты помещения за счет обустройства чернового пола с системой обогрева;
  • дополнительные требования к мощности существующей электропроводки.

Профессионалы и пользователи, установившие самостоятельно электрический теплый пол, отмечают, что соблюдение требований к укладке и грамотное проектирование позволяют нивелировать большинство из перечисленных минусов.

Что влияет на расход электроэнергии при кабельном обогреве полов

Факторы, влияющие на энергопотребление системы «электрический теплый пол»

  • климатическая зона, в которой построен дом (частный или многоквартирный);
  • объем помещения (площадь);
  • тип пола (вид напольного покрытия);
  • уровень теплоизоляции помещения (степень утомлённости);
  • состояние теплого контура (окна, двери) и уровень теплопотерь через них;
  • назначение помещения (жилая комната, промышленный объект);
  • цель и период эксплуатации. Используется ли электрический пол в качестве основной или дополнительной системы отопления. Постоянно или периодически;
  • степень восприятия тепла проживающими в помещении людьми.

Согласно отзывам тех, кто уже эксплуатирует электрический теплый пол – при использовании системы в качестве основного источника тепла – её мощность составляет 170-200 Вт/м.кв., в качестве дополнительного – 100-150 Вт/м.кв.

Видео как сделать тёплый пол своими руками.