Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Укладка линолеума на бетонный пол без приклеивания. Стоит ли приклеивать?

03.08.2023 в 20:44

Укладка линолеума на бетонный пол без приклеивания. Стоит ли приклеивать?

Перед тем как будет разобрана методика приклеивания линолеума к полу, необходимо ознакомиться в целом со способами монтажа этого типа покрытия. Методы укладки линолеума:

  • обыкновенный настил без использования клеевых компонентов;
  • приклеивание при помощи обычного двухстороннего скотча;
  • соединение с основанием при помощи мастики;
  • приклеивание на специальный клей.

Укладка линолеума на бетонный пол без приклеивания. Стоит ли приклеивать?

Линолеум несложно укладывать даже новичку

Укладка линолеума на бетонный пол без приклеивания. Стоит ли приклеивать?

Технология укладки линолеума с использованием скотча

В первом случае достаточно просто расположить линолеум на поверхности пола, дать отлежаться, а потом установить плинтуса по периметру комнаты – так и будет произведена фиксация материала. Но данная методика подойдет только в случае укладки покрытия в помещениях с небольшой площадью и желательно, чтобы линолеум укладывался сплошной полосой, без стыков. Также метод подходит и для монтажа покрытия там, где нагрузка на основание не будет чересчур интенсивной. В противном случае материал будет «плавать». Главный минус метода без использования клея – появление на покрытии складок со временем, некоторая подвижность материала в любом случае, что скажется на долговечности материала.

Укладка линолеума на бетонный пол без приклеивания. Стоит ли приклеивать?

Обрезка линолеума при укладке

Сложнее всего, но качественнее материал можно уложить на мастику или клей. Этот метод оптимален для монтажа покрытия на больших площадях, так как не позволит линолеуму двигаться по полу и, соответственно, не даст материалу быстро прийти в негодность.

Совет! В помещениях небольших площадей также рекомендуется укладывать линолеум на клеевую основу, чтобы он не двигался по бетонной поверхности.

Двухсторонний скотч – вариант тоже неплохой, но в отношении бетонной поверхности далеко не самый лучший. Дело в том, что к такому типу основания он может прилипнуть плохо.

Укладка линолеума на бетонный пол без приклеивания. Стоит ли приклеивать?

Укладка на двусторонний скотч

А теперь ответ на вопрос – нужно ли вообще приклеивать линолеум к бетону? Нужно, однако не всегда. Например, если материал укладывается одним большим куском в квартире, то вполне можно обойтись без клеевого способа монтажа, закрепив материал плинтусом по периметру комнаты. Если же монтаж производится из отдельных отрезов материала, то клеить все равно придется, иначе он сдвинется со временем.

Укладка линолеума на бетонный пол без приклеивания. Стоит ли приклеивать?

В данном случае линолеум лучше приклеивать к полу

На заметку! Если монтируются отдельные куски линолеума, то их придется стыковать при помощи специальной сварки.

Также важно перед принятием решения о приклеивании обязательно оценить и условия эксплуатации материала. Например, если комната проходная, по ней постоянно передвигаются люди или же это офисное помещение, то фиксация клеем будет если не необходима, то желательна. Однако в комнатах можно не приклеивать полотно полностью – порой достаточно просто нанести клей крест-накрест в нескольких местах материала и все – покрытие будет держаться. А вот в коридоре материал рекомендуется клеить по всей поверхности.

Укладка линолеума на бетонный пол без приклеивания. Стоит ли приклеивать?

Линолеум на бетонный пол холодно. Как правильно стелить линолеум на бетонный пол с подложкой

Прообразом напольного покрытия линолеума были промасленные полотна парусов. Пропитка маслом придавала полотну дополнительную износостойкость, оно не намокало, не пропитывалось солью. В 1627 году было налажено промышленное производство промасленных полотен. В следующем столетии им стали покрывать полы.  В 1763 году открытие было запатентовано.

Подложка под накрытие бетонного пола линолеумом

Линолеум на бетонный пол холодно. Как правильно стелить линолеум на бетонный пол с подложкой

Линолеум – наиболее практичное накрытие пола в домах. Его основой может служить полиэфир с прозрачным покрытием или натуральное сырье. Основу натурального покрытия составляет джутовое или льняное волокно, пропитанное смесью, в которую входит льняное масло.

Какой из них выбрать зависит от функции конкретной комнаты. Плотное напольное покрытие применяется для прихожей и кухни, где нагрузка на пол более сильная. В детской комнате, зале лучше положить толстое покрытие, как более устойчивое к механическим повреждениям. Для спальни подойдут более тонкие листы.

Линолеум наделен хорошими эксплуатационными качествами, долгим сроком службы. Он устойчив к влаге, не пропускает в квартиру сырость, имеет большой выбор рисунка, красиво смотрится. Он не требует конкретных знаний при укладке, простой в эксплуатации.

Некоторые хозяева не затрудняют себя вопросом, нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол, продолжают стелить его прямо на забетонированное основание, забывая о том, что как бы не происходило выравнивание пола, на нем остаются незначительные перепады высоты, неглубокие трещинки и неравномерности.

Чтобы скрыть все эти недостатки, а заодно предотвратить потерю тепла из квартир, обеспечить жилое помещение шумоизоляцией на основу из бетона под линолеум кладут подстилку. На нижних этажах зданий ее укладывают на слой гидроизоляции. Она необходима при значительных испарениях, идущих из подвалов и от грунта.

Ситуации, в которых основа необходима, и когда можно обойтись без нее

Подложка под линолеум на бетонный пол выполняет функцию прослоечной изоляции между бетоном и половым покрытием, не позволяя им соприкасаться. В ее функции входит:

  • звукоизоляция, дефицит которой испытывают жители многоэтажек, слушая шум, исходящий с соседских квартир;
  • теплоизоляция, особенно это актуально для жителей первых этажей, квартир находящихся над нежилыми, неотапливаемыми помещениями;
  • выравнивание поверхностей, сглаживание всех неровностей пола.

Любые перепады высоты стяжки, бугорки, ямки, трещинки сокращают срок службы полового покрытия, приводят к его растрескиванию. Правильная подложка увеличит срок службы основного покрытия.

Часто укладку линолеума осуществляют на черновую основу пола. Но для этого надо:

  • пол под линолеум выровнять по маякам;
  • обновить старую стяжку;
  • сравнять все бугорки, залить ямки и трещинки;
  • очистить поверхность от жировых и масляных пятен, старых лакокрасочных материалов.

Под тонкое половое покрытие основа не должна иметь даже намека на бугристость и прочие неровности. Прослойку можно не постелить, если новый линолеум укладывается на старый. При этом предыдущее покрытие не должно иметь неровностей и изъянов.

Если настилаемый линолеум имеет джутовую или вспененную основу, которая своими характеристиками напоминает подстилку, прослойку можно не подкладывать в прихожей. Но в этом случае предпочтение отдается коммерческим видам накрытия.

Настилание подложки желательно в следующих случаях:

  • холодный пол в квартирах первых этажей;
  • плохое выравнивание бетонной стяжки;
  • когда требуется уложить тонкий линолеум, не имеющий основы.

Линолеум на бетонный пол холодно. Как правильно стелить линолеум на бетонный пол с подложкой

Вместо подстилки на бетонное основание укладывают древесностружечную плиту или листы фанеры. Эти прослойки хорошо равняют поверхность, придают ей необходимую твердость. Недостаток древесностружечных плит проявляется в их боязни влажных помещений. ДСП не рекомендуют использовать в ванных комнатах и кухнях, где они под влиянием влаги набухают, расслаиваются, теряют форму, гниют.

Обратите внимание! Укрепление фанеры подложкой придаст полу дополнительную тепло- и шумоизоляцию.

Виды подложки под линолеум на пол из бетона

Промышленность выпускает несколько видов подложек, их название исходит от типа сырья, которое берется за их основу. Часто для изготовления прослоечного материала используют переработанные стебли растений.

Пробковый материал

Линолеум на бетонный пол холодно. Как правильно стелить линолеум на бетонный пол с подложкой

В основу пробковой подложки заложена измельченная спрессованная кора пробковых деревьев. Реже используют западный дуб, древесную кору других деревьев. Такая прослойка хорошо держит тепло, обладает высокой звукоизоляцией, легкая, натуральная, экологически чистая. К ее плохим качествам относится мягкость структуры, которая продавливается вместе с покрытием под тяжестью предметов мебели.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-ukladyvat-linoleum-na-betonnuyu-styazhku-ukladka-linoleuma-na-betonnyy-pol-svoimi-rukami

Утеплитель под линолеум на бетонный пол. Чем утеплить?

Кроме перечисленных выше подложек, которые способны сохранить пол в квартире теплым, существуют и другие утеплители под линолеум на бетонный пол.

Утепление пола системой теплый пол является инновацией на рынке строительства. Такая система предполагает, что утеплитель или специальный обогревающий элемент располагают под линолеумом. Существует несколько разновидностей теплого пола:

  • пленочный рулонный утеплитель состоит из нескольких слоев. Оптимальная мощность такого утеплителя 150 Вт/м2. Он способен поддерживать достаточную для тепла температуру 30°С и не позволит напольному покрытию расплавиться;
  • инфракрасный теплый пол является универсальным и подойдет для любого вида линолеума. Эта разновидность не боится влаги и огня, поэтому идеально подойдет для укладки на балконе или лоджии;
  • кабельный утеплитель состоит из нагревательного кабеля, который питается от сети. Подойдет для большинства напольных покрытий, довольно долговечен, однако для такого вида обязательна стяжка;
  • нагревательные маты или термоматы представляют собой полотно в виде стекловолоконной сетки с закрепленными на нем нагревательными кабелями. В отличие от предыдущего вида его можно монтировать без стяжки;
  • водяной теплый пол предполагает использование системы труб, по которым циркулирует теплоноситель. Из-за большого количества труб такой вид утеплителя больше всего подходит для монтажа в частном доме. В квартире старого дома такую систему обогрева установить официально вряд ли удастся, а вот во многих новостройках теплый водяной пол стали предусматривать на этапе постройки дома.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-ukladyvat-linoleum-na-betonnuyu-styazhku-ukladka-linoleuma-na-betonnyy-pol-svoimi-rukami

Как подготовить бетонный пол под линолеум. Как подготовить пол перед укладкой

Линолеум считается самым популярным элементом напольного декора. Огромный спрос на данный вид материала, объясняется множеством его преимуществ. Изделие характеризуется отличной прочностью, низкой ценой и простотой в уходе. Кроме этого покрытие представлено в широком выборе цветов, поражает разнообразием узоров и оригинальных рисунков. Самым главным плюсом линолеума является приятная и простая работа с полотнами, поэтому установить такое покрытие под силу даже новичкам строительного дела.

Линолеум по своей структуре очень эластичный, поэтому к его укладке нужно относиться ответственно, малейшие погрешности в монтаже могут привести к порче внешнего вида изделия и сокращению сроков его службы. Чтобы этого избежать, стоит не только правильно подготовить полотна и ровнять пол. Основание для настила должно быть не только прочным, но и ровным, монолитным и сухим.

Линолеум можно размещать в любом помещении , в этом и заключается его универсальность. Кроме этого процесс настила выполняется как на бетонную плиту, так и дерево, плитку или стяжку.

Для настила линолеума не обязательно демонтировать предыдущее покрытие, для этого достаточно его выровнять и выполнить обработку пола специальными растворами. Что же касается самих полотен, то им тоже требуется подготовка, линолеум в развернутом виде расстилают в помещении комнатной температуры, где он отлеживается несколько дней. В зависимости от вида старого основания, выполняют следующие работы по выравниванию:

Бетонный пол своими руками

Как правило, идеально ровного бетонного покрытия не бывает. В том случае, когда комната размещена на одной бетонной плите, то ее легко избавить от дефектов. Для этого, достаточно очистить поверхность от грязи и пыли, затем правильно нанести шпаклевку и после высыхания покрыть грунтовкой. Если же помещение состоит из нескольких плит, то в данной ситуации понадобится полностью залить пол раствором. Таким образом смесь заполнит все дефекты, сколы и щели.

Заливать бетон можно как в квартире так и в частном доме. Полученное основание оставляют на несколько дней для просушки, потом его можно шлифовать и грунтовать. Раствор для заливки используют в готовом виде или самостоятельно приготовляют.

На старый линолеум

В большинстве домов полы усланы старыми полотнами линолеума. Перед монтажом новых моделей изделия их не стоит срывать, так как они могут послужить отличным основанием для настилки. Единственное, такое покрытие стоит проверить на отсутствие поврежденных участков и неровностей. Если дефектов нет, то можно переходить к укладке. Перед осуществлением монтажа поверхность хорошо чистят и обезжиривают.

На керамическую плитку

Данная поверхность считается отличным вариантом для линолеума. Ее также нужно проверить на наличие трещин, если такие имеются, небольшие изъяны можно ликвидировать эпоксидной смолой. Что же касается треснувших участков, то их удаляют и эти места хорошо выравнивают.

Когда плиточный клей высох, вся поверхность шлифуется и моется. Стоит заметить, что керамическая плитка является самым подходящим основанием под настил, так увеличивает звуко- и теплоизоляцию пола. Поэтому, часто в строительных работах используют именно такие сборные покрытия.

Деревянный пол

Старый пол из досок тоже считается неплохим вариантом для настила линолеума. Его нужно обязательно проверить на наличие плесени. Если же дерево поражено грибком, то его лучше всего сорвать и выполнить стяжку. Кроме этого, все элементы покрытия должны быть хорошо закреплены. Выступы саморезов и шляпок гвоздей нужно ликвидировать, а выпуклости на поверхности убрать с помощью рубанка.

Часто на старых досках могут встречаться щели и трещины, чтобы их заделать применяют специальные шпаклевки, которые после полного высыхания шлифуются. Если же поверхность слишком неровная, то на нее рекомендуется укласть листы ДСП или ДВП.

Самовыравнивающийся пол

Самым популярным основанием для напольного покрытия считается заливка, она быстро сохнет и не требует никакой отделки. Используя данную технологию выравнивания, вначале заделывают в бетоне большие углубления при помощи быстротвердеющей смеси. Затем основание грунтуется в два слоя и подготавливается смесь для пола. Заливку нужно хорошо смешивать, по своей консистенции она должна напоминать жидкое тесто. После приготовления раствора дается время на прохождение химических реакций и повторно выполняется перемешка.

Полученная смесь наливается на пол и формируется при помощи велика. Процесс кристаллизации заливки занимает не более суток, после чего можно выполнять настилку линолеума.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-ukladyvat-linoleum-na-betonnuyu-styazhku-ukladka-linoleuma-na-betonnyy-pol-svoimi-rukami

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Укладка пробковой подложки

Как правильно стелить пробковую подкладку под линолеум на бетонный пол:

  • Предварительно необходимо подготовить основание, чтобы оно было максимально чистым и ровным. Сначала надо убрать весь крупный мусор с пола, пропылесосить, а потом выровнять поверхность так, чтобы колебания ее уровня составляли не более 1-2 см на длину помещения.

Если бетонный пол в квартире соответствует таким критериям, то можно укладывать подложку прямо на него, как есть. В противном случае следует воспользоваться специализированными выравнивающими смесями на основе цемента или полимерных материалов.

  • Также до того как уложить линолеум на бетонный пол и подкладку под него, нужно проверить бетон на влажность. Для этого понадобится небольшой рулон целлофана. Постелите его прямо на пол, закрепив клейкой лентой по краям. Через 10-12 часов на нем не должно быть капель. Если они есть, то дальнейшие работы проводить пока рано, полу надо дать просохнуть.
  • Саму пробковую подложку тоже желательно заблаговременно подготовить к процессу укладки. Это несложно, просто занесите ее в помещение, в котором будет осуществляться ее монтаж, и оставьте ее там на несколько дней. За это время она приобретет нужные влажность и температуру, и значит, ляжет гораздо ровнее.
  • Теперь осталось равномерно распределить ее по поверхности. Следите за тем, чтобы во время этого влажность воздуха в помещении не превышала 60 градусов, а температура была 18 градусов Цельсия или выше.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Укладка пробковой подложки

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-ukladyvat-linoleum-na-betonnuyu-styazhku-ukladka-linoleuma-na-betonnyy-pol-svoimi-rukami