Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Укладка напольного пробкового покрытия. Укладка замковой и клеевой пробки на пол: подготовка, инструменты, технология

08.06.2023 в 22:51

Укладка напольного пробкового покрытия. Укладка замковой и клеевой пробки на пол: подготовка, инструменты, технология

  • 4562

Укладка пробкового пола сопряжена с некоторыми трудностями, требует опыта подобных работ. Большинство проблем при эксплуатации напольных покрытий из пробки спровоцированы ошибками при укладке либо недостаточно тщательной подготовкой основания. Хотя, допускается монтаж своими руками, но для гарантии качества все же стоит доверить установку профессионалам.

➤ В салоне Probka-decor представлены все виды пробкового пола : замковая и клеевая пробка . Для вас работают квалифицированные консультанты и профессиональные укладчики. Бригада работает по Москве и Московской области.

Подготовка основания под пробковые полы

Укладка напольного пробкового покрытия. Укладка замковой и клеевой пробки на пол: подготовка, инструменты, технология

Для напольной пробки черновой пол должен быть сухим, ровным, чистым, прочным :

  • Все виды стяжек. Обязательно применение выравнивающих смесей в 2 слоя: грубое выравнивание (основная толщина стяжки) + финишное выравнивание (тонкий слой).
  • Листовые материалы. Листы ГВЛ, фанеры (влагостойкой), МДФ или ДСП укладываются в 2 слоя с перекрытиями, соединяются между собой саморезами. Все стыки необходимо зашпатлевать и прогрунтовать.
  • Сухая стяжка Knauf.

Выравнивание основания

Для измерений применяется уровень длиной 2-2,5 м.

➤ Под клеевую пробку основание должно быть идеально ровным, изъяны недопустимы.

➤ Под замковый пробковый ламинат допускаются плавные перепады до 2 мм на 2 м.

Укладка замковой пробки на пол

Укладка напольного пробкового покрытия. Укладка замковой и клеевой пробки на пол: подготовка, инструменты, технология

Инструменты

  • Ножовка или электролобзик.
  • Рулетка.
  • Резиновый молоток.
  • Простой карандаш.
  • Монтировка или «лапка».
  • Пластиковые или деревянные ограничители.

Технология укладки

Начинаем укладку пробкового ламината с угла комнаты, так чтобы широкая часть замка была повернута к вам. Первый ряд собираем торцевыми замками встык, чтобы не было щелей между соединениями. Между стеной и планкой устанавливаем ограничители на расстоянии 10-12 мм. Дойдя до стены, замеряем расстояние и подпиливаем последнюю доску по размеру.

✦ Внимание! Вплотную к стене прижимать настил нельзя: компенсационные зазоры должны быть по всему периметру!

Набираем следующий ряд. Аккуратно, торцевым замком под наклоном 45 градусов, вставляем ряд со сдвигом на 1/3 или 1/2 планки. Желательно чтобы был помощник: поддерживать ряд . Соединив шип и паз, аккуратно придавливаем ряд, придерживая при этом предыдущий. Собираем аналогичным способом весь настил.

Вставляем последний ряд (предварительно подпилив планки по размеру, равному расстоянию от предпоследнего ряда до стены). Тут нам понадобится монтировка: расстояние будет очень маленьким. Устанавливаем монтировку между стеной и пробковой доской, потихоньку ее придавливаем. При характерном щелчке будет понятно, что ряд стал на место. Затем устанавливаем плинтуса, плотно прижимая их к полу. Пол готов, можно заносить мебель! Финишная обработка не требуется.

✦ Внимание! Замковые соединения рекомендуется обработать влагостойким силиконовым герметиком, чтобы предотвратить попадание влаги на HDF плиту.

Пошаговая

Укладка клеевого пробкового пола

Укладка напольного пробкового покрытия. Укладка замковой и клеевой пробки на пол: подготовка, инструменты, технология

Инструменты

  • Валик с мелким ворсом.
  • Ванночка для клея.
  • Резиновый молоток.
  • Рулетка.
  • Малярный нож.
  • Ветошь, тряпки.

Технология укладки

Клеевой пробковый пол фиксируем к основанию на контактный клей. Начинаем клеить пластины с центра комнаты. Предварительно выкладываем весь настил, размечаем центр карандашом. Клей наносим валиком на пол, насколько сможете за раз положить листов (рекомендуем начать с 2-4 пластин). Листы также промазываем клеем, оставляем на 10-15 минут.

После подсыхания аккуратно начинаем укладку. Стыки должны быть плотными. Резиновым молотком простукиваем всю поверхность (особенно края пластин). Далее клеим пробковый пол от центра к стенам аналогичным образом со сдвигом листов на 1/3 или 1/2.

✦ Планки приклеиваем с небольшим натяжением, чтобы они плотнее прилегали друг к другу.

Пробковый пол минусы. Клеевой пробковый пол

Клеевое пробковое покрытие представляет собой двуслойные панели: нижний слой – спрессованная пробковая крошка, верхний – высококачественный пробковый шпон. Вместо шпона в качестве декоративного слоя иногда используют и другие материалы – от винила и сланца до натуральной кожи – но называть такие напольные покрытия пробковыми было бы не совсем корректно.

Толщина панели – 4 или 6 мм. Наиболее распространенные размеры выпускаемых листов – 45х45 см, 60х30 см и 90х30 см.

Панели клеевого пробкового пола крепятся к основанию с помощью контактного клея. Данное напольное покрытие не боится воды. Именно поэтому оно рекомендуются для укладки на кухнях, в санузлах, прихожих, т.е. в тех помещениях, где велика вероятность попадания на пол жидкости. Кроме того, клеевой пробковый пол часто используется в частных домах с непостоянным проживаем, поскольку он мало восприимчив к резким перепадам температуры и влажности.

Укладка напольного пробкового покрытия. Укладка замковой и клеевой пробки на пол: подготовка, инструменты, технология 03Панели клеевого пробкового пола.

Клеевой пробковый пол, который предлагает нам современный рынок, может быть самым разным: тонированный и натурального цвета, с фаской и без, 4мм и 6мм, с предлакировкой и без… Как не ошибиться с выбором пробкового пола? Как подобрать самый оптимальный именно для вас вариант?

Тонированный пробковый пол или натурального цвета?

Отдать предпочтение пробке натурального цвета или тонированной – дело вкуса. Однако, чтобы новый пробковый пол вас в ближайшие годы не разочаровал, следует знать ряд нюансов:

  • Как и любой другой материал, пробка выгорает на солнце. Меньше всего это будет заметно на светлом тонированном покрытии. Сильнее же всего выцветет нетонированный пробковый пол.
  • На материале натурального цвета практически не заметны мелкие царапины, оставленные, например, когтями домашних животных. Да и реставрировать их будет гораздо проще – зашкурить, зашпаклевать и покрыть новым слоем лака.
  • В случае же с тонированной пробкой без замены всего листа обойтись, как правило, не получается. При этом следует иметь в виду, что тонированные позиции, в отличие от натуральных, могут существенно отличаться по оттенку от партии к партии, поэтому, если у вас не осталось стратегического запаса панелей и для замены необходимо докупить новую, будьте готовы к тому, что на полу будет бросающаяся в глаза «заплатка».

При прочих равных условиях тонированные пробковые панели дороже натуральных.

Пробковый пол с фаской или без?

Фаска, т.е. скос кромки по периметру листа, служит для сокрытия незначительных неровностей основания и перепадов толщины самого покрытия, а также для визуального разбиения пола на фрагменты, что придает ему рельефность.

Укладка напольного пробкового покрытия. Укладка замковой и клеевой пробки на пол: подготовка, инструменты, технология 04Пробковое покрытие с фаской.

Настоятельно не рекомендуем вам приобретать тонированную пробку без фаски. Эстетично покрытый ею пол будет смотреться только в том случае, если вы производили укладку на идеально ровное основание. В противном случае швы между листами будут бросаться в глаза, да и износ в местах перепада высот будет сильнее.

Кроме того, не стоит забывать, что и у самих панелей могут быть незначительные перепады по толщине, а значит, тщательная подготовка основания – еще не гарантия того, что пол ваш в итоге будет выглядеть безупречно.

Технология укладки пробкового покрытия. Пошаговая инструкция по укладке замкового пробкового пола

Технология монтажа замковых пробковых полов очень напоминает укладку обычного ламината. Собственно, и сами такие полы часто называют «пробковым ламинатом». После выполненной подготовки основания последовательность действий по укладке пола будет следующей.

  1. На подготовленное основание уложить полиэтиленовую пленку. Вряд ли ее ширины хватит, чтобы обойтись без стыков, поэтому на стыках нужно сделать напуски около 20 см и проклеить стыки скотчем. Такие же напуски нужно сделать и на стены, рассчитывая, чтобы край выпущенной пленки был чуть выше верхнего края предполагаемых плинтусов. Излишки обрежутся в самом конце после монтажа самих плинтусов.
  2. Уложить изолирующую подложку. Оптимально, если эту функцию выполнит техническая пробка . Это обеспечит дополнительную шумоизоляцию, сгладит оставшиеся неровности, придаст конечному полу приятную упругость. Подложка укладывается только встык, НЕ внахлест. Стыки тоже проклеить скотчем, как и в случае с пленкой.
  3. Измерить рулеткой ширину помещения перпендикулярно планируемому направлению укладки пола. Разделить полученную цифру на ширину одной ламели плавающего пробкового пола. Убедиться, что последний ряд плит будет не менее 5 см в ширину. Если же получается, что он будет меньше, необходимо обрезать на нужную ширину первый ряд ламелей вдоль длинной стороны. Здесь и далее, если в ходе укладки нужно отпилить часть ламели, пилить следует, положив ламель «лицом» вниз.
  4. Начинать непосредственно укладку пола лучше всего от правой стороны комнаты. Первый ряд ламелей укладываем гребнем к стене и фиксируем при помощи распорных клиньев (их функцию могут выполнить обрезки плит пробкового пола). Обязательно оставить между стеной и кромкой первого ряда плит деформационный зазор 5-10 мм. Его ширину можно зафиксировать теми же распорными клиньями. Если стена имеет сильные неровности, первый ряд ламелей нужно обрезать по шаблону, повторяющему неровности стены.
  5. Второй ряд плит замкового пробкового пола начинать укладывать с обрезка последней ламели первого ряда. Если же последняя панель идеально подошла, что ее не пришлось обрезать, тогда обязательно нужно отрезать не менее 20 см от первой ламели второго ряда. Крайне рекомендовано, чтобы короткие швы соседних рядов покрытия отстояли друг от друга на расстоянии не менее 20 см. Стыкуется второй ряд следующим образом: ламель второго ряда вставляется в паз ламелей первого ряда, опускается в горизонтальное положение, сдвигается в нужную сторону до стыковки с короткой стороной предыдущей ламели второго ряда. Для сдвига ламели удобно пользоваться молотком — аккуратно подбивать ее по короткой стороне, но только через «прокладку», которой может послужить заранее подготовленный обрезок панели. Все последующие ряды монтируются по такому же принципу.
  6. В месте ухода в пол труб отопления высверлить при помощи электродрели с фрезой отверстие нужного диаметра .
  7. Для аккуратной стыковки замкового пробкового пола с напольным покрытием соседней комнаты желательно использовать специальный профиль — «порожек» . Его нужно крепить не к самим панелям, а к основанию.
  8. По завершению укладки покрытия на всей поверхности помещения удалить распорные клинья .
  9. Прикрепить плинтуса к стенам (крепить к напольному покрытию нельзя) . Оставить между плинтусом и поверхностью пола минимальный зазор, чтобы плоскость покрытия могла свободно двигаться под плинтусом.