Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Установка септика в частном доме. Устройство и принцип действия местной канализации

03.01.2020 в 01:55

Установка септика в частном доме. Устройство и принцип действия местной канализации

Септик – это локальная установка, которая служит для сбора, отстаивания и очистки всех стоков. Она является главным элементом автономной канализации и обычно устанавливается в загородных домах, расположенных в коттеджных поселках. Септик для частного дома, изображенный на фото – это только одна из разновидностей местной канализации, которая может быть выполнена с использованием различных конструкций.

схема устройства септика для частного дома

Самым простым вариантом является установка обычной накопительной емкости. Такого рода канализация – это в своем роде аналог выгребной ямы, с той лишь разницей, что она полностью герметична и представляет опасности для окружающей среды. Однако используются такие септики очень редко в виду необходимости контролировать уровень сточных вод и регулярно оплачивать их откачку.

Наиболее практичным считается вариант с установкой, которая может не только накапливать отходы, но и производить первичную их очистку. Но для использования даже в качестве воды для полива они еще непригодны.

Идеальным вариантом считается использование локальных очистных станций. В них очистка стоков выполняется при помощи биологических препаратов. Сооружения такого вида отличаются принудительной аэрацией и требуют подключения к электросети, что не позволит использовать их в местности, где часто бывают сбои в подаче электроэнергии.

Смотрим

Как видите, устройство септика в частном доме может быть выполнено различными способами. Поэтому выбирать модель нужно с учетом конкретных условий эксплуатации. А для этого необходимо знать, как работает эта установка.

Любая модель канализационного септика является герметичным резервуаром. Он может состоять из нескольких камер и функционирует следующим образом. Стоки по канализационным трубам подаются в первую емкость, используемую для отстаивания. В ней происходит разделение массы на тяжелые фракции, опускающиеся на дно и легкие – аккумулирующиеся на поверхности. В процесс разложения стоков возникают газы, вывод которых осуществляется через вентиляционную трубу.

Осветленная в результате отстаивания масса переливается во вторую камеру, где процесс продолжается. В этом резервуаре происходит также очистка стоков при помощи бактерий. И последней становится емкость из которой очищенная вода попадает на фильтрационные поля. Однако их может и не быть, если канализационный септик, выбранный для частного дома оснащен биологическим фильтром глубокой очистки.

Установка пластикового септика. Пластиковый септик — Как выбрать и установить своими руками +Фото и Видео

Самостоятельное обустройство канализационной системы, предусматривает установку накопителя для стоков.

В подавляющем большинстве, данную функцию выполняет пластиковый септик.

Рассмотрим, какие виды септиков выпускаются, как выбрать емкость и произвести установку.

  • Полипропилен
  • Стекловолокно

Каждый вид пластика обладает своими особенностями и предназначен, для определенной функции.

Полиэтилен

Важный момент, что полиэтиленовые изделия отливаются по разным технологиям.  И обладают емкости разными характеристиками.

Характеристика полиэтиленового септика для канализации:

  • Отливается из высокопрочного полиэтилена
  • Установка пластикового септика. Пластиковый септик — Как выбрать и установить своими руками +Фото и Видео Устойчив к воздействию агрессивной среды
  • Не ржавеет
  • Низкий уровень заиливания стенок
  • Емкость монолитная, без швов
  • Большой выбор объемов
  • Монтаж без особенностей
  • Установка не зависит от характеристик грунта
  • Рабочая температура от -50 до +70 градусов по Цельсию

К недостаткам можно отнести то, что материал не выносит высоких температур, но для хранения стоков это и не требуется. При длительной эксплуатации могут образоваться трещины.

Полипропилен

Полипропиленовые септики считаются достойным аналогом, для бетонных емкостей и сделанных из металла.

Устанавливаются в канализационных системах с временным и постоянным проживанием.

Характеристика полипропиленового септика для канализации имеет несколько отличий от полиэтиленового:

  • Материал устойчив к высоким температурам, выдерживает нагрузку в +140 градусов по Цельсию
  • Не деформируется при высокой температуре
  • Повышенная твердость

Остальные показатели аналогичны.

Стеклопластик

Изделия из стеклопластика отличаются от предыдущих.

Это монолитные емкости, состоящие из нескольких камер, которые соединены переливочными трубами и фильтрами:

    Установка пластикового септика. Пластиковый септик — Как выбрать и установить своими руками +Фото и Видео Материал очень прочный, отливается с добавлением стекловолокна и синтетических смол.
  • Монтаж в открытый грунт (якорение и бетонное основание не требуются).
  • Не подвержен коррозии
  • Высочайшая устойчивость к агрессивным средам и разного рода химикатам.
  • Долгий срок службы

К минусам можно отнести регулярную откачку и энергозависимость в случае работы с аэробами.

В любом исполнении пластиковые септики выигрывают по трем основным параметрам у своих аналогов из других материалов:

  1. Не большой вес, что облегчает транспортировку и монтаж.
  2. Не ржавеют и устойчивы к агрессивным средам
  3. Септики герметичны, что исключает нарушение экологических норм и правил.

Как выбрать объем септика

Формула расчета

Объем септика высчитывается по формуле:

Количество постоянно проживающих умножается на 200л (статистический расход жидкости на одного человека в сутки) получившееся число умножается на 3.

Пример

4 человека проживают4*200=800

800л*3=2 400

Требуемый объем септика 2,4 м3. Это число следует округлить в большую сторону = 3 куб.м. Данный объем прекрасно подойдет для септика на аэробах.

Для чего увеличивать объем стоков втрое?

Ответ прост.

По санитарным нормам и правилам, стоки должны находиться на очистке минимум 14 дней, по этой причине и происходит искусственное увеличение объема.

Важно! Плохо очищенные стоки очень быстро испортят дренажный колодец или заилят поле фильтрации.

Объем септика, работающего с анаэробными бактериями

Анаэробы работают в два раза медленнее аэробов, соответственно увеличивается время пребывания канализационных стоков в септике.

Размер септика закрытого типа должен быть в 2 раза больше, чем с аэротенком.

Установка септика своими руками. Монтаж септика своими руками —, как делать правильно по технологии

Для обеспечения комфортного проживания в любом жилом доме необходимо в обязательном порядке обустраивать систему канализации. Отсутствие этой системы полностью исключает возможность легкого пребывания в частном доме, на даче или загородном коттедже. Хорошим вариантом автономной канализации для частных домов является подключение септика к дому, о чем и пойдет речь в этой статье.

Монтаж септика своими руками подразумевает грамотное и качественное выполнение всех работ. Ничего сложного в этом нет, поскольку технология создания септика довольно проста. Сначала необходимо выбрать подходящее место, где и будет расположена будущая канализация. Важно, чтобы к этому месту был обеспечен хороший доступ, иначе ассенизаторская машина не сможет откачивать стоки.
Конечно, в последние годы приобрели распространение усовершенствованные илососы, которые могут откачивать септик на дистанциях до 50 м, да и возможность самостоятельной откачки при помощи насосов имеется, но лучше все-таки перестраховаться.

Установка септика своими руками. Монтаж септика своими руками —, как делать правильно по технологии

Чтобы знать, как делать септик, необходимо разобраться в некоторых правилах. Расстояние между домом и септиком должно находиться в пределах от 2 до 20 м, в зависимости от соответствующих нормативов, да и вопрос удобства занимает не последнее место. Кроме того, согласно тем же нормам, септик должен быть удален от источника воды не менее чем на 5 метров. Есть и еще одно правило, которое говорит о необходимости установки ревизионного колодца для трубопровода, длина которого превышает 20 м.

Поворотный колодец необходимо устанавливать и в местах поворота трубопровода. Впрочем, этой необходимости можно легко избежать, если весь трубопровод уложен по одной прямой. При необходимости создания изгибов нужно будет также использовать ревизионные трубы. Соблюдение этих правил позволит достичь легкой и качественной установки септика.

Установка септика на даче. Септик для дачи без откачки: виды, установка и подключение

Сегодня мы расскажем вам, что такое септик для дачи без откачки. Вы узнаете о его конструктиве, преимуществах и многое о правильной установке. На дачах, да и во многих частных домах на территории городов и поселков нет возможности оперативного подключения к центральным коммунальным сетям – либо их трассы не проходят поблизости, либо врезка сопряжена с техническими сложностями. В таких ситуациях люди устанавливают автономные септики, в которые стекаются канализационные стоки.

Виды септиков для дома

Септики сегодня бывают двух видов, если смотреть на их конструкцию и принцип действия, но также существует много средних решений, с функциональными дополнениями, которые и позволяют не осуществлять откачку вовсе или делать это очень и очень редко.

Накопительный септик

Самый простой вариант – это накопительный септик. Он представляет собой емкость, в которой аккумулируются стоки. При его наполнении производят откачку, после чего цикл повторяется. На самом деле – это решение самое неудобное, особенно если септик представлен в виде герметичной емкости, как показано на фото ниже. Он действительно подойдет только для дачи, на которую вы заглядываете лишь по нескольку дней в месяц. Неудобство конструкции заключается в том, что вместе с фекалиями в нем скапливается и вода, которая наполняет емкость очень быстро, в связи с чем приходится вызывать ассенизаторскую машину. В некоторых моделях снизу оставляются отверстия и устраивается под баком дренажная подушка, но и это не очень эффективно, так как оседающий ил довольно быстро забьет системы дренажа, и наполнение будет происходить также быстро, как и в предыдущем случае.

Немного лучше будет показывать септик накопительного типа без дна. Дренажная площадь в нем больше, а значит, заиливание будет происходить медленней. Новая система может не потребовать откачки в течение нескольких лет даже при интенсивном использовании, однако со временем заиливание скажет о себе знать все равно – тут многое зависит от плотности грунта, на котором она установлена.

Какой септик вы выбрали?

Септик Биофор 3.0 накопительный

Септик Биофор 3.0

Характеристика:

  • длина 2130 мм;
  • ширина 1360 мм;
  • высота емкости 2100 мм;
  • вес 160 кг;
  • общий объём 3000 л;
  • абсолютная герметичность из-за отсутствия швов;
  • повышенная  эксплуатационная надёжность;
  • противостояние внешнему давлению грунта из-за мощных ребер жесткости;
  • равномерное распределение давления грунта на корпус за счет формы антисептика;
  • дно корпуса в виде поддона.

Септик Биофор 3.0 накопительный

Топас-С 5

Топас-С 5

Характеристика:

  • высота 2,5 м;
  • ширина 1,17 м;
  • длина 1,15 м;
  • количество пользователей 5;
  • максимальный ежедневный приток стока 1,0 м3/сут;
  • залповый сброс 220;
  • масса 250 кг;
  • потребление энергии 1,5 Квт/сутки;
  • один беспрерывно работающий компрессор;
  • доступная цена;
  • высокий уровень очистки сточных вод;
  • простота обслуживания;
  • долгий срок эксплуатации (50 лет и более).

Топас-С 5

Септик Астра 3

Септик Астра 3

Характеристика:

  • длина 1120 мм;
  • ширина 820 мм;
  • вес 120 кг;
  • 3 пользователя;
  • производительность 0,6
  • максимальный залповый сброс 150 л;
  • кор­пус сеп­ти­ка вы­пол­нен из эко­ло­ги­чес­ки проч­но­го ма­те­ри­ала – по­лип­ро­пи­ле­на, ко­то­рый обеспечиват эко­ло­ги­чес­кую бе­зо­пас­ность ав­то­ном­ной ка­на­ли­за­ции;
  • нет не­об­хо­ди­мос­ти бе­то­ни­ро­ва­ния стан­ции при ее мон­та­же;
  • выполняет процесс глубокой биологической очистки;
  • без откачки ассенизатором;
  • возможно сбрасывать очищенную воду в канаву;
  • нет неприятных запахов;
  • установка в любой грунт без якорения.

Септик Астра 3

Накопительная ёмкость Alta Tank 2

Накопительная ёмкость Alta Tank 2

Характеристика:

  • диаметр 1260 мм;
  • высота 2220 мм;
  • размер рабочей камеры (диаметр х высота) 1220х1800 мм;
  • объем 2 м³;
  • колодец обслуживания (диаметр х высота) 630х400 мм;
  • подземный монтаж;
  • септик изготовлен из полипропилена;
  • большой полезный объем;
  • широкие возможности по организации и размещению подводящей трубы, установке дополнительного оборудования;
  • оптимальный размер люка обслуживания;
  • срок службы корпуса накопительной ёмкости более 50-ти лет;
  • каркас усилен ребрами жесткости.

септик Alta Tank 2

Септик накопительный Акватек AquaStore-5

Септик накопительный Акватек AquaStore-5

Характеристика:

  • ширина 1700 мм;
  • высота 2130 мм;
  • вес 260 кг;
  • материал полиэтилен;
  • не имеет сварных швов и не подвержен давлению;
  • герметичная емкость.

Септик накопительный Акватек AquaStore-5

Септик с переливом

Второй принципиальный тип конструкции – это септик с переливом. Он предполагает установку нескольких последовательных емкостей, соединенных между собой трубами. Такая конструкция позволяет фильтровать и отстаивать содержимое септика, выводя в итоге практически чистую воду в дренажную систему. Твердые стоки скапливаются в накопительной емкости, на наполнение которой уходит очень много времени – тут решающую роль сыграет общий объем септика.

Видео установка септика в частном доме.