Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Утепление пола в деревянном доме снизу. Требования к используемым материалам

03.01.2020 в 08:42

Утепление пола в деревянном доме снизу. Требования к используемым материалам

Суть такого способа укладки заключается в том, что нельзя применять любые виды утеплителя.

Важно, чтобы материалы для утепления пола в деревянном доме соответствовали следующим критериям:

  • масса должна быть невысокой, поскольку высокая нагрузка на перекрытие недопустима;
  • применять материал должно быть удобно и просто;
  • эффективность создаваемого теплоизоляционного слоя должна быть высокой;
  • структура должна быть связной, потому использовать сыпучие материалы нельзя;
  • желательно выбирать материал огнеупорный, чтобы повысить пожарную безопасность в доме.

Исходя из представленных выше критериев, рекомендуется использовать рулонную минеральную вату, пенопласт или пенополиуретан.

Утепление пола в деревянном доме снизу. Требования к используемым материалам

Минеральная вата представлена жесткими плитами, которые можно укладывать между балками перекрытия. При этом плита должна превышать расстояние между балками. Крепление при этом осуществляется благодаря трению материала и деревянных балок.

Аналогичный способ укладки используется при работе с мансардной кровлей. Сам по себе материал высокоэффективен, не горюч, слабо впитывает влагу и обладает устойчивостью к биологическому воздействию. Недостаток в том, что от волокон материала необходимо защитить каждого работника, а для этого потребуются маски и спецодежда.

Также утепление деревянного пола снизу в частном доме можно производить при помощи дешевого пенопласта, который имеет ряд других характеристик: отличная теплоизоляция, слабое впитывание влаги, простота укладки и отсутствие необходимости приобретать дорогостоящие инструменты и спецодежду. Читайте также: " Как сделать деревянный пол в частном доме своими руками - инструкция ".

Утепление пола в деревянном доме снизу. Требования к используемым материалам 01

Низкая прочность материала не является недостатком, а вот горючесть и плохая устойчивость к низким температурам и высокой влажности действительно создают неудобства. Популярность материала вызвана низкой стоимостью, но устранять его недостатки придется с затратами на дополнительную обработку.

Что касается пенополиуретана, то ему присущи следующие преимущества: легкость укладки, надежное закрепление с заполнением любых дефектов поверхности и труднодоступных мест, эффективная теплоизоляция и защита от воздействия различных биологических факторов.

Полимерные материалы, конечно же, стоят больше, но и к качеству их возникает меньше вопросов, что обуславливает рост их популярности среди владельцев частного жилья. Недостатком такого материала является его горючесть, как и многих полимеров, а также необходимость его облицовки.

Утепление деревянного пола пеноплексом сверху. Монтаж на деревянную основу

Утепление пола пеноплексом в деревянном доме можно проводить на старое основание, если оно в хорошем состоянии. Для этого вскройте пару досок и оцените состояние лаг. Поверхность деревянного основания должна быть ровной и обработанной грунтовкой. Поскольку дерево легко впитывающий материал, то загрунтовать поверхность необходимо не менее, чем в два слоя. Утепление деревянного пола пеноплексом сверху. Монтаж на деревянную основу

На высохшую основу укладываются пенополистирол для утепления пола. Для фиксации плит используется клей, швы при этом пропениваются.

Весь слой закрывается пленкой, поверх настилается деревянный листовой материал для дальнейшего использования в качестве основы под финишную отделку.

При этом важно, чтобы плиты всех слоев и материалов укладывались со смещением по отношению друг к другу.

Если вам пришлось заменять лаги, то использовать пеноплекс в качестве утеплителя между грунтом и полом экономически не целесообразно. В таком случае лучше выбрать более дешевый материал, поскольку основные качества пеноплекса: жесткость и водонепроницаемость в таком устройстве не будут задействованы. Подробнее о том, как утеплить полы из дерева смотрите в этом

Утепление деревянного пола пеноплексом сверху. Монтаж на деревянную основу

Устройство утепленного пола

Исключением является устройство полов на лагах в доме на свайном фундаменте. В таком случае утепление деревянного пола пеноплексом происходит следующим образом:

  • монтаж чернового перекрытия;
  • укладка гидроизоляционной пленки;
  • размещение листов пеноплекса со сдвигом по швам;
  • закрепление саморезами утепляющего слоя;
  • задувка зазоров между листами пеной;
  • установка пароизоляции;
  • укладка чистовых полов на лаги.

Утепление деревянного пола без вскрытия. Утепление пола в деревянном доме

Утепление пола на лагах в частном доме своими руками чаще всего выполняется по двойной системе, которая включает в себя черновой пол и чистовой настил. На слой чернового пола и укладывается или насыпается материал утеплителя. Сам черновой пол делается из простых досок. Они прикрепляются к лагам пола снизу. Далее сверху на него укладывается изоляционная пленка. Каждая ее полоса укладывается с нахлестом на предыдущую. Швы желательно скрепить скотчем. На эту пленку идет монтаж теплоизоляции. Если это плиты минеральной ваты, они вкладываются между лагами без зазоров. Сыпучие материалы просто насыпаются до верхнего края лаг и выравниваются. Сверху слой утеплителя снова закрывается водонепроницаемой пленкой.

Через 2-3 см от нее монтируется чистовой пол. Этот зазор нужен для обеспечения вентиляции. Чистовой пол в сельских домах обычно подлежит окраске. Утепление пола по лагам может производиться и другими материалами. В их качестве используются даже сухие древесные опилки. Такая схема утепления обходится очень дешево, сделать ее довольно просто. Нужно лишь помнить о том, что опилки и керамзит со временем могут потерять свои теплозащитные свойства. Ремонт старого пола придется делать заново.

Утепление деревянного пола без вскрытия. Утепление пола в деревянном домеПри утеплении пола пенофолом или пенопластом нужно старый пол демонтировать до самого низа. С чернового настила удаляется весь мусор и заделываются возможные щели. Расстояние между лагами делается примерно 70 см. Далее укладывается пароизоляционная пленка, которую можно крепить степлером. На пленку укладывается пенопласт. Щели между плитами заполняются монтажной пеной. Сверху опять кладется пленка гидроизоляции. Далее настилается чистовой пол и делается декоративное его покрытие. Таким же способом делается утепление с помощью стекловаты, гипсоволокна и эковаты. Если все сделано правильно, в доме станет значительно теплее.

Применение напыляемых технологий позволяет утеплить пол любой конструкции. Это очень быстрый и доступный метод. Нужно полностью удалить материал старого утепления. Вместо него наносится пена из пенополистирола. Она имеет низкий коэффициент влагопоглощения и не требует применения пленок для обустройства гидроизоляции и пароизоляции. Такую работу можно проводить в дачном доме, который в зимний период будет отапливаться редко. Технология напыления не имеет широкого распространения, так как она сложная, дорогая и ее невозможно использовать без особого оборудования самостоятельно.

При любой технологии и любом материале сделать утепление пола по лагам — это малая часть работы.

Нужно еще обязательно обеспечить хорошую вентиляцию снизу. Из-за недостаточной вентиляции повышается влажность древесины, материал покрывается грибком. Создавшийся под полом микроклимат может способствовать даже появлению насекомых вроде древоточца.

Как утеплить пол в деревянном доме сверху. Варианты конструкций для утепления пола в деревянных домах

Начнем с того, что современные деревянные дома могут возводиться как на легком свайном или ленточном фундаменте, так и на монолитной бетонной плите, соответственно и схема утепления во всех этих случаях будет разная.

Кроме того полы в деревянных домах можно утеплять как снизу, то есть со стороны подвала, так и сверху, со стороны жилого помещения. Естественно проще все это делать во время строительства дома, но не всем так везет и иногда приходится утеплять полы в старом доме, что накладывает свои отпечатки на технологию.

Как утеплить пол в деревянном доме сверху. Варианты конструкций для утепления пола в деревянных домах

Виды утеплителя.

Любые капитальные виды работ в деревянных домах, в том числе утепление стен и полов, рекомендуется проводить только после окончания усадки конструкции. А усадка эта в доме собранном из сухого леса длится около года. Если же для строительства использовался свежеспиленный лес, то усадка может продолжаться до 5 – 7 лет.

Вариант № 1. Обустройство теплоизоляции в доме с низким подпольем

Низкое подполье это болезнь большинства старых домов и дач. По моему опыту, практически все хозяева, купившие или каким-то образом получившие дачу, построенную по старинке, еще в советские времена, сталкиваются с серьезной проблемой холодных, а часто и гнилых полов.

Сразу поспешу вас успокоить, не обязательно все ломать, если сам сруб еще целый и достаточно крепкий, то утеплить пол в деревянном доме своими руками можно за несколько дней, причем для этого, совсем не обязательно быть заправским строителем. Достаточно уверенно пользоваться ножовкой, дрелью и молотком.

Как вы видимо уже догадались, если в частном доме низкий подпол, то утеплять полы придется сверху . А для этого нам нужно разобрать всю конструкцию полностью, оставив только несущие лаги;

Если доски и плинтуса чистового пола находятся в хорошем состоянии, и вы не настроены их полностью менять, то когда будете срывать настил, обязательно нарисуйте себе эскиз кладки и пронумеруйте каждую доску. Это значительно сэкономит ваши силы и время, когда начнете возвращать все на свои места.

Как утеплить пол в деревянном доме сверху. Варианты конструкций для утепления пола в деревянных домах

Пароизоляция поверх минеральной ваты.

  • Когда вы получили свободный доступ к лагам, первое, что нужно сделать, это внимательно осмотреть состояние древесины. Лаги это несущая конструкция, соответственно они должны быть прочными и надежными. Если количество гнилых лаг не превышает 20- 30%, то стоит повозиться с их восстановлением;
  • Вообще по правилам испорченную балку нужно удалить полностью, а на ее место установить такую же. Но эта работа не для любителя, там слишком много мелких, профессиональных тонкостей. Когда я первый раз столкнулся с проблемой частичной замены несущего бруса, то поступил просто. -я вырезал гнилой сектор, а на его место вставил такую же часть здоровой балки.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/uteplenie-pola-v-derevyannom-dome-snaruzhi-kak-uteplit-brevenchatyy-dom-snaruzhi

Как утеплить пол в деревянном доме снизу пенофолом.

Теплоизоляцию деревянного пола обычно выполняют в частных домах. Рассмотрим два варианта монтажных работ — со снятием старого покрытия и путем расположения изделия поверх существующего настила.

В первом случае полотно стелится под доски. Последовательность операций при утеплении пола Пенофолом следующая:

  • Снимите доски с лагов. Осмотрите пиломатериалы, замените прогнившие и испорченные элементы.
  • Новые пропитайте средствами для защиты от насекомых, грибка, сырости. Вновь устанавливаемые брусья размещайте с шагом 30-40 см и крепите к основанию анкерами.
  • Под прогибающиеся балки подложите прокладки или клинья.
  • Убедитесь, что между брусьями и стенами существует зазор 1-2 см. Проверьте положение верхних торцов брусьев в горизонтальной плоскости.
  • Прибейте к нижним поверхностям лагов доски или щиты для создания чернового пола. Если нет такой возможности — закрепите их на черепных брусках.
  • Если основной утеплитель хорошо впитывает влагу (например, минеральная вата), положите на черновой пол Пенофол.
  • Установите между лагами блоки теплоизоляции. Желательно укладывать их в несколько слоев, с перекрытием стыков.
  • Проконтролируйте, чтобы между плитами и лагами не оставалось зазоров. При необходимости заделайте их пеной или герметиком.
  • Уложите поверх минеральной ваты Пенофол с нахлестом на соседние листы, на лаги и на стены в 10-15 см.
  • Закрепите изделие промышленным степлером или фольгированным скотчем. Проконтролируйте, чтобы после укладки чистового покрытия над изолятором оставался зазор 4 мм для вентиляции.
  • После укладки Пенофола на пол закрепите к лагам доски чистового покрытия или листы ДСП, оставив зазоры 1,5 см между пиломатериалами и стеной.
  • Сверху смонтируйте напольное покрытие.

Видео утепление деревянного пола – простая технология монтажа!