Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Обшивка дома профлистом. Обшивка дома профнастилом самостоятельно

03.01.2020 в 07:46

Обшивка дома профлистом. Обшивка дома профнастилом самостоятельно

Обшивка дома профлистом. Обшивка дома профнастилом самостоятельно

Профнастил является универсальным материалом. Он используется для кровельных работ, создают красивые заборы из профнастила , а также его используют для обшивки стен постройки. Но для того, чтобы провести самостоятельную обшивку, необходимо в точности знать некоторые нюансы работ — например, какой именно материал подходит для обшивки стен, какие инструменты нужны для монтажа и т.д. Рассмотрим подробнее, как правильно обшить стены дома профнастилом.

Выбор профнастила для стен

Обшивка дома профлистом. Обшивка дома профнастилом самостоятельноПрежде всего необходимо определиться со всем имеющимся ассортиментом на рынке и выбрать материал, который лучше всего подойдет для фасадных работ. Производители выпускают три вида профилированного листа:

  • Профнастил с маркировкой «С» предназначен для отделки фасадов, стен и создания небольших ограждений
  • Профнастил с маркировкой «Н» применяется для кровельных работ
  • Профнастил с маркировкой «НС» является смешанным по своему предназначению, может использоваться для разных видов отделочных работ

Обшивка дома профлистом. Обшивка дома профнастилом самостоятельно Лучшим вариантом для отделки фасада здания являются профлисты с маркировкой «С». Соответственно, на рынке можно выбрать несколько подвидов данного материала — С8, С10, С15 и т.д. Материалы не имеют существенных различий, но с точки зрения профессионала можно заметить некоторые важные нюансы:

  • Листы С8 являются легкими, прочными и тонкими. Главное его достоинство — это небольшой вес, который позволяет просто и быстро выполнять отделочные работы
  • Профнастил С10 обладает относительно широкой волной, а толщина листа больше, чем у профнастила с маркировкой С8. Такой материал отлично подойдет для отделки фасада постройки. За счет веса и прочности, профлисты С10 могут использоваться во всех видах работ, где необходима вертикальная установка отделочного материала
  • Профнастил С15 также успешно используется в отделочных работах благодаря особенностям волны, толщине материала и величине листов. Как и другие фасадные материалы, профлисты С15 имеют оцинковку и полимерное покрытие

Стоит отметить, что для обшивки дома подойдут и другие маркировки — на рынке встречаются профлисты С13, С18, С20 и т.д. Дальнейший выбор материала зависит от самого строителя — листы отличаются высотой волны, её шириной и толщиной самого материала.

Как рассчитать необходимое количество профлиста для обшивки стен?

    Дом из профнастила. Технология монтажа

    Работы по обшивке дома профнастилом своими руками разделяются на последовательные этапы. Общая технология не представляет особой сложности, но целесообразно подходить со всей ответственностью к каждому процессу. Любые, даже самые мелкие нарушения, могут привести к нежелательным последствиям.

    Работы начинаются с расчета требуемого количества материала. Для этого могут использоваться два метода:

    1. Определяется площадь строения. Целесообразно измерять каждую поверхность. Все данные суммируются и получается общая площадь стен дома. Отдельно промеряются оконные и дверные проемы и вычитаются из имеющегося результата. С учетом величины подходящего листа определяется нужное количество материала и прибавляется 10% запаса.
    2. Второй вариант немного отличается: профнастил для фасада рассчитывается с помощью схемы укладки. Исходя из размеров выбранного листа составляется своеобразная карта раскроя, которая учитывает припуски и проемы. Это более трудный метод, но он позволяет добиться максимальной точности и исключить сложную стыковку некоторых деталей.

    Стоит также помнить про дополнительные материалы и инструменты, которые потребуются для придания конструкции законченного вида:

    • Направляющий профиль. В качестве него могут быть использованы металлические элементы или деревянный брус.
    • Подвесы. Нужны для установки стального профиля на разные основания.
    • Саморезы для фиксации каркаса и специальные шурупы с герметичными прокладками для крепления облицовки.
    • Электрическая дрель, набор сверл и бит.
    • Молоток и зубило.
    • Пила и ножницы по металлу.

    На заметку! При обшивке стен профлистом следует отказаться от применения болгарки, поскольку это приводит к появлению ржавчины на декоративных листах и металлическом профиле обрешетки.

    Часто можно встретить мнение, что такая процедура не является обязательной, ведь декоративный материал скроет дефекты. В действительности, проблемы, которые не были ликвидированы своевременно, приводят к еще более крупным неприятностям.

    Этап состоит из следующих действий:

    1. Тщательно подготавливаются поверхности. Обшивка фасада профлистом предполагает, что основание будет очищено от пыли и грязи, также удаляются следы предыдущего покрытия. Если дом возведен недавно, то нужно проверить поверхности на предмет остатков строительных материалов или раствора.
    2. Любые трещины должны быть расчищены и хорошо замазаны. Если повреждения существенные, то их дополнительно армируют.
    3. Производится обработка антисептиками и грунтовочными составами. На стены наносится не менее двух слоев пропитки.
    4. Фундамент покрывается гидрозащитой.

    Таким образом, определяясь, как правильно обшить стены дома при помощи профлиста, необходимо учитывать, что процесс может потребовать очень серьезной подготовки.

    Работа по установке обрешетки на различные поверхности может иметь некоторые особенности. Для фасадного профнастила создается крепкий и надежный каркас, конструкция должна выдерживать различные воздействия, в том числе сильные порывы ветра. Поэтому для бетонных, кирпичных и газобетонных оснований используется металлический профиль, который фиксируется на подвесы.

    1. Определяется расположение листа. Оно может быть вертикальным и горизонтальным. Первый вариант обеспечивает наилучшую защиту от проникновения влаги, а второй делает поверхность более крепкой.
    2. Выполняется разметка с учетом шага направляющих, который зависит от размера выбранного утеплителя.
    3. По проведенным линиям устанавливаются подвесы, на которые последовательно закрепляются направляющие. Для их усиления дополнительно монтируются перемычки.

    Конструкция должна получиться цельной и крепкой, чтобы фасад из профлиста мог свободно выдерживать допустимые нагрузки.

    Далее наступает самый ответственный этап – непосредственный монтаж материала. Алгоритм работ:

    1. Укладывается слой утеплителя и покрывается защитной мембраной.
    2. При высоком цоколе, который будет облицовываться отдельно, устанавливается отлив. Если предполагается сплошная обшивка, то следует предусмотреть наличие стока, чтобы избежать застаивания воды.

    На заметку! Между теплоизоляционным материалом и металлическими листами должна оставаться пустота, которая будет служить вентиляцией.

    Обшить дом профлистом несложно своими руками. Общая технология разделяется на последовательные этапы. Работы начинаются с расчета количества материала.

    Современный строительный рынок предлагает обилие отделочных материалов для наружного использования. Среди них есть как традиционные изделия, например, фасадная краска или облицовочный кирпич, так и новые современные материалы.

    Причём некоторые из новинок пользуются большой популярностью и особенно ценятся за их выдающиеся физико-технические и эксплуатационные характеристики. Среди таких популярных современных отделочных материалов стоит назвать виниловый сайдинг и профнастил.

    В нашей статье мы поговорим о последнем изделии и подробно расскажем о том, как обшить дом профнастилом.

    Инструкция по облицовке фасадов профлистом. Облицовка фасадов профлистом

    Отделка фасада профлистом широко используется не только в промышленном, но и в гражданском строительстве. Популярности и востребованности профнастила способствует не только внешняя привлекательность этого материала. Использование прочного, надежного и долговечного профилированного листа, окрашенного в разнообразные и яркие цвета, позволяет решить двойную задачу.

    С одной стороны, технология облицовки фасада профлистом позволяет одновременно выполнить утепление здания. С другой стороны, отделка фасада профнастилом помогает украсить унылые серые фасады построек второй половины прошлого века и внести приятное разнообразие в оформление жилых микрорайонов. Более того, обшивка фасада профлистом, цена которой сравнительно невелика, благодаря своим возможностям позволяет реализовывать самые креативные идеи современных дизайнеров.

    Облицовка фасадов профнастилом с одновременным утеплением

    Повсеместное массовое утепление фасадов жилых домов вызвано ужесточением практически во всех странах нормативов энергосбережения, а также значительным ростом цен на энергоносители в течение последних 15-20 лет.

    Добиться требуемых показателей энергосбережения с использованием традиционных строительных материалов достаточно сложно. Для этого приходится в некоторых регионах строить здания со стенами из кирпича толщиной более 1 м. А это увеличивает затраты на все строительные конструкции, начиная с фундаментов зданий и сооружений. Поэтому все чаще вопросы утепления фасадов решаются с помощью современных эффективных теплоизоляционных материалов.

    Теплопотери многих жилых зданий уменьшают с помощью пенополистирольных и пенополиуретановых плит. Важным достоинством этих материалов является негигроскопичность.

    Они крепятся непосредственно к стене здания с помощью анкеров и клеевых составов на цементной основе. Затем их поверхность шпаклюется и окрашивается водоэмульсионными красками. Технология очень проста и не требует значительных затрат. Но экологически чистыми такие материалы назвать достаточно сложно, при температуре порядка 60° пенополистирол начинает разлагаться. Кроме того такие утеплители пожароопасны, да и срок их эксплуатации невелик.

    Облицовка фасадов профлистом имеет ряд бесспорных преимуществ перед описанной выше технологией. Монтаж фасада из профлиста к стене здания предполагает крепление специального каркаса, поэтому между теплоизоляционным слоем и профнастилом можно создать промежуток, который обеспечит циркуляцию воздуха между утеплителем и облицовкой. Такие фасады из профлиста называют вентилируемыми.

    Кроме того, обшивка фасада профнастилом позволяет использовать теплоизоляционные материалы из минеральных и базальтовых волокон, которые размещаются в этом самом вентиляционном зазоре. Эти материалы более экологичны и абсолютно пожаробезопасны, а избыточная влага эффективно удаляется из слоя утеплителя благодаря вентиляционному промежутку.

    Вентилируемый фасад можно представить как слоеный пирог, состоящий их слоя пароизоляции, утеплителя, специальной пленки, называемой ветровым барьером, металлического каркаса и наружного слоя из профнастила.

    Облицовка фасадов профнастилом: основные этапы и порядок выполнения работ

    Отделка профнастилом фасада дома начинается с монтажа каркаса, состоящего из специальных тонкостенных металлических профилей. Одним из достоинств профлиста является небольшой вес, что и позволяет для его крепления использовать облегченные конструкции.

    Технология облицовки фасада профлистом предполагает следующие шаги:

    1. Сначала к стене крепятся кронштейны, на которые устанавливаются вертикальные и горизонтальные направляющие из П-образного профиля.
    2. После установки каркаса монтируется пароизоляционный барьер, который защищает стену от проникновения влаги из окружающего воздуха через слой утеплителя.
    3. Затем к стене, с помощью специальных пластиковых дюбелей, крепится утеплитель.
    4. На следующем этапе выполняется укладка ветробарьера и крепление наружной облицовки из профлиста.

    Отделка фасада дома профлистом считается полностью завершенной после установки специальных профилей на оконных и дверных проемах и цокольной планки.

    Вы можете сами обшить ваш дом профнастилом — как вы видите, это не очень сложно. Однако эта работа связана с серьезными физическими нагрузками, да и выполнить ее быстро у вас вряд ли получится — поэтому обычно для отделки нанимают специалистов.

    В принципе, это не очень дорого, однако помните — отделка стен зданий связана с необходимостью работы на высоте. Поэтому при монтаже фасада из профлиста цена работы включает в себя еще и стоимость установки лесов или затраты на установку специального строительного подъемника.

    Обшивка дома профнастилом под дерево. Выбираем профнастил и учимся обшивать дом

    Профнастил в последнее время используют не только для создания ограждений, но и для отделки фасадов жилых и нежилых строений. Производители выпускают разные виды материала потому можно подобрать подходящий вариант именно для частных сооружений.

    Потому возникает закономерный вопрос, как обшить дом профнастилом? Сегодня разберемся, как правильно подобрать и монтировать материал на фасад.

    Обшивка дома профнастилом под дерево. Выбираем профнастил и учимся обшивать дом

    Что это такое

    Профилированный лист создается из стали, которую обрабатывают цинком. Из оцинкованной заготовки уже изготавливается, методом холодного многоразового прокатывания, профнастил. При этом на абсолютно ровной поверхности делаются волны (трапециевидные подъемы), которые придают жесткости материалу.

    Обшивка дома профнастилом под дерево. Выбираем профнастил и учимся обшивать дом

    Высота волны может варьировать от 8 до 20 и 40 мм. Для того чтобы сделать облицовку дома чаще всего выбирают варианты 8, 10, 15 и 20 мм. Если строение находится в умеренной климатической зоне и на обшивку редко воздействуют сильные порывы ветра, то подойдет профнастил с маркировкой 8 или 10, а, в противном случае лучше выбирать значение побольше.

    Кроме того, что профилированный лист имеет оцинкованную защиту, на его поверхность наносят еще несколько слоев, которые уберегут его от коррозии и придадут привлекательности. Последним наноситься полимерный краситель. Декоративный слой может быть, как однотонным, так и с оригинальным рисунком, что придает такой отделке большей привлекательности.

    Обшивка дома профнастилом под дерево. Выбираем профнастил и учимся обшивать дом

    Во время покупки следите за тем, чтобы декоративный слой был однородным, без залысин или царапин. Повреждение может быть гораздо глубже, тогда коррозия начнет свое дело и придется менять элемент, а значит разбирать всю конструкцию.

    Разновидности материала

    Соответственно Государственным стандартам, производители могут выпускать несколько разных видом профнастила.

    1. Несущий — используется для созданий различного рода ограждений. Имеет маркировку буквенную «Н». Цифра, которая будет стоять после буквенного символа, означает высоту волны. Например, Н20 несущий профнастил с высотой волны 20 мм.
    2. Стеновой — применяется для облицовки жилых, промышленных и хозяйственных построек. Также может иметь разный размер профиля. На материале будет указана маркировочная буква «С».
    3. Смешанного типа или универсальный. Этот вариант можно использовать для любых работ, как для отделки фасада, сооружения ограждений, так и для кровельных работ. Производители на такой материал наносят маркировку «НС».

    Отделка дома профлистом осуществляется с использованием либо стенового, либо универсального материала. Но тут нужно учитывать, что отделка с большей толщиной будет сильнее нагружать конструкцию.

    Обшивка дома профнастилом под дерево. Выбираем профнастил и учимся обшивать дом

    Преимущества и недостатки облицовки

    Перед тем как обшить дом профлистом, важно оценить все положительные и негативные стороны такой отделки. Возможно, некоторые недостатки будут настолько существенными, что владелец не захочет связываться с таким материалом. Возможно, предоставленные преимущества перекроют весь негатив, и выбор падет исключительно на такой вариант.

    Тогда начнем с преимуществ:

    • Доступность. По сравнению с некоторыми другими материалами для отделки, этот вариант намного выгоднее.
    • Барьер. Металл хорошо защищает от внешнего воздействия любое основание, будь то дом из кирпича или из бруса.
    • Эстетичность. Со вкусом отделанный дом выглядит привлекательно. К тому же можно выбрать не только однотонные листы, но и варианты с имитацией кирпича, камня или оригинальным объемным рисунком.
    • Простота монтажа. Весь процесс настолько прост, что можно выполнить обшивку деревянного дома  профнастилом своими руками. Для этого понадобятся навыки работы с небольшим набором инструментов.
    • Легкость ухода. Материал не накапливает грязь, потому быстро очищается дождевой или талой водой. По облицованной поверхности можно пройтись водой из шланга.
    • После демонтажа профнастил можно использовать повторно и при этом он не теряет своей прочности. Главное, чтобы элементы не были повреждены.
    • Долговечность. Производители дают гарантию на 30 лет для изделий с высотой волны до 15 мм, и до 45 лет — для вариантов с большими размерами профиля.