Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

В бане на пол, какую плитку положить. Как выбрать?

30.12.2019 в 04:32

В бане на пол, какую плитку положить. Как выбрать?

Напольное покрытие в бане должно обладать рядом определенных качеств, которые важно учитывать, выбирая отделочный материал. При выборе следует обратить внимание на несколько факторов:

  • Влагостойкость . Выбирая плитку на пол в баню, прежде всего, нужно обратить внимание на степень влагостойкости материала. Этот показатель напрямую зависит от технологии изготовления кафеля и качества используемого сырья. Если плитка подвергалась двойному обжигу, она будет более пористая и менее плотная.
  • Износостойкость . Существует пять классов степени износостойкости – PEI1–PEI5. Чем выше класс, тем большую нагрузку может выдержать изделие. Материал для облицовки банных помещений должен быть довольно износоустойчивым. Для такого помещения подойдет напольная плитка группы PEI2–PEI3. Толщина керамической пластины для пола может колебаться от 7 до 11 мм.

В бане на пол, какую плитку положить. Как выбрать?

В бане на пол, какую плитку положить. Как выбрать? 01

  • Термостойкость . Покрытие печи и прилегающих к ней стен должно иметь высокую жароустойчивость. При маркировке такие изделия помечают буквой «Т». Снежинка на упаковке означает, что материал устойчив к морозу. Морозоустойчивость зависит от степени влагопоглощения – чем меньше влаги поглощает материал, тем лучше он перенесет температуру со знаком минус. Сочетание значка снежинки и солнышка на упаковке обозначает, что плитка имеет высокую устойчивость к перепадам температуры. Этот показатель немаловажен, если в зимнее время помещение парилки не будет отапливаться.
  • Рельефность . Для пола в бане следует выбирать кафель с рельефной или шершавой поверхностью, что обеспечит надежное сцепление с ногой и исключит вероятность падения на скользком полу.

Рекомендуется остановить свой выбор на плитке с маркировкой R11–R13, так как это наиболее высокий коэффициент антискольжения.

В бане на пол, какую плитку положить. Как выбрать? 02

  • Безопасность . Плитка не должна выделять вредные вещества при нагревании.
  • Качество . Не менее важный аспект, который нужно учитывать при выборе напольного покрытия в баню или сауну – это качество кафеля. Его можно определить визуально. Хорошая плитка имеет ровную, гладкую поверхность без сколов и трещин, ровный край и однородную окраску. Стоит приложить две плитки изнаночной стороной друг к другу, у качественного изделия углы и стороны совпадут.

Термостойкая плитка для бани. Термостойкая плитка керамическая: какими свойствами обладает огнеупорная плитка для печи и камина, и каковы особенности ее укладки

Термостойкая плитка для бани. Термостойкая плитка керамическая: какими свойствами обладает огнеупорная плитка для печи и камина, и каковы особенности ее укладки

Наиболее популярный способ отделки печей и каминов – облицовка их кафелем. Однако не всякая керамическая плитка может быть использована для этих целей. Основное требование, предъявляемое к отделочному материалу – термостойкость. Огнеупорная плитка для печи должна выдерживать не только сильный нагрев, но и температурные перепады, возникающие при растопке или остывании.

Облицовка камина так же отличается от обычной укладки кафеля на стену. Отличие заключается и в схеме укладки и использовании огнестойких растворов для фиксации плитки. Клей для плитки термостойкий способен не только выдерживать высокую температуру, но и компенсировать периодически возникающие температурные расширения и сжатия.

Керамическая плитка огнеупорная: состав и свойства жаропрочной облицовки для каминов и печей

Для изготовления терракотовой жаростойкой плитки используют специальные сорта каолиновой глины. Обжиг происходит при температуре выше 1000 оС.

Благодаря этому термостойкая плитка способна выдерживать нагрев до 1300 оС, тогда как обычный кафель при температуре более 80 градусов начинает растрескиваться. Технология изготовления клинкера отличается от метода получения терракота.

В глину, используемую для клинкерной плитки, добавляют полевой шпат и флюсы, способствующие повышению термостойкости.

Важно

Красители, используемые для жаропрочного кафеля так же способны выдерживать нагрев до больших температур и не менять при этом своей окраски. Лицевая поверхность кафеля может быть ровной или иметь рельефный рисунок. Очень красиво смотрится облицовка из ценинной плитки, покрытой глазурью.

Плитка огнеупорная, кроме высокой термостойкости имеет повышенную прочность. Она способна выдерживать различные виды деформаций. При бережном отношении она может прослужить не одно столетие и в этом нетрудно убедиться глядя на старинные печи и камины. Единственным недостатком можно считать только ее высокую стоимость, которая значительно превышает цену обычного кафеля.

Как монтируется жаропрочная плитка, и какими качествами обладает термостойкий клей

Работу по облицовке начинают с подготовки поверхности. Кладочные швы углубляют на 1 см и тщательно зачищают. Для этого используют болгарку и металлическую щетку. По всей поверхности кладки наносят сетку из насечек глубиной примерно 3 мм.

После этого поверхность обеспыливают и покрывают грунтовкой. Это делают для улучшения сцепления с плиточным клеем. Улучшить адгезию можно с помощью кладочной сетки закрепленной на поверхности кладки. Сетку изготавливают из проволоки толщиной до 1 мм.

Размер ячеек армирующей сетки обычно бывает 50х50 мм.

Когда поверхность готова производят «сухую укладку». Каждый элемент кладут на горизонтальную поверхность, определяя тем самым, где он будет располагаться на камине. При изготовлении каждая термостойкая плитка получает свой оттенок, который может немного отличаться от базового цвета. Во время сухой раскладки делают подбор элементов, чтобы разница в оттенках была незаметна.

Определив место расположения всех элементов, приступают к подготовке жаростойкого клея для плитки. Для его изготовления используют жаропрочную глину, которая является основным компонентом раствора. В глину добавляют компоненты, повышающие жаропрочность и пластичность.

Раствор лучше замешивать вручную, так легче почувствовать плохо промешанные частицы и сделать состав более равномерным. Надо учесть, что жаропрочный клей быстро схватывается и поэтому его надо готовить не более чем на 20 минут работы.

Правильность укладки каждого элемента проверяют индивидуально и при необходимости производят корректировку до того, как раствор затвердеет. Закончив облицовку, все швы обрабатывают составом с грязеотталкивающими свойствами.

Кафельный пол в бане. Бетонного

Бетонный пол часто встречается в парилке или моечном отделение, поскольку он характеризуется лучшими качествами, чем деревянное покрытие. В состав раствора бетона входят добавки, которые положительно сказываются на водостойкости покрытия. Оно надёжно защищено от гниения и отлично противостоит повышенной влажности.

Укладку керамической плитки в бане можно осуществлять на бетонный пол. Однако перед тем, как приступить к созданию бетонной основы, следует обратить внимание на создание дренажной системы, которая отвечает за отвод воды с пола за пределы сооружения бани.

В бане на пол, какую плитку положить. Как выбрать? 04

В бане на пол, какую плитку положить. Как выбрать? 05

    Строительство дренажной системы следует осуществлять в следующем порядке:

    • нужно произвести утрамбовку грунта;
    • создать подушку из щебня или песка, можно задействовать битый кирпич. Образованная подушка должна иметь толщину от 12 до 18 см;
    • залить бетонный слой, при этом его толщина должна быть от 5 до 7 см;
    • сделать слой для теплоизоляции из войлока, керамзита или минеральной ваты;
    • создать гидроизоляцию при помощи толстой плёнки из полиэтилена, или использовать рубероид;
    • для осуществления армирования использовать проволоку из стали или сетку из качественного металла;
    • залить следующий слой бетона, толщина которого должна составлять от 10 до 15 см, при этом сформировать уклон в сторону слива;
    • покрыть бетонный пол грунтовкой, созданной на клеевой основе, что улучшит адгезию с керамикой.

    При создании пола из бетона необходимо предварительно продумать, где будет расположено сливное отверстие. Это влияет на расположения дренажной системы в целом.

    Плитка на пол в бане своими руками. Особенности банного пола

    Какие экстремальные условия характерны для русской бани? В парилке на напольное покрытие воздействуют наиболее агрессивные факторы: вода в виде льющейся жидкости; перегретый пар и его конденсат, возникающий при контакте с поверхностью пола; высокая температура (до 60-70 градусов), которая на уровне пола снижается до 40-45 градусов; механические нагрузки. В моечном отделении бани нет очень высоких температур и пара, но здесь льется потоком нагретая вода.

    Плитка на пол в бане своими руками. Особенности банного пола

    Плитка на полу в бане

    В таких условиях к материалу напольного покрытия предъявляются соответствующие повышенные требования, в части водостойкости, износоустойчивости, стойкости к действию высоких температур. Керамическая плитка является тем облицовочным материалом, который идеально подходит для бани. Она способна выдерживать указанные экстремальные воздействия длительное время.

    Важно! При выборе кафеля в качестве финишного покрытия, важно правильно подготовить основу банного пола, т.е. черновой пол.

    Когда обустраивается пол в бане под плитку, какой лучше из них решается с учетом ряда конкретных факторов. Классический пол в русской бане – это деревянный вариант. Тем более, что традиционная русская баня возводится в виде деревянного сруба. С учетом определенных сложностей, деревянный пол в бане под плитку вполне удовлетворяет современным тенденциям банного строительства – при должной подготовке керамическая плитка прекрасно ложится на деревянную основу.

    Плитка на пол в бане своими руками. Особенности банного пола

    Несмотря на то, что наиболее надежным черновым полом под кафель считается бетонная стяжка, деревянный пол вполне пригоден для укладки на него кафельной плитки

    Наиболее надежным черновым полом считается бетонная стяжка. Такую конструкцию можно идеально выровнять по поверхности, а плитка укладывается обычным способом. Бетонный залив пола под плитку в бане имеет свои особенности, но все работы можно осуществить своими руками.

    Источник: https://doma-otido.ru/stati/plitka-na-pol-v-banyu-vybor-plitki-dlya-bani

    Плитка в бане зимой. Какой должна быть плитка для бани

    В бане, как правило, несколько помещений, и разные виды плитки можно использовать в каждом из них – стоит лишь учитывать особенности покрытий. Например, в раздевалке и комнате отдыха влажность наиболее низкая, сильных перепадов температур не наблюдается. Здесь и для пола, и для стен можно использовать «стандартную» плитку.

    Важно учитывать, что зимой баней пользуются обычно реже, так что плитка должна быть морозостойкой. В ином случае из-за слишком низких температур материал, скорее всего, потрескается, и его придется заменить.

    Обращают внимание и на такой критерий, как износоустойчивость. Выбирать материал нужно, опираясь на примерное количество людей, которые будут регулярно посещать баню, и частоту проведения процедур.

    Плитка в бане зимой. Какой должна быть плитка для бани

    При выборе плитки для бани нужно обращать внимание на разные критерии: морозостойкость, устойчивость к высоким температурам, износу и проч.

    Форма, цвет плитки выбираются каждым хозяином самостоятельно – здесь все зависит только от личных предпочтений.

    Что касается моечной, то в ней плитку обычно используют для отделки и стен, и пола. Влажность здесь во время процедур очень высокая, так что покрытие должно быть с низким водопоглощением. К тому же стоит обращать внимание и на то, обладает ли плитка антискользящей поверхностью – если нет, лучше ее не приобретать, поскольку высок риск травм. Больше подойдут матовые варианты, имеющие шероховатую поверхность.

    Для парной плитку выбирают реже – обычно для ее отделки используют дерево. Все дело в том, что плитка обычно сильно нагревается при высоких температурах, и обжечься очень легко. Но вот приобрести ее для облицовки печи можно, как и для отделки нижней части стен (на 50-100 см).

    Плитка в деревянной бане. Как класть плитку в бане

    Сам процесс ничем не отличается от укладки плитку в других помещениях. Главное – правильно выбранный клей. До начала работ необходимо выровнять, вычистить и высушить основание. Если помещение имеет правильную форму, укладку начинают с самого обозреваемого угла. Если геометрия неправильная – находят середину, и от нее в обе стороны начинают укладку.  Если речь идет о парной или моечной, начать можно от сливного желоба – так проще соблюдать уклон.

    Обычно горизонтальность плитки проверяют строительным уровнем, но для бани важен уклон в сторону слива. Потому или сознательно притапливайте нужный край, или натяните леску, которая будет вам служить ориентиром. Иногда изготавливают брусок, который имеет необходимый уклон. Его кладут на плитку, а сверху строительный уровень.

    Если делаете плинтус из плитки – он должен заходить за линию вагонки (вагонка как-бы ложится сверху). В этом случае вода со стен не будет затекать под плинтус, а по нему скатится на плитку.

    Подготовленное основание для укладки плитки на деревянный пол

    Если пол в бане деревянный, перед тем, как класть плитку, на него укладывают слой гидроизоляции (толь, рубероид и др), стыки герметизируют (во-первых материал настилают с нахлестом в 10-15  см, во-вторых, проклеивают скотчем), крепят гидроизоляцию скобами. Сверху укладывают армирующую сетку,  на которую укладывают слой штукатурки не менее 1,5см толщиной. После высыхания деревянный пол готов к укладке плитки. Технология ничем не отличается от описанной выше.

    Как приклеить плитку в бане на стену. Каким клеем клеить плитку в бане

    В любом строительном магазине вам предложат различные клеевые составы. Прежде всего, разделяют сухие смеси (продаются в мешках) и готовые (в ведрах). Готовые смеси стоят ощутимо дороже, но при разведении сухих есть возможность ошибиться с дозировками.

    Если вы планируете сделать в бане теплый пол, то лучше купить клей рекомендованный при укладке тёплых полов:

    • Обладает антисептическими свойствами;
    • Экологически безопасен;
    • Термовлагостойкий.

    Как приклеить плитку в бане на стену. Каким клеем клеить плитку в бане

    Готовый клей для плитки NEOMID — 10 кг хватает для приклеивания до 20 квадратных метров плитки. Подходит при укладке тёплых полов

    При выборе клея, в первую очередь нужно обращать внимание на характеристики:

    • Влагостойкость;
    • Хорошая переносимость температурных перепадов и агрессивной среды;
    • Морозоустойчивость — актуально в тех случаях, если температура в помещении бани будет опускаться ниже нулевой отметки.

    Обычно таким требованиям отвечают сухие двухкомпонентные смеси на основе полиуретана или эпоксидной смолы.

    Совет! Двухкомпонентные составы сохраняют эластичность примерно на протяжении часа после разведения, поэтому готовьте клей небольшими частями.

    Можно использовать  водостойкий клей «Диола Д-307» , который предназначен для наклеивания на пол и стены тяжелой керамической плитка внутри и снаружи помещения.

    Как приклеить плитку в бане на стену. Каким клеем клеить плитку в бане

    Сухие смеси также можно использовать при укладке напольной плитки в бане своими руками. Для этих целей подойдет водостойкий клей «Диола Д-307»

    Необходимо чтобы клей для плитки обладал высокой степенью эластичности: в бане условия эксплуатации очень сложные: то разогрев и расширение материалов, то их охлаждение, а временами замерзание. Чем выше эластичность состава, тем большие нагрузки и перепады в состоянии выдержать пол. Также высокая эластичность клея требуется, если плитка укладывается на теплый пол, что сегодня в банях не редкость.

    Как приклеить плитку в бане на стену. Каким клеем клеить плитку в бане

    После приготовления двухкомпонентного клея он сохраняет эластичность в течение часа

    Если укладывать на пол будете плитку из керамогранита, необходимо выбрать клеевой состав с высокой адгезией – минимум 28кг/см2. Это связано с тем, что керамогранит практически не поглощает влагу, а также имеет приличный вес.

    Для крепления керамической и керамогранитных плиток подойдет клей Ceresit CM 17 (инструкция по применению).

    Как приклеить плитку в бане на стену. Каким клеем клеить плитку в бане

    Для крепления керамической и керамогранитных плиток подойдет клей Ceresit CM 17

    Популярностью пользуется и клей Ceresit CM 11, но без добавления эластификатора СС 83, адгезия («прилипаемость») клея к бетону меньше, чем у Ceresit CM 17.

    Некоторые строители не жалуют клей Церезит и иногда применяют самодельный клей для плитки: смесь цемента и песка (1/3) + клей ПВА (эмульсия поливинилацетата в воде).

    Есть утверждение, что клеи российского производства сильно уступают в качестве таким клеям для плитки как  Botament M22, Sopro N1, PCI Flexkleber.

    Видео кафельная плитка в бане. Ответы на вопросы №1