Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Водяной теплый пол технология монтажа. Сферы применения водяных теплых полов

07.12.2019 в 06:26

Водяной теплый пол технология монтажа. Сферы применения водяных теплых полов

Основным и самым важным недостатком теплых полов водяного типа является невозможность их использования в многоквартирных домах с централизованным отоплением. Конечно, всегда можно попытаться согласовать такую ситуацию с местными управляющими компаниями – но в подавляющем большинстве случаев итогом будет отказ.

Вся проблема заключается в возможностях и характеристиках централизованной отопительной системы. Она характеризуется высоким давлением и температурой – и эти показатели слишком велики для теплого пола. Любые ошибки, допущенные в процессе монтажа, могут привести к протеканию контура, в результате которого нижняя квартира будет залита горячим теплоносителем, а верхние квартиры попросту останутся без отопления. Поэтому, если уж есть необходимость обустройства теплого пола в квартире, то нужно выбирать электрические варианты (разумеется, при этом нужно учесть все возникающие нюансы).

Водяной теплый пол технология монтажа. Сферы применения водяных теплых полов

В частных домах ситуация выглядит совершенно иначе. Здесь уже нет ограничений по применению, поэтому технология водяного теплого пола может раскрыться в полой мере. Благодаря рациональному распределению тепла в помещении (тепло по большей части остается на нижнем уровне) достигается значительная экономия. Помимо частных домов, теплые полы можно использовать и в других постройках – например, в гараже или мастерской.

Наиболее эффективными теплые полы оказываются в том случае, если напольное покрытие выполнено из плитки или ламината – эти материалы нагреваются и удерживают тепловую энергию. При использовании в качестве напольного покрытия ковролина эффективность обогрева помещения будет снижена из-за низкой теплопроводности данного материала.

Водяной подогрев пола. Водяной теплый пол

Водяной теплый пол – самая распространенная система для отопления индивидуального дома. Ее важная составляющая – трубы из полипропилена или металлопластика. Также в систему входят циркуляционный насос, коллектор-смеситель, и трехходовые клапаны (по числу водных контуров).

Водяной подогрев пола. Водяной теплый пол

Вот как работает эта система: подогретая жидкость продвигается по нагревательному контуру и отдает свое тепло стяжке. Остывшая вода уходит в обратку, перетекает в котел, снова нагревается – цикл повторяется дальше. Ограничители, встроенные в систему, не позволяют нагреться полу выше заданной температуры.

Водяной подогрев пола. Водяной теплый пол

Сложный монтаж. Если в бетонную стяжку, нужно ждать минимум месяц до ее полного высыхания. Нужна бойлерная.

Совместима с разными видами напольных покрытий.

Первоначальные затраты обойдутся в несколько раз (3-5) дороже, чем у электрического пола.

Очень эффективная система. Температура циркулирующей жидкости 35-50 градусов, это сильно снижает затраты на отопление.

Когда это единственный способ отопления дома, нужны сложные расчеты.

Может быть единственной СО дома.

В случае протечки потребуется полный демонтаж покрытия и удаление стяжки.

Не генерирует электромагнитное поле.

С водяным теплым полом совместимы самые разные виды напольных покрытий, и на него можно стелить ковер.

Не сушит воздух в помещении.

Водяные полы разделяют по виду монтажа: обычно трубы заливают в стяжку, но есть и настильные системы, деревянные или полистирольные.

sly2k Участник FORUMHOUSE

Поверх лаг кладется доска 50 мм, в ней фрезеруются углубления для укладки туб, далее укладывается фольга с заходом в углубления (как гидроизоляция и для лучшего распределения тепла), укладываются металлопластиковые трубы. Все это закрывается досками (сосна 20 мм), доски покрываем полиуретановым лаком с двух сторон.

Водяной подогрев пола. Водяной теплый пол

Каждый вид водяного теплого пола хорош в определенных условиях.

Легкая и быстропрогреваемая настильная система считается идеальным решением для щитовых домов.

Водяной подогрев пола. Водяной теплый пол

Полистирольная система рекомендуется для деревянного пола.

Бетонную систему выбирают для капитальных, мощных построек. Она, как уже говорилось, дороже, но это – незаменимый элемент энергоэффективного дома.

Монтаж системы водяного теплого дело крайне ответственное: протечка будет означать ремонт чернового пола, покрытия и отделки.

Как уложить водяной теплый пол. Укладка трубы теплого пола

Это самая интересная часть нашей инструкции. Укладывать водяной теплый пол можно несколькими способами. Про них и поговорим ниже.

Способ укладки спираль или улитка

Самый популярный и разумный способ раскладки теплого пола. Позволяет достичь равномерного распределения тепла в каждом контуре за счет того, что трубы чередуются по принципу одна теплее, другая холоднее. Если вы посмотрите на проектные схемы водяного пола, то там как раз чаще всего отображают улитку.

Раскладываются довольно просто. Сначала  вы по периметру помещения (или условного контура) начинаете раскладывать трубу, заворачивая все ближе и ближе к центру. При этом нужно оставлять пространство для того, чтобы в дальнейшем из центра вернуть трубу к основанию периметра и затем уже подключить ее к обратке коллектора.

Поэтому, если шаг укладки у вас составляет 15 см, то начинаете вы раскладывать контур с шагом 30 см до центра, а затем возвращаете трубу как раз между разложенными ранее трубами и шаг получается уже 15 см. Звучит сложно, но картинка отражает суть понятнее

Рекомендуем в большинстве случаев придерживаться именного этого способа укладки.

Способ укладки змейка

Этот способ укладки менее равномерно прогревает пол, но идеально подходит для использования в небольших пространствах. Часто применяется в ситуации, когда вы раскатали контур улиткой и вам  этим же контуром нужно захватить часть небольшого пространства. Тогда вы уже прибегаете к монтажу змейкой.

Есть так же способ укладки теплого пола «двойная змейка». Этот вариант по распределению тепла близок способу «спираль». Его так же можно применять в практике

Шаг укладки трубы теплого пола

Расстояние между трубами теплого пола может быть в целом любым, при условии, что оно грамотно просчитано в проекте. У нас бывают местами шаги и по 25-30 см и с таким шагом помещение отлично прогревается.

Но если у вас проекта отопления нет (что чаще всего и происходит), то укладывать трубу теплого пола нужно с шагом 15 см в основных зонах дома, а в краевых (около наружных стен) нужно усиливать шагом 10 см. В подавляющем большинстве сценариев данного шага хватит за глаза

Длина контура теплого пола

Длина трубы теплого пола может быть опять же любой, если эта длина рассчитана в проекте. В ином случае придерживайтесь размера контура в 80-90 метров. Если длина будет превышена, то ничего страшного. Но лучше все же не превышать. Так же старайтесь рассчитать контуры теплого пола так, чтобы они были схожи по длине. Тогда и балансировать их не придется.

Диаметр трубы теплого пола

Вы удивитесь, но вы можете использовать так же и любой диаметр трубы, но 16 мм вам уже хватит за глаза. При всем при этом с небольшой трубой довольно просто работать. К другим диаметрам смысла прибегать не видим.

Водяной теплый пол своими руками в квартире. Понятие теплый пол

Укладка теплого напольного покрытия и теплые водяные полы в квартире в европейских странах делают, начиная с 80-х годов прошедшего века. В Австрии, Швейцарии и Германии водяной теплый пол в квартире установлен в 60% домов. К отоплению для теплых полов подключаются разные источники энергии:

  • инфракрасные излучатели;
  • греющие электрические кабели;
  • устройство ПЛЭН, пленки со встроенной электрической спиралью и другие.

Теплый пол и технология его исполнения в рассматриваемом  случае предусматривает обогрев через уложенный трубопровод с горячей жидкостью, чаще всего это вода, иногда используют тосол или антифриз. Укладка водяного теплого пола требует равномерно укладывать трубы по поверхности пола.

При циркуляции жидкость в системе отопления проходит через централизованный источник нагрева, отдает тепло бетону, потом разогревается воздух. Технология укладки водяного теплого пола предусматривает нагрев воды автономным котлом, или теплые полы в квартире подключают от центрального отопления. В обоих случаях включение и монтаж водяного теплого пола можно выполнить своими руками.

Современные технологии упрощают монтаж водяного теплого пола. Используются трубы, конфигурация которых основана на молекулярной памяти сшитого полиэтилена. Это  снизило стоимость материалов, схема подключения водяного теплого пола и технология монтажа стали проще, повысилась надежность.

Установка и заливка теплого пола – процесс не сложный, сделать теплый пол водяной своими руками вполне возможно. Для этого отработано несколько методик и специальные материалы. Люди проявляют интерес, как подключить теплый пол комнаты к системе отопления, как своими силами осуществить данный проект.

Технология укладки теплого пола под плитку. Виды теплых полов под плитку, их плюсы и минусы

Прежде чем приступить к укладке теплого пола под плитку, следует разобраться, какие виды теплого пола существуют и подходят под этот вид отделки.

Водяной

Водяное отопление пола представляет собой систему труб, уложенную на основание и подключенную к источнику тепла (центральному или автономному отоплению). По трубам циркулирует подогретая до определенной температуры вода, в некоторых случаях в качестве теплоносителя могут использоваться тосол или антифриз. Сверху труб на стяжку укладывают керамическую плитку.

Достоинства:

  • низкие затраты на поддержание оптимального температурного режима в доме (по сравнению с другими системами теплых полов);
  • срок эксплуатации водяного теплого пола не менее 50 лет;
  • подходит для любого помещения в индивидуальном строении;
  • отсутствие негативного влияния на здоровье жильцов;
  • расположение труб обогрева в стяжке и отделка поверхности кафельной плиткой маскирует систему отопления, оставляя больше полезного пространства в комнате.

Технология укладки теплого пола под плитку. Виды теплых полов под плитку, их плюсы и минусы

Недостатки:

  • водяные системы для теплого пола можно укладывать только в частных строениях ;
  • при подключении к автономному котлу потребуется выделять отдельное помещение в доме;
  • установку теплых водяных полов следует планировать заранее. При расчете фундамента и плит перекрытий нужно учитывать повышенную нагрузку, которая возникает при монтаже труб и стяжки. Особенно важно подготовить мощное основание в деревянных строениях;
  • в случае выхода из строя какой-либо части системы, потребуется полный демонтаж пола. Частично решить проблему не удастся;
  • невозможна тонкая регулировка температуры в теплосети;
  • из-за толщины стяжки (от 100 мм) уменьшается общая высота помещения;
  • при экономии на текущих затратах, необходимы существенные разовые вложения на закупку котла и прочего оборудования;
  • укладка теплого пола под плитку своими руками, в случае с водяным отоплением, практически невозможна. Чтобы правильно установить все узлы системы, нужно привлекать опытного монтажника;
  • на входе и выходе температура носителя, соответственно, и прогрев пола в этих местах будет неравномерным;
  • автономные отопительные котлы требуют постоянного ухода и обслуживания.

Монтаж теплого пола инфракрасного. Порядок монтажных работ

Итак, к Вашему вниманию порядок укладки пленочного теплого пола под линолеум своими руками:

Производите расчет системы подогрева, чтобы правильно выбрать мощность инфракрасной пленки и ее размер в соответствии с полезной площадью комнаты.Подготовьте поверхность – удалите старое покрытие и если пол неровный, залейте небольшую стяжку, чтобы выровнять поверхность.После застывания раствора (что может и не понадобиться), постелите по всей поверхности теплоизолирующий материал.

Лучше всего использовать экструдированный пенополистирол.Поверх полистирола проклейте теплоотражающий слой, который повысит КПД системы. Можно «убить одним выстрелом двух зайцев», застелив поверхность пенофолом, который одновременно является и теплоизолирующим и теплоотражающим слоем.

Разрежьте пленку на подходяще куски. Делать это нужно в специально отмеченных местах (указываются производителем). Осуществите монтаж инфракрасного теплого пола под линолеум.

Обращаем Ваше внимание на то, что укладывать пленку внахлест запрещается. Еще одно требование – под мебелью нельзя стелить материал. Также не забываем, что пленочное покрытие должно быть постелено на расстоянии не менее 30 см от других видов обогревателей, чтобы не возник перегрев системы.

Монтаж теплого пола инфракрасного. Порядок монтажных работ

Об остальных требованиях к укладке пленочного теплого поламожете узнать в соответствующей статье!

Согласно схеме подключите терморегулятор и датчик температуры к пленке и проверьте работоспособность системы, подсоединив ее к электросети. Если все верно, поверх пленочного покрытия простелите слой фанеры, которая дополнительно защитит материал от механических повреждений.

На фанеру постелите по всей площади комнаты линолеум при включенном подогреве. После этого сделайте прирезку и оставьте все как есть на 2-3 дня. 

Когда этот срок пройдет, можно еще раз подрезать края (если это необходимо) и переходить к приклеиванию материала к фанере.

Установите на терморегуляторе уставку не более 30 градусов, на чем монтаж пленочного теплого пола под линолеум и завершается!

Также рекомендуем просмотреть пошаговую

Вот и весь порядок укладки пленочного теплого пола под линолеум своими руками! Как Вы видите, ничего сложного нет и все можно сделать самому, без вызова мастера. Напоследок хотелось бы еще раз отметить, что инфракрасный нагреватель все же лучше, чем электрический (греющий кабель и термомат), поэтому используйте именно эту технологию монтажа в своем доме!

Монтаж инфракрасного пола

Нетрадиционные системы отопления в последнее время весьма широко применяются в современном строительстве.

Монтаж теплого пола инфракрасного. Порядок монтажных работ

Они позволяют значительно снизить потребление энергоносителей, что ощутимо сказывается на экономии семейного бюджета. К таким новаторским решениям относится пленочный инфракрасный обогрев помещения. Мы расскажем, как правильно сделать монтаж инфракрасного теплого пола.

Видео обзор монтажа водяного теплого пола между двух стяжек