Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем обработать землю в теплице осенью после помидор. Ша. Дезинфекция теплицы осенью

17.04.2023 в 09:19

Чем обработать землю в теплице осенью после помидор. Ша. Дезинфекция теплицы осенью

Томаты, огурцы и перец, которые вы выращивали в этом году, в тепличных условиях часто поражают различные болезни. Помните, как долго вы боролись с фитофторой и корневой гнилью? Пора остановить размножение патогенной микрофлоры! Для этого мы подготовили четкий план, чем обработать землю в теплице осенью.

Применяя химические препараты для почвы в теплицах осенью, обязательно используйте средства индивидуальной защиты: респираторы, защитные очки, резиновые перчатки, фартуки и т.д. После обработки тщательно вымойте руки и лицо, прополощите рот. Не рекомендуется находиться в закрытой обрабатываемой теплице дольше 10 минут. После обработки теплицу следует проветрить.

Подготовку почвы в теплице осенью следует начать в конце сентября – начале октября и закончить до наступления устойчивых заморозков. Если вовремя провести все работы, то к весне постройка будет свободна от паразитов, плесени и грибка. Кроме того, конструкция прослужит дольше, да и работать в чистой и ухоженной теплице намного приятнее.

Чем обработать теплицу от фитофторы осенью. Хорошо зарекомендовали себя хлорокись меди (40 г на 10 л воды) и 3%-ный раствор бордоской жидкости. Также можно воспользоваться Абига-Пиком, Консенто, Ревусом, Фитоспорином или другими фунгицидными препаратами.

Чем обработать теплицу от мучнистой росы. Справятся с затаившимся грибком фунгициды Гамаир, Топаз, Фитоспорин, Квадрис, Тиовит Джет и др.

Чем обработать теплицу от фузариоза . Фузариозное увядание растений с трудом поддается лечению, и с самим грибком, вызывающим заболевание, справиться также нелегко. На помощь придут препараты: Трихофит, Гамаир, Превикур Энерджи, Оксихом и др.

Чем обработать теплицу от кладоспориоза (бурой пятнистости). Используйте Псевдобактерин-2, Фитоспорин, Полирам, Хом.

Чем обработать теплицу от корневой гнили . Помогут биопрепараты Бактофит, Псевдобактерин-2, Гамаир, Планриз, Триходермин.

В качестве универсального дезинфектора можно использовать в теплице осенью медный купорос (100 г на 10 л воды). Также он послужит отличным удобрением. Но вносить его нужно не чаще 1 раза в 5 лет, т.к. вещество повышает кислотность почвы. Грунт можно пролить готовым раствором или опрыскать. Очистить теплицу от всех видов болезней и вредителей поможет также серная шашка.

Если в течение сезона не было проявления заболеваний, то достаточно оздоровить почву в теплице осенью. С этим справятся Фитоспорин, Триходермин, Бактофит, Байкал ЭМ-5, Планзир, и другие подобные препараты.

Для лучшего эффекта обработку теплицы следует повторить через 2 недели после первой процедуры либо через промежуток, указанный в инструкции к препарату.

Чем обработать землю в теплице после помидор. Земля после помидоров: как восстановить к новому сезону под те же помидоры

Осенью земля на участке, где росли помидоры, истощается. Чтобы следующий сезон порадовал огородников хорошим урожаем помидоров, подготовку грядок начинают уже с осени, после того как последние томаты сняты с кустов. Помидоры — немного привередливая культура, которая не терпит истощённую почву. Для восстановления витаминного запаса почвы потребуется ряд мероприятий.

Чем обработать землю в теплице после помидор. Земля после помидоров: как восстановить к новому сезону под те же помидоры

Очищение грядок от ботвы

На листьях и ботве томатов могут паразитировать различные насекомые, грибковые инфекции и болезнетворные бактерии. Если не утилизировать ботву вовремя и правильно, она станет источником развития болезней.

Однако листья корнеплодов могут принести пользу. Для этого их тщательно осматривают, убирают все листья, поражённые заболеваниями или насекомыми. Здоровую листву без признаков поражения добавляют в компост.

Для предотвращения распространения всевозможных заболеваний поражённую листву с ботвой необходимо сжечь за пределами участка.

Чем обработать землю в теплице после помидор. Земля после помидоров: как восстановить к новому сезону под те же помидоры

Дезинфекция грунта

Уничтожение грибковых спор, оставшихся после вегетативного периода томатов, – важное мероприятие, необходимое для оздоровления почвы. Для очищения грунта от инфекционных заболеваний используются фунгициды, которые можно приобрести в любом специализированном магазине.

Прежде чем приступить к очистке грунта от инфекционных возбудителей, необходимо выяснить, какими заболеваниями страдали растения. Это поможет эффективнее избавиться от недуга.

Для профилактики, если на томатах не было грибковых поражений, лучше использовать препараты широкого спектра.

Используя фунгицидные средства для очищения грунта от инфекции, нужно строго следовать инструкции от производителя.

Чем обработать землю в теплице после помидор. Земля после помидоров: как восстановить к новому сезону под те же помидоры

Удобрение грядок

Как известно, после посадки томатов к осени земля испытывает дефицит азота, фосфора, калия и других микроэлементов. Для их восполнения подойдут комплексные удобрения либо суперфосфат.

Подкормить землю можно и народными средствами, которые всегда есть под рукой.

В качестве подкормки для обогащения участка азотом подойдёт настой коровяка. Для его приготовления понадобится 1 кг коровяка и ведро тёплой воды. Смесь настаивается в течение 2–3 дней. Затем настой готов к использованию. Такое количество настоя хватит на 1 сотку земли.

Дефицит фосфора и калия восполняют древесной золой. Для этого в ведре воды разводят 100 гр. сухого вещества, раствор настаивается пару часов. После чего он готов к использованию.

Чем обработать землю в теплице после помидор. Земля после помидоров: как восстановить к новому сезону под те же помидоры

Посадка сидератов

Как известно, сидераты обогащают землю азотом. Этот микроэлемент считается одним из главных полезных веществ, в которых нуждаются томаты для нормального роста и развития.

После очистки участка от томатных кустов на их место будет уместно посадить люпин, вику, мышиный горошек или другие бобовые культуры.

Фацелия и горчица избавят участок и защитят от многих грибковых спор, вредных бактерий и предотвратят появление насекомых и вредителей.

Когда ростки сидератов поднимутся на высоту 15–20 сантиметров, их необходимо скосить и перекопать вместе с грунтом.

Чем обработать землю в теплице после помидор. Земля после помидоров: как восстановить к новому сезону под те же помидоры

После проведения этих простых процедур в следующем году томаты дадут богатый урожай вкусных овощей.

Чем обработать землю в теплице от грибковых заболеваний. Окуривание теплиц серой

Ранее для окуривания теплиц использовали измельченную комовую серу, разбавленную керосином. Процесс был достаточно непростым и требовал предельного соблюдения техники безопасности, а также большого количества металлической посуды, т.к. противни с серой необходимо было расставить по всему периметру теплицы. С появлением серных шашек жизнь огородников стала значительно легче.

Перед применением серной шашки стены теплицы необходимо вымыть и увлажнить, а землю перекопать, чтобы дым смог проникнуть глубже и уничтожить дремлющие личинки вредителей. Шашку устанавливают вертикально на твердое основание (кирпич или тротуарную плитку) и поджигают с помощью бумаги. Розжиг с помощью бензина категорически запрещен. Важно соблюдать правила техники безопасности. Ни в коем случае нельзя задерживаться в окуриваемой теплице более полутора минут после того, как фитиль загорелся, т.к. выделяемый при сжигании сернистый ангидрид – очень ядовитое вещество.

Шашка горит несколько часов, но воздействие сернистого ангидрида продолжается около трех дней. Все это время теплицу нельзя открывать.

Окуривать теплицу можно при температуре 15°С. При этом важно работать в респираторе или защитной маске, очках и резиновых перчатках

После использования серной шашки теплицу необходимо снова вымыть, очистив от копоти, как следует проветрить, а землю полить и внести препараты, способствующие восстановлению плодородия почвы (например, Байкал ЭМ-1), т. к. в результате окуривания наряду с болезнями погибают многие полезные грибы и бактерии.

Серные шашки нельзя использовать в теплицах с каркасом из неокрашенного металлопрофиля, т. к. в результате химической реакции образуется очаг коррозии. Защитить мелкие металлические детали можно, покрыв их солидолом.

Вместо окуривания серными шашками можно провести опрыскивание теплицы медным купоросом. Если в предыдущем году ваши растения страдали от грибковых и паразитарных заболеваний, на 10 л воды добавьте 150 г порошка медного купороса; если растения были в порядке, то будет достаточно 75 г на литр воды. Также можно опрыскать почву и стены теплицы раствором хлорной извести (400 г на 10 л воды).

В качестве природной альтернативы можно использовать хвойный отвар. Полведра утрамбованных сосновых веток заливают водой и варят 20 минут. По мнению опытных огородников, опрыскивание хвойным отваром помогает защитить теплицу от фитофтороза и прочих грибковых заболеваний.

Обработка теплицы осенью народными средствами. Необходимость обеззараживания почвы

Санитарная обработка теплицы является одним из важных агротехнических мероприятий, которое организуют и проводят сразу после сбора урожая.

Некоторые дачники принимают решение отложить такие действия на начало весны. Однако впоследствии им приходится сталкиваться с серьезными проблемами, препятствующими выращиванию в тепличных условиях овощных культур.

Обработка теплицы осенью народными средствами. Необходимость обеззараживания почвы

Важно учитывать, что в течение сезона в тепличном пространстве преобладают:

  • высокая температура;
  • повышенная влажность.

При таких условиях активно развиваются не только зеленые насаждения, но и другие живые организмы, в том числе и те, которые представляют угрозу для урожая:

  • В результате активной жизнедеятельности вредных микроорганизмов почва в парнике или теплице сильно истощается, поскольку она вынуждена отдавать питательные вещества не только овощным культурам, но и этим микроорганизмам.
  • Максимальное количество вредных веществ сосредотачивается в верхнем слое грунта. Вирусы, бактерии, споры грибка, личинки вредных насекомых отлично приспосабливаются к тепличным условиям.
  • Под слоем снега, в почве, под остатками растений им совсем не сложно перезимовать. С наступлением весны они пробуждаются, активизируют свою деятельность и начинают поражать культурные насаждения.

Предупредить такие нежелательные последствия удается, если с максимальной ответственностью отнестись к подготовке теплицы к зиме.

Обработка теплицы осенью народными средствами. Необходимость обеззараживания почвы

Возбудители различных заболеваний могут сосредотачиваться:

  • в почве;
  • на стенках теплицы;
  • на стеклянных поверхностях;
  • на каркасе.

Обеззараживание будет эффективным, если провести комплекс мероприятий по очистке, дезинфекции тепличного грунта и самого строения.

Обработка теплицы осенью народными средствами. Необходимость обеззараживания почвы

Профилактические работы в теплице предполагают выполнение таких действий:

  • уборка тепличного пространства (удаление остатков растений);
  • очистка каркаса, стен, крыши и окон теплицы;
  • обработка и подготовка грунта;
  • дезинфекция;
  • ремонт и укрепление теплицы.

Точные сроки для проведения таких работ не устанавливаются. Опытные аграрии рекомендуют не откладывать такие профилактические мероприятия, выбрать один из осенних дней без осадков с температурой воздуха около 10-15 градусов тепла.

Обработка теплицы осенью народными средствами. Необходимость обеззараживания почвы

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/obrabatyvaem-teplicy-osenyu-po-vsem-pravilam-tretiy-etap-vosstanovlenie-plodorodiya

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Чем и как обеззаразить землю в теплице осенью

Особенное внимание при обеззараживании парника осенью уделяют именно почве. В ней скрывается большинство вредителей и возбудителей болезней. Обработать грунт можно как готовыми химикатами, так и домашними растворами.

Готовые препараты

Для обработки теплицы осенью без замены почвы рекомендуется использовать биологические вещества. Среди самых эффективных можно назвать несколько препаратов:

  1. Алатар . Около 5 мл средства разводят в ведре воды и проливают грунт полученной жидкостью.

    Алатар хорошо ликвидирует личинки вредителей в грунте

  2. Максим . Покупной препарат разводят водой в пропорции 1:3 и обильно обрабатывают почву.

    Средство Максим уничтожает споры фитофторы, парши, фузариоза и других болезней

  3. Алирин-Б . Одну таблетку нужно развести в ведре теплой воды. Препаратом проливают почву от черной ножки, мучнистой росы и аскохитоза.

    Препарат Алирин-Б содержит в своем составе природные бактерии Bacillus subtilis 10-ВИЗР

Если грунт заражен очень сильно, для дезинфекции почвы в теплице осенью используют формалин — 1 л средства разводят в ведре жидкости. После этого землю обязательно следует дополнительно пролить одним из биологических препаратов. Делают это спустя несколько недель, провести процедуру нужно для восстановления баланса полезных микроорганизмов.

Совет! После полива почвы антисептиками теплицу нужно закрыть на две недели.

Народные методы обработки почвы

Обеззараживание почвы в теплице осенью при помощи народных средств проводят при небольшом количестве вредителей и слабой выраженности болезней. Чаще всего используют несколько составов:

  1. Настой пижмы . Около 1 кг сухой травы и соцветий заливают ведром кипятка, отваривают около 15 минут и остужают. Полученным раствором проливают грядки и опрыскивают конструкции.

    Пижма демонстрирует особую эффективность против белокрылки и паутинного клеща

  2. Лимонные корки . Нужно измельчить 1 кг цитрусовых шкурок, залить водой в банке на 3 л и настоять в течение недели. После этого 120 мл концентрированного средства разводят в 10 л жидкости и обрабатывают парник.

Народные составы для дезинфекции от болезней и вредителей не так токсичны, как химикаты. Однако при проведении обработок все равно нужно использовать защитные очки и респиратор, чтобы избежать раздражения кожи, глаз и слизистых.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/obrabatyvaem-teplicy-osenyu-po-vsem-pravilam-tretiy-etap-vosstanovlenie-plodorodiya

Обработка теплицы осенью от кладоспориоза. Ша. Дезинфекция теплицы осенью

Обработка теплицы осенью от кладоспориоза. Ша.  Дезинфекция теплицы осеньюТоматы, огурцы и перец, которые вы выращивали в этом году, в тепличных условиях часто поражают различные болезни. Помните, как долго вы боролись с фитофторой и корневой гнилью? Пора остановить размножение патогенной микрофлоры! Для этого мы подготовили четкий план, чем обработать землю в теплице осенью.Применяя химические препараты для почвы в теплицах осенью, обязательно используйте средства индивидуальной защиты: респираторы, защитные очки, резиновые перчатки, фартуки и т.д. После обработки тщательно вымойте руки и лицо, прополощите рот. Не рекомендуется находиться в закрытой обрабатываемой теплице дольше 10 минут. После обработки теплицу следует проветрить.Подготовку почвы в теплице осенью следует начать в конце сентября – начале октября и закончить до наступления устойчивых заморозков. Если вовремя провести все работы, то к весне постройка будет свободна от паразитов, плесени и грибка. Кроме того, конструкция прослужит дольше, да и работать в чистой и ухоженной теплице намного приятнее.Чем обработать теплицу от фитофторы осенью. Хорошо зарекомендовали себя хлорокись меди (40 г на 10 л воды) и 3%-ный раствор бордоской жидкости. Также можно воспользоваться Абига-Пиком, Консенто, Ревусом, Фитоспорином или другими фунгицидными препаратами.Чем обработать теплицу от мучнистой росы. Справятся с затаившимся грибком фунгициды Гамаир, Топаз, Фитоспорин, Квадрис, Тиовит Джет и др.Чем обработать теплицу от фузариоза. Фузариозное увядание растений с трудом поддается лечению, и с самим грибком, вызывающим заболевание, справиться также нелегко. На помощь придут препараты: Трихофит, Гамаир, Превикур Энерджи, Оксихом и др.Чем обработать теплицу от кладоспориоза (бурой пятнистости). Используйте Псевдобактерин-2, Фитоспорин, Полирам, Хом.Чем обработать теплицу от корневой гнили. Помогут биопрепараты Бактофит, Псевдобактерин-2, Гамаир, Планриз, Триходермин.В качестве универсального дезинфектора можно использовать в теплице осенью медный купорос (100 г на 10 л воды). Также он послужит отличным удобрением. Но вносить его нужно не чаще 1 раза в 5 лет, т.к. вещество повышает кислотность почвы. Грунт можно пролить готовым раствором или опрыскать. Очистить теплицу от всех видов болезней и вредителей поможет также серная шашка.Если в течение сезона не было проявления заболеваний, то достаточно оздоровить почву в теплице осенью. С этим справятся Фитоспорин, Триходермин, Бактофит, Байкал ЭМ-5, Планзир, и другие подобные препараты.Для лучшего эффекта обработку теплицы следует повторить через 2 недели после первой процедуры либо через промежуток, указанный в инструкции к препарату.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/podgotovka-teplicy-osenyu-k-sleduyushchemu-sezonu-etapy-podgotovki-k-sleduyushchemu-sezonu

Как обработать землю после больных помидор. Обрабатываем землю после уборки помидоров, зараженных фитофторой

Чем обработать землю в теплице осенью после помидор. Ша.  Дезинфекция теплицы осенью 10

Заканчивается летний сезон и хотя урожай помидоров еще полностью не собран, пора задумываться о том, как обработать почву на местах роста больных фитофторой кустов. При этом если хотя бы один куст был болен, то обработку нужно будет проводить на всей плантации помидоров. Больные кусты нужно выкапывать и сжигать вне пределов дачного участка.

Чем обработать землю в теплице осенью после помидор. Ша.  Дезинфекция теплицы осенью 11

Как «очистить» почву от фитофторы?

Нужно понимать, что споры фитофторы осыпаются в почву и могут пробыть там достаточно долго, пока не возникнут благоприятные условия для их активизации. Полностью их уничтожить достаточно сложно, но минимизировать и сократить их численность – вполне реально.

В первую очередь не планируйте на этом месте в следующем сезоне на посадку томатов. Также не сажайте их рядом с картофелем.

Осенью перекопайте почву пластовым методом: т.е. с переворачиванием пластов почвы снизу вверх. С помощью такой меры произойдет частичная гибель спор. Можно дополнить перекопку использованием биологических препаратов «Байкал ЭМ-1» или «Байкал ЭМ-5» в том случае, если больных кустов было немного. За две недели до морозов обработайте почву этими препаратами, после чего перекопайте участок.

Если на зараженном участке были замечены несколько больных фитофторой кустов, то используйте более сильные и специализированные препараты: Фитоспорин, Фитоцид М, Планзир, Бактофит, Триходермин. Эти препараты вносятся в почву после осенней перекопки плантации. А уже весной обработка будет повторяться.

Народные методы

Оптимальнее использовать вышеуказанные препараты. Но если есть желание сейчас провести профилактическую работу по фитофторе, то возьмите 1 литр кефира (перебродившего) и разведите его в 10 литрах воды. Полейте грунт под помидорами и опрыскайте сами кусты, если они еще не убраны у вас с участка, либо просто пролейте на землю, если кусты томатов уже убраны.

Также прекрасным народным средством в борьбе против фитофторы является молочная сыворотка, которая разводится водой в соотношении 1:1.

И пока еще есть время, можно также посадить сидераты. Лучшими сидератами в этом случае являются горчица и фацелия.

Именно эти растения активно борются с вирусными и грибковыми заболеваниями. Горчица также подавляет возбудителей фитофторы. Поэтому ее можно сейчас посеять после уборки томатов, а уже после этого перекопать почву, обработав ее Фитоспорином или ЭМ-препаратами. Ну и вторая обработка нас будет ожидать уже весной.