Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чертежи шестигранной беседки из дерева с размерами. Проект беседки

07.12.2019 в 14:47

Чертежи шестигранной беседки из дерева с размерами. Проект беседки

Любая беседка шестигранная чертежи и размеры могут включать самые разные детали. Важно на первоначальном этапе создать подробный проект . Он станет инструкцией, по которой будет в дальнейшем собираться шестиугольная беседка для дачи. В проекте следует расписать несколько наиболее важных особенностей. Их надо указать более детально:

  • Беседка 6 угольная может быть довольно компактной. Но в любом случае нужно отразить взаиморасположение будущей беседки с другими постройками и деревьями. Шестигранная беседка своими руками должна быть размещена с учетом роста недавно посаженных деревьев. Поэтому следует оставлять место не менее 3,5 метров от каждого молодого дерева;

Чертежи шестигранной беседки из дерева с размерами. Проект беседки

  • В проекте шестиугольной беседки для дачи нужно указать размеры конструкции, а также наличие тех или иных зон во внутреннем пространстве. Если планируется очаг или мангал, следует указывать в проекте их точное расположение. Это позволит соблюсти противопожарные нормы и создать удобное и комфортное внутренне пространство беседки;
  • Важно рассчитать высоту потолков. Стандартным вариантом является высота в 2,7 метра. Это довольно высоко, так что такая беседка не создаст ощущения недостатка пространства;
  • Обязательно нужно подробно просчитать все особенности и тип фундамента. Многое зависит от строительного материала и наличия печи. Но как правило, беседки деревянные шестиугольные в Копорье устанавливаются на фундамент столбчатого типа. Нередко используется и более простой способ – бетонирование опорных столбов;
  • Тип кровли и кровельный материал также нужно предусмотреть еще на стадии планирования. Классическим вариантом для кровли является создание крыши из 6 граней. Каждая из них станет продолжением одной из граней самой беседки. Такая крыша шестигранной беседки очень гармонично будет смотреться, особенно в сочетании с красивым кровельным материалом. Однако чертеж крыши для шестигранной беседки должен включать и подробное описание стропильной системы. Она является своеобразным фундаментом для кровли и очень важна.

Шестигранная беседка из кирпича. Красивая шестигранная беседка своими руками.

Шестигранная беседка из кирпича. Красивая шестигранная беседка своими руками.

Нет никаких сомнений в том, что уютная и красивая беседка необходима на каждом дачном участке. Она становится любимым местом отдыха, украшает ландшафт. А если рядом с ней построить водоем или игровую площадку, поставить мангал, дача превратится в настоящий райский уголок.

Когда решение о строительстве беседки уже принято, остается только одно: определиться с типом конструкции и местом ее размещения. Этот вопрос действительно очень важен – не зря существует утверждение, что форма определяет содержание. С точки зрения эстетичности, прочности и вместительности беседка шестиугольная   будет самым оптимальным вариантом.

Из чего строить шестиугольную беседку?

Шестигранный навес – это действительно красиво и лаконично. Конечно, проще всего построить прямоугольную конструкцию. Но она проигрывает шестиугольной по всем статьям. Далеко ходить за примером не нужно – пчелиные соты не случайно имеют форму шестигранника. И никто ни при каких обстоятельствах не заставит пчелу сделать квадратные или пятиугольные соты.

При грамотном строительстве конструкция прослужит вам не одно десятилетие. Перед тем, как построить шестиугольную беседку,   определимся с материалами. Вы можете взять кирпич или дерево, заказать кованую основу или собрать ее из профтрубы. Рассмотрим каждый вариант более подробно.

  1. Кованые конструкции из металла.  Отличный вариант для тех, кому нравятся легкие, визуально невесомые сооружения. Чтобы беседка получилась действительно изящной, нужно не только знать основы строительства, но и уметь обращаться со сварочным аппаратом. Кованая шестиугольная беседка своими руками   долговечна и не боится огня. С точки зрения композиции это самый совершенный вариант. Но имейте в виду, что время от времени металл нужно обрабатывать антикоррозийным составом. Зимой внутри беседки достаточно холодно, в знойные, летние деньки бывает душно.
  2. Навесы из профтрубы.  Одно из сильных преимуществ такого проекта шестиугольной беседки –  быстрая сборка. Как правило, она занимает не более 2-3 дней. В качестве опорных столбов применяется профтруба диаметром 8х8 сантиметров. Допустимы другие размеры. Среди других плюсов – устойчивость, возможность проявить фантазию. Есть и недостаток – определенная ограниченность при создании беседок зимнего типа.
  3. Кирпичные шестиугольные беседки.  Выглядят как небольшие, но очень уютные домики. Подойдут дачникам, которые знакомы с основами кирпичной кладки. Такой конструкцией можно пользоваться долгое время без обновлений. Она температурно устойчива – не сильно греется на солнце и вместе с тем сохраняет тепло. Можно экспериментировать с кирпичом, натуральным камнем. Однако строить такую беседку вы будете не одну неделю, а кирпич стоит недешево. К тому же, кирпичную беседку нельзя разобрать и перенести в другое место – она статична.
  4. Постройки из дерева.  Среди начинающих строителей этот вариант пользуется наибольшей популярностью. Предполагает использование экологичного сырья, что уже хорошо для аллергиков и людей, заботящихся о здоровье. Деревянная беседка отлично впишется в любой дизайн участка, она характеризуется длительной эксплуатацией. Устанавливать мангал в ней не рекомендуется – велика вероятность пожара. Под воздействием осадков материал может портиться. Поэтому важно своевременно обрабатывать его специальными составами, предупреждающими гниение.

Беседка своими руками чертеж. Варианты садовых беседок своими руками

 

Глядя на проекты и варианты садовых беседок своими руками , можно заметить насколько разными они могут быть. Более закрытые стены, низкая кровля, толстые перекрытия из бруса или бревен или же, напротив, легкие, ажурные кованые беседки из металла с прозрачной поликарбонатной крышей – на все варианты находятся свои поклонники. Тогда, когда вы определились с размерами, вам будет уже проще подобрать готовый проект либо же составить один проект из различных деталей нескольких.

 

Чертежи шестигранной беседки из дерева с размерами. Проект беседки 02 
Площадь основания – один из самых важных показателей для чертежей садовых беседок  своими руками. Варианты дизайна при этом могут быть разнообразными, но пространство останется неизменным вне зависимости от  материала стен. По сложившимся строительным нормативам, считается, что комфортное размещение одного человека возможно на площади, не меньшей чем два квадратных метра. Для семьи, которая включает в себя 5-6 человек, минимальной площадью основания павильона будет 10-12 квадратных метров, или, если говорить о прямоугольной форме – около 3х4 метров. Высота также определяется индивидуально, в большинстве случаев эта высота будет равняться двум метрам, но вы можете увеличить ее, если в вашей семье все достаточно высокого роста. Также в расчет обязательно должна попасть та мебель, которой вы планируете наполнить интерьер постройки. Если вы разрабатываете проект беседки с мангалом , то для него выделяется не только площадь непосредственно под основанием, но и пару метров по периметру, которые должны быть свободными вокруг него. Обычно стационарные кирпичные печи располагают возле опорной стены, там, где усиленный фундамент и большая пожарная безопасность. А вот переносной железный мангал вполне можно устанавливать и посредине комнаты.

Монтаж стропил шестигранной беседки. Установка каркаса

В качестве материала для каркаса лучше всего использовать древесину хвойных пород – она меньше повреждается вредителями и не так сильно подвержена разрушительному воздействию влаги.

К тому же цена древесины данного типа является наиболее демократичной.

Вы можете использовать как обыкновенные доски и брус, так и выполненные на заказ декоративные резные детали, которые изготовят в соответствии с предоставленными чертежами.

Монтаж стропил шестигранной беседки. Установка каркаса

      Монтаж стропил шестигранной беседки. Установка каркаса

    Чертеж беседки 3х4. Фундамент для беседки

    Сделать беседку 3 х 4 своими руками вполне возможно. Это позволит избежать масштабных расходов. При этом не рекомендуется браться за реализацию сложных проектов. Беседка 3 х 4 своими руками должна быть максимальной простой. И такая простота не будет означать неудобства или отсутствие внешней привлекательности.

    Начинать строительство нужно всегда с фундамента . Поскольку речь идет о беседке, которая возводится своими руками, этот процесс надо представить поэтапно. Это даст наилучшее понимание его особенностей и позволит создать недорогой и прочный фундамент. Необходимо отметить, что беседка 4 х 4 своими руками или конструкция меньших размеров не будет слишком массивной. Поэтому, лучше использовать столбчатое основание. Оно выдержит массу постройки и простоит более полувека, не потребовав ремонта.