Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Что лучше на пол. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?

07.12.2019 в 16:12

Что лучше на пол. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?

Принимая решение, что положить на пол в квартире, поклонники экологически чистых материалов выбирают между штучным паркетом, пробковым полом и паркетной доской. Для элитных городских квартир конкуренцию этим напольным покрытиям может составить художественный паркет, отличающийся изысканным дизайном и высокой стоимостью.
Что лучше на пол. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?Паркет и пробковые панели – дорогостоящее покрытие на пол в комнату, к выбору которого стоит отнестись с особым вниманием. Штучный паркет производят из твердых пород древесины лучших сортов. Срок его эксплуатации превышает 50 лет, материал не боится высоких нагрузок, а циклевка может восстановить его идеальный внешний вид во время планового ремонта. К недостаткам материала можно отнести его стоимость и необходимость привлечения к укладке специалистов.

Пробковое покрытие выпускается двух видов – плитки и панели с замком. Для самостоятельной укладки вопрос: какое напольное покрытие лучше является риторическим. Плитки из шпона коры пробкового дерева необходимо клеить на идеальную поверхность, а затем покрывать, как и паркет, лаком. Замковое пробковое покрытие укладывается по принципу ламината и эту работу можно выполнить без привлечения мастеров.

Конкуренцию паркету и пробке составляет паркетная доска – компромиссное решение не только по цене, но и по качеству. Панели этого материала напоминают ламинат, имеют замковое соединение и отличаются простотой монтажа. В отличие от паркета или массивной доски толщина дорогой породы древесины составляет всего 4-6 мм, это позволяет снизить стоимость материала. Основа паркетной доски – брус из хвойных пород, приклеенный перпендикулярно на тонкий шпон сосны. Такая конструкция гарантирует прочность, долговечность напольного покрытия, отвечает строгим экологическим стандартам.
Что лучше на пол. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?Решая вопрос, что лучше стелить на пол – паркет или паркетную доску, плитку или панели из пробкового дерева, необходимо руководствоваться своим бюджетом. Все материалы экологически чистые, с индивидуальной фактурой и продолжительным сроком эксплуатации. Паркет и плитка из пробки подойдут для эксклюзивных интерьеров, паркетная доска и панели пробкового дерева – лучшее решение в классическом стиле.

Какой пол лучше деревянный или бетонный. Какие полы лучше сделать в частном доме

Статистика свидетельствует, что пальмой первенства на отечественных просторах владеют многоквартирные дома. Не многие готовы поменять шумные города на уединённую жизнь в пригороде или за городом в собственном частном доме. С чем же связано такое упорное нежелание соотечественников жить в уютных посёлках пригорода? Для этого есть несколько весомых причин:

  • Отсутствие средств, для капитального строительства дома.
  • Отсутствие навыков строительства и знаний в этой области.
  • Пугает необходимость постоянно выполнять работы для поддержания дома в надлежащем состоянии.

На самом деле осуществлять строительство собственными силами не так уж и сложно, достаточно только грамотно подобрать материал для строительства и правильно произвести монтажные работы. Рассмотрим это на примере пола. В частном доме это очень важный элемент, который отвечает за теплоизоляцию. Желательно, чтобы он был прочным и неприхотливым в обслуживании.

Какие лучше выбрать материалы для пола в доме

Современный рынок строительных материалов изобилует разнообразными предложениями. Но самыми надёжными, доступными и обеспечивающими лёгкий и относительно быстрый строительный процесс, являются:

Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки, но они уже долгие десятилетия являются лидерами в строительной сфере и зарекомендовали себя с наилучшей стороны.

Плюсы и минусы древесины

Дерево с древних времён, использовалась для строительства. Причин для этого очень много:

  • Относительная доступность этого материала.
  • Дерево легко поддаётся обработке.
  • Достаточно просто и быстро монтируется.
  • Этот материал на 100% натуральный, а следовательно экологически чистый, не вызывает аллергических реакций.
  • Дерево отлично сохраняет тепло.

Это далеко не все преимущества древесины. Но тут стоит уделить внимание первому пункту списка. В данном случае под доступностью имеется в виду большой выбор пород дерева. От этого зависит и его стоимость.

Идеальным вариантом для пола в частном доме будут дуб или ясень. Но это довольно дорогие варианты. Дешевле обойдутся хвойные породы дерева: сосна, пихта, лиственница, они также хорошо себя зарекомендовали в качестве материала для пола.

Недостатков у дерева значительно меньше, чем положительных качеств, но всё же они есть:

  • Высокая вероятность возгорания.
  • Возможность гниения или разрушения структуры насекомыми.
  • При перепаде влажности ссыхается, и образуются трещины.

Если первые два недостатка легко устраняются с помощью разнообразных химических средств, которыми пропитывается дерево, то третий довольно досадный с ним довольно сложно бороться. Единственно, что можно посоветовать в этом случае, сделать настил поверх дерева, например крагес, а поверх него линолеум или же пользоваться шпаклёвкой для устранения трещин.

Преимущества и недостатки бетонного пола

Бетон это самый надёжный, простой и дешёвый материал, с помощью которого можно обустроить пол в частном доме. Самое главное, соблюсти технологию при строительстве, она не хитрая. Важно правильно замешивать бетон. Заливать его стоит на подготовленную поверхность, в основном это подушка из утрамбованного шлака или щебня.

Единственный минус бетона, он не сохраняет тепло. Для устранения этого недостатка можно использовать трубки, которые будут отапливать пол с помощью водяного теплоносителя. Но эта технология связана с определёнными трудностями самой системы. Сложность может вызвать и её монтаж. Значительно проще будет положить поверх бетона ламинат с утеплителем.

Единый пол в квартире. Стоит ли делать одинаковый пол во всей квартире?

Единый пол в квартире. Стоит ли делать одинаковый пол во всей квартире?

До появления кварцвиниловой плитки приходилось выбирать разные напольные покрытия в разные помещения:
-— керамогранит, керамическую плитку в ванную комнату, кухню и прихожую из-за водостойкости
-— ламинат или паркет в гостиную, коридор из-за поверхности под дорогие породы дерева
-— пробковое покрытие или ковролин в спальню и детскую комнату из-за теплой поверхности, по которой приятно и комфортно ходить.

Единый пол в квартире. Стоит ли делать одинаковый пол во всей квартире?

Вот некоторые минусы такого выбора:
- подбор материала для каждой комнаты в отдельности отнимает много времени и сил;
- под материалы разной толщины приходится подгонять основание пола, либо на каждом стыке ставить порожек для перехода от одной толщины к другой;
- за разными материалами нужен разный уход;
- от каждого материала остаются остатки;
- на стыках разных материалов нужно продумывать эстетичные переходы;
- при выборе мебели придется брать все кусочки пола: и ламинат, и керамогранит, и пробку.

Единый пол в квартире. Стоит ли делать одинаковый пол во всей квартире?

Время идет вперед, и мы с радостью готовы предложить Вам напольное покрытие, которое в силах заменить все виды напольных покрытий – кварцвиниловую плитку. Благодаря чему появилась возможность выбрать один материал для всех комнат.

Плюсы выбора одного материала во все комнаты:
+ минимум времени на подбор материала и цвета;
+ подготовка пола под единую толщину покрытия;
+ нет стыков и переходов;
+ не нужны порожки
+ одинаковый уход
+ при укладке одного материала, пол смотрится единым
+ минимальный остаток материала после укладки
+ при подборе мебели в магазинах с собой нужен только один кусочек цвета пола.

Единый пол в квартире. Стоит ли делать одинаковый пол во всей квартире?

Какой пол лучше в частном доме. Монтаж деревянных полов

При возведении частного дома многие предпочитают сделать пол из древесины. Такое желание иметь под ногами качественный деревянный настил объясняется стремлением использовать экологически чистые материалы, к которым относится древесина. Кроме высокой экологичности такой пол имеет еще ряд преимуществ.

Что лучше на пол. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка? 06

Деревянные полы легко монтируются и легко ремонтируются в процессе эксплуатации. Благодаря низким показателям теплопроводности материала, такой пол будет сохранять тепло внутри дома, не выпуская его наружу. Дощатый пол из качественной древесины отличается продолжительным сроком службы и привлекательным «натуральным» внешним видом.

Чтобы сделать пол в частном доме, необходимо правильно подобрать древесину. Выбор исходных материалов должен основываться на особенностях конструкции самого сооружения. Устройство пола в загородном доме должно в обязательном порядке предусматривать наличие подпола, выполняющего роль воздушной прослойки. Если такая прослойка будет отсутствовать, то деревянный пол быстро придет в негодность из-за воздействия влаги. Кроме того, для хорошего пола важно наличие всех слоев конструкции, включающей лаги, черновой настил, гидро- и теплоизоляцию, чистовое покрытие.

Что лучше на пол. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка? 07

Пол в частном доме подвергается существенным механическим нагрузкам, поэтому для его возведения требуется выбирать древесину с хорошими технологическими характеристиками. Доски должны быть хорошо просушены, рекомендуемое содержание влаги – не более 12%. Какие-либо сколы и трещины на поверхности материала не допустимы. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение древесине хвойных пород, подойдет сосна, лиственница, пихта, кедр. Для увеличения срока эксплуатации будущего пола все доски необходимо обработать антисептиком и антипиреном.

Монтаж деревянного пола начинается с определения мест под опорные столбы и их установки. Плодородный слой почвы по всему периметру дома снимается и удаляется, на его место засыпается гравий, а поверх него – песок. Слои из гравия и песка требуется хорошо утрамбовать. На торцы опорных столбов укладывается гидроизоляционный материал, чаще всего для этих целей используют обычный рубероид.

Что лучше на пол. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка? 08

Засыпка гравием.

Далее делаем балки, которые необходимо закрепить на столбах металлическими уголками. Полы в частном доме лучше делать с двойным утеплением. Специалисты предлагают сначала укладывать с боков от балок фанерные листы, а потом на них размещать минеральную вату или другой утеплительный материал.

Что лучше на пол. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка? 09

Когда слой утеплителя готов, можно приступать к настилу чернового покрытия. Доски этого слоя должны хорошо прилегать друг к другу, в качестве их крепления к балкам можно использовать обычные саморезы. Между настилом и стенами дома лучше оставить некоторое расстояние: щель в 1,5 см можно считать для этой части пола нормой. Эти зазоры обеспечивают вентиляцию всей конструкции пола и защищают стены от расширения досок настила при последующем их высыхании.

Что лучше на пол. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка? 10

Поверх чернового пола настилается слой пароизоляции из полиэтиленовой пленки толщиной от 200 микрон. Стыки отдельный кусков пленки необходимо проклеить скотчем, а края завернуть на стены на высоту около 20 см – на высоту чистового покрытия. Когда пленка будет уложена и закреплена, можно переходить к сборке чистового пола.

Что лучше на пол. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка? 11

Чистовой пол собирается из досок из массива или из фанерных листов. Фанерные листы крепятся проще, но выглядят в итоге не очень привлекательно. Поэтому, если вы хотите оставить в своем доме деревянные полы, то чистовое покрытие лучше всего сразу собирать из шпунтованной доски, а если планируете закрыть его декоративным материалом – достаточно закрепить фанерные листы. Дощатые полы после сборки чистового пола требуется покрыть лаком, которые не только защитит материал от внешних воздействий механического и химического характера, но и подчеркнет декоративные качества натуральной древесины.

Что лучше на пол. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка? 12

Какое покрытие для пола выбрать. Типы жилых помещений

Не будем рассматривать хозяйственные помещения, типа сараев, веранд, котельных. Наша задача — помещения внутри дома. Это жилые комнаты и жилые помещения хозназначения — туалет/ванная, кухня и т. п. Можно определить особенности каждого из этих помещений:

  1. Жилые комнаты. Можно разделить на следующие виды:
    • Гостиная, зал, столовая — характеризуется большой проходимостью, именно здесь проводится основное время. Требует износостойкого напольного покрытия, вписывающегося в существующий интерьер.
    • Спальня — требует пол повышенной эргономичности и экологичности.
    • Детская комната — сочетает в себе необходимые качества гостиных и спален. Требует износостойкий, экологичный, эргономичный и травмобезопасный материал.
  2. Туалет/ванная. Пол должен быть повышенной влагостойкости и износостойкости, лёгок в уборке.
  3. Кухня. Как и пол в туалете, должен быть влагостойким, износостойким, легко очищаемым от грязи, и при этом масло-жиростойким. Нельзя забывать, что на кухне так же проводится большое количество времени, поэтому так же важна эргономичность.
  4. Прихожая — основной источник грязи. Песок, приносимый на обуви, действует на напольное покрытие как наждачная бумага, поэтому главными требованиями к покрытию пола будет повышенная износостойкость, влагостойкость и лёгкая уборка от грязи.
  5. Балконы и лоджии. Имеет смысл рассматривать только застеклённые варианты этих помещений. В противном случае атмосферные осадки и перепады температуры быстро приведут в негодность любое покрытие, кроме, пожалуй, плитки или камня. Для закрытых не отапливаемых балконов/лоджий важны износостойкость и устойчивость к перепадам температуры. Отапливаемые балконы и лоджии, по сути, являются продолжением комнаты.

Каучуковый пол. Резиновый пол для гаража: инструкция по монтажу. Как выбрать и сделать резиновый пол в гараже. Виды резиновых покрытий для пола в гараже. Способы монтажа

Каучуковый пол. Резиновый пол для гаража: инструкция по монтажу. Как выбрать и сделать резиновый пол в гараже. Виды резиновых покрытий для пола в гараже. Способы монтажа

Автомобиль для многих владельцев — нечто большее, чем средство передвижения, а гараж, не просто помещение, а часть дома. Поэтому вполне понятно желание оборудовать гараж наилучшим образом, чтобы было комфортно и хозяину, и его железному коню. Унылые гаражи, заваленные старыми вещами, уходят в прошлое. Продвинутым автолюбителям подавай дизайн в стиле техно.

Резиновое покрытие для пола гаража

Важное значение при обустройстве гаража имеет выбор напольного покрытия, ведь пол в гараже подвергается нешуточным нагрузкам: воздействию вращающихся колес и тяжести автомобиля, влиянию выраженных температурных факторов и агрессивных химических веществ.

Традиционный бетонный пол имеет ряд недостатков: пылит, крошится, впитывает грязь и мазут, удерживает сырость, покрывается трещинами и впадинами.

Современные высококачественные материалы и эффективные технологии по обустройству пола в гараже раз и навсегда избавят от подобных проблем и помогут содержать автомобиль в отличном состоянии.

Резиновые напольные покрытия в короткие сроки захватили широкую область применения: гаражи, производственные помещения, офисы, детские игровые площадки. Самые разнообразные напольные настилы используют также при оформлении жилых строений, гостиниц, летних кафе, спортивных залов.

Напольное покрытие выбирают с учетом функционального предназначения помещения. Необходимо предусмотреть все возможные факторы влияния: вещества, контактирующие с полом, влажность в помещении, силовые нагрузки на резиновое напольное покрытие.

Напольные материалы для гаража должны соответствовать следующим требованиям:

  • повышенная устойчивость к действию агрессивных химических веществ (бензин, кислоты, технические масла);
  • высокая сопротивляемость к механическим повреждениям;
  • пожаробезопасность;
  • водонепроницаемость;
  • длительный срок службы.

При сравнении с любым другим полом в гаражном боксе, бетонным, керамическим или деревянным, выигрывает покрытие из резины. Преимущества использования резинового покрытия очевидны и бесспорны:

  • Долговечность, прочность, износостойкость. Пол из резины устойчив к разрушающему действию различных факторов внешней среды (перепад температуры воздуха в жару и мороз, ультрафиолет, мазут, кислоты и щелочи). Имеет длительный эксплуатационный срок (свыше 15 лет).
  • Водонепроницаемость. Резиновый настил обладает водоотталкиващим свойством, что позволяет мыть машину прямо в гаражном боксе.
  • Звукоизоляция. Резина представляет собой материал с отличными шумоизоляционными и антивибрационными свойствами, в гараже с рулонным или секторным резиновым полом отсутствует шум.
  • Безопасность. Поверхность резинового покрытия обладает противоскользящим эффектом, устойчива к обледенению, что обеспечивает комфортность при ходьбе в морозную или дождливую погоду. Такой пол не горюч. Экологически безопасен.
  • Многофункциональность. Резиновое напольное покрытие предназначается как для закрытых помещений, так и для открытых площадок.
  • Простота укладки резинового пола. Возможность настелить покрытие самостоятельно, без помощи профессионалов.
  • Легкость ухода и поддержания чистоты пола. Не составляет никакого труда помыть резиновое покрытие струей воды из шланга даже без использования моющих средств.

Какой пол лучше для дома. Тёплый пол разрешен!

Частный дом лучше многоквартирного тем, что тёплые полы в нём не запрещается обустраивать. Даже на водной основе. Главное — учесть их наличие в проекте. В многоквартирном доме вам ни за что разрешат реализовать такую задумку без создания автономного отопления.

Самый дешевый в эксплуатации теплый пол — с водяным теплоносителем, обогреваемый газовым котлом. К недостаткам такого варианта относится его большая, по сравнению с электрическим, толщина. Это съедает часть высоты комнаты. Причём если вы устраиваете теплый пол не во всех помещениях, а, например, только в ванной, то в ней он будет на 10-15 см выше, чем в других. И вам придется либо смириться с этим, либо поднимать уровень полового покрытия в других комнатах этажа.

Тёплый пол с подогревом от электрической сети тоньше водяного. Его легче устроить, удобнее регулировать, он быстрее включается и отключается. При проектировании нужно учитывать наличие источника электропитания с запасом мощности.

Чистовое покрытие для теплого пола разнообразно. Можно выбрать ламинат или плитку. А вот паркет выбирать не рекомендуется, так как обычно он рассыхается.

Существуют технологии, предполагающие использование специальной фольги вместо электрокабеля. Это обеспечивает минимальную толщину теплого пола, почти не съедающую высоту помещения и позволяющую выровнять уровень покрытия с помощью порожка. Такой вариант немного дороже кабельного, но зато обеспечивает лучшую ровность пола.

Видео Хороший пол для кухни. Рассмотрим варианты какой пол можно выбрать и сделать.