Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как избавиться от паутинного клеща в теплице осенью. Почему я борюсь с паутинным клещом в теплице

12.12.2019 в 06:26

Как избавиться от паутинного клеща в теплице осенью. Почему я борюсь с паутинным клещом в теплице

Паутинный клещ – маленький, незаметный невооруженным глазом, но очень опасный враг огородника. Особенно зловредно его распространение в теплицах – при комфортной температуре и влажности, обилии сочной пищи-листвы вредитель очень активен. Быстрое размножение клеща, существование вредителей в теплице нередко ведет за собой гибель растений.

Поражает более 190 разновидностей диких и культурных растений. Паутинный клещ кормится клеточным соком, ослабевая, истощая посадки. Среди самой любимой еды – перцы, огурцы, тыквы, баклажаны, дыни. Паукообразные предпочитают селиться в уютных условиях парников, нежели на открытых грядах.

Я начинаю бороться с «невидимым врагом» при первых признаках поражения – появлении мелких светлых, желтоватых точек рядом с центральной жилкой листа. Затем на ботве можно заметить тонкие паутинки – быстро засыхающий секрет, выделяемый вредителем. О «новоселье» паутинных клещей в парнике мне говорят и такие симптомы:

  1. Появление на листьях (особенно молоденьких) белых вкраплений.
  2. Обнаружение микроскопической живности на внутренней стороне листа.
  3. При масштабном поражении – пожелтение всей ботвы, засыхание растения.
  4. В особо запущенных случаях – погибшее растение полностью оплетено тонкими паутинками. Копошащихся клещей видно даже без увеличительных приборов – так их много.

Самих вредителей я опознаю только с лупой по следующим признакам:

  1. Яйца – очень мелкие, круглые, желтоватого тона.
  2. Личинки – розоватые «паучки» с 6-ю ножками.
  3. Нимфы – желто-зеленые или коричневатые создания уже с 8-ю лапками.
  4. Женские взрослые особи – яркого красного цвета. Заметить можно лишь осенью.
  5. Мужские взрослые особи – клещи размером не более 0,5 мм. Их туловище может иметь как бледную желтую, так и насыщенную красную расцветку. От других клещей отличаются двумя пятнами на боках.

Убедившись, что в моей теплице обосновался именно паутинный клещ, я, не откладывая, приступаю к его изведению. А в дальнейшем не забываю о профилактике появления вредителя.

Как избавиться от паутинного клеща в теплице осенью. Почему я борюсь с паутинным клещом в теплице

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-pautinnogo-kleshcha-v-teplice-osenyu-pochemu-ya-boryus-s-pautinnym-kleshchom

Чем обработать землю в теплице от паутинного клеща осенью. Как опознать паутинного клеща: внешний вид и признаки появления вредителя

Чтобы начать борьбу с клещом в теплице максимально быстро и эффективно, нужно знать, как он выглядит и какие признаки говорят о его появлении.

Чем обработать землю в теплице от паутинного клеща осенью. Как опознать паутинного клеща: внешний вид и признаки появления вредителя

Есть оригинальный метод профилактики и защиты участка от клещей – подсадка к ним хищных собратьев, которые безопасны для растений, но становятся угрозой для насекомых. Самые популярные виды – «фитосейулюс» и «амблисейус»

Паутинные клещи небольшие – до 1 мм в длину. Обычно красного или белого цвета. Есть много видов вредителя, но в теплицах и открытом грунте чаще всего встречаются только 2.

Чем обработать землю в теплице от паутинного клеща осенью. Как опознать паутинного клеща: внешний вид и признаки появления вредителя Обыкновенный клещ

Обыкновенный паутинный клещ чаще всего селится на комнатных посадках, но иногда его можно встретить и в огороде.

Этот вид имеет светло–жёлтый или серый цвет. Он появляется на обратной стороне листа и плетёт свою паутинку. Главная проблема этого насекомого – быстрое распространение по участку

Чем обработать землю в теплице от паутинного клеща осенью. Как опознать паутинного клеща: внешний вид и признаки появления вредителя Красный клещ

Именно этого паразита чаще всего можно встретить на тепличных овощах, зато они редко селятся на комнатных растениях. Для растений в открытом грунте он не так опасен, главная его цель -теплицы.

Этот вредитель имеет яркий красный или оранжевый цвет, поражает как овощные культуры, так и цветы

Признаки появления клеща:

  • на заражённом растении появляется паутинка, которая постепенно распространяется на всё растение;
  • растение становится слабым, медленно развивается, а затем и вовсе увядает из-за того, что взрослые паразиты и личинки высасывают из него сок;
  • на нижней стороне листьев появляются личинки и белые, похожие на муку, остатки жизнедеятельности клеща;
  • на листьях и побегах в местах питания клеща появляются мелкие светлые жёлтые или зелёные пятна, расширяющиеся со временем, которые говорят об отмирании листовой пластинки.

Обработка теплицы от паутинного клеща осенью. Чем обработать теплицу от клеща осенью

Для обработки теплиц осенью широко применяют мощные инсектициды и биологические средства. Использование народных методов особого эффекта осенью не имеет. Их действие направлено по большей части на отпугивание, а не на уничтожение паутинного клеща. Тем не менее, их тоже стоит рассмотреть.

Как избавиться от паутинного клеща в теплице осенью. Почему я борюсь с паутинным клещом в теплице 04

Химическими препаратами

Привычные для нас химические препараты для борьбы с вредителями сада и огорода имеют эффект при неоднократном применении разных препаратов. Для подобных целей подходят «Фитоверм», «Клещевит», «Акарин», «Актеллик», «Би-58». Стараются подбирать фосфоро- или серосодержащие препараты. Популярный не так давно хлор, по мнению биологов и садоводов, уже потерял эффективность.

Теплицы обрабатывают следующим образом.

  • Заменяют или тщательно перекапывают грунт в теплице.
  • Обрабатывают стены и конструкции теплицы 5-ти процентным раствором медного купороса или хлорной извести. В последнее время популярностью пользуются серные шашки. Действительно, дым проберется в самые недоступные места.
  • Готовят раствор инсектицида и обильно орошают или поливают почву. Последний пункт желательно проделать 2-3 раза с интервалом в 10-12 дней. Именно столько времени нужно, чтобы из кладки яиц вывелось новое потомство.

.

Внимание!

Все химические препараты воздействуют только на живых особей. Поэтому не стоит рассчитывать избавиться от паутинного клеща в теплице осенью за один раз.

Большинство препаратов имеют повышенный класс опасности. Теплица же является закрытым помещением. При выполнении обработки обязательно использование средств защиты: перчаток, очков и респиратора.

Биопрепаратами

Биопрепараты изготавливаются на основе спор грибов, которые воздействуют на различные органы паутинных клещей. Некоторые из них, как например «Омайт», убивает клещей и их личинок, но не наносит вреда кладкам яиц. «Борнео» же избавляет от клещей на любой стадии. Препараты «Флумайт» и «Аполло» вызывают гормональные нарушения, и самки перестают делать кладки в теплице.

Как избавиться от паутинного клеща в теплице осенью. Почему я борюсь с паутинным клещом в теплице 05

Отличительная особенность этих препаратов – относительная безопасность для человека и животных.

Обработку проводят также, как и при использовании инсектицидов. Обрабатывают как саму конструкцию, так и почву. Желательно выполнить 2 обработки осенью, и третью весной, непосредственно перед подготовкой теплицы к посадке овощей. Осенью используют препараты, направленные на уничтожение клещей.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-pautinnogo-kleshcha-v-teplice-osenyu-pochemu-ya-boryus-s-pautinnym-kleshchom

Медный купорос от паутинного клеща. Как обеззаразить почву от паутинного клеща на огороде

Медный купорос от паутинного клеща. Как обеззаразить почву от паутинного клеща на огороде

Наступила осень и можно начать работы в огороде по обеззараживанию почвы от паутинного клеща. Это маленькие вредители, живущие колониями. Они питаются соком листьев культурных растений. В результате это приводит к к гибели листа и повреждению самого растения. Поэтому необходимо осенью обеззараживать почву на огороде, чтобы уничтожить вредителей.

Как выглядит паутинный клещ

Паутинный клещ относится к семейству паутинных. Размер клеща составляет 0,3-0,45 мм, поэтому его достаточно сложно увидеть. О том, что огород заражён клещом можно узнать по растениям. Листья, соками которых питались паутинные клещи, желтеют и опадают.

Медный купорос от паутинного клеща. Как обеззаразить почву от паутинного клеща на огороде

Чем обработать почву от паутинного клеща.

1. Агротехника.

  • Осенью после сбора урожая необходимо полностью убирать ботву овощей, вырывать вместе с корнями. Также собирать гнилые плоды и опавшие листья.
  • Сорняк обязательно полностью убирать с огорода. После этого всю траву нужно сжигать.
  • Весной и осенью обязательно нужно перекапывать почву.

2. Биологический способ.

Для обработки почвы от паутинного клеща применяем биалогические препараты - Акарин, Фитоверм, Битоксибациллин. Данные препараты изготовлены на основе грибок, которые уничтожают клещей, но не трогают растения. Обработку проводим согласно инструкции. Повторяем обработку данными препаратами через 7-10 дней.

Медный купорос от паутинного клеща. Как обеззаразить почву от паутинного клеща на огороде

3. Народные средства.

Народные средства эффективно уничтожают паутинных клещей. Для этого применяем:

  • Нашатырный спирт (1 ст. л. на 10 л воды)
  • Чеснок (2 головки на 1 л воды)
  • Луковая шелуха (100 г шелухи на 5 л воды)

4. Химия.

Химию необходимо применять в крайних случаях, когда все остальные средства не помогают. В этом случае применяем акарицидные методы.

  • Хлорная известь,
  • Серная шашка(подходит для закрытого грунта),
  • Аполло,
  • Антиклещ,
  • Омайт,
  • другие препараты.

Медный купорос от паутинного клеща. Как обеззаразить почву от паутинного клеща на огороде

5. Сидераты.

Есть ряд сидератов, которые выделяют вещества. Благодаря данным веществам в почве паутинный клещ уходит с места обитания.

Для обеззараживания почвы применяем следующие сидераты:

  • Крестоцветные. Горчица, редька и другие.
  • Злаковые. Рожь, овес и другие.
  • Бобовые. Клевер, фасоль, горох и другие.
А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Видео МЕТОД БОРЬБЫ С КЛЕЩОМ В ТЕПЛИЦЕ