Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Ламинат, как стелить на пол. Подготовка к укладке ламината

12.12.2019 в 06:57

Ламинат, как стелить на пол. Подготовка к укладке ламината

Процесс укладки ламината своими руками начинается с тщательной подготовки. Соберите необходимые инструменты для комфортного процесса. Правильно выберите ламинат и кладите его только на надежную поверхность. Подробная инструкция ниже…

Выбираем и покупаем ламинат

Выбираем ламинат (подробнее об этом в статье о том, как правильно выбрать ламинат, а также об особенностях выбора ламината для кухни, спальни и зала) и закупаем партию в количестве на 5% превышающем площадь комнаты (запас). В таком же объеме покупаем и выбранную подложку под ламинат. Если нужна дополнительная информация, советуем прочесть нашу статью о выборе подложки.

Обязательно оставьте ламинат на 48 часов в помещении, в котором он будет уложен, чтобы дать ему так сказать адаптироваться к окружающей температуре и влажности помеещения.

Инструменты для укладки ламината

Чтобы уложить ламинат самостоятельно и без лишних усилий понадобятся инструменты:

Резиновая киянкаИспользуют для подбивания панелей, там где обычный молоток может нанесет повреждения.Скоба для укладки ламинатаКак укладывать ламинат в труднодоступных местах? Струбцина незаменима, если нужно, например, подбить панель у стены или под батареей.Брусок для подбивкиЭто обязательный инструмент для укладки ламината. Брусок используется для подбивки ламината с торца, он имеет необычную форму, что позволяет при ударе не повредить замки панели.ЭлектролобзикПонадобится, чтобы укоротить длину или ширину панели ламината. Для настила ламината в небольших объемах подойдет лобзик с мощностью 400-500 Вт со стоимостью  от 2000 до 3000 руб. Это дорогой элемент, но без него никак не обойтись.Строительный карандашДля нанесения разметок на панелях.Строительная рулеткаПригодится как для замера площади помещения, так и на стадии укладки ею измеряется нужная длина для отпила панели.Распорные клиньяПонадобятся для фиксирования расстояния между панелями и стеной. При повышенной влажности ламинат будет расширяться, и чтобы он не вздулся необходимы вот такие зазоры 1-1.5 см.МолотокОпять же нужен для подбивания панелейСтроительный угольникНеобходим для удобства нанесения разметки.

Как стелить ламинат на деревянный пол. Ламинат на деревянный пол: особенности укладки

Ламинат – доступная альтернатива дорогому паркету. Это покрытие применяется в жилых и коммерческих помещениях. Ламинат достаточно прост в монтаже, но в тоже время требователен к качеству основания пола.

Владельцы старых домов и квартир, в которых пол выполнен из древесины, часто сталкиваются с вопросом: «Можно ли постелить ламинат на деревянный пол?». Специалисты уверяют, что такая технология вполне допустима, если соблюдено основное требование – качественная подготовка деревянного основания.

Как стелить ламинат на деревянный пол. Ламинат на деревянный пол: особенности укладки

Чтобы понять особенности укладки панелей, необходимо разобраться в специфике деревянного основания и определить возможные причины нарушения целостности ламината.

  1. Дерево – недостаточно стабильный материал. Ему свойственно ссыхание, порча и т.д. Эти процессы приводят к образованию щелей между досками. Если панели ламината уложить поверх расшатанного деревянного пола, нагрузка на замки «паркета» существенно возрастет. Замковое соединение является слабым местом напольного покрытия.
  2. Деревянный пол со временем теряет свои характеристики. Поэтому очень важно, перед укладкой ламината провести ревизию пола и выявить слабые стороны самого пола и подпольных конструкций (опорных брусьев, лаг). При определении каких-либо проблем необходимо провести ремонтные работы.

От укладки ламината придется отказаться в не отапливаемых помещениях и в комнатах с повышенной влажностью – ванные, кухни. Под действием влаги планки могут деформироваться и потеряют первоначальный вид.

Как стелить ламинат на линолеум. Процесс укладки ламината своими руками

Как стелить ламинат на линолеум? Вся процедура укладывания ламината разделяется на 4 этапа:

Технология укладки ламината.

  1. Покупка и акклиматизирование.
  2. Осмотр старого настила, то есть подготовка основания, ликвидация дефектов.
  3. Монтаж подложки.
  4. Укладка ламината.

Покупая ламинат, убедитесь в однородности цвета и орнамента всех плит. Не стоит сразу же производить его монтаж, так как ламинат должен приобрести влажность и температуру того помещения в котором будет производиться его укладка, то есть акклиматизироваться. Этот процесс займет 3-4 дня.

Далее следует подготовить основание. В нашем случае это старый линолеум, который необходимо осмотреть на присутствие явных изъянов, подлежащих устранению.

Наличие дыр устраняется путем заклеивания их с изнанки заплатками из такого же линолеума.

Старый линолеум должен быть перед укладкой ламината сухим, чистым и иметь отклонения по влажности не более 2% от влажности в самом помещении. Проверить это можно самому с помощью полиэтиленовой пленки, которую можно положить на линолеум и оставить в таком состоянии на 2 дня, затем посмотреть, появится ли на пленке конденсат. При его отсутствии можно смело приступать к укладке ламината.

Затем после устранения дефектов на старый линолеум рекомендуется нанести слой подложки, которая может быть выполнена из пенополистирола, вспененного полиэтилена и других схожих материалов. Данная подложка предназначена для предотвращения механических дефектов ламината, а также она несет своеобразный амортизационный эффект.

Инструменты для укладки ламината.

В качестве подкладного материала под ламинат можно использовать пробковую подложку. Это весьма эластичное и гибкое покрытие, имеет свойство восстанавливать форму даже при очень сильном физическом воздействии на ламинат.

По толщине любая подложка составляет 2-3 мм. Без подложки такой пол уже через год может покрыться по швам трещинками. Процесс укладки ламинированного покрытия на старый линолеум выполняется по обычной схеме настила ламината. Приступать к работе необходимо с 1-го ряда 2-мя дощечками. Меж ламинатом и стенкой помещения нужно сделать щель в 1 см, которая в случае набухания ламината обеспечит покрытию свободное пространство. Если эту щель не сделать, то пол со временем поднимется (вздуется).

Как класть ламинат на линолеум? Это необходимо делать замком на себя, потому что такой способ укладки упрощает и убыстряет осуществление монтажных работ. Немаловажным будет провести «перевязку» ламинированной доски. Промежуток между стыками близлежащих рядов должен составлять более 30 см. Это обеспечит однородное распределение давления на пол. Для последнего ряда в процессе монтажа потребуются струбцины.

Стелить ламинат рекомендуется так, чтобы освещение ниспадало на панели вдоль. Такой способ укладки создаст эффект цельного пола, то есть швы станут практически не видны.

Укладка ламината для новичков. Материалы для укладки пола из ламината

Технологически, монтаж ламината очень прост. На подготовленный пол настилается подложка и сверху, собственно, производится укладка самого ламината плавающим способом, т.е. без крепления панелей к основанию. Виды подложки зависят от типа базового пола. Для пола из дерева применяется подложка из вспененного полиэтилена. Бетонному полу дополнительно нужна еще и гидроизоляция. Как правило, используется полиэтилен обыкновенный (200 мкм) или специальная мембрана. Гидроизоляция укладывается под слоем вспененного полиэтилена. Далее укладываем ламинат согласно стандартной технологии. Как видите, укладку ламината своими руками может выполнить даже новичок.

Для монтажа покрытия нам потребует следующие материалы:

  • ламинат;
  • подложка (самый экономичная — вспененный полиэтилен);
  • гидроизоляция для бетонного пола (полиэтилен или мембрана);
  • грунтовка;
  • клинья для технологических зазоров;
  • плинтус;
  • крепления для плинтуса;
  • клей для стыков;
  • широкий скотч для скрепления подложки.

Ламинат нужно покупать с запасом, поэтому предварительно следует выполнить расчет необходимого количества .

Во-первых, в процессе монтажа будут образовываться обрезки, которые не получится использовать.

Во-вторых, могут быть допущены ошибки в замерах площади и некоторые конструктивные особенности комнаты потребуют большего расхода материала.

В-третьих, в процессе монтажа, имеется риск испортить элементы покрытия. Как правило, порче подвергаются ламели в местах выхода труб, сложных конструктивных решений интерьера, углов и т.п.

Следовательно, при покупке не стоит пренебрегать некоторым количеством запасного материала.

У разных производителей могут применяться разные стандарты по отношению к количеству и размеру ламелей на одну упаковку. Обычно в стандартной упаковке ламелей достаточно для настила 2 квадратных метров пола, однако встречаются коробки с материалом на 1,9 и 2,4 кв. м.

Подробнее о том, как правильно рассчитать количество ламината мы рассказывали в статье « Расчет количества ламината по схеме укладки с примерами ».

Укладка ламината для новичков. Материалы для укладки пола из ламината

Подложка бывает толщиной от 2 до 5 мм. Выбор зависит от качества базового пола. Чем меньше перепады высоты базового пола, тем тоньше можно брать подложку. Наиболее популярная толщина – 3 мм.

Подробнее о подложках читайте в статье «Подложка под ламинат: что это такое и зачем она нужна?» .

Для соблюдения температурного зазора от стен помещения потребуются клинья. Их можно приобрести в магазине вместе с ламинатом. Они стоят не дорого, и их приобретение не окажет сильного влияния на бюджет. Если вы хотите сэкономить, то можете сделать клинья самостоятельно из кусков самого ламината, гипсокартона или из деревянных колышков. Главное, чтобы их толщина варьировалась от 5 до 15 мм. Это позволит использовать разные клинья для сглаживания неровностей стен и выступов помещения при укладке.

При работе с ламинатом клей используется в тех случаях, где нет сцепления между кромками панелей и для дополнительной герметизации стыков. Приклеивать сами ламели к полу не следует.

Укладка ламината для новичков. Материалы для укладки пола из ламината

Для того, чтобы выполнить монтаж пола, нам понадобится следующий инструмент:

  • молоток;
  • деревянный брусок и скоба для подбоя финальных панелей (часто продаются в наборе с клиньями);
  • электролобзик или ножовка;
  • рулетка;
  • строительный нож;
  • строительный уголок;
  • карандаш.

Подробнее об инструменте для укладки ламината читайте в статье «Необходимый инструмент для укладки ламината: бытовой и профессиональный» .

После того, как вы приобрели все нужные материалы и инструменты, оставьте на два-три дня упаковки с ламинатом в помещении, в котором вы планируете перестелить пол. Это необходимо, чтобы материал адаптировался к климатическим условиям и приобрел максимальную прочность именно для условий дальнейшей эксплуатации. Этот этап обязательный при укладке ламината.

По истечению вышеуказанного времени можно начинать работы. Рассмотрим, как правильно смонтировать ламинат на пол, учитывая все нюансы процесса.

Как правильно стелить ламинат вдоль или поперек. Выбираем направление укладки в комнатах

Для выбора направления укладки ламината есть правило: его стараются класть так, чтобы поток света был направлен вдоль доски. То есть, если в комнате есть окно, планку надо разворачивать короткой стороной к нему, чтобы свет падал вдоль длинной стороны окна. Как на левой схеме. На чем основано такое правило? При такой ориентации относительно окна, свет скользит вдоль длинного стыка. То есть, создается впечатление цельного покрытия. Видны только короткие стыки — в местах поперечной стыковки планок.

Второй момент. При таком положении покрытия более четко видна структура на доске. Но только если поверхность структурированная — с имитацией древесных волокон.

Как правильно стелить ламинат вдоль или поперек. Выбираем направление укладки в комнатахДиагональная укладка позволяет скрыть недостатки геометрии

Но, если комната длинная и узкая, такой способ укладки визуально еще добавит длины. Это совсем не то, что требуется. В длинных помещениях доску разворачивают поперек. Этот вариант с поперечной укладкой — средний на рисунке. Поперечное направление укладки ламината визуально делает помещение короче и шире. А насчет того, что стыки будут видны, последнее веяние — ламинат с фасками. Это специально сформированные бороздки по краям ламинированной планки. Они нужны как раз для того, чтобы выделить стыки. Так что «просматриваемость» стыков — это на любителя. Критично для вас, что они видны — располагайте от окна. Больше заботит правильная геометрия — выбирайте поперечное направление ламината при укладке в длинной комнате.

Как правильно стелить ламинат вдоль или поперек. Выбираем направление укладки в комнатахВарианты укладки ламината — вдоль или поперек комнаты

Есть еще промежуточный вариант — укладка по диагонали. Не можете решить, как правильно класть ламинат — вдоль или поперек — выберите этот способ. Он имеет то преимущество, что проще скрыть недостатки геометрии. Далеко не все комнаты у нас имеют одинаковую ширину в начале и в конце. При продольной укладке приходится регулировать это, подрезая доски вдоль. Это не всегда просто. В случае с диагональной укладкой этой проблемы нет. Правда, расход материала на ту же площадь будет больше — за счет большего количества отходов. Разница в 10-15% от площади комнаты.