Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как правильно утеплить потолок под холодной крышей. Как правильно утеплить потолок в доме опилками

17.01.2020 в 00:06
Содержание
  1. Как правильно утеплить потолок под холодной крышей. Как правильно утеплить потолок в доме опилками
  2. Утепление потолка минватой. Преимущества использования минеральной ваты
  3. Как утеплить потолок в квартире на последнем этаже
  4. Как утеплить потолок в деревянном доме. Как правильно утеплить потолок в деревянном доме изнутри и снаружи своими руками
  5. Утепление потолка керамзитом. Полезные советы
  6. Как утеплить глиняный потолок в частном доме. 1 Утепление изнутри или со стороны чердака –, что предпочтительнее?
  7. Утепление потолка в ванной в частном доме. Пароизоляция в бане
  8. Видео чем лучше утеплить потолок с холодной крышей? Утепление потолка эковатой, плитами...

Как правильно утеплить потолок под холодной крышей. Как правильно утеплить потолок в доме опилками

При утеплении потолка опилками дом получается тёплым экологичным. Для этого процесса приобретаются хорошо просушенные чистые опилки среднего либо крупного размера. Снизу используется листовой либо рулонный пергамент. Известь и медный купорос применяется в роли антисептика и защиты от грызунов. Средний слой утепления деревянного дома, бани или дачи составляет 25 см.

Для приготовления утеплителя своими руками берётся:

  • 10 вёдер опилок;
  • ведро извести,
  • 250 грамм медного купороса;
  • ведро цемента;
  • 10 л воды.

Известь и медный купорос смешиваются с сухим цементом. Смесь пересыпается к опилкам и вымешивается, потом медленно вливается вода. Полученная смесь должна образовать однородную плотную структуру.

Дымоход изолируется огнеустойчивым материалом, а проводка закрывается металлической трубой. Расстилается пергамент, затем засыпается и трамбуется опилочная смесь. После этот настил остаётся сохнуть на 2 недели.

Как сделать утепление потолка в деревянном доме керамзитом

Керамзит экологичен, огнеупорен, не подвергается гниению, воздействию различных температур

В керамзите не заводятся грызуны, что немаловажно для владельцев деревянных домов. В верхней части потолка расстилается паро и гидроизоляция

Как правильно сделать утепление потолка в частном доме с холодной крышей – изнутри или снаружи. Чем утеплить перекрытие – минеральной ватой, «Пеноплексом» или керамзитом.

Труба, проводка изолируются огнеупорными материалами (листовым металлом или железными трубами).

Гидроизоляция либо пергамент расстилается, при этом ширина материала должна быть больше расстояния между балками дома на 10 сантиметров. Укладка производится с нахлёстом на балки, стены. Рубероид фиксируется мастикой на резиновой основе. При использовании простого скотча на местах соединений, дополнительно устанавливаются пластины из алюминия.

С нахлёстом в 15 см идёт пароизоляция, а выход на стены после засыпки керамзита составляет тоже 15 см. Выкладывается 50 мм слой глины, затем идёт слой керамзита. Минимальная толщина получается около 15 см. На него засыпается стяжка из песка с цементом. Для использования чердака сверху производится настил ДСП или досок.

Утепление потолка в доме минеральной ватой

Базальтовая и минеральная вата снизить теплопроводимость потолка. Эти виды утеплителя легко монтируются и экологически безопасны. Они обходятся немного дороже предыдущих аналогов, но позволяют производить утепление снаружи и внутренней стороны потолка. Снаружи применяются плиты.

Пароизоляция при утеплении потолка в деревянном доме выкладывается с нахлёстом в 15 см. Нахлёст ложится на стены, брусья и закрепляются, а между балками укладывается минеральная вата. При использовании рулонов учитывайте, что они должны соответствовать проёмам. Раскатывание производится вдоль расположению балок. Маты плотно укладываются. Сверху поперёк укладывается ещё слой утеплителя.

Балки, стыки скрываются, а зазоры заделываются пеной для монтажа. Укладывается пароизоляция с нахлёстом в 15 см. Швы проклеиваются скотчем. Сверху идёт стяжка из цемента с песком. При жилом чердаке на стяжку укладываются доски или ламинат.

Утепление потолка минватой. Преимущества использования минеральной ваты

При выборе утеплителя для жилого объекта, прежде всего, нужно, чтобы это был экологичный, долговечный и огнеустойчивый материал. Ассортимент теплоизоляторов на рынке огромен, но всем перечисленным требованиям соответствует минеральная вата. Она идеально подходит для утепления потолков, стен, напольного покрытия и лоджий.

Как правильно утеплить потолок под холодной крышей. Как правильно утеплить потолок в доме опилками

Прежде, как утеплять потолок в доме минватой, нужно учитывать ее основные преимущества:

  • экологическая чистота материала, который не выделяет вредных компонентов;
  • в вате не поселяются насекомые и грызуны;
  • она не подвержена процессам гниения;
  • превосходная устойчивость к огню;
  • отличные тепло- и звукоизоляционные качества;
  • доступная стоимость, поэтому она доступна всем категориям потребителей.

Имеются и недостатки. Если выбирается для потолка каменная вата или минеральная, нужно учитывать, что эти теплоизоляторы сильно впитывают влагу, а, когда они намокнут, то потеряют свои первоначальные качества.

В этом случае все зависит от того, насколько правильно сделан монтаж. При неправильном утеплении потолка минватой в частном доме или квартире она за первый год эксплуатации теряет до 40 % теплоизоляционных свойств. Поэтому важно знать, как крепить утеплитель к потолку , чтобы впоследствии не пришлось все переделывать.

Как правильно утеплить потолок под холодной крышей. Как правильно утеплить потолок в доме опилками 01

Если воспользоваться прибором под названием тепловизор, можно легко и наглядно определить, правильно ли произведена теплоизоляция и не просел ли уже смонтированный утеплитель. Если минвата утратила свои качества, все теплопотери будут показаны на экране красным цветом.

Среди широкого ассортимента непросто определить, какая минвата лучше для потолка в квартире, а какая для утепления частного дома. В действительности легче всего сориентироваться с учетом вида упаковки и толщины слоя. Минвату в цилиндрах используют для теплоизоляции труб вентиляции, маты – для внешней изоляции фундамента и пола в подвалах, а для жилых объектов лучшим выбором будут рулоны.

Что касается требуемой толщины минерального утеплителя, то она будет разной для частных домов и квартир. В первом случае этот показатель должен составлять не меньше 15 сантиметров. Для квартир толщина минваты для утепления потолка может быть равна всего 5 сантиметрам, но материал нужно приобретать большей плотности.

Как утеплить потолок в квартире на последнем этаже

Старый фонд жилья – квартиры, построенные в середине или конце прошлого века, имеют чердачные перекрытия, утепленные сыпучими материалами : керамзит, шлаки, которые хоть и долговечны, но в сравнении с легкими теплоизоляционными материалами проигрывают по теплоизолирующим показателям и оказывают повышенную нагрузку на чердачное перекрытие.

Капитальный ремонт и реконструкция таких перекрытий предусматривают диагностику несущих конструкций, замену, теплоизоляцию. Такую же реконструкцию проводят и в частных домах, когда переделывают кровлю и чердачное помещение под мансарду.

Чердаки имеют полы в виде бетонных плит, или лаги перекрытия, к которым смонтирован черновой пол, а между лагами засыпан или уложен теплоизоляционный материал . Бюджетный вариант – это увеличить толщину слоя подсыпкой сыпучих материалов на ранее уложенный утеплитель. Засыпают ровным слоем керамзит, шлак, целлюлозу. Второй вариант – укладка утеплителя между лагами. Это классический вариант, который подходит и для бетонных, и для деревянных перекрытий.

Как утеплить потолок в квартире на последнем этаже

(2) – утеплитель может быть любой, если чердак нежилой, если это мансарда, то утеплитель выбирают из экологически чистых материалов: базальтовая вата , целлюлоза , эко вата , керамзит . Лаги (5) выполняют из обрезной доски 40 х 150 мм, пропитанной веществами от гниения.

Пароизоляционный материал (6) укладывают снизу и сверху утеплителя. Обычно логотип, имеющийся на пленках наносится на стороне, не пропускающей ни пар, ни влагу, если же неизвестно какой стороной стелить пленку – обратитесь к продавцу. К пленочным материалам прилагается инструкция. Вместо мембранной пленки (она дорогая) на плиту стелют обычную полиэтиленовую пленку или пергамин. Сверху утеплителя пленка нужна в случае, если это жилое помещение.

Как утеплить потолок в деревянном доме. Как правильно утеплить потолок в деревянном доме изнутри и снаружи своими руками

Деревянный дом – конструкция сама по себе теплая. Именно поэтому многие жители городов расстаются с тесными квартирами и переезжают в загородное жилище.

Постройки из древесины отличаются удобством и практичностью, а также экологической чистотой. Летом здесь царит приятная прохлада, а зимой – тепло.

Однако даже самая теплая…

Чем лучше утеплить потолок в деревянном доме

Деревянный дом – конструкция сама по себе теплая. Именно поэтому многие жители городов расстаются с тесными квартирами и переезжают в загородное жилище. Постройки из древесины отличаются удобством и практичностью, а также экологической чистотой. Летом здесь царит приятная прохлада, а зимой – тепло. Однако даже самая теплая древесина не защитит от сильных морозов и ветра: без утеплителя потолка деревянного помещения не обойтись.

Зачастую все теплопотери изнутри происходят из-за неправильно отделанного потолка. Если не утеплить должным образом эту часть дома, можно не ждать в зимнее время уюта и комфорта. Не помогут современные окна и утепление стен, все зависит именно от потолка.

Как утеплить потолок в деревянном доме?

Утепление потолка керамзитом. Полезные советы

Когда потолок выходит на жилой чердак, то насыпать керамзит нужно так, чтобы оставался зазор между ним и покрытием пола мансарды. Если не сделать этого, крупинки будут постоянно скрипеть под ногами тех, кто ходит наверху. Но когда засыпка произведена правильно, керамзит будет выполнять и функцию звукоизолирующего материала.

Иногда приходится утеплять наклонные потолки мансард. Для этой цели лучше выбрать другие виды утеплителей. Сыпучий материал не удастся уложить на наклонной поверхности: круглые гранулы будут скатываться вниз. Керамзитовую засыпку применяют только на горизонтальной плоскости.

Не следует применять для заливки стяжки по керамзиту самовыравнивающиеся смеси. Жидкая масса будет стекать между гранулами, пока не пропитает весь утеплитель, а когда толщина слоя велика, ремонт выльется в круглую сумму. Если нужно сделать заливные полы в мансарде, то сначала требуется уложить бетонную стяжку, а затем уже наносить тонкий слой выравнивающей смеси.

Насыпав керамзит на толщину всего 10 см, уже можно сэкономить до 70% тепла, которое уходит в атмосферу через потолочные перекрытия. Популярность керамзита для утепления потолков в частных домах из дерева обусловлена его низкой теплопроводностью и небольшой ценой

Немаловажной является и пожарная безопасность гранул

Утепление потолка керамзитом стали выполнять со времени получения этого материала в начале прошлого века. Популярность применения керамзита не угасла до сей поры. Изоляция пола керамзитом выполняет три функции защиты: теплоизоляция, звукоизоляция и влагоизоляция.

Легкий керамзит, используемый для изоляции пола состоит из пористых, керамических гранул, образованных за счет расширения специальных глин при высоких температурах.

Направления использования легкого керамзита:

  1. Основание изоляции.
  2. Наполнитель бетонных блоков и панелей.
  3. Гидропоника.
  4. Дренаж участков.

Устройство изоляции выполняют тремя способами: сухая засыпка, комбинированное заполнение, влажная стяжка с использованием заводских сухих строительных смесей.

Технология утепления потолка способом сухой засыпки выполняется керамзитом разных фракций. Если делать засыпку только гранулами одной фракции, то плотность слоя будет неоднородной, что отрицательно скажется на его теплопроводности. Если засыпать вперемешку гранулы средней фракции 5-10 мм и гранулами до 5 мм, то заполнение будет плотным, безусадочным: мелкие гранулы заполнят пространства между средними, получится однородный слой.

Как утеплить глиняный потолок в частном доме. 1 Утепление изнутри или со стороны чердака –, что предпочтительнее?

Современные строительные технологии предусматривают устройство теплоизоляционных слоев одновременно с возведением постройки. В этом случае подбираются наиболее удобные и эффективные схемы монтажа утеплителя еще на этапе проектирования с учетом типа перекрытия, общей нагрузки на строительные конструкции, потребности в теплосбережении в данном климатическом поясе. Так происходит в идеале, если возводится новый дом с соблюдением строительных требований и правил.

Если же частная постройка возводилась давно, или недавно, но своими силами, вполне допустим вариант, что качественной теплоизоляции, в том числе потолочных перекрытий, в доме может не быть. В такой ситуации домовладельцам приходится самостоятельно решать проблему утепления, подбирая способы, соответствующие потребностям в сбережении тепла, особенностям постройки вообще и типа перекрытий в частности. Первый вопрос, что возникает на пути решения обозначенной проблемы – это сторона потолочных перекрытий, с которой удобнее и целесообразнее устраивать термоизоляционный барьер.

Как утеплить глиняный потолок в частном доме. 1 Утепление изнутри или со стороны чердака –, что предпочтительнее?

Удобнее утеплять потолок со стороны чердака

Утеплить перекрытия можно с каждой из сторон, и в любом случае это будет правильно. Но при выборе способа утепления нужно учитывать некоторые нюансы. Первый из них – высота потолочных перекрытий. Если потолки невысокие, и дальше скрадывать полезное пространство желания нет, однозначно напрашивается утепление со стороны чердака, ведь слой утеплителя (минимум 5-6 см) плюс отделка (2-3 см) сделают потолки еще ниже. Другая ситуация – в комнатах уже сделана отделка, оформлен интерьер, и он вполне устраивает домочадцев. Утепление потолка изнутри приведет к необходимости снова делать ремонт, что нецелесообразно во всех отношениях. Здесь также в предпочтении укладка теплоизоляционного барьера сверху по перекрытиям.

Утеплять потолки изнутри есть смысл только в ситуации, когда в доме проводится капитальный ремонт. В этом случае предусматривается воплощение одного из способов внутренней термоизоляции потолочных перекрытий, что производится в ходе проведения ремонтно-отделочных работ. Хотя в последнее время домовладельцы все чаще предпочитают утеплять потолок со стороны чердака. Так намного удобнее, менее затратно и, к тому же, несложно. А это сильный фактор, если предполагается устройство теплоизоляционного барьера своими руками.

Есть вариант утепления перекрытий с обеих сторон. Так делают те, кто хочет превратить жилье в неприступную крепость для зимней стужи и летнего зноя, чтобы затем постоянно экономить на оплате за энергоносители.

Утепление потолка в ванной в частном доме. Пароизоляция в бане

Баня, ванная, или домашняя сауна — это помещения с повышенной влажностью. Русская баня в момент, когда ее растапливают, — это сущий ад, где воздух превращается в сплошной пар. Парилка становится адом не только для людей со слабым сердцем, но и для стен, потолочных перекрытий, тепловой изоляции, если они не защищены специальной пароизоляционной пленкой. На отсыревшей древесине заводится грибок, материал подвергается гниению и порче. И чтобы этого не произошло, пароизоляция должна выполняться с большей тщательностью, чем в жилых комнатах.

Для защиты деревянных конструкций бани и слоев утеплителя не рекомендуется применять полиэтиленовую пароизоляцию, поскольку этот материал не выдерживает высоких температур. Пленка способна оплавиться. Помещение бани небольшое, на нее пойдет не так много материала. На качестве строительных работ, соответственно, на собственном здоровье, экономить нет необходимости.

Утепление потолка в ванной в частном доме. Пароизоляция в бане

Чтобы снизить гигроскопичность древесины, рекомендуется балки и доски перекрытий покрыть олифой. Для паровой изоляции следует выбирать полипропиленовые пленки с алюминиевым напылением, или фольгированную алюминием пленку.

Пленка крепится внахлест с запасом до 15 см матовой стороной к доскам потолка, фольгированным слоем — вниз в помещение. Блестящий слой отражает инфракрасное тепловое излучение, возвращая его обратно в баню. Сильно натягивать пленку не надо, рекомендуется допустить легкое провисание, поскольку на холоде пленка уменьшается, натягивается и может быстро лопнуть. Стыки проклеиваются металлизированным термостойким скотчем. Желательно пароизоляционный слой внутри помещения набивать в 2 слоя.

Чтобы тепло держалось в бане даже суровой зимой, необходимо тепловую и пароизоляцию для потолка бани прокладывать с двух сторон: изнутри помещения и со стороны чердака. То же относится и к стенам бани.

Пароизоляция потолка в ванной в деревянном доме выполняется также, как и пароизоляция для потолка бани.

Правильно выполненная изоляция потолочных перекрытий и стен будет долгие годы оберегать дом от порчи и разрушения, а в самом доме будет тепло и уютно

Практически все типы утеплителей должны быть защищены от проникновения влаги и ее испарения. Обустраивать барьер от пара не стоит «на авось», так как роль пароизоляции ничуть не меньше, чем гидроизоляции. Важно знать тонкости устройства пароизоляции для потолка в деревянных перекрытиях, так как при их возведении используются материалы с повышенной чувствительностью к уровню влажности.

Особенности

В любом помещении, в особенности жилом, образуется водяной пар. Это неизбежный процесс, так как готовится пища, осуществляется стирка, в комнатах делают влажную уборку. В связи с этим пароизоляция для потолка и крыши является необходимостью.

Что касается строений из газобетона, то, по мнению некоторых экспертов, пароизоляция внутри повышает уровень влажности блоков, соответственно ухудшает их теплозащитные свойства.

Поднимается пар вплотную к потолку, а точнее к балкам, благодаря которым обеспечивается его безопасность и устойчивость. Пройти сквозь балки нереально, обшивка из утеплителя становится преградой на пути паров и они оседают в нем самом, сначала разрушая его, а после вызывая гниение всех деревянных элементов. В итоге из-за гниения насмарку идет вся отделка.

Если подробно разбираться в терминологии, то пароизоляция для потолка в деревянном перекрытии – это комплекс действий, направленных на предупреждение гниения перекрытий, снижение возможности появления плесневелого грибка, а также содействие повышению уровня безопасности вашего жилища.

При осуществлении пароизоляции потолка нужно учитывать ряд особенностей:

  • потолок включает в себя несколько слоев, а значит, вся основная работа осуществляется на черновом потолке;
  • если необходимо, можно защитить деревянные перекрытия дополнительно, а все щели заделать специальными составами;
  • заниматься монтажом пароизоляции можно только после того, как поверхность просохнет полностью.

Материалы

Для того чтобы защитить потолок, устройством следует заниматься комплексно.

Чтобы обустроить изоляционный слой, используются различные материалы с похожими характеристиками. Чтобы выбрать такой материал правильно, разберемся в его классификации.

Универсальный материал – пароизоляционная пленка. Так как она армирована тканью или сеткой, то обладает высоким уровнем прочности. Выпускается 2 вида такой пароизоляции: перфорированная и неперфорированная. Причем для эксплуатационных характеристик большой роли это не играет.

Видео чем лучше утеплить потолок с холодной крышей? Утепление потолка эковатой, плитами...