Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать навес на дачном участке. Каркас

14.11.2022 в 19:37

Как сделать навес на дачном участке. Каркас

Монтируется из дерева/металла. Легче работать с деревянными элементами. Соединяются саморезами или болтами. При использовании клееного бруса и сухой доски навес из дерева может прослужить много лет. Металлические элементы в основном сваривают. Реже используют совмещение обоих типов материалов. При обустройстве высокого и широкого навеса лучше выбирать полуарочные или треугольные формы.

Каркас из металла с коваными элементами Источник i.ytimg.com

Опоры ставятся в промежутках минимум 1,2 м, для пристроенной к стене конструкции хватит двух опор. Под поликарбонат нецелесообразно часто укладывать профиль или брус, для черепицы – наоборот. Опоры, стойки и стропила часто делают из профиля разной толщины, в зависимости от назначения элементов конструкции. Это одинаково касается и бруса. Столбы обязательно строго вертикальные.

Стеновая опора

Как сделать навес к дому? Необходимо запомнить, что навесы бывают односкатными, ровными или с изгибом. Крепление осуществляется заведением стропила под крышу или к стене выбранными крепежами. Если зимой выпадает много снега, то стойки должны иметь жесткое крепление. Если площадка под навес будет бетонироваться до обустройства навеса, тогда надо сразу сделать проемы под стойки и продумать отвод воды, а древесину обязательно обработать защитными средствами.

Навес к дому Источник meco.dn.ua

Уклон

Оптимальным уклоном считается в 50 градусов, снег практически не накапливается. Уклон меньше 7 градусов считается горизонтальным. Если не получается сделать необходимый уклон под крышей дома, тогда материал укладывается сверху на кровлю. Надо продумать правильный водосток. Также можно обустроить отдельную конструкцию у дома.

Подготовительные работы

Первое, что необходимо сделать – это разметить отведенную площадку, убрать весь мусор и растения, выровнять, внести песок и гравий. При обустройстве тяжелых конструкций потребуется подготовить фундамент.

Под опоры делаются углубления, можно сразу проложить кабель электричества. В зависимости от веса каркаса и крыши определяется шаг расстановки опор. В ямах бетонируются стойки, если рядом располагаются вода, тогда их концы надо предварительно загрунтовать и сделать гидроизоляцию.

Деревянный каркас Источник remontnik.ru

Материалы

Разобравшись с тем, как сделать навес своими руками, подготовив проект и участок, надо приобрести кровельные материалы.

Применяют следующие варианты материалов:

  • Шифер – используется нескольких типов. Фиброцементный – прочный, выдерживает сильные нагрузки, в бытовом строительстве используется редко. Асбестоцементный – листы волнистые/плоские, пользуется огромной популярностью при создании кровли домов, хозяйственных построек, ограждений.

Навес на дачу своими руками. НАВЕС к дому — 20 СПОСОБОВ сделать своими руками.

Навес на дачу своими руками. НАВЕС к дому — 20 СПОСОБОВ сделать своими руками.

Добрый день – сегодня я подготовила БОЛЬШУЮ и НУЖНУЮ статью в помощь всем, кто серьезно задался целью своими руками сделать деревянный навес, примыкающий к частному дому. То есть я пошагово расскажу, из каких простых этапов (а они действительно простые) состоит строительство навеса у стены дома. Мы будем делать деревянные навесы с крышей из поликарбоната. Мы рассмотрим разные варианты дизайна одной и той же модели навеса к дому — то есть научимся на основе одного чертежа создавать различные проекты навесов — для любого дома, под любые запросы. И после прочтения статьи вы не только НАУЧИТЕСЬ делать навесы , но и СМОЖЕТЕ реализовать любой дизайн деревянного навеса для частного дома.

Ведь когда вы поймете СУТЬ   конструкции, вы сможете видоизменять эту конструкцию по своей творческой фантазии. И как знать,  может вы потом даже будете зарабатывать себе на жизнь как мастер навесного дела.

Мы по очереди рассмотрим следующие вопросы.

  • Навес к дому — его базовые элементы
  • Как менять дизайн базовых элементов — и получать разные дизайны навеса у дома.
  • Как шаг за шагом своими руками сделать навес.

Давайте сначала посмотрим на классический навес из дерева.

КЛАССИЧЕСКАЯ ФОРМА

НАВЕСА К ДОМУ

Итак, вот (фото ниже) образец того, что мы с вами научимся делать своими руками. Мы видим классический односкатный навес у стены дома. Такой навес к дому можно делать не только у глухой стены, — точно такую же навесную конструкцию можно делать у парадного входа дома, на заднем дворике для посиделок и где угодно, не суть важно, принцип один и  тот же.

ОБЩИЙ ПРИНЦИП ВСЕХ НАВЕСОВ в том, что   одним своим краем навес крепится к стене – а другим краем стоит на столбах опоры. То есть навес к дому должен иметь два вида опоры — на столбы и на стену.

Это суть всех навесных построек … однако дырявливание стены для приколачивания к ней опорной балки НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО —  ниже вы увидите и модели навесов, где крепеж не нужно вонзать в стену, а можно у стены дома установить такие же ОПОРНЫЕ СТОЛБЫ, как и наружного края навеса. Так что, если вы не хотите дырявить красиво оштукатуренную стену, не спешите покидать статью, здесь будут варианты навесов и для вашего случая.

4 ЭТАПА СОЗДАНИЯ НАВЕСА

(общие для всех конструкций)

Суть построения любого деревянного навеса к дому – заключается в четырех этапах .

  1. Крепим первую несущую балку  на стену (это первая опора навеса)
  2. На нужном расстоянии от стены устанавливаем столбы опоры.
  3. Крепим   вторую несущую балку  на столбы (это вторая опора для обрешетки крыши).
  4. Укладываем на эти несущие балки– поперечные доски ( обрешетку крыши )

Навес на дачу своими руками. НАВЕС к дому — 20 СПОСОБОВ сделать своими руками.

Как именно реализовать все эти этапы, я расскажу чуть позже в статье. А сейчас я хочу для начала показать вам МНОГООБРАЗИЕ дизайнов навеса перед домом. И доказать вам что все эти разные по виду навесы возле дома СДЕЛАНЫ ПО ОДНОМУ ПРИНЦИПУ… в точно такие же 4 этапа.

Я буду показывать – и рассказывать о конструкции навесов  – НАЧИНАЯ с самых простых – и ЗАКАНЧИВАЯ  более сложными вариантами навесов… Сложными не в чертежах, а лишь на вид ( в деле все они просты).

Итак – давайте возьмем самый простенький навес к дому (на него нужно совсем немного балок).

Самый простой навес у дома.

(ВАРИАНТ НАВЕСА №1 — с экономией материала)

Если у вас мало деревянных балок, но есть задача из этого малого сделать навес к дому. То можно сделать вот такую (фото ниже) лаконичную конструкцию.  Всего 5 брусов надо — 2 для опорных столбов + 3 для несущих балок.

Навес на дачу своими руками. НАВЕС к дому — 20 СПОСОБОВ сделать своими руками.

Здесь несущие боковые балки — крепятся к стене при помощи МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КРЕПЕЖЕЙ (фото ниже показывает, какие они бывают). К стене дома крепятся такие металлические скобы и в них вкладываются концы двух боковых балок нашего навеса.

Навес на дачу своими руками. НАВЕС к дому — 20 СПОСОБОВ сделать своими руками.

Крышей в таком пристроенном к дому навесе может быть лист поликарбоната (прозрачного или затемненного)… или крышей может служить тент-шторка, который скользит по натянутой металлической струне (и то раздвигается как шатер, то собирается к стене как шторки). Подробнее о такой крыше-шторке для навесов я рассказала в статье  Как сделать крышу для навеса и перголы .

Навес на дачу своими руками. НАВЕС к дому — 20 СПОСОБОВ сделать своими руками.

Идем дальше…

Берем навес посложнее… Хотя сложность у него чисто условная… Суть в принципе та же — но эта модель уже близкая к классической конструкции навеса пристроенного к дому. Самый понятный чертеж, без лишних элементов. Только базовые элементы…

  1. опорные столбы
  2. несущая балка на стене
  3. несущая балка на опорных столбах
  4. балки-обрешетка крыши (для настила на них поликарбонатного листа)

Навес на дачу своими руками. НАВЕС к дому — 20 СПОСОБОВ сделать своими руками.

Это и есть классика — БАЗОВАЯ часть любого навеса. И отталкиваясь от этих базовых элементов мы будем создавать великое множество дизайнов навеса у дома.

И чтобы начать с самого начала, мы должны начать СНИЗУ… с той подложки, с того основания на котором будет стоять наш навес.

Деревянный настил под навес.

(ровная деревянная подложка)

Прежде чем делать навес, надо разобраться что мы хотим в конечном варианте — НАВЕС НА ЗЕМЛЕ (чтобы столбы опоры вкапывались в землю, в бетон)… или НАВЕС С ДОЩАТЫМ ПОЛОМ (где опорные столбы крепятся к деревянному настилу)?… Давайте посмотрим проекты навесов и поймем для себя свои желания и предпочтения.

Как сделать навес на даче недорого. Подготовка основания для разного типа грунта

В первую очередь при обустройстве навеса вам нужно позаботиться о прочном фундаменте для навеса. Если ведь не хотите, чтобы сильный порыв ветра или весенняя оттепель нарушила прочность всей конструкции, тогда к этому вопросу нужно подойти внимательно.

Так, многое зависит от того, какой именно грунт у вас на участке. Причем нужно рассмотреть не просто землю в любом месте, а именно там, где будет стоять навес. Дело в том, что буквально плюс-минус два метра, и уже может быть совсем другой состав.

От того, пучинистый у вас грунт или нет, зависит глубина бурения под стойки фундамента. Она всегда должна быть не меньшей, чем глубина промерзания. Это необходимо для того, чтобы в то время, как лед внутри земли растает и почву немного «поведет», то стойки останутся на своем месте.

В этом и весь секрет, т.е. как сделать навес на неспокойной почве: стойки будут заканчиваться ниже уровня глубины замерзания, и каркас не перекосится. В России стандартная глубина замерзания зачастую более 2 метров, а потому стойки устанавливаются на 2.30-2.50 метров в землю. На специальных иллюстрациях глубину замерзания маркируют как Н:

Как сделать навес на даче недорого. Подготовка основания для разного типа грунтаКак сделать навес на даче недорого. Подготовка основания для разного типа грунта

Но, если речь идет о непучинистом грунте (понятно из названия, чего «не водит»), то здесь желательно делать фундамент в виде бетонных или кирпичных столбов их на глубину растительного слоя. Т.е. не глубоко.

Дополнительно снизить силу морозного пучения грунта помогает засыпка крупным песком или мелкой галькой, которую желательно защитить геотекстилем. К слову, если так уж случилось, что вы установили столбы выше, чем глубина промерзания земли, то со временем произойдет перекос сооружения, но это несложно исправить подклиниваем и поддомкрачиванием просевших сторон.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-sdelat-naves-na-dache-svoimi-rukami-dlya-otdyha-stenovaya-opora

Навес на даче для отдыха. Как определиться с дизайном навеса

Источник grilana.net
  • Навес-пристройка . Фиксируется одной стороной к стене, другая устанавливается на опоры. Конструкция, защищающая часть террасы, полностью зону отдыха или весь двор, отличается большими габаритами и является полноценной пристройкой к дому. С ней непогода бессильна помешать вашему отдыху или делам.
  • Отдельно стоящий навес . Всеми любимая беседка устанавливается в живописном месте; она может иметь любую форму, быть открытой или закрытой. Нередко навесом накрывают полноценную зону отдыха, площадку с мангалом.
На заднем дворе Источник pinimg.com
  • Навес над детской площадкой . Расположите его над песочницей, скамейкой и качелями, и дети смогут гулять на свежем воздухе в любую погоду. Турники и деревянные постройки, защищённые крышей, прослужат дольше.
  • Над автомобильной площадкой . Оптимальный вариант, если вы не планируете строительство капитального гаража из-за недостатка места или средств.
С кованым декором Источник pinimg.com
  • Над бассейном . Здесь можно установить классический вариант без боковых стенок, или раздвижной, купольной формы. Он изготавливается из нескольких секций, способных перемещаться по направляющим.

Для обустройства навеса в частном доме важно учесть два фактора: расположение и функционал. В зависимости от размера и предназначения выбирают материал для каркаса и кровли, а также способ установки. Крайне желательно оформить постройку в едином стиле с уже существующими строениями и ландшафтным дизайном.

Складная конструкция над бассейном Источник hzcdn.com

Виды каркасов

Каркас служит несущим элементом конструкции, поэтому к нему предъявляются особые требования по эксплуатации, а собирают его из особо прочных материалов. Красивые навесы во дворе строятся из пяти видов материалов.

С двускатной крышей Источник mobykan.com

Металлические

Конструкции из металлопрофиля или профильной трубы востребованы благодаря высоким эксплуатационным характеристикам. Они прочные и практичные, вписываются в любое окружение и не загромождают пространство. Металл необходимо периодически грунтовать и окрашивать, чтобы защитить от коррозии. Дольше остальных держатся кузнечные краски по металлу.

В современном стиле Источник pinimg.com

Деревянные

Древесина – традиционный и доступный материал, её используют так же часто, как и металл. Деревянный навес, независимо от формы, будет иметь достойный вид в любом окружении. В зависимости от стиля, для декоративного навеса может потребоваться брус, балки или бревна. Деревянный каркас обходится дешевле металлического, но он также требует защитной обработки антисептиком, предотвращающим гниение.

Идея летней беседки Источник archidea.com.ua

Кирпичные

Если навес пристраивается к кирпичному дому, логичным шагом будет возведение крайних опор из кирпича. Постройка будет надёжной и долговечной, если кирпичные столбы возводятся на подготовленном основании из бетона, в центре которого устанавливается арматура.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-sdelat-naves-na-dache-svoimi-rukami-dlya-otdyha-stenovaya-opora

Бюджетный навес. Проектирование

Как и в случае со многими другими надстройками в условиях частного дома, при возведении навеса нужно предварительно составить подробный план-проект . Хозяева должны уделить много внимания проектированию, чтобы впоследствии не столкнуться с лишними проблемами и переделками.

Разрабатывая детальный проект будущего навеса, хозяева обязательно должны учесть несколько основных параметров, к которым относятся:

  • особенности участка и самой конструкции будущей надстройки;
  • осадки, которые выпадают ежегодно, возможные нагрузки на навес со стороны ветровых порывов, снегов;
  • непосредственное назначение и габариты будущей постройки.

Как сделать навес на дачном участке. Каркас 08

Грамотно и тщательно составленный проект позволяет точно высчитать количество материалов для строительства навеса. Кроме того, имея под рукой детальный план и чертежи, гораздо проще как следует продумать дизайн и устройство конструкции.

Как упоминалось выше, необходимо брать в расчет назначение будущего навеса. К примеру, если эта уличная надстройка будет конструироваться для защиты припаркованного во дворе автомобиля, то нужно будет учесть прохождение машины с грузом под навесом. Особенно это касается тех случаев, когда в распоряжении хозяев имеются габаритные автомобили.

Как сделать навес на дачном участке. Каркас 09

Как сделать навес на дачном участке. Каркас 10

Также навес может закрывать собой бассейн, устанавливаться над колодцем или площадкой, где хозяева выделили место под хранение дров. В каждом случае нужно будет учесть все нюансы и особенности будущего проекта, чтобы получить хорошие результаты работ.

Навес, который прикрепляется к одной из действующих построек на участке, будет иметь несколько особенностей , которые хозяевам надо будет учесть при его предварительном проектировании. Параметр высоты подобных надстроек будет ограничиваться высотой крыши здания, к которому они прикрепляются. Из-за этого не удастся соорудить полноценную красивую арку – популярный тип навеса. Как правило, прикрепляя конструкцию к другому строению, ее удается сделать только совсем небольшой из-за ограниченного окружающего пространства.