Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как собрать каркасный дом самому. Монтаж каркасного дома

04.01.2020 в 11:04

Как собрать каркасный дом самому. Монтаж каркасного дома

Как построить каркасный дом своими руками? Пошаговая схема строительства начинается с сооружения каркаса – одна из самых ответственных строительных операций. Важно правильно выбрать балки и доски (размер и сечение) и правильно соединить их. Какие особенности возникают, когда начинается монтаж каркасного дома: стоек, балок, укосин и ригелей? Можно легко начать строительство каркасного дома своими руками,

  • Места расположения стоек и стыков деревянных элементов вымеряют рулеткой и обозначают карандашом.
  • Тщательно выверяют вертикальность стоек, горизонт верхней обвязки и угол соединения. Углы между стойками и балками должен составлять 90°.
  • Для соединений каркасных элементов используют наиболее надёжные варианты – металлические скобы и гвозди.
  • Монтаж каркасного дома выполняется из собранных заранее на земле элементов – шаблонов стен, ферм. Их поднимают, устанавливают, временно подпирают косыми балками и после – крепят соединительными элементами.
Монтаж стен в каркасном доме

Пошаговое строительство каркасного дома, технология сбора каркаса стен следующая:

  1. Укладывают нижнюю обвязку.
  2. Собирают отдельно каркас каждой стены (нижние, верхние и вертикальные элементы) – так называемый шаблон стены. После собранный шаблон целиком поднимают и устанавливают на нижнюю обвязку.
  3. Поверх шаблонов стены укладывается вторая верхняя обвязка, на которую после кладут стропила для крыши

На заметку

Для подъёма шаблона стены длиной 6 м понадобится три человека. Втроем поднять такой шаблон – вполне реально. Более длинные стены собирают из нескольких шаблонов и соединяют их стыки специальными резьбовыми соединениями  .

Сборка каркасного дома, фото и видео демонстрирует ход выполнения строительных операций – сборку шаблона и его установку в месте будущей стены.

Каркасный дом своими руками смета. Строительство каркасного дома

Каркасный дом своими руками смета. Строительство каркасного дома

Дома с мансардой и общей площадью в 150 м считаются наиболее популярными, за счет использования не дорогих материалов и простого способа их монтирования

Дома с мансардой и общей площадью в 150 м считаются наиболее популярными, за счет использования не дорогих материалов и простого способа их монтирования. Мы рассмотрим образец проекта строительства каркасного дома своими руками, а также определим стоимость работ. Итак, строить мы будем каркасный дом своими руками и общей площадью не более от 110 — 135 кв.м. Средняя стоимость проектов с такой площадью составила от 18500 до 30000 тысяч долларов, примерно 80% строительных работ было выполнено без привлечения специалистов. Разберем подробно как выполнить правильные расчеты количества строительных и общей стоимости каркасного проекта.

  • Устройство фундамента. Как правило, для каркасного строения выбирают легкий тип фундамента, конструкция не несет большой нагрузки и способна стоять прочно на столбчатом или ленточно мелко заглубленном фундаменте. Если выбирать свайную технологию устройства фундамента он обойдется в 800 долларов.
  • Коробка дома. Коробка состоит из таких расчетов: дерево (на 110 кв.м.) 2900 тысячи долларов, пароизоляция и ветрозащита — 650 долларов, сайдинг — 800 долларов, метало черепица (120-170 куб.м.) — 2450 тысяч долларов, окна и двери — 2400 тысяч долларов, фанера для пола — 800-900 долларов. Итого общая стоимость готовой коробки и фундамента дома обойдется около 13000 тысяч долларов.
  • Коммуникации. Устройство и прокладка коммуникации приблизительно обойдется в 12000 тысяч долларов. Сюда входит проектная и разрешительная документация (газ, электричество, водоснабжение и канализация).
  • Внутренняя отделка. Этот раздел предполагает опираться исключительно на ваши вкусовые качества, з которых можно самостоятельно рассчитать сумму необходимых средств.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kak-samomu-sobrat-karkasnyy-dom-krepkiy-karkas-zalog-krepkogo-doma

Маленький каркасный дом своими руками. Шаг №2: Фундамент для каркасного дома своими руками

Огромное достоинство каркасного дома в том, что для его строительства подойдет практически любой тип фундамента. Единственным ограничением является тип грунта на участке и Ваши возможности.

Стоит сказать, что заложение фундамента для каркасного дома своими руками заслуживает отдельных тем обсуждения и вынесено в отдельные статьи. Тем более что типов подходящих фундаментов несколько, а какой выбрать – решать только Вам.

Здесь же я расскажу в двух словах о подходящих фундаментах для каркасного дома, и о том, в каких случаях применяется каждый из них, а также дам ссылки на подробное их описание.

Свайно-винтовой фундамент для каркасного дома

Как собрать каркасный дом самому. Монтаж каркасного дома 01 Самым распространенным типом фундамента для каркасного дома является свайно-винтовой. Это практически самый простой и дешевый вариант для такого дома, тем более, что произвести монтаж свайно-винтового фундамента не сложно и своими руками.

Такой фундамент подходит практически для любых грунтов, кроме скалистых. Особенно хорошо подходит для болотистых грунтов, где плотные породы грунта располагаются глубоко и другие типы требуют огромных затрат.

Вообще, все плюсы и минусы свайно-винтовых фундаментов , рассмотрены в другой теме, которая поможет Вам определиться с выбором опоры для Вашего дома.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент

Как собрать каркасный дом самому. Монтаж каркасного дома 02Мелкозаглубленный ленточный фундамент , так же используется для строительства каркасного дома своими руками довольно часто. Это обусловлено относительно небольшими затратами на его заложения, а также возможностью использования бетонных полов в доме.

Такой фундамент, в связи с его относительной хрупкостью, требует точного соблюдения технологии заложения.

Как правило, мелкозаглубленный ленточный фундамент используется в хороших грунтах, и категорически противопоказан на почве с очень высоким уровнем грунтовых вод и болотистых грунтах.

Плитный фундамент для каркасного дома

Как собрать каркасный дом самому. Монтаж каркасного дома 03 В последнее время, все большую популярность для строительства каркасного дома своими руками набирает плитный фундамент. Не смотря на его не малую стоимость, у него присутствуют очевидные плюсы, такие как универсальность, надежность, долговечность, а также его можно использовать как черновой пол в доме и не тратиться на него отдельно.

Частенько, вместо классической монолитной плиты используют плитный фундамент с ребрами жесткости. Это позволяет немного сэкономить на заложении, а также усиливает всю конструкцию в целом.

Построить каркасный дом своими руками чертежи. Технология

Построить каркасный дом своими руками чертежи. Технология

Строительство каркасного дома своими руками может вестись с использованием финской или канадской технологии

Строительство каркасного дома своими руками может вестись с использованием финской или канадской технологии. Но основные принципы возведения каркасных домов у обеих технологий одинаковые. Независимо от выбора технологии мы строим каркасный дом, придерживаясь такой последовательности:

  1. Выбор материалов. Основой таких построек является каркас. Он может быть выполнен из древесины или стальных элементов. Чаще частные застройщики предпочитают строить каркасный дом своими руками с применением деревянного каркаса из бруса. Такие постройки отличаются экономичностью, экологической безопасностью и быстротой монтажа. Если вы решите строить свой дом на стальном каркасе, то его цена будет больше на 1/3. Однако эти конструкции немного легче, что позволяет выполнить облегчённый фундамент. Также на стальном каркасе можно смело использовать стальные крепежи.
  2. После монтажа фундамента приступают к изготовлению пола будущего дома. Как сделать пол, мы подробно опишем в пошаговом руководстве.
  3. После монтажа пола приступают к возведению каркаса стен, перекрытий и крыши.
  4. Дальше сделанный каркас обшивается древесными листовыми материалами. Построенный дом утепляется. Выполняется монтаж оконных и дверных проёмов.
  5. Теперь можно приступать к прокладке инженерных коммуникаций и выполнению наружной и внутренней отделки стен.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kak-samomu-sobrat-karkasnyy-dom-krepkiy-karkas-zalog-krepkogo-doma

Как построить каркасный дом 6х6 своими руками. Достоинства и недостатки каркасных домов

Выбирая способ возведения, хозяин просматривает плюсы и минусы различных строений.

Как построить каркасный дом 6х6 своими руками. Достоинства и недостатки каркасных домов

К преимуществам каркасников относят:

  1. Сравнительно недорогая стоимость застройки. На обустройство фундамента, отделку и материалы для возведения стен смета будет ниже, чем при использовании блочного, штучного материала или ж/б конструкций.
  2. Нет необходимости использования тяжелой специальной техники. Мокрые работы сведены к минимуму. Что касается земляных работ, то их объем зависит от выбора основания, например, обустройство свай обойдется практически без рытья траншей.
  3. Оперативность. Средний по размерам каркасный дом 6 на 6 м своими руками три мастера соорудят за 3 месяца, плюс 2-2,5 месяца на отделку. Итого, при условии наличия всех материалов, от начала до конца цикл занимает не более полугода – это очень быстро.
  4. Нетребовательность в уходе. Если выбран качественный материал, строения из оцилиндрованного бревна или клееного бруса не нуждаются в регулярной пропитке антисептиками, прочими смесями.
  5. Дом не дает усадки, как другие деревянные сооружения. Технологию применяют для сооружения объектов на нестойких, сейсмоопасных грунтах.
  6. Качественная тепло-, гидроизоляция надежно защищает жилой дом от теплопотерь, посторонних шумов.
  7. Небольшая толщина стен облегчает доступ к содержимому. Это важно для работ по дополнительному утеплению, внутренней прокладке кабелей и пр.
  8. Деревянные панели не обладают значительной массой, это позволяет сэкономить на фундаменте.
  9. Гладкие фрагменты стен не нужно штукатурить перед отделкой. Свойство не ограничивает варианты декорирования с возможностью дополнительного утепления, изоляции.
  10. При необходимости каркасный дом быстро разбирают и перевозят на новое место. Правильный демонтаж – залог успешной и оперативной повторной сборки.