Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Благоустройство территории частного дома. Принципы планировки двора возле частного дома

04.01.2020 в 09:59

Благоустройство территории частного дома. Принципы планировки двора возле частного дома

Двор – часть земельного участка, прилежащая к частному дому. Он делится на передний, или парадный двор, и задний. Передний двор находится между фасадом жилого дома и забором. Он открыт для всех желающих заглянуть за ограду, и является визитной карточкой хозяев. По этой причине к его оформлению относятся с особой щепетильностью.

Благоустройство территории частного дома. Принципы планировки двора возле частного дома

Задний двор находится за домом и скрыт от посторонних глаз. Здесь устраивается уединенное место отдыха, размещаются хозяйственные постройки, содержится домашняя птица и животные.

Благоустройство территории частного дома. Принципы планировки двора возле частного дома 01

Планировка двора во многом зависит от размеров участка и потребностей семьи. Но существуют общие принципы его благоустройства, которых придерживается большинство. В список располагающихся на территории двора объектов вносятся технические постройки и декоративные элементы ландшафта. Первые из них являются необходимостью, поскольку обеспечивают комфорт хозяевам дома, а вторые нужны для удовлетворения их эстетических потребностей.

Благоустройство территории частного дома. Принципы планировки двора возле частного дома 02

К объектам технического значения относится гараж, парковка, летняя кухня, гостевой домик, беседка, вольер для собаки. Гараж и площадка для автотранспорта обычно размещаются сразу за воротами, а другие строения в глубине, куда не доносится шум с дороги и не проникает уличная пыль. Вольер или будка для собаки устраивается в глухом углу, но не слишком далеко от наружной ограды.

Благоустройство территории частного дома. Принципы планировки двора возле частного дома 03

Объекты декоративного значения, это цветники, водоемы, лиственные и хвойные насаждения, газоны, малые архитектурные сооружения и прочее. Их количество зависит от площади двора и такие элементы в большинстве ситуаций располагаются вдоль оград и стен хозяйственных построек.

Благоустройство территории частного дома. Принципы планировки двора возле частного дома 04

Пространство непосредственно перед крыльцом не принято заполнять растительностью – оно должно оставаться свободным для передвижения. На площадке у входа в дом укладывается плитка или другое тротуарное покрытие.

Благоустройство территории частного дома. Принципы планировки двора возле частного дома 05

Исключение из правил. Когда двор достаточно просторный, клумбы разбиваются возле крыльца сбоку от ступенек, где цветники не мешают передвижению.

Дизайн придомовой территории многоквартирного дома. Идеи оформления придомовой территории

В новом обзоре вниманию читателей почти два десятка свежих и невероятных способов оформления приусадебной территории.

Действительно важно то, что все это достаточно легко может быть сделано своими собственными руками. Приятного просмотра.

1. Музыка ветра

Музыка ветра из бусин.Бусинки, бисер, натуральные и искусственные камни и маленькие колокольчики можно использовать для создания очаровательного инструмента музыка ветра. Для этого, все имеющиеся бусинки следует нанизывать на лески и прикрепить их к небольшой сухой ветке. Вешать такое украшение лучше всего на крыльце у входной двери.

2. Каменный декор

Декор сада камнями.Обычные речные камни или гальку можно использовать для декора клумб и грядок. Рядочками камней можно разделить огород на секторы, отделить грядки от садовых дорожек и украсить цветочные клумбы.

3. Подставка для горшков

Подставка для цветочных горшков и кашпо.Используйте старый детский велосипед для создания яркой и креативной подставки для цветочных горшков и кашпо. Такой цветущий элемент ландшафтного дизайна можно разместить у крыльца, калитки или поставить в центре сада.

4. Садовые дорожки

Садовые дорожки из досок.Всевозможные доски можно использовать для создания оригинальных временных дорожек, которые несмотря на простоту их сбора, могут выглядеть весьма стильно.

5. Вертикальная клумба

Цветущая вертикальная клумба.Ненужный деревянный поддон можно аккуратно покрасить и использовать его для создания потрясающей вертикальной клумбы, которая станет эффектным украшением одной из стен дома.

6. Перфорированная клумба

Деревянная перфорированная клумба.Деревянный ящик с отверстиями, которые позволят цветам красиво ниспадать каскадом, прекрасно подойдет для выращивания петуний и в скором времени станет настоящей изюминкой ландшафта.

7. Маркеры для рассады

Маркеры из камней.Чтобы огород был аккуратным и упорядоченным, маркируйте рассаду обычными речными камнями, украшенными соответствующими рисунками и надписями.

8. Светящиеся пни

Пни, покрашенные флуоресцентной краской.Срезы сухих пней можно покрасить флуоресцентной краской, которая заставит их светится в темноте. Такие пни можно использовать для создания оригинальных декоративных композиций или в качестве табуретов для гостей.

9. Откидной столик

Откидной столик из поддонов.Из деревянных поддонов и прочных тросов можно смастерить оригинальный откидной столик, который можно использовать для готовки или пересадки цветов.

10. Многоуровневая клумба

Оригинальная конструкция из горшков.Из самых простых цветочных горшков, нанизанных особым образом на вкопанный в землю металлический прут, получится невероятное многоуровневое украшение, которое, несомненно, станет изюминкой придомовой территории.

11. Кострище

Круглое кострище.Замените старый неприглядный мангал на красивое круглое кострище, построить которое можно из тротуарной плитки и щебня всего за один день.

12. Вертикальная клумба

Вертикальная клумба с отверстиями.Из пластиковой трубы большого объема можно смастерить потрясающую вертикальную цветочную клумбу или оригинальную грядку для выращивания клубники.

13. Мини-водоем

Собственный мини-водоем.Заиметь на своем участке собственный мини-водоем — мечта каждого ценителя прекрасного. Однако, большинство людей считают, что воплощение такой задумки потребует больших затрат. На самом деле, обзавестись декоративным водоемом может каждый. Для этого потребуется лишь пластиковое или металлическое корыто, которое следует вкопать в землю, тротуарная плитка или камни для декора берегов и конечно же вода.

14. Кормушка

Очаровательная кормушка для птиц.Из ненужных керамических заварников и блюдец можно смастерить весьма оригинальные кормушки для птиц, которые порадуют пернатых и станут потрясающими украшениями деревьев, растущих на участке.

15. Органайзер для инструмента

Органайзер для садового инструмента.Ненужный поддон можно использовать для создания практичного и оригинального органайзера для садового инструмента. Такой органайзер можно повесить на одну из стен дома или на дверь сарая, чтобы нужные в работе приспособления всегда были на виду и под рукой.

16. Яркие горшочки

Декор столбов.Всевозможные столбы и столбики, стоящие на участке, можно украсить прикрепив к ним жестяные баночки, покрашенные в яркие цвета, заполненные землей и предназначенные для выращивания небольших растений.

17. Парящие грядки

Горизонтальные грядки в ПВХ-трубах.ПВХ-трубы можно использовать для выращивания цветов и небольших растений, вроде салата, укропа, петрушки, мяты или базилика. Кроме того, такими грядками можно украсить забор, фасад дома или любую другую вертикальную поверхность.

18. Полка для цветов

Полка из стремянки.Ненужную деревянную стремянку можно превратить в изумительную полку и использовать ее для хранения контейнеров с рассадой, цветов в горшочках, леек и мелкого ручного инструмента.

Как обустроить придомовую территорию частного дома. Основные принципы дизайна и планирования

К сожалению не у всех имеется возможность заказать проект ландшафтного дизайна дворовой территории у профессионалов, так как удовольствие это не из дешевых.

Однако, если включить творческое воображение и уделить преображению двора достаточное количество сил и времени,  создать красивый дизайн двора своими руками вполне под силу каждому.

Как обустроить придомовую территорию частного дома. Основные принципы дизайна и планирования

Собраться во дворе у костра в кругу родных и близких и понаблюдать на пляшущие языки пламени — одно из любимых занятий домочадцев на даче

Как обустроить придомовую территорию частного дома. Основные принципы дизайна и планирования

Отдохнуть на свежем воздухе, в тени большого дерева не только приятно, но и полезно

Как обустроить придомовую территорию частного дома. Основные принципы дизайна и планирования

Оригинальное исполнение дачного двора в виде шахматной доски

Ключевым моментом является определение дома как центральной доминирующей точки всего окружающего ландшафта. Именно он будет определять стилистику остальных сооружений и в этом направлении важно добиться гармонии будущего образа двора с дизайном здания.

Приступая к оформлению придомовой территории, внимательно изучают весь участок, поскольку важно учесть его особенности. Это позволит решить, какие элементы оформления будут использованы, например, при перепадах высот.

  • В таких ситуациях эффектно выглядят террасы пристроенные к дому или отдельно стоящие беседки.
  • Не менее органично в дизайн двора частного дома вписывается живописный альпинарий .
  • Будут уместны элементы вертикального озеленения, цветы в подвесных кашпо.
  • Ровная поверхность предполагает четкое планирование размещения дорожек , клумб , декоративных водоемов , посадок .

Как обустроить придомовую территорию частного дома. Основные принципы дизайна и планирования

Подвесные лампочки изящно украсят современный двор частного дома

Как обустроить придомовую территорию частного дома. Основные принципы дизайна и планирования

Удобные шезлонги помогут максимально расслабиться и приятно отдохнуть в саду

Как обустроить придомовую территорию частного дома. Основные принципы дизайна и планирования

Организовать место отдыха можно где угодно, в том числе и под навесом открытой террасы

Как обустроить придомовую территорию частного дома. Основные принципы дизайна и планирования

Хорошее освещение позволит проводить время на свежем до позднего вечера

Прежде чем приступить к оформлению двора, нужно определиться с необходимостью возведения подсобных помещений с подбором места для их расположения и определением оформительских элементов, которые будут скрывать возможные не очень эффектные их внешние поверхности.

В зависимости от площади участка рассчитывают количество приоритетных зон, среди которых могут быть игровые и спортивные площадки, зоны отдыха, кухонные уголки и т.д.

Как обустроить придомовую территорию частного дома. Основные принципы дизайна и планирования

Как обустроить придомовую территорию частного дома. Основные принципы дизайна и планирования

Как обустроить придомовую территорию частного дома. Основные принципы дизайна и планирования

Видео благоустройство Территории Частного Дома Своими Руками