Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как строится каркасный дом. Нижняя обвязка и пол

10.11.2021 в 21:30

Как строится каркасный дом. Нижняя обвязка и пол

Для защиты обвязки от воздействия влаги снизу, на фундамент укладывается рубероид или гидроизол. Можно использовать битумную мастику, но она будет дороже рулонного материала. Иногда материалы комбинируют: один раз фундамент покрывается мастикой, а сверху укладывается гидроизоляция.

Сборка каркасного дома начинается с обвязки. Для нее используются доски сечением 15х5 см или брус 15х15 см. Доски укладываются по периметру и выравниваются по внешнему краю фундамента. В нужных местах просверливаются отверстия под шпильки. Второй слой досок укладывается таким образом, чтобы перекрыть нижние стыки досок. Это придает конструкции дополнительную прочность. Проще и быстрее монтаж бруса, но цена его выше, чем досок. К тому же общая несущая способность двойной доски будет выше, чем у одного бруса.

Так выглядят закрепленные лаги Источник goroddomov.ru

На обвязку устанавливается доска 20х5 см на ребро. Она также выравнивается по внешнему краю фундамента и крепится саморезами. Лаги монтируются из досок такого же сечения. Крепятся саморезами или специальными уголками. Шаг установки – 30–60 см.

Важно! Чем больше длина пролёта лаги, тем меньше шаг. Это обеспечит равномерное распределение нагрузки на перекрытие, минимизирует прогиб лаг и исключит эффект «батутности».

Следующий этап – утепление. Здесь важно подобрать качественный утеплитель.

Стыки с лагами обязательно заделываются герметизирующими материалами Источник 9dach.ru

Важно! Нежелательно использовать пенопласт. Он относится к горючим материалам, соответственно представляет собой повышенную опасность для деревянных конструкций. Чаще всего для теплоизоляции пола применяют плиты каменной ваты.

Для устройства чернового пола используется обрезная доска 10х2,5 см. Поверх нее укладывается фанера толщиной 0,5–0,6 см. Можно укладывать листы фанеры сразу без настила из досок. В этом случае толщина листов должна составлять минимум 1,5 см. Такой вариант быстрее, но в некоторых случаях дороже. Подобно кирпичной кладке, фанера укладывается в разбежку. Промежуток в несколько сантиметров между листами компенсирует расширение при повышении влажности воздуха.

Крепкий каркас – залог крепкого дома

Возможны две схемы строительства каркасного дома:

  • сооружение стены на полу и последующая ее установка в вертикальном положении;
  • сборка всех элементов сразу на месте.

Первый способ обычно используется на заводах по производству модулей каркасно-щитовых домов. В некоторых случаях сборка на полу легче, чем сразу на месте, но получившаяся конструкция будет иметь немалый вес, поэтому для ее поднятия и установки понадобиться несколько человек.

Монтаж уже собранной стены Источник serbet.edg.access.ly


Каркасный дом 6 на 6 с мансардой: особенности проектирования и строительства

Собирать элементы сразу вертикально может даже один человек. Такой способ медленнее, но поможет избежать неточности в размерах – детали собираются «по-месту».

Для расчета шага существуют специальные формулы, в которых учитывается нагрузка на конструкцию. Но на практике чаще всего шаг между стойками зависит от ширины утеплителя. Расстояние между ними должно быть на несколько сантиметров меньше утеплителя. Это обеспечит плотное прилегание к стойкам и сохранение тепла.

Каркасный дом недостатки. Деревянный дом по каркасной технологии

Деревянный каркаксный дом, — это прочное и долговечное строение. Такой дом может стать местом постоянного проживания, или использоваться в качестве летней дачи. Каркасные дома отличаются разнообразием архитектурных решений, быстрыми темпами строительства и экономичностью.

  • В основе данной технологии лежит возведение деревянного каркаса здания с последующей обшивкой и утеплением стен. Деревянный каркас изготавливается из цельного или клееного бруса, в качестве утепляющего материала используются:
  • Пенобетон;
  • Минеральная вата;
  • Полистирол;
  • Базальтовые плиты;
  • Пеноплекс.

Наружная отделка сайдингом, вагонкой, имитацией кирпичной кладки или блокхаусом позволяет строению выглядеть современно и эстетично. Выбор утепляющих и обшивочных материалов напрямую влияет на энергоэффективность будущего дома, а также на микроклимат во внутренних помещениях, поэтому на них не следует экономить. Каркасный дом недостатки. Деревянный дом по каркасной технологии

Каркасный дом может быть установлен на легком фундаменте, собранный каркас не требует усадки – к обшивке стен и их утеплению можно приступать незамедлительно. Чтобы каркасный дом был теплым и безопасным, следует внимательно подойти к выбору утепляющего материала. При недостаточной толщине слоя утеплителя дом будет быстро остывать, что приведет к значительным расходам на отопление.

Некачественный утеплитель может впитывать влагу и разрушаться под ее воздействием. Намокший утеплитель – это идеальная среда для развития плесени и грибков, поэтому при строительстве обязательно использование пароизоляции.

Также стоит помнить о том, что многие виды утеплителя отличаются повышенной горючестью и выделяют токсичные вещества при горении. Чтобы избежать проблем при эксплуатации каркасного дома, целесообразно установить вентилируемые фасады и кровлю, а также использовать так называемые «дышащие» окна.

Каркасный дом недостатки. Деревянный дом по каркасной технологии

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/poshagovaya-sborka-karkasnogo-doma-karkasnyy-dom-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya

Каркасный дом плюсы и минусы. В чем плюсы каркасного дома?

Позитивных моментов в выборе такого вида строительства достаточно много. Перечислим основные из них:

  • Экономичность

Цена является основополагающим фактором. Нет необходимости капитального фундамента, так как само строение легкое, а значит нет и больших затрат по его обустройству. Да и реакция на грунт у сооружения не так выражена, как у дома из газобетона или кирпича. Прибавьте к этому легкость и компактность составных материалов, что тоже снижает стоимость. Больше вариативности и гибкости в принятии решений.

  • Скорость

Второй ключевой момент. За пару месяцев можно решить вопрос со строительством, а в случае с газобетоном или кирпичом срок обговаривается от полугода и выше. Не требуется усадка, что позволяет быстро заселиться сразу по завершению отделки. Идеальный вариант для тех, кому необходимо быстро решить вопрос с домом.

  • Выбор конструктивного решения

В каркасном доме можно реализовывать различные варианты. Панорамное остекление, индивидуальный проект или дизайн — возможно любое решение по доступной цене. Это достигается за счет инноваций в технологии и современном подходе.

  • Надежность

Каркасный дом прослужит не менее 50 лет, а может и гораздо дольше, при правильном уходе за ним и соблюдении санитарных норм. Он устойчив и хорошо сберегает тепло, ввиду низкой теплопроводности древесины.

Владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский подчеркивает отличные характеристики при низкой компетенции строителей сегодня:

— Каркасные дома сейчас имеют спорную репутацию. Так как технология пришла к нам из зарубежных стран и не до конца изучена, клиенту сложно оценить качество на этапе проведения работ. А у недобросовестного застройщика возникает желание неоправданно сэкономить.

Жажда наживы и отсутствие нужных компетенций приводит к тому, что покупатель испытывает разочарование и считает постройку недолговечным «сараем». Дешево не значит хорошо. Такой лозунг укрепился в сознании и с ним необходимо работать.

В своих реализованных проектах мы демонстрируем, что при экспертном использовании каркасной технологии можно достичь оптимального результата за разумные средства .

Каркасный дом 6 на 8 своими руками. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно с картинками

Строительный рынок последние несколько лет заполонили так называемые каркасные дома, которые еженедельно в огромном количестве возводятся как фирмами, так и своими руками.

Причина такой любви к «каркасникам» кроется в простоте возведения и темпах строительства.

Поэтапное строительство каркасного дома позволяет за один сезон смонтировать полноценный жилой дом, который будет достаточно презентабельно выглядеть, и отличаться привлекательной ценой и экономичностью в обслуживании. Технология проста для понимания и реализации своими руками.

Каркасный дом 6 на 8 своими руками. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно с картинками

Каркасный дом своими руками

В чем суть строительства каркасного дома

Как понятно из названия, технология заключается в формировании некоего каркаса из дерева (досок или бруса) или металла, с постепенной поэтапной обшивкой его слоями из пленок, мембран, утеплителей и пр.

Такая многослойная конструкция стен позволяет добиться хороших тепловых характеристик при достаточно тонких стенах.

Каркасный дом 6 на 8 своими руками. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно с картинками

Стена дома в разрезе без дополнительного утепления пенопластом

Какие же материалы формируют стену?

  • утеплитель минеральная вата
  • утеплитель листы пенопласта
  • гидроизоляция в виде пленки или мембраны
  • пароизоляция в виде диффузионной мембраны
  • листы ОСБ
  • внешняя и внутренняя отделка

Утепление каркасного дома , как мы написали выше, лучше делать двух видов. Изнутри утепляем дом минеральной ватой, а снаружи – листами пенопласта.

Листы пенопласта позволят улучшить звукоизоляции, они являются отличной ветрозащитой и при снижении свойств минеральной ваты со временем (такое может произойти при попадании влаги или росы внутрь стен) позволят сохранить тепловые характеристики дома.

Каркасный дом 6 на 8 своими руками. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно с картинками

Утепление дома своими руками с помощью матов

Гидроизоляция необходима для защиты утеплителя от влаги, которая поступает снаружи в виде осадков.

Ее необходимо укладывать внахлест, фиксируя специальной липкой лентой для утеплителя. Это позволить сделать 100-процентную защиту от воды.

Каркасный дом 6 на 8 своими руками. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно с картинками

Гидроизоляция стен изоспаном в каркасном доме

Пароизоляция фиксируется с внутренней стороны стены, и позволяет стенам «дышать».

Капельки влаги, которые могут конденсироваться в стене, спокойно выводятся в комнаты, благодаря чему утеплитель служит гораздо дольше.

При использовании качественных мембран, риск образования грибка на стенах, черных пятен плесени и других побочных эффектах герметичных стен снижается до минимума.

А устройство правильной вентиляции каркасного дома полностью убирает эти риски.

Каркасный дом 6 на 8 своими руками. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно с картинками

Пароизоляция стен изнутри дома с помощью мембраны своими руками

Листы ОСБ прибиваются поверх всей конструкции, и являются основой, к которой будут крепиться отделочные материалы.

Каждый этап работ можно выполнять своими руками благодаря легкости строительного материала. Технология достаточно проста, а начинать ее необходимо со строительства каркаса.

Каркасный дом 6 на 8 своими руками. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно с картинками

Обшивка дома ОСБ-плитами

Первый этап строительства: фундамент

Как и любое другое строительство, каркасный дом начинается с возведения фундамента.

Фундамент может быть:

  • ленточный
  • столбчатый
  • свайный

Остальные виды мы рассматривать не будем, так как они используются крайне редко.

В чем суть этих фундаментов?

Ленточный представляет собой монолитный фундамент из бетона, который в жидком состоянии заливают под несущие внешние и внутренние стены.

Для этого необходимо нанести разметку с помощью кольев и веревки, пометить места будущих стен, вырыть траншеи своими руками или экскаватором (минитрактором).

В траншею установить опалубку, которая может быть съемной, несъемной, приобретенной в магазине, взятой в аренду или сколоченной из досок или фанеры своими руками.

Готовую опалубку гидроизолируем обычной пленкой изнутри и заливаем цементную смесь для ленточного фундамента.

Когда она застынет, необходимо снять опалубку и проверить геометрию. При перепадах по высоте –нанести дополнительный слой цемента для выравнивания.

Каркасный дом 6 на 8 своими руками. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно с картинками

Ленточный фундамент своими руками

Столбчатый фундамент представляет собой столбы, которые устанавливаются в определенных местах: по углам, в местах перекрытия, на расстоянии друг от друга не более 2-2,5 метров.

Столбы могут быть заливные из цемента или сборные из блоков. Заливные делаются также, как при ленточном фундаменте, только вырываются не траншеи, а ямы, в которые устанавливается опалубка квадратной или прямоугольной формы. Опалубка также гидроизолируется.

Каркасный дом 6 на 8 своими руками. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно с картинками

Столбчатый фундамент под дом

Не забывайте при заливных видах фундамента использовать укосины, так как часто жидкий цемент настолько тяжел, что раздвигает опалубку, сколоченную своими руками.

Важно: не забудьте утопить арматуру в наливных фундаментах или сетку, чтобы сделать его более крепким. Также необходимо на данном этапе установить анкерные болты.

Как построить каркасный дом 6х6 своими руками. Каркасный дом 6х6 своими руками: пошаговая инструкция

Технология каркасного строительства домов — современная, экономичная, несложная — заслуженно завоевала популярность в Москве.

Существует несколько способов возведения таких домов, и один из них — каркасно-рамочный — заключается в сборке каркаса прямо на площадке.

Этот метод подходит для воплощения любого дизайн-проекта.

А его простота позволяет обходиться своими силами, не привлекать специалистов-строителей и тяжёлую строительную технику.

В статье подробно описывается пошаговая инструкция по сбору своими руками каркасного дома размером 6х6.

Проект каркасного дома 6х6

Планируя возведение частного малоэтажного жилья в Москве своими руками, можно принимать за основу среднее время постройки дома по каркасной технологии. Оно составляет максимум 2 месяца.

Можно возвести не только жилой дом, но и гараж, баню и любые другие виды строений. Соблюдая все пункты инструкции, можно добиться отличной шумо-, звуко- и теплоизоляции.

Как построить каркасный дом 6х6 своими руками. Каркасный дом 6х6 своими руками: пошаговая инструкция

План каркасного дома 6 на 6

Считается, что строительство своими руками всегда требует расходов на 10-20% процентов больше запланированной суммы.

Но, даже если учитывать этот факт, каркасное строение потребует гораздо меньше затрат, чем кирпичное или блочное здание. А сведённые к минимуму теплопотери помогут сэкономить на коммунальных платежах.

В проектной организации или у частных дизайнеров можно выбрать готовый стандартный проект каркасного жилища (одноэтажного 6х6, двухэтажного, с мансардой, с гаражом) или заказать индивидуальный вариант.

Преимущество распространённого проекта 6х6 очевидно, ведь стандартная длина доски как раз составляет 6 м.

Процесс строительства, не осложнённый дополнительными проблемами по поиску нестандартных материалов, пойдёт гораздо быстрее.

Фундамент для каркасного дома 6х6

Для каркасных домов пошаговая инструкция предусматривают один из следующих типов фундамента:

  • ленточно-столбчатый;
  • ленточный;
  • свайный;
  • монолитный.

Первый вариант фундамента каркасного дома 6х6 связан с вбиванием свай и применяется в местности, где летом появляются грунтовые воды, а зимой почва сильно промерзает.

Устанавливайте этот тип фундамента в 3 этапа.

  1. Сделайте траншеи по всему периметру будущего дома.
  2. Поставьте железобетонные столбы с определённым интервалом, забивая их на всю глубину промерзания.
  3. Залейте траншеи цементом.

Если вы предпочли второй вариант, сделайте траншеи и укрепите их железными прутьями.

Для третьего вида фундамента — монолитного — нужно установить цементную платформу.

Каркас пола каркасного дома 6х6

Следующий этап пошаговой инструкции — конструирование каркаса пола.

  1. Для того, чтобы древесина не пропитывалась влагой от бетонного основания, необходима гидроизоляция. Покройте основание битумной мастикой или гидроизолом.
  2. По периметру фундамента зафиксируйте доски (лежни) из хорошо просушенной древесины.
  3. Между ними положите доски обвязки способом на ребро через каждые 40-50 см.
  4. К этим доскам прикрепите лаги — доски, равномерно передающие нагрузку на фундамент.
  5. Заложите листы утепления (например, плиты пенополистирола).
  6. Затем поверх утеплителя положите черновой деревянный пол и вразбежку закройте его листами фанеры.

Возведение стен каркасного дома 6х6

Каркас дома 6х6 собирается из брусьев, и от того, насколько прочно ли они скреплены, будет зависеть долговечность строения.

Самыми надёжными считаются крепления типа шип-паз или вырубки. Для уверенности производят дополнительную фиксацию с помощью стальных уголков, держателей, пластин.

Сборка каркаса 6х6 начинается с возведения вертикальных стоек фасада и внутренних перегородок с шагом 40-60 см. Кроме качества соединения, важны и характеристики бруса.

Рекомендуется использовать материал заводского производства, а не самостоятельно обработанный. Ведь чем лучше качество обработки, тем точнее будет подгонка элементов будущего дома 6х6.

Как построить каркасный дом 6х6 своими руками. Каркасный дом 6х6 своими руками: пошаговая инструкция

Каркасный дом 6х6 одноэтажный

Строительство крыши каркасного дома 6х6

Форму и количество скатов крыши можно выбрать любые. Как правило, большинство предпочитает простую двускатную кровлю.

Целесообразно устроить под крышей мансарду. Для этого, монтируя стропильную систему, нужно установить дополнительное утепление.

Важно правильно рассчитать толщину бруса: она зависит от нагрузки на кровлю, а также нужно брать в расчёт снег, который будет оседать зимой.

Внутренняя и внешняя отделка каркасного дома 6х6

Когда каркас и кровля каркасного дома 6х6 сделаны, приходит черёд утеплять фасады. На рынке представлено множество современных материалов с высокими показателями тепло- и звукоизоляции.

Самые популярные утеплительные материалы — минераловата и пенополистирол. Утеплитель крепится между стойками каркаса и закрепляется монтажной пеной.

Фасад обшивают сайдингом, фасадной плиткой, отделывают кирпичом, наносят на поверхность краску или декоративную штукатурку.

Внутреннюю поверхность стен отделывают, как и любой другой дом, обоями, керамической плиткой.

Пол покрывают линолеумом, ламинатом или любыми другими напольными отделочными материалами.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/karkas-doma-kak-sobrat-kakoy-karkasnyy-dom-pravilnyy