Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как вешать рулонные шторы на пластиковые окна со сверлением

17.02.2022 в 20:57

Как вешать рулонные шторы на пластиковые окна со сверлением

Этот тип занавесок имеет давнюю историю, его создание приписывают древним римлянам. Он актуален и на текущий момент, хорошо вписываясь в интерьер практически любой стилистики, от классических до современных. С точки зрения монтажа шторы обладают рядом особенностей.

Установить рулонную штору можно своими руками и для этого совсем необязательно быть умелым мастером. Потребуется лишь аккуратность и знание инструкции

Виды штор по типу конструкции

Конструкция рулонной шторы открытого типа

Конструктивно эти шторы представляют собой следующую систему:

  1. Простое прямоугольное полотно. В традиционном варианте его делают из натуральной ткани. Более современными версиями являются пластмассовые или деревянные горизонтальные жалюзи, в раскрытом виде образующие глухую плоскость из одинаковых плашек-ламелей, не пропускающую лишний свет в комнату ни днем, ни ночью.

    Полотно рулонной шторы может быть изготовлено из ткани различной плотности

  2. Вал, на который наматывается полотно. Его, как правило, изготавливают из металла или пластика. За счет его вращения полотнище приводятся в движение, закрывая собой проем или собираясь в его верхней части.
  3. Управляющая цепь. Она приводит в движение вращения вала. Эта деталь располагается сбоку. Чтобы открыть или закрыть шторы, за нее нужно плавно потянуть. Впрочем, на рынке есть модели с дистанционным управлением, приводящиеся в движение не физическим усилием, а нажатием на кнопку.

    Цепочка управления – это чаще всего синтетическая нить с пластиковыми бобышками

  4. Крепежные элементы. Наиболее распространены крепежные детали из пластика. Они часто сразу идут в комплекте с некоторыми видами рулонных моделей. С их помощью вал прикрепляется к окну, потолку или стенам.

    Многие крепления универсальны и подходят для фиксации шторы как на вертикальной, так и на горизонтальной поверхности

  5. Натяжители. Это те же крепежные компоненты, но для нижней части полотна. Они предусмотрены для фиксации жесткой горизонтальной направляющей планки к окну или стенам.

    Для фиксации нижней части полотна часто используют магнитные держатели

  6. Направляющие нити. В роли таких нитей чаще всего выступает леска — прочная, тонкая и незаметная. Однако для этих целей может использоваться любая веревка. Эти направляющие нужны, чтобы передать вращение валика основному полотну. В зависимости от того, как прикреплена леска к ткани, меняется принцип работы шторы. Если нить фиксируется в нескольких точках, расположенных на равном расстоянии друг от друга, то полотно собирается наверху ровными складками. Если направляющие крепятся к материи равномерно, она всегда остается гладкой, скатываясь наверху в аккуратный рулон без появления складок.

    Направляющая леска натягивается с помощью специальных зажимов в нижней части рамы

  7. Защитный корпус (карниз). Он представляет собой пластиковую панель, закрывающую верхние фиксационные элементы и вал. Его может не быть, тогда шторы называются открытыми. Однако его присутствие гарантирует большую долговечность конструкции. Закрытые модели считаются более привлекательными.

Как повесить рулонные шторы на стену. Как установить рулонные шторы: пошаговая инструкция с описанием процесса

Возможные варианты монтажа:

  • на саморезах;
  • без сверления отверстий.

Первый из них подходит для случаев, когда планируется закреплять ролл-шторы стандартного вида. Его выбирают для фиксации вала с кронштейнами на стене, потолке. Конструкция крепится и на окно с помощью саморезов. В этом случае повреждается рама.

Как повесить рулонные шторы на стену. Как установить рулонные шторы: пошаговая инструкция с описанием процесса

Роликовая система устанавливается и без крепежа, если она отличается небольшими габаритами. Чтобы повесить шторы этой разновидности, используется площадка с двусторонним скотчем.

Недостатком такого способа является ограниченная область применения. Его не следует выбирать, когда изделие планируется вешать на стене, потолке. Адгезия материалов повышается при фиксации рулонных штор на пластиковой поверхности (оконном профиле, створке).

Подходит такой способ для установки изделий:

  • открытого типа (мини);
  • закрытого типа (УНИ-1, УНИ-2) – обе конструкции внешне не отличаются от аналогов данной группы (стандартных кассетных), но направляющие располагаются на раме с тонкими штапиками.

Крепление рулонных штор собирается сходным образом для разных видов: первыми подготавливают кронштейны, в каждом из них по 2 отверстия – под саморезы. Затем фиксируется подвижный элемент, приводящий конструкцию в движение (с одной стороны) и держатель вала – с другой.

Сам же вал нужно устанавливать, когда конструкция собрана наполовину. При этом установлен держатель или только подвижный элемент. На последнем этапе нужно одевать заглушки на кронштейны. Цепь управления содержит ограничитель, соединитель, имеет отдельный утяжелитель.

Крепление рулонной шторы на окно без сверления

Рассматривают 2 варианта фиксации:

  • крепить рулонные шторы можно с помощью двустороннего скотча;
  • посредством клипс.

Когда используется такой метод, высота полотна будет чуть меньше размера светопропускной части окна, так как обычно без саморезов на пластиковой раме фиксируют вариант штор Мини, Уни.

Как повесить рулонные шторы на стену. Как установить рулонные шторы: пошаговая инструкция с описанием процесса

Инструкция по монтажу посредством скотча:

  1. Поверхность очищается мыльным раствором, когда влага испарится, профиль обезжиривается.
  2. Выполняется разметка: кронштейны с валом располагают на створке/раме там, где конструкция должна быть. Отмечают, где будет находиться основа.
  3. Снимают защитную пленку.
  4. Устанавливают вал с кронштейнами или короб (если система зарытая).

Пружинные элементы крепления можно ставить даже без скотча. Они фиксируются на створке.

Последовательность действий:

  1. Навешивают клипсы с двух сторон створки (поверх нее), для надежности их фиксируют с помощью двухстороннего скотча.
  2. Устанавливают держатель, подвижную часть и непосредственно вал.
  3. Проверяют работу изделия, правильно ли опускается штора. Разметка при таком способе не выполняется.

Монтаж рольштор на оконный проём

В этом случае применяют саморезы, так как конструкция крепится выше пластикового профиля.

Как повесить рулонные шторы на стену. Как установить рулонные шторы: пошаговая инструкция с описанием процесса

Инструкция:

  1. Необходимо собрать кронштейны, вал, держатели.
  2. Конструкцию располагают в оконном проеме, делают разметку, проверяют, закрывает ли полотно стеклопакет.
  3. Нужно отрегулировать положение ролет строительным уровнем.
  4. В проеме часто недостаточно места для установки закрытой системы. Такой вариант можно использовать для крепления при помощи саморезов на раме.

    Как повесить рулонные шторы на стену. Как установить рулонные шторы: пошаговая инструкция с описанием процесса

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-povesit-rulonnye-shtory-chto-ponadobitsya-dlya-krepleniya-rulonnyh-shtor

Как повесить рулонные шторы с леской. Зачем устанавливать леску на жалюзи День-Ночь.

Все виды рулонных штор Зебра (жалюзи День Ночь) представленные на сайте Домовёнок 2000 поставляются в комплекте с леской и фиксаторами лески. Заводом производителем нижние фиксаторы лески предназначены только для открывающегося окна или открывающейся части окна.

Давайте разберемся как производится установка ролетов День-Ночь с леской, и какие плюсы имеют жалюзи день ночь с леской при повседневной эксплуатации ?

При установке ролеты День Ночь с леской, она натягивается сверху-вниз с левой и правой стороны полотна ткани. Потом продевается через боковые заглушки утяжелительной трубки и служит вертикальными направляющими, держит низ жалюзи на любой высоте . В результате полотно ткани не отклоняется от рамы, когда окно стоит под наклоном в режиме проветривания. На открывающейся части это хорошо видно

Как вешать рулонные шторы на пластиковые окна со сверлением 04

Как вешать рулонные шторы на пластиковые окна со сверлением 05

Устанавливать ролеты с леской на глухую часть окна или при монтаже на стену вовсе не обязательно, но при желании можно. Так как вертикально расположенные жалюзи натягиваются утяжелительной трубкой ровно вниз и не отходят от окна.

Смысл лески на глухой части кроется только в одном. Когда открыто рядом стоящее окно или часть окна, а на улице большой ветер, леска не позволяет болтаться жалюзи. Но плохая погода бывает не так часто, и как правило в сильный ветер мы окна закрываем.

Важно! Перед установкой лески на жалюзи День-Ночь их необходимо заранее собрать и повесить на окно.

Когда всё готово, можно смело переходить к следующему этапу.

Рулонные шторы на пластиковые окна с направляющими. Как установить без сверления

Рулонные шторы на пластиковые окна с направляющими. Как установить без сверления

Процесс установки изделий без повреждения профиля ПВХ возможен благодаря их небольшому весу. Кассетные модели крепятся с помощью двустороннего скотча к верхней раме окна. Варианты закрытого типа продаются в собранном виде, поэтому, нужно только подготовить поверхность и закрепить на неё кассету.

Светофильтры открытого типа подразумевают использование кронштейнов, которые надеваются на раму сверху и опять же фиксируются скотчем. На эти кронштейны и закрепляется вал с полотном.

Процесс монтажа обычно происходит в четыре этапа:

  • сборка всех деталей конструкции (если выбран открытый тип);
  • подготовка поверхности, а именно обезжиривание оконной рамы спиртом.
  • разметка и примерка для определения правильного положения;
  • укрепление портьеры согласно нанесённой разметки и особенностей установки.

Монтируются рулонные шторы на пластиковые окна без сверления рамы несложно, процесс не требует профессиональных навыков. Поэтому, большинство современных светофильтров можно установить самостоятельно.

 Монтаж на открывающуюся створку окна

Модель светофильтров «мини» является самым удобным вариантом для размещения на открывающейся створке пластикового окна. Это открытый вариант и продаётся в разобранном виде. Поэтому перед установкой необходимо проверить наличие всех деталей в комплекте и с помощью инструкции рассмотреть, как собрать рулонную штору.

Рулонные шторы на пластиковые окна с направляющими. Как установить без сверления

После этого можно переходить к монтажу, который представляет последовательность следующих шагов:

  1. Подготовка рамы в верхней части оконной створки. Используется обработка спиртом, так как кронштейны, поддерживающие металлический вал с текстильным рулоном, крепятся к раме с помощью двусторонней клейкой ленты.