Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Установка жалюзи на окна. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна

17.02.2022 в 09:26
Содержание
  1. Установка жалюзи на окна. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна
  2. Установка жалюзи на пластиковые окна без сверления. Как повесить жалюзи на пластиковые окна без сверления
  3. Установка жалюзи на окна вертикальные. Установка в оконный проем
  4. Как установить жалюзи на пластиковое окно. Установка жалюзи за 1 час – пошаговые инструкции для всех видов штор
  5. Установка жалюзи на окна день ночь. Зачем устанавливать леску на жалюзи День-Ночь.

Установка жалюзи на окна. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна

Жалюзи можно прикрепить разными способами. Это могут быть:

  • монтаж с помощью сверления;
  • с применением двустороннего скотча;
  • при помощи магнитов;
  • при помощи кронштейнов.

При покупке прилагается инструкция, как повесить жалюзи на пластиковые окна самостоятельно. В основном даются советы, как смонтировать их с помощью сверления окон. В этом случае крепление осуществляется к оконной раме над стеклопакетом. Нужно внимательно изучить инструкцию и тщательно произвести замеры.

Установка жалюзи на окна. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна

Установка жалюзи выполняется такими способами:

  • в проем пластикового окна;
  • внакладку;
  • на каждую половинку окна по отдельности.

Важно! Перед покупкой жалюзи на две оконные половинки уточните, чтобы механизм подъема был на левую и на правую стороны. В противном случае шнуры от разных половинок будут мешать друг другу.

Монтаж жалюзи на окна с помощью сверления не подойдет в том случае, если вы планируете менять вид занавешивания. После сверления останутся следы на оконном профиле, и это будет заметно. Жалюзи крепятся с помощью шурупов, и на данный момент это самый надежный вид крепления.

Рассмотрим, как повесить горизонтальные жалюзи на окна подробнее. Процесс можно разделить на следующие этапы:

  1. Отступаем по 5-6 см с двух сторон и намечаем место крепления жалюзи. На этом этапе нужно очень точно вымерять расстояние, так как при ошибке даже в пару миллиметров ваши жалюзи будут висеть косо и скоро выйдут из рабочего строя.
  2. Проделываем отверстия для кронштейнов шуруповертом, обращая внимание на то, будет оконная створка открываться или нет. Если окно будет открываться, то отверстие делается в верхней части оконной створки, если оно глухое – то на внешней стороне.
  3. После вставки жалюзи в кронштейны их достаточно защелкнуть.
  4. Сбоку от створки нужно сделать отверстие для фиксатора.
  5. Проверьте, как работает механизм, удобно ли вам.

Установка жалюзи на окна. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна

Схема пластикового окна

Вертикальные жалюзи устанавливаются немного проще, следует сделать такие процедуры:

  1. Делаем разметку для кронштейнов, отступая 10 см от края карниза.
  2. Сверлим отверстия и вставляем в них дюбеля. После этого закрепляем кронштейны.
  3. Крепления вместе с ламелями устанавливаем на карниз.
  4. Собираем бегунки, закрепляем их в полотно, после этого в нижней части ламелей крепим грузики.
  5. Можно проверять работу вертикальных жалюзи.

Кронштейны можно клеить на двусторонний скотч, если вы не хотите портить оконный профиль. Если после сверления окна остаются лишние отверстия, их всегда можно убрать акриловым герметиком.

Установка жалюзи на окна. Стандартный монтаж жалюзи на пластиковые окна

Если вы приобрели рулонные шторы, то для их установки можно воспользоваться другим способом монтажа.

Установка жалюзи на пластиковые окна без сверления. Как повесить жалюзи на пластиковые окна без сверления

Первыми жалюзи, которые появились на рынке солнцезащитных систем, были вертикальные тканевые, устанавливаемые непосредственно на стену или в оконный проем, а также горизонтальные, состоящие из алюминиевых ламелей шириной шестнадцать миллиметров, которые нужно было крепить к оконной раме шурупами.

Традиционные жалюзи

Вертикальные жалюзи обычно использовали в офисах, поэтому мало кто мог представить установить такую конструкцию для защиты от солнца у себя дома. А метод крепления горизонтальных ламелей предполагал необходимость сверления окна. Сегодня, чтобы повесить жалюзи на окна, не обязательно сверлить оконную раму, ведь если вы проживаете в арендованной квартире, то оставленные в раме отверстия совсем не порадуют ее владельца. Да и в любом случае, окна без следов сверления выглядят куда более привлекательными. Кроме того, крепить такие изделия будет гораздо проще и быстрее.

Благодаря новым технологиям, которые находятся в непрерывном развитии, на пластиковые окна жалюзи можно устанавливать с помощью других крепежных элементов, о которых мы сейчас более детально и поговорим.

Способы крепления, не предполагающие использование дрели

Итак, чтобы повесить жалюзи на пластиковые окна, можно использовать следующие приспособления:

  • магниты, удерживающие полотно параллельно створке, открытой в откидном режиме;
  • двухсторонний скотч;
  • кронштейны или зажимы, которые крепятся к створке.

Наиболее безопасным в отношении повреждения окна можно назвать способ, предполагающий использование скотча, поскольку кронштейны могут повредить уплотнительную резинку.

Кроме того, их можно устанавливать лишь на открывающуюся створку окна, в то время как глухая его часть останется незащищенной. В такой ситуации становится ясным, что повесить жалюзи на пластиковые окна без сверления, используя изделия с кронштейнами, можно лишь на открывающиеся створки.

Какие светозащитные конструкции можно крепить без сверления

Если вы хотите повесить жалюзи на пластиковые окна, но не желаете их сверлить, то вам подойдет один из следующих вариантов:

Кассетные рулонные шторы (светофильтры)

Такие жалюзи можно повесить на любую разновидность пластиковых окон без их сверления. Как видно на фото, они крепятся непосредственно на оконную раму, в том числе и на глухую створку, с помощью двухстороннего скотча. Для того чтобы их открыть/закрыть, достаточно потянуть за цепочку, после чего полотно появится/спрячется в короб.

Рулонные шторы системы MINI

Как было сказано выше, одним из существующих сегодня видом крепления без использования дрели является двухсторонний скотч, при помощи которого к окну крепятся специальные площадки, а уже на них надевается кронштейн с полотном. Таков принцип монтажа рулонных штор системы MINI. На поворотно-откидную створку в таком случае крепятся магниты, которые будут притягивать жалюзи к окну и удерживать их параллельно ему.

Рулонные шторы системы UNI

Еще одно отличное решение для защиты пластиковых окон от солнца, которые также можно повесить на них, исключая сверление. Данная конструкция включает в себя короб закрытого типа и две направляющие. Крепится с помощью двухстороннего скотча. Полотно таких жалюзи абсолютно не боится ни ярких солнечных лучей, ни влаги, ни пыли.

Горизонтальные алюминиевые жалюзи

Представляют собой полотно из традиционных алюминиевых ламелей, крепить которые можно, используя специальные зажимы, устанавливаемые в верхней и в нижней части оконной створки. Между той парой зажимов, что установлены сверху, и нижней парой натягивается трос. Для наглядности предлагаем вам ознакомиться с фото.

Ролл-шторы системы «Зебра»

Эти жалюзи также можно назвать отличной альтернативой тем изделиям, крепление которых предполагает сверление в пластиковом окне отверстий. Крепить их можно непосредственно на оконные створки, используя для этого двухсторонний скотч или специальные накидные кронштейны.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-zhalyuzi-na-plastikovye-okna

Установка жалюзи на окна вертикальные. Установка в оконный проем

Оконный вариант для жалюзи отлично подходит для широких и глубоких оконных проемов, когда окно установлено ближе к фасаду здания, а стена имеет внушительную глубину. Когда открывающаяся створка окна не будет задевать направляющую планку, а подоконник позволяет без хлопот установить жалюзи достаточной высоты.

Вместе с тем, устанавливая конструкцию в оконный проем придется очень серьезно присмотреться к верхней части откоса, дело в том, что для установки карниза придется выбрать только ровный оконный проем, потому, что карниз должен как можно плотнее прилегать к поверхности верхнего откоса.

Еще одной особенностью такой установки выступает возможность крепления узла к оконному проему. В современных зданиях зачастую оконные проемы, при штукатурных работах отделываются гипсокартонными листами, и это в определенной мере выступает проблемой при установке. Ведь при таком оформлении проема для придания углам правильной формы, устанавливаются специальные перфорированные уголки, имеются пустоты под гипсокартонном, необходимо предусмотреть особые монтажные дюбели. В целом монтаж может быть проведен таким образом:

  • размечается места для установки потолочных кронштейнов;
  • просверливается отверстие до твердого основания перемычки;
  • устанавливаются дюбели или для крепления только за гипсокартонную плиту специальные гипсокартонные крепежные элементы;
  • с помощью винтов прижимается защелка;
  • проводится выравнивание других подобных элементов и их монтаж;
  • устанавливается карниз с механизмом открытия.

Как говорилось выше, особенностью монтажа системы в оконный проем выступает специфические условия гипсокартонной конструкции – здесь нужно правильно рассчитать места монтажа защелок. Кроме этого при открытии жалюзи, когда они сдвигаются в стороны, они не должны сильно выходить за пределы плоскости стены, а в закрытом состоянии рекомендуется чтобы плоскость полотна была на одном уровне с плоскостью стены.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/ustanovka-zhalyuzi-na-okna-bumazhnye-zhalyuzi-plisse-v-vide-polukruga

Как установить жалюзи на пластиковое окно. Установка жалюзи за 1 час – пошаговые инструкции для всех видов штор

Как установить жалюзи на пластиковое окно. Установка жалюзи за 1 час – пошаговые инструкции для всех видов штор

Если вы купили или заказали вертикальные либо горизонтальные жалюзи, то предлагаем вам устанавливать их своими руками, ведь справиться с этой задачей можно даже не имея опыта, главное – иметь желание, 1 час свободного времени и несколько инструментов.

Внимание! Установка жалюзи не требует специальных навыков, но имейте в виду, что какие-либо поломки, возникшие в процессе самостоятельных работ, исключат возможность гарантийного ремонта, обмена/возврата штор.

В зависимости от вида штор, ваших предпочтений и условий, жалюзи устанавливают:

  • В оконный проем;
  • На стену;
  • На потолок;
  • На само окно.

Мы составили 3 пошаговые инструкции и подборку полезных

Как установить жалюзи на пластиковое окно. Установка жалюзи за 1 час – пошаговые инструкции для всех видов штор

Для установки горизонтальных жалюзи на стену или к потолку, а также для установки вертикальных жалюзи над окном нужно подготовить:

  1. Электродрель со сверлом по бетону 6-8 мм;
  2. Саморезы и дюбели 6-8 мм;
  3. Рулетка или линейка и уровень;
  4. Карандаш;
  5. Крестовая отвертка или шуруповерт;
  6. При необходимости укорачивания и обрезания штор по ширине: ножовка, ножницы, нитки, иголки.

Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку

Как установить жалюзи на пластиковое окно. Установка жалюзи за 1 час – пошаговые инструкции для всех видов штор

Чтобы правильно установить жалюзи к стене или потолку нужно произвести следующие действия.

Шаг 1. Проверяем комплектацию штор и раскладываем все детали на рабочей поверхности.

Убедитесь, что в комплект штор входят: универсальные крепежи для жалюзи 2 шт. (или стандартные кронштейны), винты, сами жалюзи в собранном виде. В случае, если вы устанавливаете жалюзи шириной более 2 м, то к набору крепежей должно прилагаться и промежуточное крепление, которое будет фиксировать штору посередине, не давая ей провисать.

Как установить жалюзи на пластиковое окно. Установка жалюзи за 1 час – пошаговые инструкции для всех видов штор

Шаг 2. Прикладываем шторы к стене/потолку, определяем точное место их монтажа и помечаем левый и правый края карниза жалюзи с помощью рулетки и уровня. Далее от каждой отметки (по направлению в стороны от центра) делаем отступ в 2-3 см и тоже ставим метки – это места для установки крепежей-кронштейнов.

Шаг 3. Теперь к этим меткам прикладываем правый и левый крепежи и отмечаем точные места сверления прямо по отверстиям для винтов. Дрелью просверливаем эти метки. Глубина сверления должна быть 3-4 см.

Шаг 4. Далее кронштейны прикручиваем к стене или потолку с помощью саморезов. На рисунке ниже показано как это сделать правильно.

Как установить жалюзи на пластиковое окно. Установка жалюзи за 1 час – пошаговые инструкции для всех видов штор

Шаг 5. Если вы монтируете жалюзи шириной более 2 м, то на этом этапе нужно установить промежуточный крепеж. Для этого отмечаем середину между уже установленными крепежами и повторяем действия из шагов 3 и 4.

Совет: для надежности монтажа тяжелых алюминиевых, бамбуковых и деревянных штор промежуточный крепеж устанавливают и в 10 см от регулирующей нитки, так как на это место приходится большая нагрузка.

Шаг 6. Вставляем и закрываем верхний карниз жалюзи в замках кронштейнов. Если же это стандартные кронштейны, то карниз просто прикручивается к ним винтами.

Как установить жалюзи на пластиковое окно. Установка жалюзи за 1 час – пошаговые инструкции для всех видов штор

Инструкция по установке горизонтальных жалюзи в оконный проем

Как установить жалюзи на пластиковое окно. Установка жалюзи за 1 час – пошаговые инструкции для всех видов штор

Чтобы установить горизонтальные жалюзи в оконный проем нужно произвести следующие работы.

Шаг 1. Проверяем комплектацию и раскладываем все детали на рабочей поверхности.

Убедитесь, что к жалюзи прилагаются: крепежи для жалюзи (кронштейны) 2 шт., винты, сами жалюзи в собранном виде.

Шаг 2. Примеряем шторы к желаемому месту в оконной нише и проверяем не мешают ли жалюзи открыванию.

Шаг 3. Теперь прикладываем правый и левый крепежи к верхней внутренней плоскости оконной ниши, отступив от ее стенок на 2-3 см в сторону центра, затем сделайте пометки в местах отверстий крепежей. Таким образом, у вас получится 2 метки справа и 2 метки слева.

Шаг 4. Теперь по этим меткам дрелью просверливаем отверстия. Глубина сверления должна быть 3-4 см.

Шаг 5. Правый и левый крепежи (в соответствии со сторонами и метками) прикручиваем к верхней плоскости оконного проема с помощью саморезов.

Шаг 6. Вставляем и закрываем верхний карниз жалюзи в замках кронштейнов, просто повернув и/или нажав рычажок по часовой стрелке. Если же для крепления вы используете обычные кронштейны, то карниз жалюзи просто привинчивается.

Установка жалюзи на окна день ночь. Зачем устанавливать леску на жалюзи День-Ночь.

Все виды рулонных штор Зебра (жалюзи День Ночь) представленные на сайте Домовёнок 2000 поставляются в комплекте с леской и фиксаторами лески. Заводом производителем нижние фиксаторы лески предназначены только для открывающегося окна или открывающейся части окна.

Давайте разберемся как производится установка ролетов День-Ночь с леской, и какие плюсы имеют жалюзи день ночь с леской при повседневной эксплуатации ?

При установке ролеты День Ночь с леской, она натягивается сверху-вниз с левой и правой стороны полотна ткани. Потом продевается через боковые заглушки утяжелительной трубки и служит вертикальными направляющими, держит низ жалюзи на любой высоте . В результате полотно ткани не отклоняется от рамы, когда окно стоит под наклоном в режиме проветривания. На открывающейся части это хорошо видно

Устанавливать ролеты с леской на глухую часть окна или при монтаже на стену вовсе не обязательно, но при желании можно. Так как вертикально расположенные жалюзи натягиваются утяжелительной трубкой ровно вниз и не отходят от окна.

Смысл лески на глухой части кроется только в одном. Когда открыто рядом стоящее окно или часть окна, а на улице большой ветер, леска не позволяет болтаться жалюзи. Но плохая погода бывает не так часто, и как правило в сильный ветер мы окна закрываем.

Важно! Перед установкой лески на жалюзи День-Ночь их необходимо заранее собрать и повесить на окно.

Когда всё готово, можно смело переходить к следующему этапу.