Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Краска для бетонного пола износостойкая для гаража. Суть окраски пола в гараже

10.03.2023 в 05:53

Краска для бетонного пола износостойкая для гаража. Суть окраски пола в гараже

По первому впечатлению кажется, что нет особой необходимости окрашивать прочный бетонный пол в гараже, так как он изначально сделан из надёжного материала. Однако если обратиться к физико-химическим свойствам залитого пола из бетона, то его окраска становится целесообразной по следующим причинам:

  1. Бетонное покрытие имеет пористую неоднородную структуру, так как оно изготавливается из ряда компонентов, которые различаются по своим характеристикам. После созревания стяжки в её структуре образуются микроскопические поры и трещинки, которые провоцируют возникновение поверхностной эрозии застывшего бетона и образованию пыли.
  2. Поверхностные слои стяжки на гаражном полу подвергаются довольно сильным воздействиям (например, ударные и истирающие нагрузки), которые могут привести к эрозионному разрушению при отсутствии необходимой защиты.
  3. Неокрашенный бетон при трении любой интенсивности всегда покрыт тонкой цементной пылью, от которой почти невозможно избавиться, поэтому работающий в помещении человек будет постоянно её вдыхать. Данный процесс будет негативно влиять на лёгкие и дыхательную систему в целом

Хорошо подобранная краска в сочетании с соблюдением правильной технологией нанесения поможет окрасить гаражную стяжку и придаст ей ряд положительных качеств:

  • увеличится срок износостойкости;
  • срока эксплуатации увеличивается за счёт снижения эрозийного воздействия;
  • отсутствие накапливаемой пыли на поверхности;
  • повышение устойчивости к агрессивному воздействию химических составов;
  • в поры бетона не будет проникать влага, что придаст покрытию влагостойкие качества;
  • эстетичность внешнего вида помещения повышается, что позволяет увеличить производительность человека, работающего в помещении, и качество получаемых результатов;
  • быстрая и простая уборка гаражного напольного покрытия.

Резиновая краска для пола гаража. Общее представление

На рынке имеется огромный ассортимент лакокрасочной продукции. Но не каждая из низ предоставляет бетонному полу высокое качество и прочность. Составы для этого совершенствуются, в них добавляются различные компоненты. Резиновая краска обладает супер эластичностью. Но тут не играет никакой роли растворенная резина или жидкая, которая есть в составе краски. Все заключается в том, что после полного высыхания материала на поверхности образуется пленка из полимеров. Она способна расширяться при повышении температуру внутри помещения и сжиматься при понижении. В таком случае не будет появляться на поверхности трещин и сколов. Именно этим они заметно отличаются от масляных красок.

В основе резиновой краски – водно-дисперсионный состав вместе с акрилатными полимерами. Здесь нет растворителей, даже органических, а также иных веществ, могущих нанести вред здоровью человека. Для получения насыщенного цвета в составе краски имеется пигмент. К тому же на рынке представлен огромный ассортимент продукции, который будет по душе даже истинному ценителю и требовательному покупателю.

После нанесения краски на основание и полного высыхания, поверхность становится матовой. Если ее пощупать, то она будет напоминать гравий с мелкой фракцией. Очень важно при нанесении, чтобы соблюдена была полностью технология. В противном случае никакого положительного результата получить не получится. Именно этот вариант и будет отличным именно для бетонных полов.

Резиновая краска для пола гаража. Общее представление

Что касается области применения, то зачастую она используется на спортивных объектах, а также в промышленных помещениях. То же относится к подземным парковкам, а конкретнее въездам в них. Что касается домашних условий, то подойдет полимерная краска для бетонного пола в ванных, на балконах, веранде, лоджии и прочих.

Лучшая краска для бетонного пола. Типы красок для бетонных полов

Понятно, что краска для бетона должна обладать особыми свойствами. Попытка ограничиться нанесением недорогой масляной заведомо обречена на неудачу – не будет ни поверхностной прочности, ни защитных качеств. Наоборот, такой непродуманный подход очень часто провоцирует быстрое растрескивание бетона.

Для подобных целей применяются специальные полимерные составы, которые могут быть на различной основе:

— на базе акриловых смол;

— полиуретановые;

— на базе эпоксидных смол.

Выпуском окрасочных составов для бетонных поверхностей занимается множество компаний, зарубежных и отечественных. Даже причислить все в масштабах одной публикации – сложно. Поэтому в дальнейшем рассмотрение будет вестись на примере продукции двух известных российских производителей. Это высококачественные, и вместе с тем – доступные по стоимости краски ООО «НПО КрасКо» и составы «Элакор» компании «ТэоХим».

Акриловые краски для бетона

Основа акриловых красок – полиакрилатные смолы и их сополимеры. После застывания на окрашенной поверхности образуется прочный эластичный пленочный слой, становящийся надежной преградой для проникновения влаги, не боящийся практически никаких агрессивных жидкостей.

Вместе с тем, пленка обладает необходимой паропроницаемостью. Акриловые краски показывают высокие показатели адгезии с подготовленной к отделке поверхностью, легко наносятся, так как обладают высокой укрывистостью. Могут выпускаться в базовом белом или сером цвете, но легко поддаются колеровке специальными пигментными составами.

По степени износостойкости несколько проигрывают полиуретановым и эпоксидным составам.

«КрасКо Аквопол»

Водорастворимая акриловая краска для бетонных поверхностей. Отличается высокими показателями атмосферостойкости, гидрофобности. Создаёт покрытие, препятствующее процессам коррозии и эрозии. Высокая скорость высыхания, легкость нанесения, вполне умеренная стоимость. Состав совершенно безвреден для окружающей среды, практически не имеет запаха.

Краска для бетонного пола износостойкая для гаража. Суть окраски пола в гараже 01

Акриловый водорастворимый окрасочный состав для бетона «КрасКо Аквопол»

Базовый цвет – серый, матовый. Имеется возможность колеровки, как самостоятельной, та и по заказу – в заводских условиях.

Область применения – полы с небольшими или средними механическими нагрузками. Может применяться для предотвращения пыления бетонной поверхности. Пригодна для помещений с любым уровнем влажности и температурным режимом.

Цены на краску «КрасКо Аквопол»

краска «КрасКо Аквопол»

Характеристики представлены в таблице:

Наименование характеристикПоказатели
Основа краскиАкриловые смолы
ТипОднокомпонентная, готовая к применению
Массовая доля нелетучих веществ57÷62%
Условная вязкость по ВЗ-246Не менее 60÷70 секунд
Время высыхания слоя до степени 3

«КрасКо Тексипол»

Этот состав создан также на основе акриловых смол, но уже с использованием органического растворителя. Это несколько увеличивает стоимость состава, но зато и резко повышаются его эксплуатационные качества.

Краска «Тексипол» предназначена для нанесения на цементные стяжки, бетонные или даже асфальтобетонные поверхности. Она становится надежной защитой не только от влаги и агрессивного химического воздействия, но и от абразивной нагрузки. Разрабатывалась как износостойкое покрытие для цехов промышленных предприятий и крупных складских комплексов, для полов в торговых центрах, в гаражах .

Краска для бетонного пола износостойкая для гаража. Суть окраски пола в гараже 02

Тоже акриловый состав, но на органическом растворителе – совсем другие показатели износостойкости

Создаваемая пленка не боится перепадов температур. На нее не оказывают разрушающего воздействия любые нефтепродукты, большинство кислот и щелочей (кроме концентрированных), спирты, охлаждающие или незамерзающие жидкости.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/zachem-krasit-betonnyy-pol-v-garazhe-chem-luchshe-pokryt-betonnyy-pol-v-garazhe

Покраска пола в гараже дорожной краской. Можно ли вообще использовать по бетону?

Бетонный пол в гараже можно покрывать полимерными лакокрасочными составами, как и любую другую строительную конструкцию, покрытую набравшим прочность цементно-песчаным раствором.

Данная операция возможна при использовании специального состава , который содержит полимерные и вяжущие компоненты, обеспечивающие самую высокую адгезию к бетонной поверхности.

Нередко, такие покрытия для покраски пола из бетона в гаражном боксе являются одними из компонентов наливного пола премиального класса, могут содержать абразивные вкрапления, снижающие в риск скольжения колеса или ноги человека по полу.

Обратите внимание. Это особенно актуально для мокрого пола, либо во время эксплуатации гаража в зимний период, при условии, что само помещение является неотапливаемым.

Условия и требования к поверхности

Далеко не каждое бетонное основание может служить надёжной основой под лакокрасочный состав пола гаражного бокса, так как к таким конструкциям предъявляются повышенные требования :

  1. Бетон должен иметь класс не ниже, чем В15.
  2. Материал должен быть на основе кварцевого песка, в качестве мелкого заполнителя.
  3. Поверхность должна быть ровной , без широких усадочных трещин.
  4. Конструкция должна удовлетворять требованиям действующих нормативных документов.
  5. Бетон должен отстояться и набрать 100% эксплуатационной прочности, что, согласно СП, занимает не менее 28 суток.
  6. Поверхность и пористая структура должны быть полностью высушены от любой капиллярной влаги.
  7. Температура бетонной основы должна быть выше +5оС.
  8. На поверхности стяжки не должны присутствовать сколы , выбоины, расслоения, следы физического износа и ударных воздействий.
  9. Суммарный перепад бетонной стяжки по длине гаража не должен превышать 5 мм.
  10. Основание под пол гаража должно быть надёжным – железобетонная плита перекрытия, либо грунтовая подушка из ПГС, уплотнённой для степени 0,95 и выше.
  11. Поверхность пола должна быть огрунтована жидким проникающим составом, который не оказывает негативного воздействия на финишное лакокрасочное покрытие.

Эпоксидная краска для бетона. Описание и назначение

Бетонные полы отличаются надёжностью и механической крепостью. Из-за этих факторов они завоевали широчайшую популярность в индустриальном и жилом строительстве. Используют их и в объектах социально-культурной сферы, во вспомогательных зданиях и так далее. Но при всех достоинствах для бетонного пола характерен очень важный недостаток — он мало привлекателен внешне. Да, это может быть своего рода эстетика, однако изобилие подобных видов в помещении со временем наскучивает.

И дело не только во внешних свойствах, кстати. Для бетона без специальной обработки характерна сильная пористость структуры. Она будет подвержена интенсивной эрозии, а разрушенная поверхность материала станет неизменным источником пыли.

Достаточно даже простой сухой уборки, чтобы на поверхности появился тонкий слой порошка.

Существуют, конечно, специальные технологические приёмы укладки бетона и способы обращения с ним, позволяющие уменьшить пыление. Однако правильнее всего будет решить проблему системно, устранив её источник в зародыше. Кроме того, неприкрытая бетонная поверхность легко повреждается при контакте с влагой, с различными агрессивными веществами. Использование плитки, ламината, кафеля, линолеума и иных материалов часто невозможно, затруднено или экономически нецелесообразно. Куда проще во многих случаях применить эпоксидную краску для пола. Это особая смесь двух компонентов на водной основе.

Разводить подобную эмаль придётся перед самым нанесением. Пропорции подбираются индивидуально. Когда красящий состав схватывается, он образует крепкую плёнку. Стяжка под ней эффективно защищена от внешних воздействий.

Гарантируется маскировка незначительных поверхностных нарушений; немаловажно оказывается и повышение общей декоративности композиции.

Эпоксидный состав устойчив почти к любым внешним воздействиям. Именно поэтому его можно смело использовать и в спортивном зале, и на складе, и на производственной площадке. Высокие гигиенические свойства таких красок делают их оптимальными для медицинских, ветеринарных, детских учреждений, для лабораторий и особо чистых производств. Стойкость эпоксидных красок к увлажнению делает их пригодными для «мокрых» помещений или для бетона под открытым воздухом. Также стоит отметить:

    малую восприимчивость к реагентам, применяемым в лабораториях, авторемонтных организациях, основных отраслях производства;

    отсутствие органических растворителей в составе (то есть нулевой уровень летучести);

    отсутствие скверных запахов в процессе окраски;

    нулевой уровень токсичности;

    пригодность для нанесения на бетон уже через 120 часов после формирования стяжки;

    приличную адгезию к бетонному основанию;

    повышение прочности подложки;

    закрытие пор наиболее неустойчивого слоя пола.

Краска для бетонного пола износостойкая для гаража. Суть окраски пола в гараже 03

Краска для бетонного пола износостойкая для гаража. Суть окраски пола в гараже 04

Привлекательный внешний вид — ещё одно несомненное достоинство эпоксидной краски. Некоторые люди формируют структурированную рельефную поверхность, другим больше нравится глянцевый окрас. При помощи особых добавок (так называемых чипсов) можно замаскировать небольшие неровности основания и повысить декоративные свойства. Стоит учесть, что современные эпоксидные краски (в отличие от использовавшихся в прошлом) могут быть представлены многими оттенками по шкале RAL, а не только серой расцветкой.

Изначальный тон будет сохранён на длительное время. Он не деградирует даже при ультрафиолетовом облучении. Мыть покрытый эпоксидным составом пол легко, поддаётся он и обычной сухой уборке. Стоит учесть и недостатки таких красок: работать с ними приходится энергично и расторопно, иначе состав теряет пригодность к нанесению.

Кроме того, по отдельности компоненты эпоксидных красок могут быть токсичны и отрицательно влиять на окружающую среду.

Краска для бетонного пола износостойкая для гаража. Суть окраски пола в гараже 05

Краска для бетонного пола износостойкая для гаража. Суть окраски пола в гараже 06