Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Зачем красить бетонный пол в гараже. Чем лучше покрыть бетонный пол в гараже?

03.03.2023 в 15:39

Зачем красить бетонный пол в гараже. Чем лучше покрыть бетонный пол в гараже?

Из-за постоянных значительных нагрузок бетонный пол в гараже должен быть прочным и качественным.

Одна из обязательных составляющих для достижения данной цели – создание хорошего покрытия, способного справляться не только с механическим воздействием, но также и с влиянием агрессивной химии.

Существует множество способов защиты пола, однако для более полного понимания особенностей стоит разобрать наиболее популярные и действенные методы.

, что провоцирует возникновение пыли, которая оседает на автомобиле и другом имуществе. Кроме того, мелкие частички могут поражать дыхательную систему и слизистые человека.

Обратите внимание. Грамотно выполненное покрытие бетонного пола позволяет обеспечить чистоту в помещении, увеличить срок эксплуатации поверхности и избежать ухудшения здоровья собственника гаража.

Что будет, если этого не сделать?

Игнорирование необходимости в обработке бетонного пола может привести к ряду негативных последствий :

  1. Большие объемы мелких частиц проникают внутрь техники и оборудования, поражая важные узлы и конструкции.

    Это значительно снижает срок эксплуатации имущества и риск поломки автомобиля.

  2. Из-за постоянного образования пыли придется проводить частые уборки и заказывать мойку машины, что прямо сказывается на затратах собственника.
  3. Значительно снижается срок эксплуатации пола – из-за высокой механической и химической нагрузки на поверхность без покрытия необходимость в новойможет возникнуть уже на 2-3 год.

В дополнении стоит отметить, что большое количество пыли может негативно сказаться и на здоровье человека. Мелкие частицы проникают в легкие, оседают на коже и слизистых. Пыль с гаража зачастую содержит химически-активные элементы, которые при попадании в человека могут провоцировать различные заболевания.

Требования

Чтобы обеспечить максимальный срок эксплуатации пола и не допустить образования пыли, покрытие должно соответствовать ряду требований :

  1. Высокая устойчивость к химическому воздействию , в том числе и к горюче-смазочным материалам. Попадание веществ на пол может произойти по нескольким причинам: протечка автомобиля, неосторожное обращение с топливом, нарушение целостности упаковки с ГСМ и т.п.

    Воздействие химии приводит к деформированию пораженного участка. Поэтому покрытие не должно впитывать подобные вещества. Кроме того, настил на полу должен без проблем очищаться от загрязнений.

  2. Высокая устойчивость к значительным механическим нагрузкам .

    Все-таки гараж подразумевает размещение транспортного средств, вес которого может достигать нескольких тонн.

    Поэтому требуется при заливке бетонной стяжки выполнить армирование.

    Также следует предусмотреть слой с подушкой, что позволит уменьшить нагрузку на фундамент. В случае с размещением в помещении грузовых машин потребуется провести дополнительные меры по укреплению пола.

  3. Влагоустойчивость . Из-за отсутствия отопительной системы и перепадов температуры в гараже может сформироваться высокий уровень влажности. Поэтому материал покрытия необходимо подбирать с учетом данного параметра. Настил должен обеспечивать надежный барьер, предотвращая проникновение влаги на бетонное основание.
  4. Пожароустойчивость . Покрытие не должно гореть или провоцировать возникновение огня. Материал должен выдерживать высокие температуры. Это особенно важно, учитывая высокую опасность возникновения пожара из-за наличия в гараже горюче-смазочных материалов.

Покраска пола в гараже дорожной краской. Можно ли вообще использовать по бетону?

Бетонный пол в гараже можно покрывать полимерными лакокрасочными составами, как и любую другую строительную конструкцию, покрытую набравшим прочность цементно-песчаным раствором.

Данная операция возможна при использовании специального состава , который содержит полимерные и вяжущие компоненты, обеспечивающие самую высокую адгезию к бетонной поверхности.

Нередко, такие покрытия для покраски пола из бетона в гаражном боксе являются одними из компонентов наливного пола премиального класса, могут содержать абразивные вкрапления, снижающие в риск скольжения колеса или ноги человека по полу.

Обратите внимание. Это особенно актуально для мокрого пола, либо во время эксплуатации гаража в зимний период, при условии, что само помещение является неотапливаемым.

Условия и требования к поверхности

Далеко не каждое бетонное основание может служить надёжной основой под лакокрасочный состав пола гаражного бокса, так как к таким конструкциям предъявляются повышенные требования :

  1. Бетон должен иметь класс не ниже, чем В15.
  2. Материал должен быть на основе кварцевого песка, в качестве мелкого заполнителя.
  3. Поверхность должна быть ровной , без широких усадочных трещин.
  4. Конструкция должна удовлетворять требованиям действующих нормативных документов.
  5. Бетон должен отстояться и набрать 100% эксплуатационной прочности, что, согласно СП, занимает не менее 28 суток.
  6. Поверхность и пористая структура должны быть полностью высушены от любой капиллярной влаги.
  7. Температура бетонной основы должна быть выше +5оС.
  8. На поверхности стяжки не должны присутствовать сколы , выбоины, расслоения, следы физического износа и ударных воздействий.
  9. Суммарный перепад бетонной стяжки по длине гаража не должен превышать 5 мм.
  10. Основание под пол гаража должно быть надёжным – железобетонная плита перекрытия, либо грунтовая подушка из ПГС, уплотнённой для степени 0,95 и выше.
  11. Поверхность пола должна быть огрунтована жидким проникающим составом, который не оказывает негативного воздействия на финишное лакокрасочное покрытие.

Резиновая краска для пола гаража. Общее представление

На рынке имеется огромный ассортимент лакокрасочной продукции. Но не каждая из низ предоставляет бетонному полу высокое качество и прочность. Составы для этого совершенствуются, в них добавляются различные компоненты. Резиновая краска обладает супер эластичностью. Но тут не играет никакой роли растворенная резина или жидкая, которая есть в составе краски. Все заключается в том, что после полного высыхания материала на поверхности образуется пленка из полимеров. Она способна расширяться при повышении температуру внутри помещения и сжиматься при понижении. В таком случае не будет появляться на поверхности трещин и сколов. Именно этим они заметно отличаются от масляных красок.

В основе резиновой краски – водно-дисперсионный состав вместе с акрилатными полимерами. Здесь нет растворителей, даже органических, а также иных веществ, могущих нанести вред здоровью человека. Для получения насыщенного цвета в составе краски имеется пигмент. К тому же на рынке представлен огромный ассортимент продукции, который будет по душе даже истинному ценителю и требовательному покупателю.

После нанесения краски на основание и полного высыхания, поверхность становится матовой. Если ее пощупать, то она будет напоминать гравий с мелкой фракцией. Очень важно при нанесении, чтобы соблюдена была полностью технология. В противном случае никакого положительного результата получить не получится. Именно этот вариант и будет отличным именно для бетонных полов.

Резиновая краска для пола гаража. Общее представление

Что касается области применения, то зачастую она используется на спортивных объектах, а также в промышленных помещениях. То же относится к подземным парковкам, а конкретнее въездам в них. Что касается домашних условий, то подойдет полимерная краска для бетонного пола в ванных, на балконах, веранде, лоджии и прочих.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/chem-pokrasit-betonnyy-pol-v-garazhe-chem-luchshe-pokrasit-betonnyy-pol-v-garazhe

Лучшая краска для бетонного пола. Нюансы на которые надо обратить внимание

Как выбрать краску для бетонного пола и какая лучше? Ответить однозначно на этот вопрос сложно, поскольку все зависит от того, какую роль она выполняет в каждом конкретном случае. Призвана ли она просто декорировать поверхность, сделав ее более привлекательной, или же служит в качестве защитного слоя. Понятно, что универсальной краски, идеальной для всех ситуаций, не существует. Но есть ряд моментов, которые нужно обязательно учитывать.

Выбирая краску для бетонного пола, стоит обратить внимание на ряд ключевых моментов: декоративность покрытия, функциональность, защитные свойства краски

При окрашивании бетонного пола в жилом помещении стоит обратить внимание на менее токсичные, экологичные варианты покрытия. Например, краски на акрило-латексной основе можно применять даже в закрытом помещении, вреда не будет, а вот эпоксидные покрытия нужно использовать там, где есть хорошая вентиляция и уж никак не в жилых комнатах.

Выбирая краску, следует учесть, что каждая из них имеет свой температурный диапазон, который является для нее оптимальным, как при нанесении, так и при дальнейшей эксплуатации. Понятно, что от этого зависит, подходит ли та или иная краска для наружных работ или же только для внутренних. Не стоит экспериментировать и надеяться на «авось», используя для наружных работ неподходящую краску. Первое время она может и будет выглядеть привлекательно, но не долго.

При выборе краски для наружных работ или окрашивания пола во влажном помещении, нужно обратить внимание на то, чтобы краска содержала антибактериальные компоненты, которые не позволят образовываться плесени и развиваться грибкам. Обычно вся информация содержится на упаковке. Не поленитесь прочитать или обратитесь за консультацией к специалисту.

Подумайте, какого эффекта вы хотите добиться? Нужна ли вам глянцевая поверхность, которая, не спорим, смотрится эффектно, но и пятна на ней, и царапины, и разводы более заметны. Или же оптимальной окажется матовая поверхность, которая на первый взгляд не так эффектна, зато дольше выглядит как новая и не требует такого тщательного ухода и бережной эксплуатации.

Краска для деревянного пола в гараже. Какие деревянные полы в гараже стоит красить, а какие лучше предварительно заменить?

Покраска деревянных полов в гараже целесообразна только в том случае, если они соответствуют следующим требованиям:

  1. Толщина настеленного пола составляет от 50 мм. При меньших толщинах вероятность прогибания и его величина не позволят обеспечить целостность и герметичность покрытия.
  2. Древесина не имеет дефектов, таких как наличие сучков, трещин, отслоений или поражений вредителями.
  3. Влажность деревянных полов находится в пределах 10-20%. При других значениях велика вероятность порчи материала под покрытием либо значительным сокращением срока службы декоративного слоя.

В случаях несоблюдения данных требований нанесение декоративной отделки не имеет смысла, так как это будет выливаться в бессмысленные финансовые затраты. Даже если возникнет желание продлить срок эксплуатации таких полов, то не многие покрытия смогут выдержать такие условия. Поэтому их рекомендуется заменить на новые.

Важно! Определить прогнившую древесину достаточно просто, для этого необходимо со средней силой деревянным молотком простучать всю поверхность полов. Деревянные конструкции при этом должны остаться в неизменном виде, места сильных вмятин будут свидетельствовать о непригодности для эксплуатации части конструкции.

Если состояние полов из дерева неизвестно, то рекомендуется их частично разобрать в местах парковки автомобиля и контакта с другими материалами, что позволит выявить следующие проблемы, если таковые существуют:

  • наличие гнили, грибка и плесени;
  • повреждённые места, которые не подлежат дальнейшей эксплуатации.

Зачем красить бетонный пол в гараже. Чем лучше покрыть бетонный пол в гараже? 01

Чем покрыть бетонный пол в гараже. Вариант №2. Бетонный пол

Бетонный пол в гараже – это классика . Бетон может быть основанием для дальнейшей отделки, а может быть использован сам по себе. Большинство владельцев гаражей отдают предпочтение именно бетонному полу, и на то есть веские основания.

Преимущества :

  • высокая прочность и долговечность, способность выдерживать серьезные нагрузки, правда, величина этих нагрузок сильно зависит марки бетона;
  • ровная поверхность;
  • устойчивость к влаге, огню, перепаду температур и большинству агрессивных веществ;
  • отсутствие вредных испарений;
  • невысокая стоимость;
  • возможность провести работы самостоятельно.Чем покрыть бетонный пол в гараже. Вариант №2. Бетонный пол

Бетонный пол – это практически идеальное решение для обустройства пола в гараже, но и этот вариант имеет некоторые недостатки :

  • поверхность пола очень холодная, потому если вы часто и подолгу будете проводить в нем время зимой, то придется подумать о системе подогрева;
  • если ничем не обработать бетон, то он со временем будет стираться и пылить;
  • трудоемкость организации бетонного пола;
  • чтобы работы шли быстрее, понадобится специальная техника.

Пол в гараже можно обустроить, используя заводские бетонные блоки или же путем заливки бетона непосредственно на месте строительства . Применение готовых блоков позволит существенно ускорить процесс организации напольного покрытия, к тому же, характеристики у заводских блоков стабильные и проверяются заводом. С другой стороны, для транспортировки тяжелых готовых блоков понадобится специальная техника, а между отдельными плитами будут швы, потому обычно используется технология заливки монолитной плиты.

Чтобы обустроить бетонный пол , сначала вынимают грунт на глубину 20-30 см, засыпают около 10 см щебня, трамбуют его, обустраивают песчаную подушку около 10 см, ее также тщательно трамбуют. На песке обустраивают цементную стяжку толщиной около 2 см, затем настилается гидроизоляционный материал (например, рубероид), и только после этого подходит очередь выполнять основную заливку бетонного пола (толщина 5-7 см), причем его необходимо армировать стальной арматурой . По мере высыхания бетонной стяжки ее периодически увлажняют водой. Это позволит предотвратить образование трещин и обеспечит должную прочность бетону. Естественно, пол делается с уклоном в сторону ворот.

Чем покрыть бетонный пол в гараже. Вариант №2. Бетонный пол

Когда бетон набрал прочность, гараж можно смело эксплуатировать, т.е. использовать стяжку как самостоятельное напольное покрытие. Некоторые предпочитают не останавливаться на этом и использовать бетон лишь как основание для дальнейшей отделки пола, например, керамогранитом, плиткой или же для заливки наливного пола .

Простейший вариант отделки бетонного пола – окрашивание , и оно становится обязательным, если после высыхания вы потерли стяжку подошвой обуви, и появился песок. Такой пол долго не прослужит, потому нуждается не столько в декоративной отделке, сколько в защите.

Чем покрасить бетонный пол дешево. Покраска

Окрашивание бетонной стяжки — один из современных методов укрепления и защиты пола.

Чаще всего он применяется для предохранения от разрушений, вызванных климатическими и механическими факторами.

Важно правильно выбрать тип краски и точно выполнить требования технологии нанесения.

Что означает понятие?

Окрашивание бетонной поверхности относится к сложным физико-химическим технологиям .

Суть процесса состоит во взаимодействии компонентов красочных материалов с поверхностным слоем стяжки.

В результате нанесения краски происходит проникновение веществ в поры бетона и получается прочное покрытие .

Этот процесс сцепления называется адгезией. Чем выше показатель, тем качественнее будет результат.

Обратите внимание. Окрашивание может происходить контактным или бесконтактным способом.

Существует много технологий покраски, специальных инструментов и оборудования. Материал может находиться в жидком или порошкообразном состоянии.

Основные функции покраски бетонного пола:

  • придать поверхности защитные свойства от механических и химических воздействий;
  • декорирование верхнего слоя.

Покрасочный цикл состоит из нескольких этапов.

Можно ли красить бетонный пол?

Бетонные поверхности не только можно красить, но часто это является одним из способов упрочения стяжки. Красящий слой надежно защищает бетонный пол от повреждений, воздействия негативных факторов, разрушения. Важно правильно выбрать нужный тип краски и способ нанесения.

Причины для выполнения работ

Следует отметить, что окраска пола выполняет одну первостепенную задачу — она защищает верхний слой стяжки от разрушений.

Причиной является специфика структуры бетона. Он имеет большую пористость и малую прочность на растяжение.

Под влиянием внешних факторов верхний слой основания постепенно разрушается . Особенно, если стяжка была выполнена из низкосортного материала.

В этом случае процесс изнашивания приводит к появлению пыли .

Внешние факторы могут быть различного вида и с разной степенью воздействия. При контакте с химическими веществами, водой или при постоянных механических нагрузках эксплуатационные характеристики бетонной стяжки существенно снижаются.

Для окрашивания применяются специальные составы, способные :

  1. Предотвратить дальнейшее разрушение бетона.
  2. Замаскировать мелкие дефекты.
  3. Повысить все основные свойства бетонной стяжки — износостойкость, влагостойкость, устойчивость к перепадам температур.

Важно! После покрытия поверхность не скользит, становится более ровной и гигиеничной.

Вторая причина — придание бетону специальных свойств. Для этого следует выбирать покрытия с определенными характеристиками — противоскользящие, химостойкие, безыскровые, антистатические.

Когда не актуально?

Бетонный пол не требует покраски, если на него будет укладываться другое финишное покрытие , способное его защитить и украсить. Например, плитка керамическая, линолеум , ламинат , паркет .

Виды красок

Для улучшения характеристик бетонного покрытия и его защиты от воздействия негативных факторов используют различные типы красящих составов. Это могут быть эмали или краски.

Наиболее часто применяемые разновидности :

  • акриловая;
  • эпоксидная;
  • резиновая;
  • полимерная;
  • уретан-алкидная;
  • акрило-силиконовая.

Краски производятся в широкой цветовой гамме , имеют определенный набор основных характеристик.

Материал делится на покрытия для работ внутри помещения и снаружи .

Второй вариант отличается повышенной стойкостью к воздействиям неблагоприятных факторов.

Классификация составов осуществляется по веществу, образующему пленку. От него зависят основные свойства красок и эмалей.

Выделяют 2 основные категории красителей :

  1. На водной основе. Эти материалы хорошо переносят высокую влажность. Применяются для покраски полов в помещениях с повышенной влажностью — ванная, баня, кухня. Имеют слабую устойчивость к морозу.
  2. На основе органических растворителей. Отличаются высокой устойчивостью к холоду и большой вариативностью цвета.

В первом случае в качестве растворителя используется обыкновенная вода, во втором — специальный разбавитель.

Более подробно можно почитать здесь .

Акриловая

Состав изготавливается на основе акриловых смол с добавлением красящих пигментов неорганической или органической природы. Это композит на основе полиакрилатов или акрилатов + различные дополнительные элементы. В состав также входят сложные эфиры для обеспечения влагостойкости и быстрого высыхания.

Важно. После нанесения краска образует пленку, которая блокирует возможность влаге или другим факторам проникать в поры бетона.

Несмотря на хорошую укрывистость, акриловый состав необходимо наносить в два слоя.