Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Минимальная толщина половой доски. Толщина половой доски

10.12.2019 в 15:44

Минимальная толщина половой доски. Толщина половой доски

Качество и долговечность покрытия зависит от толщины доски. Так, толстые доски будут менее подвержены влиянию влаги и температуры, прослужат дольше, не теряя своего привлекательного вида и характеристик. Не стоит забывать и об отношении толщины к ширине доски: слишком широкая, тонкая доска будет подвержена деформациям.

Минимальная толщина половой доски. Толщина половой доски

От толщины половой доски зависит срок ее службы и прочность

Выбор древесины для отделки пола по толщине обуславливаться нагрузками, которые будет испытывать на себе покрытие.

Какую толщину выбрать для отделки финишной пола? Сегодня, продавцы пиломатериалов предлагают доски с толщиной от 2 до 7 см. Для спален комнат лучше использовать доску с толщиной в пределах 3,5-4 см. Для комнат с высокой проходимостью (например, коридоров, прихожих, гостиных) нужны пиломатериалы с большей толщиной.

Минимальная толщина половой доски в жилых помещений не должна быть менее 2,2 см. Допустимые отклонения от номинальных размеров элементов определяет государственный стандарт 8242-88.

При выборе досок по толщине, следует учитывать и дистанцию между лагами основания. Если дистанция между элементами равняется 0,6 м, то для качественного покрытия будет достаточно толщины в районе 3-3,5 см. Если дистанция между лагами превышает 0,6 м, то рекомендуется использовать доски с шириной в 4-4,5 см.

Выбирая доски по толщине, следует учитывать то, что чем больше этот показатель, тем выше стоимость пиломатериалов.

Поэтому, выбор досок по толщине должен быть целесообразным.Не стоит покупать толстые материалы для отделки гардеробных, кладовых и т. д. На сроках эксплуатации деревянного пола в этих помещениях толщина досок не окажет никакого влияния, а с финансовой стороны такая отделка по карману ударит.

Оптимальная толщина доски для пола. Паркетная доска

Паркетная доска  -  отличный материал для устройства полового покрытия, всегда относившийся к разряду «элитных». Она имеет респектабельный внешний вид и , благодаря  своей толщине,  придает  полам дополнительные термоизоляционные качества .

Один из вариантов конструкции паркетной доски

Она обычно состоит из  трех   слоев , уложенных перпендикулярно друг другу относительно расположения волокон.    Подобная конструкция делает доску намного прочнее и не позволяет ей деформироваться даже под воздействием  серьезных  механических нагрузок или чрезмерно влажной или,  наоборот , сухой атмосферы в помещении.

  • Нижний  ее  слой обычно состоит из просушенных еловых досок толщиной 0,8 - 1,0 см.
  • Средняя часть из НДФ ( древесноволокнистой  плиты повышенной плотности) или же из досок хвойных пород. Толщина этого промежуточного слоя - 1,3÷2,0 сантиметра.
  • Верхний декоративный слой укладывают из цельной древесины или шпона плодовых деревьев, дуба,  березы , ясеня и других, имеющих наряду с хорошей плотность красивый фактурный рисунок.

Еще один вид структуры паркетной доски

Паркетные доски, имеющие общую толщину всего до 7 мм, используются всего один раз, и они не поддаются реставрации с помощью  циклевки . Единственное, что можно сделать  -  это заново их отлакировать, если,  конечно,  верхний слой не имеет значительных механических повреждений.

Доска, имеющая толщину в 10 мм, может быть отреставрирована единожды, но снять с верхнего слоя допустимо не более 2 мм материала.

Двенадцатимиллиметровую  доску также можно циклевать, но кроме этого к  ее  преимуществам можно отнести то, что она пригодна для настила сверху  теплого  пола.

Самой востребованной в условиях индивидуального строительства толщиной для этого материала является 15 мм, так подобные паркетные доски снабжены специальными замковыми соединениями и могут подвергаться неоднократному ремонту.

Более толстую паркетную половую доску (20 мм) обычно применяют для устройства полов в офисных помещениях, учреждениях социальной или культурной сферы. Она имеет более высокую прочность и способна длительное время выдерживать нагрузки и повышенную влажность. Монтаж  ее  производится тоже с помощью замков.

Самая большая толщина для паркетной доски - 2,2 см.  Ее  укладывают обычно в тех общественных зданиях, где наблюдается наиболее высокая интенсивность людского потока. Монтируют  ее  палубным способом, который более актуален для длительной эксплуатации материала.

Для утепления пола из паркетной доски иногда используют подложку, оптимальная толщина которой  -  два миллиметра.

Толщина доски для чернового пола. УСТРОЙСТВО ЧЕРНОГО ПОЛА.

Методы укладка черного пола (рис. )

  • в паз балки
  • в заплечик («череп»)
  • на прибитый черепной брусок .

 

Толщина доски для чернового пола. УСТРОЙСТВО ЧЕРНОГО ПОЛА.

 

На фото в качестве лаг выбран брус 150х150 и это не является ошибкой, главное чтобы пролет (по длине лаги) был не больше 4м., если он больше то необходимо делать фундаментное основание под лагами.

Наиболее распространенный, легкий и быстрый способ настила чернового пола на прибитый черепной брусок . Его мы и рассмотрим.
Устраивают полы так. Сперва выравнивают лаги, используя уровень, или «нивелир». Затем крепят черепной брусок (50х50, 50х40) к нижней части рабочей поверхности лаг (см. фото). Стелют черновой пол, используя доску (100,150х25) мм. прибивая ее к черепному бруску. Затем укладывают гидроизоляцию и утеплитель.
Иногда для настила черного пола применяют доску других сечений например 150х40,50мм вытащив ее из под опалубки. Предварительно высушив ее и обработав антисептиком. Следует заметить, что используя доску большей толщины (40,50мм) уменьшается рабочая поверхность лаг и балок перекрытий, и использовать утеплитель толщиной скажем 100мм становиться проблематично.
Именно с этой целью некоторые состоятельные хозяева заказывают лаги сечением 250х100 .
Толщина доски для чернового пола. УСТРОЙСТВО ЧЕРНОГО ПОЛА.

На фото брус сечением 250х100мм, рядом стандартный 200х100мм.

Это те, кому нужен теплый пол, то есть потребуется поверхность 250мм, для укладки 2 слоев теплоизоляции, толстой черновой доски и гидроизоляции. Придерживаясь мнения «не экономить на материале в дальнейшем экономить на отоплении!». В чем есть немалый резон, т. к. деньги потраченные на утепление полов и крыши быстро вернуться деньгами сэкономленными на отоплении. Чтобы созданное пространство между черновой доской и чистовым полом было всегда сухим, пол должен иметь по углам несколько вентиляционных отверстий 10—15 мм, закрытых решетками, а также "чистовой пол" - шпунтованная половая доска должна иметь пазы для продуха и циркуляции воздуха.

Толщина доски для пола в гараже. Конструкция деревянного пола в гараже

Согласно нормативам проектирования стоянок/гаражей легковых авто ЦНИИПРОМЗДАНИЙ для пола принимается нагрузка равномерно-распределенная 400 кг/м2. Поэтому рекомендованы следующие значения сечения пиломатериалов и расстояний между ними:

  • пол в гараже из досок толщиной 2 см – шаг балок 0,3 м, изготавливаются из доски 5 х 15 см;
  • доска 3,5 – 4 см – шаг балки 0,5 м, можно использовать доску толщиной 5 см на ребро или брусок 10 х 10 см.

Зависимость сечения балок от нагрузок и пролетов.

Важно! Изготавливаются деревянные полы в гараже своими руками только из доски. ДСП, OSB или фанера пригодны исключительно для чернового пола.

Основными эксплуатационными нюансами, влияющими на конструкцию деревянного настила в гараже, являются:

  • наличие смотровой ямы и погреба – балки обрезаются в местах расположения этих сооружений;
  • размеры постройки – классический вариант 4 х 6 м, поэтому для каждого первого и последнего ряда хватает цельной доски;
  • гигиеничность – при уборке удобнее выметать грязь наружу через ворота, поэтому доски располагают вдоль длинной стороны, а балки под ними поперек, что позволяет снизить сечение пиломатериалов;
  • отсутствие несущих стен – гараж не всегда сооружается из кирпича и бруса, существуют металлические и щитовые постройки на столбчатом фундаменте, поэтому для пола, служащего перекрытием, выкладываются из кирпича/блоки и отливаются в опалубку отдельно стоящие тумбы для опирания лаг.

Важно! Поскольку гараж в 90% случаях не отапливается, полы не нужно утеплять и звукоизолировать. Зато потребуется высококачественная пропитка антисептиками и антипиренами, окрашивание акриловыми, масляными, акрилатными ЛКМ.

Существует несколько схем деревянного гаражного пола:

  • по балкам – если сечения пиломатериалов и расстояние между ними позволяют обеспечить несущую способность конструкции;Однослойная конструкция настила по балкам.
  • по лагам – если балками невозможно обеспечить ровную горизонтальную поверхность или их шаг слишком большой, дефекты исправляются лагами из доски толщиной 5 см минимум, установленной на ребро, что позволяет использовать тонкую бюджетную доску «дюймовку» толщиной 2,5 см.Лаги по балкам.

Важно! Балки могут жестко связываться с нижней стеновой обвязкой постройки, фундаментом, или использоваться в качестве плавающего пола с опиранием только на тумбы внутри гаража.

Видео размеры половой доски