Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пол из плит ОСБ. Толщина ОСБ для пола: на бетон или стяжку, по лагам

10.12.2019 в 15:58

Пол из плит ОСБ. Толщина ОСБ для пола: на бетон или стяжку, по лагам

  • 1. Чем так хороши OSB плиты?
  • 2. Какой должна быть толщина ОСБ плит для пола
  • 3. Укладка ОСБ плит на бетонный пол

ОСБ плиты получили широкое применение при укладке на пол. Причем укладка плит может осуществляться как на бетонное основание, так и по лагам. При этом очень важной составляющей является толщина OSB плит и правильная технология их укладки.

Пол из плит ОСБ. Толщина ОСБ для пола: на бетон или стяжку, по лагам

Чем хорош этот материал для устройства напольного покрытия? Какой толщины должны быть ОСБ плиты для укладки на пол, и каких рекомендаций следует придерживаться при осуществлении их монтажа?

Чем так хороши ОСБ плиты?

Сегодня для выравнивания чернового пола можно использовать различные материалы. Наибольшее применение получила шпунтованная доска и ОСБ плиты. Однако эти два популярных стройматериала имеют большие различия.

Пол из плит ОСБ. Толщина ОСБ для пола: на бетон или стяжку, по лагам

Преимущества ОСБ плит для пола, по сравнению с другими, подобными материалами, заключаются в следующем:

1. Стоимость OSB плит на порядок ниже, чем стоимость той же шпунтованной доски. При этом ориентированно-стружечные плиты допускается укладывать практически во всех случаях, например, при выравнивании чернового основания под линолеум или ламинат (шпунтованную доску для этих целей использовать не получится).

2. Если говорить про эксплуатационные характеристики, то ОСБ плиты выигрывают и в плане водостойкости. Данный показатель материала выше, чем у фанеры.

Какой должна быть толщина ОСБ плит для пола

Чтобы напольное покрытие прослужило максимально долгий период времени и не деформировалось, очень важно создать прочное и надежное основание под ним. Если было принято решение выровнять пол ОСБ плитами, то главным параметром здесь будет их толщина.

Пол из плит ОСБ. Толщина ОСБ для пола: на бетон или стяжку, по лагам

При этом следует понимать, что толщина ОСБ плит зависит, в первую очередь, от материалов изготовления чернового основания. Так, например, если нужно немного выровнять бетонную стяжку, избавиться от небольших перепадов на ней, то достаточно будет применить OSB плиты толщиной в 1 см.

Если ОСБ плиты укладываются для выравнивания старого деревянного пола, то их толщина должна быть не менее 18 мм. В данном случае плиты позволят скрыть все видимые перекосы и достаточно надежно укрепить деревянное основание.

В том случае, если укладка ОСБ плит будет осуществляться по лагам, то их толщина всецело зависит от ширины между лагами. Так, например, если ширина между лагами составляет не более 40 см, то достаточно будет использовать плиты, толщиной в 18 мм. Если ширина между лагами составляет более 40 см, то целесообразно будет использовать плиты толщиной, не менее 22 мм.

Укладка ОСБ плит на бетонный пол

Наибольшее применение OSB плиты получили при укладке на бетонное основание. Затем поверхность пола может быть отделана линолеумом или ламинатом. Такой подход даёт возможность хорошо выровнять основание пола и защитить напольный материал от губительного воздействия влаги.

Пол из плит ОСБ. Толщина ОСБ для пола: на бетон или стяжку, по лагам

При укладке ОСБ плит на бетонное основание, следует придерживаться следующей технологии:

1. Черновой пол максимально хорошо очищается от пыли и грязи. Поскольку монтаж плит будет осуществляться с использованием клея, то и загрязнений, которые будут мешать хорошей адгезии, на черновом основании быть не должно.

2. Затем поверхность бетонного пола грунтуется с использованием праймера для этих целей, который повысит процент сцепления клея с двумя строительными поверхностями.

3. После этого ОСБ плиты нарезаются согласно имеющимся размерам помещения. Важным условиям здесь является то, чтобы между плитами и стенами комнаты, при укладке, был бы соблюдён технологический зазор, не менее чем в 3 мм.

Пол из плит ОСБ. Толщина ОСБ для пола: на бетон или стяжку, по лагам

4. На последнем этапе осуществляется приклеивание ОСБ плит к поверхности бетонного пола, с дополнительной их фиксацией на забивные дюбеля .

Если правильно была подобрана толщина ОСБ плит для пола, а также соблюдена технология их монтажа, то такое основание будет надежным и долговечным, максимально стойким к механическому воздействию.

Укладка ОСБ на бетонный пол. ОСБ плита на пол – монтаж (укладка) на деревянное и бетонное основание

Плиты ОСБ – один из относительно новых строительных материалов, который в последнее время приобретает все большую популярность. Повышенная прочность и легкость по сравнению с другими аналогичными изделиями, хорошая влагостойкость , простота в использовании и невысокая цена являются причиной их использования в самых разных видах ремонтных работ.
Одним из наиболее распространенных вариантов применения ориентировано-стружечных плит является устройство полов. В этой статье мы расскажем, как правильно укладывается ОСБ плита на пол при использовании ее в качестве основания под различные финишные покрытия.

Как выбрать ОСБ плиту для пола

В связи с ростом спроса на ОСБ, на рынке в настоящий момент представлено довольно много изделий, отличающихся как по техническим характеристикам, так и по наличию вредных примесей, опасных для здоровья человека. Поэтому при выборе материала для ремонта помещения необходимо следовать нескольким простым рекомендациям:

  • Наиболее качественной считается продукция европейских и североамериканских (прежде всего, канадских) производителей. Она выпускается при полном соблюдении современных технологий и соответствует всем необходимым требованиям, в том числе, стандарту Е1, регламентирующему проверку на экологическую безопасность;
  • Для устройства полов лучше применять плиты OSB-3. Они чаще всего встречаются в магазинах и на рынках (до 90% всех производимых плит соответствуют именно этому стандарту) и обеспечивают надежную конструкцию основания за счет высокой плотности и влагозащищенности;
  • В зависимости от типа помещения, настил пола ОСБ может производиться на бетонную стяжку или на деревянные лаги. В первом случае можно использовать плиты толщиной не более 10 мм, во втором необходимы более массивные элементы, толщина которых зависит от расстояния между лагами – 15-18 мм при шаге до полуметра и 22-25 мм при промежутках 60 см и выше;

    Укладка ОСБ на бетонный пол. ОСБ плита на пол – монтаж (укладка) на деревянное и бетонное основание

    Устройство пола с использованием ОСБ

  • Стандартный размер ОСБ плиты – 2440 х 1220 мм. Необходимое количество плит рассчитывается, исходя из их расположения, обеспечивающего минимум отходов. Плиты легко режутся под любые размеры при помощи циркулярной пилы (электролобзик использовать не стоит, т. к. при работе с ним не всегда удается получить ровную боковую поверхность).

ОСБ плита на пол вредна для здоровья. Отзыв: OSB плита "Kronospan" - В строительстве удобно и недорого, а для здоровья опасно.

Достоинства:

Удобство и доступность в строительстве, дешевле фанеры, прочность, влагостойкость.

Недостатки:

Внутри жилого помещения ОСБ опасно и через годы вызовет у вас болезни.

В 2013 году мы купили недостроенный деревянный дом саманного типа. Сначала решили последовать советам родителей и знакомых и не мазать глиной стены изнутри по-старинке, а обшить все изнутри плитами ОСБ для выравнивания стен, ведь стены, сделанные из досок, были очень неровными. Мы закупили много плит ОСБ и сделали эту работу на 50 процентов. Это выглядело вот так:

А потом я заметила, что у меня начались проблемы со здоровьем через несколько месяцев от начала внутренних работ по дому. Я отследила, что моя слабость начинается только тогда, когда я находилась дома, но стоило мне уехать из дома на несколько дней, то мое самочувствие приходило в норму. Я долго искала причину своей слабости, головокружения прочих проблем, и наконец нашла информацию о вреде плит ОСБ. Мы с мужем сняли со стен плиты ОСБ, и через некоторое время мое самочувствие пришло в норму.
Теперь у нас плиты ОСБ 9 мм только на полу, и есть цель как можно быстрее закрыть их паркетом:

О вреде плит ОСБ на здоровье можно прочесть в интернете. Эти плиты не должны использоваться для внутренних работ и для изготовления мебели! Вред для здоровья человек на себе может ощутить не сразу, а через несколько лет или десятилетий.
Как строительный материал плиты ОСБ очень удобны и выгодны. Они легко режутся лобзиком с мелкой пилкой, или циркуляркой. Они влагостойкие но не водостойкие. Если на них будет попадать вода при мытье полов, то на срезах ОСБ разбухает. Мы вынуждены использовать плиты ОСБ на полу под паркетом и на фронтонах крыши, так как они дешевые и у них большая площадь. Плиты ОСБ дешевле фанеры.
Используйте ОСБ плиту исключительно вне жилого помещения! Даже если стоит вопрос иметь ОСБ в доме, закрытое каким-нибудь покрытием, или не иметь его в доме вообще, то лучше обойтись без ОСБ. Иначе через несколько лет проблем со здоровьем не миновать.
Кстати, в Европе а Америке эти плиты запрещены для строительства.

Подложка под ОСБ на пол. Укладка ОСБ на пол с бетонной поверхностью

Метод широко применяется в квартирах многоэтажных домов – там, где основание не будет впитывать сырость и лишнюю влагу. Это надолго сохранит древесно-стружечную структуру в первоначальном виде. Назначение этого способа – создание идеально ровной поверхности под декоративную облицовку и утепление каменных плит.

Цементно-бетонная стяжка должна быть идеально выровнена до начала работ. Допустима остаточная шероховатость, трещины и локальные выбоины.

Подробно о технологии выравнивании бетонного пола можно узнать в статье: выравнивание бетонного пола .

Подложка под ОСБ на пол. Укладка ОСБ на пол с бетонной поверхностью

Процесс укладки ОСБ листов на бетонный пол выполняется в такой последовательности:

  1. Первый шаг состоит в том, чтобы хорошо убрать рабочую площадь. Для этого можно использовать обычный пылесос. Листы будут садиться на клей и поверхность без пыли даст высокую степень адгезии.
  2. После, очищенное основание должно быть покрыто грунтовочной композицией. Это поможет клею лучше сцепляться. Вдобавок, процесс грунтования создаёт довольно плотную пленку, которая не позволит стяжке стать пыльной во время использования.
  3. Затем, начинают укладывать OSB на пол. Если необходимо, плиты раскраивают. Это удобнее делать с помощью отрезной или круговой пилы.
  4. Обратную сторону доски пропитывают влагоотталкивающей грунтовкой с антисептическими свойствами и просушивают.
  5. На обработанную поверхность наносят клеящий состав. Его следует выбирать только на основе каучука. Для равномерного распределения смеси удобно пользоваться зубчатым шпателем.
  6. Дополнительно, панели должны быть закреплены дюбелями по бетону. Это делается для гарантированной и безопасной эксплуатации. Лучше всего забивать дюбели по всему контуру плиты. Расстояние от края следует выдерживать в 5 см, а интервал в 20-30 см. При идеально выровненной и прочной стяжке – крепить достаточно только по углам, но это с учетом того, что используется хороший клеящий состав.
  7. Между смежными листами оставляют зазоры-компенсаторы. Их ширина должна быть около 3 мм. По всему периметру помещения также остается зазор в 12 мм. В последствии, они предотвратят деформацию поверхности пола.
  8. Наконец, тщательно очищают новую поверхность. Стыки заполняют монтажной пеной или шпатлёвкой, если впоследствии собираются наносить краску или лак. После этого, пол должен отдохнуть и высохнуть. Пену срезают, шпатлёвку шлифуют и можно начинать облицовку.

Укладка ОСБ на деревянный пол

При укладке ОСБ на деревянный пол следует учитывать его ровность. В при необходимости его необходимо отшлифовать ручным или электрорубанком, при этом обязательно утопив все шляпки гвоздей или саморезов. Это поможет избавиться от волн и несовпадений толщины в швах. ОСБ по многим характеристикам превосходит панели из ДСП, но, тем не менее, финишным слоем служить не может. В качестве финишного слоя могут служить различные напольные материалы и в зависимости от конкретного, перед их применением, панель подлежит определенной обработке. Обязательным фактором при настиле панелей на деревянный пол являются зазоры между листами, для того, чтобы избежать скрипы полов в последствии. Сами же стыки заделываются герметиком. Ни в коем случае нельзя настилать OSB на необрезную доску, имеющую разную толщину. Что касается шага лаг под доской, то она зависит от толщины доски. При использовании обрезной доски толщиной 50 мм., шаг лаг должен быть не менее 600 мм.

  • Вначале создается основа полов в виде лаг из деревянного бруса 150*50мм, с шагом 400-600мм. Зависит шаг от последующего чистового слоя отделочного материала пола, к примеру, если это кафельная плитка, которая будет клеиться к панелям ОСБ с помощью клея, то шаг между лагами должен быть не менее 400мм.
  • На лаги настилается обрезная доска, поперек лагам, вплотную друг к другу, прикрепляя их к лагам саморезами по дереву с редким шагом резьбы длиной 90мм. Толщина доски в диапазонах 30-50мм и зависит, так же, от вида чистовой отделки пола.
  • Затем, с отступом от стен в 2-3 мм., поверх досок стелятся панели ОСБ, с соблюдением обязательного зазора между листами. Крепятся панели к доскам так же с помощью саморезов по дереву, длинной 25-45мм, в зависимости от толщины ОСБ. В зависимости от толщины панелей, стелется один, два или три слоя в перехлест. Если укладка ОСБ на деревянный пол под линолеум то необходимо 2 слоя. Обязательным условием при настиле нескольких слоев является шахматный порядок для того, чтобы швы нижнего слоя не совпадали с последующими.

Толщина ОСБ на пол по лагам. Поверх деревянного пола

Деревянный пол может со временем поддаваться деформации, рассыхаться и топорщиться. В таких случаях укладка производится так:

  1. Все выпирающие гвозди нужно утопить в доску. Сделать это можно железным болтом, по диаметру совпадающим с размером шляпки гвоздей, и молотком.
  2. Все зазубрины и неровности нужно убрать рубанком – ручным или электрическим.
  3. Раскроенные по разметке плиты ОСБ следует расположить на полу так, чтобы швы соседних рядов шли вразбежку.
  4. Фиксируют ОСБ на полу при помощи 40 мм саморезов через каждые 30 см. При этом шляпки саморезов нужно обязательно утопить в толще плиты.
  5. Стыки между плитами на конечном этапе следует отшлифовать. Удобнее всего воспользоваться шлифовальной машинкой, особенно если требуется обработать большую площадь.

Толщина ОСБ на пол по лагам. Поверх деревянного пола

Ориентированно-стружечная плита и фанера прекрасно поддаются обработке шлифмашиной с сеткой для гипсокартона (подробнее: «Шлифмашина для пола: правильный выбор из вариантов «). Такая сеточка позволяет обработать значительно большую территорию, чем обычная наждачная бумага.

Монтаж ОСБ на лаги производится следующим образом:

  1. Сначала производится расчет расстояния и равномерная укладка лаг так, чтобы стыки соседних плит ОСБ приходились на опору.
  2. Далее следует скорректировать положение лаг, чтобы любые три из них находились на одном уровне. Для этого используются подкладки, а для проверки – длинное правило.
  3. Установленные лаги необходимо надежно зафиксировать с помощью шурупов на анкерах или дюбелях. Не закрепляют только те лаги, которые изготовлены из просушенной древесины и уложены в сухом помещении.
  4. Укладка листов ОСБ производится так же, как и на деревянный пол, после чего их фиксируют саморезами через каждые 30 см.

Толщина ОСБ на пол по лагам. Поверх деревянного пола

Для удобства монтажа, можно заранее сделать разметку расположения лаг на ОСБ плитах.

Какой толщины ОСБ лучше на пол. Некоторые характеристики плит ОСБ

Пол из плит ОСБ. Толщина ОСБ для пола: на бетон или стяжку, по лагам 09

ОСБ-плита для пола представлена к продаже в широком ассортименте. Это – материал из нескольких слоев склеенной из прессованной древесной щепы, которая перемешивается с водостойкими смолами. Склеивание выполняется в три слоя. Во внешних слоях щепа укладывается вдоль длины изделия, тогда как внутри – перпендикулярно. Подобное расположение позволило добиться прочности и крепости. Помимо прочего, взаимно перпендикулярные волокна позволяют удерживаться крепежным элементам.

ОСБ-плита для пола может иметь низкую влагостойкость, поэтому используется данная разновидность исключительно для внутренних работ, которые предусматривают дальнейшую эксплуатацию материала в сухих условиях. В продаже можно встретить ещё и универсальную ОСБ-плиту, которая способна претерпевать повышенную влажность как внутри, так и снаружи помещений. Этот материал характеризуется высоким запасом прочности и позволяет широко использовать его в строительстве.

Самые влагоустойчивые и прочные плиты применяются для формирования конструкций в условиях повышенной влажности. Для выравнивания и строительства полов обычно используются плиты OSB-3, которые претерпевают нагрузку от оборудования, мебели и передвижения людей. При необходимости выравнивания небольших дефектов пола достаточно использования плиты ОСБ, толщина которой составляет 10 мм. А вот если основание имеет внушительные выбоины и бугры, то следует приобрести 10 или 15-мм полотна.

Если вы хотите создать пол на лагах, то толщина плит не должна быть меньше 25 мм. Описываемые плиты используют в качестве прочной и ровной основы под современные покрытия, как то:

  • плитку;
  • паркет;
  • ламинат;
  • линолеум;
  • ковролин.

Среди основных функций ориентированно-стружечной плиты следует выделить:

  • создание напольной поверхности;
  • выравнивание оснований;
  • теплоизоляция пола;
  • шумоизоляция.

Довольно часто такие листы используются для формирования чернового пола на лагах. Настил при этом может осуществляться по верхней или нижней стороне лаг. Поверхность можно выравнивать по бетонному или деревянному полу, создавая ровное основание для укладки отделочного покрытия.

ОСБ-плита для пола обладает еще и высокими теплоизоляционными способностями, ведь на 90 % материал состоит из натуральной древесной щепы, которая характеризуется высокими теплоизоляционными свойствами. В итоге не позволяет теплу улетучиваться, оно остается в помещении. Вы можете использовать эти плиты ещё и в качестве шумоизоляции, ведь они способны поглощать любые звуки.

Видео осб плита можно ли стелить на пол.Влагостойкая применение для пола. OSB floors